Купальный пруд   <-- Ландшафтный дизайн

Купальный пруд - не роскошь и не особенность ландшафта, а взвешенное и обдуманное решение. В самой идее нет ничего принципиально нового: нам уже достаточно хорошо знакомы и личные бассейны, и декоративные пруды, и рукотворные водоёмы в виде всевозможных фонтанов, каскадов и просто ручейков.

Купальный пруд

Бассейн окружает чистотой и гигиеничностью: всё блестит и пахнет хлоркой; в нём достаточно воды, только она какая-то не живая. Пруд можно украшать водяными растениями и камушками, сколько душа пожелает, можно разводить рыбу, он превосходно располагает к отдыху у воды и медитациям, а вот к купанию не располагает: мелковат, да и не приспособлен.

Невольно возникает вопрос: а нельзя ли собрать лучшие качества всех вышеперечисленных водоёмов и совместить в один?

Купальный пруд

Невероятно, но можно. В результате получается такое себе мини-озеро прямо во дворе. В него можно окунуться в жаркий день, войдя в воду по пологому спуску,  и вволю наслаждаться видом плавающих рыбок и цветущих кувшинок, которых не встретить в обычном бассейне.

Купальный пруд

Оказывается, в развитых европейских странах первые купальные пруды появились ещё в конце восьмидесятых. Тогда они считались экзотикой и новым словом в устройстве ландшафтного дизайна, на первых порах к ним относились с некоторым недоверием.

Купальный пруд

К началу нынешнего века плавательные пруды завоевали достаточно широкую известность, их популярность росла в геометрической прогрессии, ведь невозможно не почувствовать разницу между хлорированной и живой водой.

Купальный пруд

Даже самая современная плитка, мраморные скамьи и хромированные лесенки не заменят покатого дна с естественной поверхностью, водяных лилий и плавающих рыбок. Единственным сдерживающим фактором на тот момент была цена.

Купальный пруд

Постепенно пруды-купальни перестали восприниматься как нечто эксклюзивное, их становится всё больше, муниципальные власти находят их прекрасной альтернативой бассейну, устанавливают их в общественных местах и делают общедоступными для своих горожан.

Купальный пруд

Конечно, чтобы создать свой собственный оазис, необходимо обладать определёнными навыками и знаниями в области гидроизоляции, очистки воды, иметь представление о том, как функционирует естественный водоём, какова роль флоры и фауны и о многом другом. В общем, без специалистов не обойтись, действуя наугад, запросто можно получить пускай декоративное, но всё же болотце вместо пруда.

Купальный пруд

Купальня начинается с котлована, глубина которого зависит от уровня грунтовых вод. Если участок расположен на возвышенности, где подземные воды не доступны, это не означает, что от идеи пруда-купальни придётся отказаться навсегда. Профессионалы утверждают, что это решаемый вопрос. Существует минимум несколько видов купальных прудов и способов их устройства.

Купальный пруд

При ближайшем рассмотрении этот водоём выгодно отличается от традиционного бассейна своей автономностью: растения очищают и фильтруют воду и служат кормом для рыб, вода питает растения, а те, что отжили свой век, распадаются на микроэлементы, необходимые для роста новых камышей и водорослей. Дно пруда максимально приближено к естественному: камни не дают осыпаться песку и гравию, которые также необходимы для очистки воды.

Купальный пруд

Благодаря пологим берегам, плавательный пруд намного безопаснее и удобнее бассейна. Даже в одной семье рост и плавательные навыки у всех разные, с чем не хочет считаться конструкция бассейна. Плавный спуск в воду обеспечивает  каждому желаемую глубину купальни. Самым юным купальщикам наверняка понравится песчаное мелководье.

Купальный пруд

С наступлением холодов рыб желательно отлавливать и переселять на зимовье в аквариум, сам пруд перезимует не хуже любого природного водоёма. Рыбки в пруду могут быть не только аквариумными, в купальном пруду прекрасно чувствуют себя карпы.

Купальный пруд

Рыбы в пруду очень желательны, ведь они являются частью экосистемы, и, кроме того, рыбы поедают личинки комаров и других насекомых, которые размножаются в воде. Так что чем больше рыбы в купальном пруду, тем меньше комаров в доме.

Купальный пруд

По стоимости пруд-купальню можно прировнять к паре-тройке соток земельного участка, который при этом может быть расположен очень далеко от воды.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Купальный пруд".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 17706   Автор: Bomba   13 июня 2009   Мнений: 30  
margarita 13 июн 2009 02:56

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Купальный пруд?
Купальный пруд в вашем изложении - это просто песня!


Действительно, "Бомба" на сайте Ухаус - такого тут, кажется, еще не было! Мне импонирует песчаное мелководье, меня порадовала цена. Совсем недорого. А для умельца - хозяина, с руками золотыми - вообще копейки. Можно и мини-вариант. А есть у присутствующих здесь леди и джентельменов нечто подобное? Имеют ли они счастье возглашать важно: "Пошел (ла) в купальню я давеча..." wink


"Почивальни" какие-никакие имеются у народа городского, сельского и котеджного, а вот - купаленки, прудика... Какое сексуальное местечко - эта купальня, получше почивальни будет. Вспомнился даже анекдот про пруд.

Спасибо автору за идею, за статью, за фотки!!!

-1

olata 13 июн 2009 11:25

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Да..если вспомнить описание старорежимного барского быта, то всегда там присутствовал пруд. Т.е. это исконно-русское..Поплескаться, попить чайку из самоварчика на берегу..Комары мешают, правда..Хорошо, что возвращается эта традиция, обновленная, цивилизованная, полезная, в конце концов. Абсолютно согласна, что если правильно построить пруд, ухаживать, следить, то удовольствие от такого времяпровождения на природе даже не сравнимо со скучным плаванием с стерильной хлорированной воде бассейна.

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
margarita 13 июн 2009 19:20

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

olata,
Да, сегодня, в начале лета, эта статья выводит из зимней спячки и депрессии, заставляя мечтать и понукая сбегать хотя-бы на речку или съездить на озера, выехать на природу.

Такая "медам" как я - строить пруд не станет. Я помечтаю в гостях на пруду побывать. Вообще, "самовар-не самовар", а природу, огурчики, шашлычки и прочую снедь не сравнить с цивилизацией и бассейнами, курортами пятизвездочными и песчаными пляжами, "всякими турциями".

-2

Gra-Al 14 июн 2009 21:13

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Я бы убрала фотографию с охотничьей собакой.
Плавающая на поверхности ряска –
портит общее впечатление.
У нас на Востоке такие рукотворные
прудики называются: «хауз».
Красиво, полезно, только – мороки с ними…

+2

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
piligrim19 14 июн 2009 22:53

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Да, фотки расиолагают к расслаблению, снимают напряжение, жизнь кажется веселее, хочется жить. Все так естественно, легко, а прочитаешь статью в душу вселяется надежда, что мечты сбываются, ведь чтобы создать свой собственный оазис не нужно многого, особенно денег, необходимо лишь обладать определёнными навыками и знаниями в области гидроизоляции, очистки воды, иметь представление о том, как функционирует естественный водоём, какова роль флоры и фауны и о многом другом.

+2

olata 14 июн 2009 23:00

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Да, много мороки будет в самом начале, чтобы сделать все по науке, по природным законам - самоочистку за счет флоры и фауны. А потом сама экосистема будет себя поддерживать, а человек - следить и вовремя вмешиваться. Тот же бассейн требует регулярной очистки и обеззараживания. Жаль, никакое удовольствие просто так не получишь.. Меня, единственно, очень смущают комары. belay Понятно, они тоже часть экосистемы..Интересно, есть растения такие, чтобы росли вокруг скамейки и комаров отгоняли запахом, чтобы химией всякой не брызгаться..? angry

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
piligrim19 14 июн 2009 23:10

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

olata Меня, единственно, очень смущают комары. Понятно, они тоже часть экосистемы..Интересно, есть растения такие, чтобы росли вокруг скамейки и комаров отгоняли запахом, чтобы химией всякой не брызгаться..? Есть - это черемуха
Я желаю , чтобы у всех единственной проблемой в создании сказочного пруда были комары.

0

margarita 15 июн 2009 07:20

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Дамочки, а у кого какой купальник?
У меня - красивый, бордо, позолота, стразы!

-1

prostoPesnja 16 июн 2009 05:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Мне кажется, что красивый небольшой пруд – вполне реальная мечта. Конечно, монтаж техники и укладку гидроизоляции нужно доверить специалистам, а вот на работах по выемке грунта, озеленении и обустройстве береговой зоны можно хорошо сэкономить, самостоятельно проведя эти работы.

0

piligrim19 16 июн 2009 20:24

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

prostoPesnja ,у вас ,наверное, есть собственный экскаватор,что предлагаете самим извлеч несколько десятков кубов земли...или Вы предлагаете лопатами размахивать?

+2

prostoPesnja 16 июн 2009 20:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

А что, лопаты кто-то уже отменил? Сказано же, "красивый НЕБОЛЬШОЙ пруд".

0

svet_lana 16 июн 2009 20:24

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Какая красота! Думаю, что после прочитанного и увиденного найдется мало равнодушных, и многие задумаются о таком купальном пруде у себя на даче. Лично я точно не отказалась бы. Но с другой стороны, для такого пруда нужны немалые средства, да и уход тоже. Хотя если выбирать между бассейном и таким прудиком, то последний является несомненным лидером!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl