Мебель в стиле Ренессанс   <-- Мебель и фурнитура

Любители  изысканности и роскоши в оформлении интерьера свое дома, как правило, используют стиль Ренессанс.

 

Этот стиль подразумевает дорогую изящную мебель, наличие балдахинов над кроватями, портьер, украшенных витыми кистями, ламбрекенами и драпировками, резных колонн, скульптур  и лепнин.

 

Мебель в стиле Ренессанс

 

Мебель стиля Ренессанс изготавливается по правилу золотого сечения. То есть четкость форм, и простота построения  одновременно гармонирует с великолепием  декоративных элементов архитектурного направления.

 

Мебель в стиле Ренессанс

 

Мебель, преобладающая в этом стиле – это массивная кровать, сундук-кассоне, столы с толстыми столешницами, стоящие либо на одной, либо на двух изогнутых ножках, прямоугольные, круглые или восьмигранные, различные шкафы, стулья и диваны.

 

Мебель в стиле Ренессанс

 

Вся мебель декорируется резьбой, лепниной, инкрустациями и росписью. Функция мебели эпохи ренессанс не только в том, чтобы обеспечивать удобство и комфорт, но и создавать впечатление богатства, шика и элегантности.

 

Мебель ренессанс стала появляться в Европе в середине 15 века. Вдохновленные античной роскошью, мастера того времени старались придать, изготавливаемой мебели изысканность и утонченность. На основе средневековой, при помощи добавления различных декоров, мебель из функциональной превратилась в настоящее произведение искусства. В это время в философских кругах Европы происходил расцвет культа личности, человека, как отдельной единицы. И все окружение должно было соответствовать этой идеи и удовлетворять потребности каждого в красоте, развивать художественный вкус.

 

Мебель в стиле Ренессанс

 

Простые средневековые сундуки начинают украшать резьбой по дереву, используя позолоту, спинки и ножки кроватей - в виде звериных  лап, голов невиданных животных и птиц, купидонов, ангелов, масок, геральдики и прочих подобных античных элементов.

 

Мебель в стиле Ренессанс

 

В это время начинают изготавливать новый вид стула, с витыми ножками и спинками, обитыми дорогой материей или гобеленом. Появились бюро, шкафы и комоды.

 

Прямоугольные шкафы, с ящиками внизу и несколькими дверцами  стали предшественниками знаменитых буфетов. Мебель украшалась не только резьбой и инкрустацией, но и росписью, в которой принимали участие знаменитые художники.

 

Мебель в стиле Ренессанс

 

Материалы, используемые в изготовлении подобной мебели, применяются в основном натуральные – это белое и черное дерево, мрамор, малахит, камень и, конечно же, слоновая кость. В настоящее время трудно встретить подлинники, подобных шедевров. В основном они хранятся в музеях и частных коллекциях. Но бывает, что тот или иной экземпляр выставляется на аукцион, но становиться доступным лишь очень узкому кругу покупателей. Например, небольшой шкафчик шестнадцатого века, изготовленный из черного и розового дерева, с инкрустацией из черепашьих панцирей и слоновой кости, обошелся его владельцу в 10 тысяч фунтов стерлингов.

 

Мебель в стиле Ренессанс

 

Поэтому современным любителям роскоши, приходиться обращаться к мебельным фабрикам, которые производят идентичную мебель, с современным функционалом, но доступную по стоимости. Часто данная мебель изготавливается на заказ, с использованием ручной работы. В основном такие компании находятся за рубежом, в частности в Италии и Германии.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Мебель в стиле Ренессанс".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5821   Автор: Nata74ly   21 июня 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl