Стулья на которых не обязательно сидеть   <-- Мебель и фурнитура
Стул  есть в каждом доме. В каждом доме этот незамысловатый и совершенно незаменимый  в быту предмет имеет вполне заурядную внешность – не слишком мягкая основа  для сидения с достаточно высокой спинкой зиждется на  четырех прямых ножках. Подобная характеристика  подходят для определения большинства изделий для сидения. Но не для всех. Сегодня зайдя в мебельные салоны порой можно встретить объекты, которые лишены спинки и ножек, которые, являясь стульями на них совсем не похожи. Эти существа выглядят одновременно немного пугающе и весьма привлекательно, ведь они превращены в яркие необычные вещи, вещи которые удивляют и заставляют заметить необычное в привычном.

Эти стулья создают современные дизайнеры, люди, заново изобретающие велосипеды, колеса, столы, стулья и многое другое. Их творения часто бывают смешными и нелепыми, порой прекрасными, очаровательными достойными украшать дома современных людей.

В 2006 году Марсель Вандерс изготовил  стул из обыкновенной сетки. Глядя на него трудно сообразить как на нем сидеть, но все же это возможно. Для его создания автору понадобилась арамидная и углеродная нить, и эпоксидная смола. Вручную соединив все эти элементы, дизайнер он смастерил очень прочный сетчатый стул, который все же мало пригоден для повседневной жизни и может использоваться скорее в качестве дизайн объекта.
Мебель и фурнитура
Стулья на которых не обязательно сидеть

Стулья на которых не обязательно сидеть

Дизайнер Патрисия Уркиола (Patricia Urquiola) создала не менее оригинальный стул из проводов.  Соорудив конструкцию из металлических проводов, она покрасила ее  в яркие цвета, в надежде, что они будут напоминать полевые цветы. Цветовая гамма, пожалуй это единственное, что объединяет живые растения и эти стулья, ведь первые относятся к объектам очень хрупким и недолговечным, последние же наоборот чрезвычайно прочные и выносливые. Сидеть на этих стульях как ни странно очень удобно и комфортно.

Стулья на которых не обязательно сидеть

Голландские дизайнеры Тюн Флескенс и Ингмаар Креймерс тоже разработали концепт сетчатого стула под названием  «Фарадея». Внешне стул  напоминает вышку электролиний,  которые отвечают за освещение в городах. Несмотря на свою очень необычную архитектурную форму этот стул, как и предыдущий весьма практичен.

Стулья на которых не обязательно сидеть

Стулья на которых не обязательно сидеть

Он  легкий,  удобный, в меру твердый и высокий. Обладая весьма незаурядной внешностью стул способен украсить любое помещение, выполненное в урбанистическом стиле, будь то офис или жилой дом.

Стулья на которых не обязательно сидеть

Стулья на которых не обязательно сидеть

Том Прайс(Tom Price) напротив решил отказаться от конструирования и, работая над изделием руководствовался лишь интуицией и воображением. Он, не чертя чертежи и не ища  идеальных пропорций, создал «плавленый» стул. Увидев однажды пластиковые трубки, ему в голову пришла идея  скрепить их между собой и расплавить. Плавить пришлось только место для сидения, которое, став мягким приняло идеально удобную анатомически комфортную форму. Остальная же часть конструкции напоминает ежа с торчащими во все стороны иголками.
Мебель и фурнитура
Том Прайс оказался не единственным дизайнером, создавшим стул похожий внешне на игрушку. Матти Кленел(Matti Klenel) очень любит создавать объекты в форме игрушек. Последним ее изобретением стало кресло в виде грустного плюшевого медведя. Взяв за основу обыкновенного мишку, какой есть у каждого малыша, Матии лишь увеличила его до гигантских размеров и снабдила жестким каркасом. Получился зеленый гигант, который готов стать удобным сиденьем для детей и взрослых.
Мебель и фурнитура
Такой плюшевый стульчик нравится маленьким детям, которые с удовольствием на нем сидят, спят и играют.

Непоседливые, подвижные и находчивые  дети часто вдохновляют дизайнеров. Они с радостью создают для них странные конструкции, которые можно использовать самым необыкновенным образом. Так  Шарлота Фриис(Charlotte Friis) сделала стул для детей любящих рисовать. Рисовать  на любой поверхности. Она предлагает усадить юных художников за мольберт к которому прикреплен 500-метровый рулон бумаги, выполняющий роль сиденья.
Мебель и фурнитура
А вот Джеймс Оуэн (James Owen)  предлагает заменить бумагу на резину и пластик и усадить детей на музыкальные центры. Его разработка рассчитана в первую очередь на  тинэйджеров, которым наверняка придется по вкусу стильная музыкальная тумба с колонками и сабвуфером. Этот табурет, несмотря на внушительную начинку довольно таки легкий и может работать как от сети так и от батареек.
Мебель и фурнитура
Необычными  могут быть и барные стулья. Так в некоторых барах появились планетарные стулья, сконструированные из четырех шаров. Именно из шариков разной величины сделано сиденье, спинка и два подлокотника. Все эти детали расположены таким образом, что издали, напоминают модель солнечной системы, а потому носят название Solar System Contemporary Chair. Самое невероятное в этой конструкции – это ее удобство – сидеть на этом стуле очень приятно.
Мебель и фурнитура
Это лишь малая часть оригинальных стульев, на которых предлагают нам посидеть современные конструкторы. Стул на пружинках, стул-кнопка, сетчатый стул и множество других странных объектов можно найти сегодня в магазинах и на выставках. Многие из этих изобретений имеют разного рода недостатки, и мало какие способны заменить традиционный стул. Но все они имеют право на существование. Такие стулья стоит приобретать не столько с целью постоянного использования в быту, сколько для украшения интерьера, для демонстрации и игры. Если окружающая вас обстановка способна принять столь концептуальные объекты, то Вы смело можете стать обладателем оригинального стула на котором не обязательно сидеть!

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Стулья на которых не обязательно сидеть".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 9308   Автор: Jane   17 января 2010   Мнений: 23  
Chuck 18 янв 2010 08:24

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 48

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 130

Плюшевый стул выглядит славненько, дети его действительно полюбят. А вообще очень интересные в смысле креатива решения. Как элемент дизайна, конечно, о функциональности в большинстве случаев говорить не приходится...

0

мила 18 янв 2010 13:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 71

Интересные модели Вы подобрали. Особенно детские стулья понравились. Но, к сожалению, кроме детских стульчиков для своей квартиры и взять нечего. Слишком "оригинальны" они будут для моего интерьера.

0

Gra-Al 18 янв 2010 16:30

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Действительно: творчество не имеет границ
и полет фантазий дизайнеров неиссякаем.
Функциональность любого предмета
каждый человек определяет для себя сам.
Главное: чтобы у него всегда был выбор.
Молодец, Евгения: увлекательная статья
и любопытные экземпляры!
Спасибо, пятерка. smile

0

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
buburu 18 янв 2010 19:24

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

Стул, на котором не обязательно сидеть.
Кровать, на которой не обязательно спать.
Окно, в которое не обязательно смотреть... Что ещё? Дом, в котором не обязательно жить?

Это уже роскошь, скажу я вам.
А у голландцев как всегда странные какие-то дизайнерские идеи - стул, напоминающий электровышку (???). У меня он вызывает ассоциации с электрическим стулом застенок Гестапо и НКВД. Вот на нём уж точно сидеть не обязательно.

+1

Jane 18 янв 2010 20:09 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 40

Комментариев: 127

buburu, Это уже роскошь, скажу я вам. - ТОЧНО, это статья именно об этом, иметь стул от ведущего голландского (или любого другого) дизайнера - это РОСКОШЬ!

Намой взгляд каждому было бы приятно слышать из уст друзей и коллег: "у тебя дома РОСКОШНЫЙ интерьер"!

0

Сансевиерия 18 янв 2010 19:57

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 199

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 227

Здорово, оригинальные модели!

На счет сетчатого кресла: не знаю, как сидится конкретно на этом, а вот на работе у нас стоят кресла (стулья?) - каркас обычный, а вместо всем привычного материала для обивки использована сетка! И для спинки, и для сиденья. Кресло ОЧЕНЬ удобное, сетка крепко держит и одновременно подстраивается под особенности строения тела на ней сидящего гражданина. Даже после 8 часов безпрестанного сидения на нем спина не болит. В общем, однозначно удобная штука.

"Расплавленное" кресло тоже, наверное, очень удобное и мягкое winked

А вот стул из металлических проводов.... Они, наверное, в тело впиваются.... Мне вот даже на стульях-плетенках сидеть больно feel

0

--------------------
-Ты где?..
-Я в панике!
Jane 18 янв 2010 20:04 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 40

Комментариев: 127

Вы правы! дизайнеры не так самонадеянны и глупы, чтобы создавать совсем не практичные вещи, их задача создать единство комфорта и стиля, поэтому как правило сидеть на выдуманных им объектах весьма удобно. Гадо заметить стул из проводов не исключение, тем более что к нему прилагается мягкая подушечка для сидения.

0

Jane 18 янв 2010 20:14 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 40

Комментариев: 127

стул из проводов, смотрите приложенную картинку

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
Unlu 18 янв 2010 21:54

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 126

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 130

Jane, я не согласна с вашим тезисом , что иметь такие дизайнерские стулья - это роскошь. Посмотреть на них интересно и не более. Вот вам для коллекции диваны, на которых нельзя сидеть.

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
Сансевиерия 18 янв 2010 22:03

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 199

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 227

Ой... Даже не сразу поняла, что это такое :)))))) Приняла за ткань с таким мотивчиком :))))) Да уж, на таком дивачнике сидеть точно не очень удобно, к тому же мокроватенько и даже мерзковатенько :))))))

0

--------------------
-Ты где?..
-Я в панике!
Jane 18 янв 2010 22:50 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 40

Комментариев: 127

То что Вы прикрепили это уже не дизайнерский диван, а арт объект - это разные вещи! Как я говорила на всех продемонстрированных мной экземплярах сидеть можно и вполне удобно. Просто главная их задача украшать интерьер.

РОСКОШЬ - это потому что цена их во многом превышает стоимость обыкновенных стульев, такой может позволить себе далеко не каждый.

Если Ваш интерьер это классика или модерн, он наполнен деревом и предметами старины, то конечно все эти металлические конструкции для Вас лишь несуразные выдумки. Эти изделия уместны для хайтека, эклектики, минимализма, для лофтов и прочих урбанистических стилей.

0

Jane 18 янв 2010 23:13 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 40

Комментариев: 127


РОСКОШЬ -и, ж. 1. Богатство и великолепие. Р. обстановки. 2. Излишества в комфорте, в удовольствиях. Жить в роскоши. Предметы роскоши. 3. Изобилие, природное богатство. Р. южной природы. * Остатки прежней роскоши (разг. шутлЛ - о том, что осталось от чего-н., вообще об остатках (обычно небогатых). Позволить себе роскошь - не воздержаться от чего-н., что не является необходимым. Позволил себе роскошь проспать до обеда.

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова - Толковый словарь русского языка

0

favorskaya 19 янв 2010 09:03

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: Jane
Позволил себе роскошь проспать до обеда.

Самое современное, на мой взгляд, определение!

Цитата: buburu
Стул, на котором не обязательно сидеть.
Кровать, на которой не обязательно спать.
Окно, в которое не обязательно смотреть... Что ещё? Дом, в котором не обязательно жить?

Мне очень импонирует Ваше чувство юмора, buburu!

Цитата: Unlu
Посмотреть на них интересно и не более.

Арт-объекты!..

Но мне кажется, что мы заходим на наш сайт не только ради поиска интересных идей для своих жилищ, не так ли?
Многим ведь интересны дизайнерские идеи как таковые, и Jane в своих статьях дает нам возможность "быть в курсе".
Спасибо, Jane!
Удачи!

0

--------------------
Nomen est omen.
buburu 19 янв 2010 09:56

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

Цитата: Jane
Намой взгляд каждому было бы приятно слышать из уст друзей и коллег: "у тебя дома РОСКОШНЫЙ интерьер"!

Это уже тщеславие. sad

Кстати, насчёт непрактичности, поспорю сам с собой. В одном из фильмов Луиса Бунюэля компания трапезничающих и вовсе во время обеда сидит за большим столом на унитазах.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl