Копаем пруд   <-- Ландшафтный дизайн
    Эту статью хочется посвятить теме близкой к аквариумистике, но не связанной непосредственно с домашним аквариумом. А именно поговорить о садовых прудах.
 
    С одной стороны, кажется, что построить пруд не сложно: выкопал яму, залил водой - и все в порядке, но это легко только на первый взгляд. В строительстве прудов, как и в запуске аквариума, есть множество нюансов, которые надо учитывать. Можно, конечно, не утруждаться, а сразу обратиться в специализированную фирму, занимающуюся работами по ландшафтному дизайну, но следует помнить, что услуги подобных фирм стоят очень дорого, так как ориентированы они на состоятельных людей. И вследствие этого, возведение пруда на участке может привести к образованию большой прорехи в бюджете.
 
Копаем пруд
 
    Попробуем рассмотреть более бюджетные варианты. Таковых два, и о них ниже:
 
    Вариант первый. Многие, наверно, видели в крупных строительных магазинах большие пластиковые чаши разнообразной формы (см. иллюстрацию). Так вот, в основе первого варианта лежит использование подобной чаши. Основные трудности возникают обычно сразу после покупки, а именно - с транспортировкой, ведь увести подобную чашу на обычном легковом автомобиле непросто. Придется нанимать «газель» или подобную машину.
    Минусы в данном варианте следующие: стандартная форма чаши, её достаточно ограниченные размеры, что ограничивает возможности по выращиванию рыб и растений. И основной минус, на мой взгляд -стандартность форм, из-за того, что большинство чаш похожи, и соответственно, прудики получаются одинаковые.
 
Копаем пруд
 
    Вариант второй. Это - самостоятельная постройка пруда без использования готовых решений. Процесс этот не так сложен, как кажется. Единственно, придется вспомнить навыки обращения с лопатой. Начинать стоит с определения границ будущего котлована, обозначить их можно с помощью веревки. Следующим этапом будет снятие дерна, его надо снимать аккуратно и складывать с большой аккуратностью, потом пригодится.
 
После этого приступаем непосредственно к рытью котлована, даем припуск в 15-20 см с каждой стороны ( в том числе и по высоте), тоже пригодится чуть позже. Копая яму, оставляем терраски, избегая резких склонов (обрывов), данные террасы в дальнейшем пригодятся как при высаживании растений, так и при создании общего дизайна водоема.
 
Выкопав котлован, приступаем к укладке песочной подушки, толщиной 15-20 см, вот здесь нам и пригодится отступ по высоте. На ступеньках из песка формируем корытца. После укладываем специальную пленку, края которой прижимаем по периметру большими камнями и декорируем дерном (вот он и пригодился). Из земли, оставшейся после рытья котлована, можно рядом с прудом сформировать альпийскую горку, покрыв её тем же дерном.
 
Копаем пруд
 
    А какой глубины копать пруд? Вопрос не так сложен, как казалось бы, для большинства растений достаточно глубины до одного метра, а вот если в пруду планируется содержать декоративную рыбу, то глубина должна быть не менее полутора метров, чтобы исключить промерзание.
 
    Котлован мы выкопали, пленку уложили, теперь надо переходить к самому сложному, а именно, к подбору оборудования. Для подобного пруда необходим прудовый или фонтанный насос, но это минимум. Как рассчитывать мощность насоса? В отличие от аквариума, здесь за основу надо брать высоту подъема воды, именно она является основным показателем производительности насоса. Если планируется фонтан, то при расчете высоту подъема надо делить пополам, а в случае шарикового фонтана необходимо деление на пять. То есть насос с указанной высотой подъема воды в три метра, погруженный на дно пруда, в итоге даст струйный фонтан высотой полтора метра, а в случае использования шариковой головки, высота будет 50-60 см. Для перемешивания воды и аэрации достаточно одного насоса, но чтобы вода была прозрачной, необходим фильтр. Как и в аквариуме, прудовые фильтры бывают внутренними и внешними. Внутренние подключаются к входу насоса, а внешние, соответственно, к выходу. Выбор фильтра следует производить с участием специалиста, имея на руках размеры водоема. Такой подход позволит избежать возможной нехватки мощности насоса, тем более, если планируется водопад или ручей.

    Еще один полезный технологический элемент в конструкции пруда – ультрафиолетовый стерилизатор. Его использование позволит добиться еще лучшей  прозрачности воды и избежать ее цветения.
 
Копаем пруд
 
    Вот такими описанными способами можно создать на дачном участке свой персональный водоем. Но следует учитывать, что в статье даны только общие рекомендации, и перед началом работ надо собрать больше информации.
 



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Копаем пруд".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 10746   Автор: Somstyle   30 ноября 2008   Мнений: 6  
Игор 30 ноя 2008 18:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Изготовление дизайнером водоемов на своем участке упирается в наличие денежных средств и их размер. при возможности вариант описанный в статье самый оптимальный. мало того что не придется мучаться с земляными работами но и качество самого бассейна лучше чем изготовление из бетона. и особенно контуры которые в таком варианте могут быть самыми разными.

0

ViolaViola 30 ноя 2008 18:48

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 34

Эх мечты, мечты!!! wink Жаль что сейчас уже практически зима - я бы уже пошел и выкопал. Серьезно! Летом было желание, да посмотрел на эти пластиковые однообразные и мелкие кастрюли - ужас. А просто яму выкопал так осела и вода не задерживалась. wassat wassat sad

0

маарифа 30 ноя 2008 19:48

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Красиво...... прям тоска....(сада нет) Как говорится, королевство маловато-разгуляться негде... no

0

Natalia5 2 дек 2008 04:08

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 22

Безумно конечно красиво, но если честно я не представляю как можно точно выкапывать яму, под такой пластиковый поддон. У нас после ремонта осталась чугунная ванна, вот я думаю весной сделать с нее не большой водоем, просто жалко выбрасывать.

0

женёк 2 дек 2008 07:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

Если я сделаю яму глубиной 2 метра и ширину возьму на много больше чем пластиковые чаши. Могу я после этого разводить там, обычного карася или карпа и выживут ли они в таких маленьких условиях. И какаю рыбу лучше всего в таких условиях содержать?

0

Somstyle 2 дек 2008 07:54 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Карпы кои, в принципе карась тоже пойдет, золотая рыбка (карасиус ауратус), но учтите, что без фильтрации такой пруд зацветет и превратится в болото. Плюс промерзать будет.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl