Декоративная функция бордюра   <-- Ландшафтный дизайн

Слово бордюр (bordure) французского происхождения и переводится с французского языка на русский язык как край.

 

Бордюр в ландшафтном дизайне выполняется из различных строительных материалов. Специальный бордюрный камень как натуральный, так и искусственный, гибкий бордюр из бетона, кирпич, дерево, пластик, металл, бордюр в виде цветника или подстриженных растений. Бордюры из разных материалов различаются в сечении и по высоте. Они могут быть совсем невысокими, даже совсем невидимыми или  в виде подпорной стенки.

 

Декоративная функция бордюра

 

Бордюр выполняет сразу несколько функций.

 

Декоративная функция бордюра

 

Бордюр в ландшафтном дизайне обрамляет садовые дорожки, цветники, клумбы, деревья, газоны, служит разделением садового участка на зоны.

 

Обеспечивает прочность садовой дорожке, не давая разъезжаться покрытию садовой дорожки. Защищает от прорастания на садовую дорожку корней травы и многолетников. Бордюр помогает отводить дождевую и талую воду. Бордюр выполняет еще и декоративную функцию в ландшафтном дизайне. Без устройства бордюра создается впечатление, что работы по благоустройству участка еще не закончены.

 

Декоративная функция бордюра

 

Так как у бордюра заметная декоративная функция в ландшафтном дизайне, то он может подчеркивать и даже создавать выбранный стиль ландшафтного дизайна сада, участка или парка. Поэтому выбирать материал и форму бордюра надо так, чтобы он сочетался с окружающим пространством.

 

Декоративная функция бордюра

 

Бордюр из бетона может быть как заводского изготовления из отдельных элементов, так и монолитного. И тот и другой может быть изготовлен различными сечениями. Однако бордюр из монолитного бетона допускает выполнить его различной формы в плане, различных цветов, и даже с подсветкой.

 

Бордюр из бетона красив, долговечен и выполняет все функции бордюра. Бордюр из монолитного бетона может быть выполнен с имитаций практически любого материала.

 

Декоративная функция бордюра

 

Бордюр из натурального камня выполняется из отдельных элементов. Такой бордюр очень красив, декоративен и долговечен. Стоимость такого бордюра во многом зависит от используемого натурального камня, сложности сечения и габаритов бордюра. Бордюр из натурального камня подойдет для любого стиля ландшафтного дизайна.

 

Декоративная функция бордюра

 

Бордюр из кирпича известен давно и используется довольно часто. Для бордюра используется отделочный кирпич, так как обычный строительный кирпич не выдерживает атмосферных нагрузок и быстро разрушается. При устройстве бордюра кирпич кладут или торцом или на уголок. Чаще всего бордюр из кирпича применяется при создании стиля кантри.

 

Декоративная функция бордюра

 

Бордюр из дерева выполняется в виде досок, бревен, или плашек. Бордюр из дерева замечательно подходит для стиля кантри. Этот бордюр красив, декоративен, но не долговечен. Для повышения долговечности бордюра из дерева древесину пропитывают специальными растворами, повышающими ее стойкость гниению.

 

Декоративная функция бордюра

 

Бордюр из пластика практически незаметен. Но свои функции выполняет великолепно. Такой бордюр можно применять для любого стиля ландшафтного дизайна, любого покрытия садовой дорожки, а так же для фиксации цветников и газонов. Бордюр из пластика отличается простотой установки и демонтажа в случае необходимости, дешевизной и долговечностью.

 

Бордюр из металла изготавливается из нержавеющей стали, меди, алюминия. Этот бордюр надежно защищает садовую дорожку от прорастания в нее корней травы и многолетников. Бордюр из металла часто используют у садовых дорожек из сыпучих строительных материалов.

 

Декоративная функция бордюра

 

Бордюр из цветов или растений. Такой бордюр очень красив и декоративен, то требует постоянного внимания и ухода. Чтобы бордюр из цветов эстетично смотрелся, цветы и растения для него должны быть со вкусом подобраны с учетом климата и почвы.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Декоративная функция бордюра".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 7364   Автор: Belief   21 декабря 2011   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl