Альпы в степях Украины, или cherchez la femme...   <-- Ландшафтный дизайн
Была ранняя осень...Те дни первого "бабьего лета", когда в воздухе летают невесомые паутинки; день светел;  доброе и ласковое солнце нежно касается твоего лица, словно старый друг, с которым ты прощаешься и знаешь, что уже не увидишь никогда, но тайно надеешься на обратное.

Целый день прошел в замечательном и потрясающем месте, среди вековых деревьев, полуразрушенных мостов, таинственного озера, заросших тропинок... Уставшие и опьяневшие от свежего воздуха, мы проводим время в компании гостеприимной пани Наталки. Она кормит нас незамысловатыми, но потрясающе вкусными блюдами, стелит постели. И разморенные, готовые отойти ко сну, мы удивляемся, когда она зовет нас на ночную прогулку. "Неведомыми дорожками" Наталка ведет нас на мост через пруд; безлунье, и оттого звезды, кажется, можно достать рукой. Ни ветерка, ни звука. И вдруг она затягивает знакомую песню, от которой мурашки по коже, и мы дружно начинаем ей подпевать. Даже те, кто в принципе не пел никогда. Задумчивые и притихшие мы возвращались на ночлег, пораженные этой ночью и всем, что случилось с нами за день.

Так и несомкнув глаз, едва стал брезжить рассвет, я тихо проскользнула со двора и ушла по уже знакомой тропинке. Мой путь лежал вдоль пруда. Немного было жутковато от неизвестности, но я была награждена очаровательной картиной, когда в лучах восходящего солнца мне навстречу выплыл красавец-лебедь.

Дендрологический парк Тростянец

Обойдя половину пруда, я оказалась на мосту, где мы провели незабываемое ночное время.

Дендрологический парк Тростянец

Я шла по тропинкам, по которым почти двести лет назад ходил, любуясь своим рукотворным парком наследник знаменитого в Украине гетманского рода - Иван Михайлович Скоропадский.


Дендрологический парк Тростянец

Основатель парка, Иван Михайлович родился в 1804 году в Черниговской губернии. Получил прекрасное домашнее образование, вступил в Сиверский конноегерский полк, служил в Нарвском гусарском полку, но был далек от военной службы. И в 1828 году ушел в отставку.

От отца Скоропадский унаследовал более 3000 десятин земли, от матери - 2000 десятин. А хутор Тростянец (а именно о нем пойдет речь) был выкуплен еще его родителями у козака  И. Хорунжия.


В 1829 году Иван Михайлович женится на Елизавете Петровне Тарнавской и селится с ней в отцовской усадьбе.  Уже тогда Скоропадский мечтает о создании парка, но в отцовском имении было недостаточно места, и поэтому он решает создать новую усадьбу в Тростянце.  Хутор был отдален от других поселений. Местность была самой подходящей: небольшой ручей Тростянец, группы многовековых дубов, плодородный чернозем.


Дом, флигели и пристройки не сохранились, но по воспоминаниям внука Скоропадского Павла, в усадьбе постоянно жили артисты, художники, знаменитости.


Усадьба находилась возле ручья, на котором была построена дамба, вследствие чего образовался Великий пруд. строительство парка началось в 1834 году.


Дендрологический парк Тростянец


Дендрологический парк Тростянец
      

       (Виды на Великий пруд)

Ручей Тростянец и дал название дендропарку. Иван Михайлович сам лично следил за посадками деревьев, которые были как в отечественных питомниках, так и привезенные из Риги, Петербурга, Парижа, Киева, Каразинского аклиматизационного сада. Проект парка разрабатывали известные росийские мастера братья Евстигнеевы, а с 1857 года над созданием парка работал уроженец Эльзаса Карл Данилович Шлинглоф, готорый и стал главным садоводом Тростянца.

Дендрологический парк Тростянец

Увлечение Ивана Михайловича парком Джеймса Ротшильда способствовало началу работ по искусственному формированию рельефа. И в 1858 году строительство парка вступило в новую стадию, когда парк стал расти вверх. Насыпались курганы высотой более 30 метров. Был создан горный рельеф с заостренными вершинами, которые напоминали профиль Альп. Между горами легли ущелья, через которые были переброшены мосты.

Дендрологический парк Тростянец


Дендрологический парк Тростянец


Дендрологический парк Тростянец


Работы по строительству "Швейцарии" продолжались более 30 лет. Что же заставляло Скоропадского столько лет посвящать себя созданию уголка этой страны?

Как же без женщины?

К слову сказать, супруга Ивана Михайловича не разделяла увлечение мужа. Наведывалась в Тростянец крайне редко, а спустя 10 лет семейной жизни, и  вовсе престала туда приезжать.

Во Франции Скоропадский полюбил  молодую швейцарку, которая ответила взаимностью и практически согласилась приехать в Тростянец при условии, что ее будет окружать знакомый пейзаж.

50 землекопов, 20 телег денно и нощно работали, насыпая "горы". Свыше 100 тысяч рублей было потрачено на "Швейцарию". А что же ОНА? Швейцарка посетила Тростянец однажды, но так и не осталась...

А работы по строительству сада продолжались. Везут редкие виды деревьев из питомников Регеля и Кессельринга в Петербурге, Шоха в Риге, Кристера в Киеве, Кру из околиц Парижа. Хвойные, привезенные из Франции, прекрасно аклиматизировались к условиям Украины.

Дендрологический парк Тростянец

                   (Туя гигантская. Знаменитая "Шапка Мономаха")

Иван Михайлович очень любил парк. До последнего года жизни он практически каждый день объезжал его. 23 февраля (по старому стилю) 1887 года его не стало. На возвышенности , насыпанной Скоропадским около поляны, окруженной лиственными и хвойными деревьями, стоит мраморный памятник, который Иван Михайлович заказал за несколько лет до смерти. Памятник изображает Ангела , указывающего правой рукой на небо. И высечены слова:
"Любезный прохожій! Садъ, въ котором  ты гуляешъ, посаженъ мною; он служилъ мнъ утешеніемъ въ моей жизни. Если ты заметишь беспорядокъ, ведущий къ уничтоженію его, то скажи объ этомъ хозяину сада: ты сдълаешь доброе дъло".

Дендрологический парк Тростянец

Дендрологический парк "Тростянец" - волшебный уголок садово-паркового искусства, живой музей, яркое свидетельство непреходящей ценности на нашей земле - ЛЮБВИ.

Дендрологический парк Тростянец



Дендрологический парк Тростянец

А о том, как преобразился мой сад, спустя 10 лет после первого посещения дендропарка, надеюсь, в скором времени вы сможете увидеть...

Незабываемых вам минут, проведенных в уголках нашей Родины.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Альпы в степях Украины, или cherchez la femme...".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 3220   Автор: Efa   12 июля 2010   Мнений: 19  
favorskaya 12 июл 2010 16:52

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Efa, браво!
Прогулялась по Тростянцу, - действительно, - очень напоминает дендрологические парки в предгорьях Альп...
В такую небывалую для нашего климата жару, даже виртуальная прогулка напоила прохладой вековых дубов и утешила журчанием ручья...
Спасибо!

+2

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Nomen est omen.
alias-licet 12 июл 2010 17:44

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

Боже, какая красотища.......Как прекрасна наша Земля и люди живущие на ней......

+2

--------------------
Alexandra
olata 12 июл 2010 20:48

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Великолепный рассказ! И увлечённость человека, который сажал деревья, всё обустраивал для будущего, с надеждой на вечность это сохранит...А третье фото от конца, это тоже памятник Скоропадскому ? А где ангел??

+2

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Efa 12 июл 2010 23:12 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Цитата: olata
увлечённость человека, который сажал деревья, всё обустраивал для будущего, с надеждой на вечность это сохранит...


Как Вы думаете, Олата, сейчас это возможно? Почему в наше время такие примеры практически неизвестны?

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
alias-licet 13 июл 2010 14:33

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

Я думаю из-за одноразовости. Однажды, к статье Ауны о дизайновской, экологичной мебели, я оставляла комментарий " больший вред природе наносит производство именно дешевои и некачаственной мебели". теперь я его разверну. Когда-то давно люди не торопились расставаться с вещами, наверное потому что очень многое делалось руками, а это значит в вещах жила душа мастера. Даже еще 20 лет назад мы несли телевизор в ремонт или вызывали мастера, старый диван перетягивали и т.д. Сегодня мы живем в мире одноразовых вещей. Ремонт стоит порой столько же, сколько и новая вещь. легче выкинуть и купить новую. Мы стали очень много и быстро производить мусор. И здесь дело даже не в экологии, хотя и в ней тоже. Дело в том, что вокруг нас живут только бездушные предметы, сделанные роботами. В какой-то мере вся это одноразовость перетекла и в людские отношения. перестали существовать (почти) крепкие браки, когда супруги сохраняют уважение друг к другу до старости. Ах, как иногда не хватает, когда как мои прабабушка или даже прапрабабушка всю жизнь называли свою вторую половину по имени и очеству. А ведь подумайте, как можно перейти к оскорблениям типа "ну ты и дура", "ты козел", когда вы начинаете речьь "Душечка моя, Надежда Григорьевна....."....."а знаете ли, Петр Ефремович...."..... И любовь сегодня стала одноразовой. Не так прошел месяц - вали отсюда дорогая - я себе получше найду. Пока тело не увяло, люди ищут, и ищут, и ищут.... Это неплохо. Я не против, но все-равно на отношениях лежит штамп одноразовости. Разве будешь тут строить всю жизнь парк ради Маши из соседней парадной, если первая цель - затащить ее в кровать............А вот такое - это ЛЮБОВЬ и непросто....а на всю жизнь... и только она, ТАКАЯ заставляла совершать подвиги, создавать бессмертное......

+2

--------------------
Alexandra
Efa 14 июл 2010 00:01 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Да, Вы правы, как всегда. Жестокий мир - жестокие сердца.
Мужчины перестали совершать подвиги ради Женщины. Женщины перестали быть Музами для своих Мужчин.

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Raduga 12 июл 2010 20:51

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 136

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 196

Я туда хочу.....Красота! Спасибо,Эфа!

+2

Efa 12 июл 2010 23:13 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Цитата: Raduga
Я туда хочу...

Приезжайте!!!!!

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
bart 12 июл 2010 22:55

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 322

Вот это размах! Конечно, и возможности позволяли... Но, думаю, довольно много людей сейчас чувствуют себя не хуже Скоропадского в его время. А вот аналогичную красоту почему-то уже не строят.

+2

Efa 12 июл 2010 23:06 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Приоритеты не те? Мужчины стали не те? А возможно, женщины уже не так вдохновляют?
Сейчас Тростянецкий дендропарк один из самых больших в Европе, более 200 гектаров.
Я не думаю, что наши мужчины в наши дни делают мало для своих женщин. Возможно, время не то? Возможности не те?

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
favorskaya 12 июл 2010 23:00

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: bart
А вот аналогичную красоту почему-то уже не строят.

Cherchez la femme!..

+2

--------------------
Nomen est omen.
Efa 12 июл 2010 23:09 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Цитата: favorskaya
Cherchez la femme!..

Вы думаете, что дело в женщине?

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Efa 12 июл 2010 23:00 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Здравствуйте, дорогие мои! Рада видеть своих читателей на страницах своей статьи! Извините, что не сразу ответила. Отсутствовала по причине нахождения еще в одном из самых "упоительных" уголков нашей страны. Но об этом позже.

Цитата: alias-licet
Как прекрасна наша Земля и люди живущие на ней......

Действительно, стремясь отдохнуть за пределами своей страны, мы порой забываем, что наша Родина изобилует действительно "райскими уголками".
Цитата: olata
А третье фото от конца, это тоже памятник Скоропадскому ? А где ангел??

С обратной стороны эта надпись. Просто не подобрала подходящее фото, извините.
Цитата: Raduga
Я туда хочу.

Конечно, даже интересный рассказ не передаст истинных впечатлений от прямого общения с природой. Особенно, когда находишься один на один, без свидетелей, с этой красотой. У меня было чувство, что сам Иван Михайлович ходил со мной, рассказывая свою историю любви. Там столько уголков, которые я "обделила" своим рассказом. Скамейка желаний, например, посидев на которой можно загадать желание. Мое сбылось...Мистика? Возможно.
Еще можно было рассказать о половецких каменных бабах, о "колонне Печали", об истории самого места, где построен дендропарк,- там вообще прямая зависимость проклятия этого места и судьбы жителей Тростянца.

+2

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
olata 12 июл 2010 23:15

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Ой, как было бы любопытно! Тогда ждём ещё одну статью, с историческим экскурсом, пожалуйста! Особенно, про мистику! Мне еще интересно побольше мостиков в этих украинских рукотворных "альпах" посмотреть. Фотографии, ведь, как иллюстрация ландшафтного дизайна ещё есть в закромах, надеюсь? fellow

+2

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Efa 12 июл 2010 23:19 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Я призываю всех жителей нашего сайта к тому, чтобы каждый поделился своей историей посещения "уголка" нашей и не только нашей Родины. На нашем, таком демократичном сайте, это будет новая "веха". Такими рассказами мы делаем богаче наши страны, государства и тем самым укрепляем наши связи друг с другом.

+3

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Efa 13 июл 2010 00:35 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Давным-давно на месте Тростянца было поселение. И жил там красавец-кузнец Истома. Добрый и уважаемый человек. И была у него жена Любава, - злая и завистливая. Как-то пришли в поселение "черные" люди. С одним из них она сдружилась. За рецепт вечной красоты Колдун потребовал от Любавы сердце Истомы. Любава убила своего мужа и вырвала его сердце. А Колдун все требовал и требовал новых жертв. И однажды Любава полюбила заезжего Князя. За то, что она отказалась убить своего любимого, Колдун открыл всем тайну и рассказал, кто убивает людей. Любаву казнили, но перед смертью она прокляла всех людей, что жили в поселении. Колдун и его помощники превратились в каменных (половецких) баб, а на месте казни Любавы стоит колонна печали"Разбитые надежды". Князь же превратился в лебедя. Женщинам лучше не подходить к этим птицам, которые до сих пор живут на пруду.
Старожилы предупреждали Скоропадского, чтобы он не трогал земли, где стоят каменные бабы, иначе проклятие упадет на его род. На что Иван Михайлович сказал, что его род сильнее, чем какие-то проклятия.
Что же случилось? Жена не хотела там жить. Та, которой он посвятил весь этот парк, не осталась. Усадьба, которая помнила Брюллова, сгорела в 1918 году. Потомки покинули Украину навсегда.
Позже, на месте дворца был построен детский лагерь, а потом санаторий. После упадка, только последние годы парк переживает свое второе рождение...Былого не вернуть, но даже то, что от него осталось радует наши взор и сердце..."Утешение жизни"

+1

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Efa 13 июл 2010 00:58 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Забыла сказать, что Тростянецкий дендропарк является одним из наибольших в Европе. Его территория составляет более, чем 200 гектаров.

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
favorskaya 13 июл 2010 08:36

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: Efa
Вы думаете, что дело в женщине?

Думаю, что так...
"Женщина - награда для Героя", а Кто у нас сейчас "Герой нашего времени?"

Цитата: Efa
Я призываю всех жителей нашего сайта к тому, чтобы каждый поделился своей историей посещения "уголка" нашей и не только нашей Родины.

Присоединяюсь!
"Кто на новенького?"

+2

--------------------
Nomen est omen.
auna 17 июл 2010 18:52

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 119

Группа: Посетители

Публикаций: 49

Комментариев: 196

Какое волшебство и уют веет с первых строк Вашего рассказа! А эти чудные пейзажи совершенно органично иллюстрируют повествование. Меня всегда трогает, когда люди с такой любовью рассказывают о родном уголке природы. Первые строки меня так очаровали, что я не особенно вникала в ландшафтный дизайн.
Не вижу Альп на фото. да и не надо. Чудесные, раннеосенние пейзажи мне нравятся гораздо больше.
Расскажите еще что-нибудь про украинские достопримечательности! Очень интересно.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl