Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести семидесятая. С Кранцем на "ты"...   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Честно говоря, пожалуй, впервые за всё время наших приключений, я не поверил своим глазам и даже зажмурился. Когда открыл глаза, но увидел, что Настя тоже усиленно моргает, похоже её обуревали схожие эмоции.

 

- Может, сначала поздороваемся? – продолжал веселиться Гена.

- Чёрт …,- Настя подошла к нему и наклонилась, - это действительно Вы?

- Как иногда отвечают у вас – «нет, это тень отца Гамлета»! Садитесь, у меня есть для вас кое-какая информация. Надеюсь, что и вы меня кое-чем порадуете…Куда едем?

- Давайте к реке, на запад, я покажу…, - Настя сориентировалась, что лучше выбрать место ближе к нашей запланированной встречи. Минут через десять мы уже сидели в одном уютном кафе в десяти минутах ходьбы от места встречи.

- Какими судьбами, Гена?! – наконец, дала волю эмоциям Настя.

- Скажу сразу – всего понемногу, - Кранц потянулся, - немного расчёта, немного авантюризма, пара совпадений и даже…чуть-чуть мистики!

- В общем , как всегда,  - заключила Настя. Кранц с трудом сдержал улыбку:

- Вам виднее…, - он внимательно посмотрел сначала на Настю, потом на меня, - я так понимаю, что ваша жизнь спокойнее после нашего прощания не стала?

- Правильно понимаете, - кивнула Настя, - извините, Гена, но у нас скоро важная встреча…

- Которая состоится где- то неподалёку, как я понимаю? – он прищурился. Настя смутилась:

- Ну, в общем, да…

- Да всё в порядке, - успокоил он её, - разумный ход. Так вот, чем я бы хотел с вами поделиться…., - он полез во внутренний карман пиджака.

- Подождите, - Настя спохватилась, - Вам же нельзя в России появляться?

- А что, меня разыскивает Интерпол? – Кранц извлёк из кармана электронную записную книжку, - или какая-то из ваших спецслужб имеет ко мне претензии?

- Ну вы же сами говорили, - напомнила Настя.

- Говорил, но если бы я в своей жизни пугался каждой угрозы, - он повёл плечом, - тем более, что мне интересно, что  будет после того, как я тут побываю. Так вот, мальчики и девочки..

 

              Настя прыснула. Я тоже улыбнулся. Кранц поднял голову и смущённо произнёс:

 

- Ну, это мне посоветовали, чтобы язык был более живым…Что, не стоит?

- Стоит, Гена, стоит, - убеждённо произнёс я, - мальчики и девочки внимательно слушают!

- Ну, во-первых, спасибо вам за Египет, - вспомнило он, - я совершенно неожиданно заключил два очень выгодных контракта, по сути, открыл для себя новый рынок!

- И заложили новую агентурную сеть, - предположил я. Кранц поперхнулся:

- Ну…не то чтобы в полном смысле, но…, - он понизил голос, - я просто подумал, вдруг ещё придётся туда возвращаться? В таком случае, лучше иметь там надёжных людей!

- Это точно, - вздохнула Настя, - я уже ничему не удивлюсь!

- Вот, - Кранц посмотрел на экран, - во-вторых…Это касается зондеркоманды «Кобра». Вернее, того подразделения, которое впоследствии стало так называться. Если честно, то, как говорят сейчас тут,  в России, у меня « катится крыша»…

- Едет…, - меланхолично уточнила Настя.

- Что? – не понял Кранц.

- «Крыша»…правильно говорить «едет крыша», - уточнила Настя, - если вообще это выражение можно относить к грамотной речи.

- Ага…, - Кранц щёлкнул пальцами, словно это помогало ему запоминать, - так вот. Одно из двух – или в документах, которые попали мне в руки намеренная ошибка в датах или некоторые исторические события 20 века имеют совсем другой смысл!

- А конкретно? – Настя подалась вперёд.

- Конкретно – вы знаете о том, что НСДАП – партия, которая  в конце концов и привела Гитлера к власти, на первом этапе своей деятельности находилась чуть ли не в подполье. И чтобы включиться в полномасштабную борьбу за власть, ей были нужны деньги. Очень большие деньги.

- Поскольку мы знаем, чем всё закончилось, - прищурилась Настя, - то кто-то им эти деньги дал.

- И скорее всего, на каких-то условиях, - добавил я. Кранц кашлянул:

- Вы меня опять пугаете…Так вот, в дневниках одного из тогдашних партийных лидеров содержится запись, что одним из главных условий предоставления этого…. «кредита», -

 

Кранц сделал паузу, - было обеспечение мероприятий по поиску неких тщательно замаскированных подземных объектов на территории бывшего СССР и Ближнего Востока! Соответственно, для этого нужно было создать структуру, которая бы этим поиском только и занималась! Деньги на содержание этой структуры выделялись отдельно от, так сказать, основной суммы…

 

- Как я понимаю, фамилию спонсора или хотя бы организацию, которую он представляет, узнать не удалось? – предположила Настя. Кранц кивнул:

- Совершенно верно. Скажу больше – это единственное упоминание о такой сделке! Об этом не говорится ни в материалах партии, ни в материалах гестапо, которое в то время занималось работой по партии. Словно этого и не было. Но вы, Настя правы, деньги у партии появились. Следовательно, сделка состоялась.

- Может, учитывая уровень тайн, которые мы доверяем другу, перейдём на «ты»? – вырвалось у меня. Настя посмотрела на меня так…в общем, так ещё не смотрела. А Кранц даже обрадовался:

- С удовольствием! Почувствую себя опять молодым.

- Гена…, - Настя сделала паузу, - большинство мужчин, которые моложе вас лет на…20,  никогда не бы не рискнули ввязаться в такую авантюру!

- Это ты про себя говоришь? – уточнил я. Настя стала шарить по столу, в поисках предмета, которым можно было бы меня стукнуть. Гена поперхнулся, но смог выговорить:

- Спасибо за хорошие слова, но может, продолжим? Так вот, это ещё не всё. Статус этой команды был такого уровня секретности и важности, что не поддаётся формулировке.

 

В 1945 году в одном из южных портов Франции англичане захватили приготовленный к отправке секретный груз – списки законсервированной агентуры абвера в Европе. Их собирались отправить последним теплоходом в одну из африканских стран.  Улов был богатейший для СИ-5. Но знаете, почему это произошло? Почему не отправили по назначению?

 

- Ну не знаю, - Настя пожала плечами, - авианалёт на порт, диверсанты противника, да мало ли?

- Нет, Настя, не поэтому. Груз уже был готов к погрузке на теплоход, причём действительно в условиях бомбардировок англичан, но в последний момент его оставили на пристани, а вместо него погрузили другой.  Судя по всему, такой  же – тюки и пакеты с документами.

- И охрана абвера допустила такой беспредел? – удивился я.

- Не совсем, они попытались помешать, но люди, сопровождающие этот груз уничтожили половину охраны, а оставшимся в живых сообщили, что именно они спасают самое важное, что можно спасти.

- А какое…, - начала говорить Настя, но Кранц её перебил:

- …это имеет отношение к нашей проблеме? Один из оставшихся в живых, успел за метить на одном из пакетов оттиск.  Запомнил, потому, что очень уж он был необычен – свернувшаяся в клубок кобра с поднятой головой внутри ромба с рваными краями…

- Понятно…, -  я почувствовал, как у меня пересохло в горле, - да и потом, какая ещё организация могла обладать такой информацией, властью и уровнем подготовки?

- Тоже верно, - согласился Кранц, - есть ещё кое-что, касающееся современности, но это подождёт.  А вот чем хотелось поделиться, так это мистикой. Мне тут попалась информация, что 1944 по приказу Геринга в этот город должен был быть направлен некто Вацлав Пиршинський – полуполяк-полунемец, известный как…современным языком, медиум.

- Должен был? – уточнила Настя.

- Да, сделать этого не удалось, поскольку тут уже началась операция «Багратион» и советские войска уже обстреливали пригород из дальнобойной артиллерии…

- А зачем?

- По-моему, бред полнейший, - признался Кранц, - считалось, что он может помочь в поисках под городом каких-то таинственных подземных коммуникаций. Чуть ли не тайное метро под городом…, - он откинулся на спинку стула, - я вспомнил, что это город, в котором вы живёте, вот и решил совместить. Пока всё, - он развёл руки в стороны, словно прося прощения.

- Гена, знаете…то есть, знаешь, это не бред, - осторожно заметила Настя,- эти коммуникации существуют!

- Иди ты…, - выдохнул Гена. Настя прыснула:

- А я уже ходила, - она не могла сдержать улыбку, - по этим коммуникациям. Вот Миша подтвердит!

- Да, было, - кивнул я, -это очень странный объект, который начали строить ещё в 30-х годах, и продолжали достраивать после войны.

- Ч-чёрт…, - он подался вперёд, - и вы знаете, как туда войти? А меня проведёте? Пожалуйста!

- Гена, - Настя подалась вперёд, - тебе сколько лет? А то у меня такое ощущение, что тебе ещё спиртное продавать рано!

- Настя…, - укоризненно протянул я, - ты как-то держись в рамках!

- Да ладно…, - Кранц махнул рукой, - так как? Возьмёте?

- Ну, это дело такое…, - Настя напустила на себя важность.

- Понятно, - Гена достал из кармана мобильный телефон, - сколько?

- Чего «сколько»? – не поняла Настя.

- Ну, сколько это будет стоить?

- Гена, это не парк аттракционов, с высокой ценой на входные билеты,- ответил я, - просто для обеспечения проникновения кое-что нужно, а это действительно стоит денег…

- И что нужно?

- Две-три квартиры в городе, одна большая, с шикарной обстановкой, желательно не меньше, чем три комнаты, пара легковушек, можно арендованных – тоже одна класса «люкс», одна попроще…, - я закончил фразу, с трудом понимая, зачем я это всё говорю. Кранц быстро всё записал:

- Что ещё?

- Пока всё, - сказал я, Настя опять покрутила пальцем у виска:

- Гена не слушай его, он это…

- А когда идём? – не обращая внимания на слова Насти, спросил Кранц.

-  Сегодня мы не можем, встреча, - ответил я,  - давай завтра, а? Телефоны наши знаешь? Звони.

- Принял, - Кранц спрятал и книжку и телефон, - вас подвезти?

- Нет, мы пешком пройдёмся, - успокоила его Настя, - ты давай иди, а мы чуть позже, ладно?

- Всё понял, исчезаю…

 

             И действительно, уже через минуту его не было. У меня вообще создалось такое ощущение, что его вообще и не было. Действительно, как тут мог очутиться мультимиллионер и бывший разведчик двух разведок мира? Расскажи кому-то не поверят, что он приехал в гости к двум работникам дизайнерского бюро.

 

- Ты что, с ума сошёл?! – возмущённо зашептала Настя, - у тебя что, такой райдер?

- Да он же свой парень, поймёт, что это такая шутка, - стал я оправдываться, - сама подумай!

- Я как раз думаю, хотя бы иногда, а вот у тебя это редко случается, - не могла успокоиться Настя, - пошли, время уже поджимает…

 

          Мы выбрались из кафе и пошли по улице. Путь занял каких-то десять минут. Остановившись у двери, Настя уточнила:

 

- Интересно, мы ведь не знаем, с кем встреча. Что, просто сядем и будем ждать?

- Скорее всего – да, - согласился я, - хотя, возможно будет сюрприз.

- А промолчать было нельзя, да? – фыркнула Настя и толкнула дверь. Мы прошли через весь зал и собрались устроиться за столиком в углу. Но к нам подошёл официант и сказал:

- Извините пожалуйста, вас ждут в кабинете!

- А мы что, уже тут работаем ? – не поняла Настя. Официант улыбнулся:

- Нет, у нас есть кабинет для посетителей. Ну, чтобы посидеть никому не мешая …и чтобы тебе никто не мешал.

- А вы нас ни с кем не путаете? – поинтересовалась Настя.

- Нет, вас ждут, - он посторонился, пропуская нас. Мы пошли за ним и в конце коридора, официант толкнул дверь:

- Пожалуйста, проходите…

 

             Мы вошли и тут же дверь за нами закрылась. Я повернулся и вдруг понял,что в кабинете, кроме нас , никого нет. А на экране большого телевизора, который висел на стене, я увидел, изображение зала, в который мы только что вошли. А за угловым столиком, за который мы как раз собирались сесть, сидели…мы!

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1940   автор: chatun   11 ноября 2012   Напечатать   Комментарии (2)
olata 12 ноя 2012 15:37

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Аааа! Двойники! Мне страшно!! fellow А Гена - просто орел! wink

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 16 ноя 2012 02:04 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Не надо бояться...С Нового Года на новом ресурсе всё будет значительно веселее!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl