Сухой ручей   <-- Ландшафтный дизайн

Модной изюминкой в ландшафтном дизайне Вашей приусадебной зоны является присутствие сухого ручья. Создав у себя это чудо, Вы не только придадите уникальности как своей усадьбе, так и себе, а и будете любоваться этим чудом в течение целого года. Давайте же рассмотрим, как и из чего создать сухой ручей и какие растения для этого больше всего подходят.

Сухой ручей

Вообще, сама идея сухого ручья родом из Японии. Является одной из разновидностей каменистого садика. Представляет собой русло ручья из камней. Вода может быть также представлена стеклянными элементами или сине-голубыми растениями. Уход за сухим ручьём, конечно же, несравнимо легче, чем уход за водоёмом. Это касается также и материальной стороны, и временных затрат.

 

Сухой ручей

 

Итак, мы решили создать на участке сухой ручей! Для этого Вам не понадобится прилагать большие усилия. Вам не придётся предпринимать действий по понижению рельефа и выравниванию ландшафта. Эти мероприятия весьма недорого обходятся. Среди основных преимуществ является также скорость создания данного объекта. Реально это делается дня за два. Прежде всего выберите место, затем отметьте и заполните камнями русло. А за несколько дней Вы высадите растения возле сухого ручья. На создание водного объекта у Вас ушли бы недели. Заметим, что создание этого элемента ландшафтного дизайна – довольно бюджетный вариант обновления Вашего приусадебного участка. Вам не надо будет приобретать никаких дорогих плёнок и приборов. А время на уход за сухим ручьём будет примерно равно времени по уходу за обычной клумбой.

Сухой ручей

Выбирать для посадки можно практически любые растения. Какие растения всё же подходят больше всего? Конечно же, подбирая растения, стремитесь к целостной гармонии в их сочетании. При выборе остановитесь на тех видах растений, которые ассоциируются с водным пространством. Это растения, имеющие длинные листья и цветы сине-голубых оттенков. Давайте вкратце рассмотрим описание основных подходящих растений для сухого ручья: - мискантус или китайский тростник; - пампасная трава; - лобелия; - живучка ползучая; - хоста; - обриета; - мшанка; - ирис бородатый и все другие виды ирисов (главное, подпрайте в сине-голубой цветовой гамме); - колокольчики; - лилии. В принципе, список можно ещё продолжить, но смысл по подбору растений должен быть понятен.

Сухой ручей

Сухой ручей


Кстати, по желанию, можно окрасить отдельные крупные и мелкие камни в синий цвет. Кроме того, Вы можете создать этот элемент ландшафтного дизайна и в варианте каменистого озера. Выложенный голубыми камешками сухой ручей, создаст у зрителя ощущение прохлады в летний зной. С его помощью Вы сможете визуально улучшить общий вид сада. Для того, чтобы сделать маленький участок визуально больше, например, следует создать узкий и извилистый сухой ручей. А возле зоны отдыха гармоничнее впишется каменистый пруд.

 

Сухой ручей

 

Сухой ручей

 

Для того, чтобы не прорастали сорняки, следует предпринять некоторые меры. Сначала нужно удалить дёрн. После чего необходимо выровнять граблями землю. Не забудьте постелить плёнку по предполагаемому месту размещения сухого ручья. Эти действия обязательны при создании данного объекта.

Сухой ручей

Творческого Вам вдохновения!

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Сухой ручей".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 3268   Автор: Силвия   24 июня 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl