Романский стиль   <-- Стиль

Романский стиль не является популярным в интерьере квартир. Чаще всего оформлены в этом стиле могут быть рестораны, клубы, охотничьи домики или частные дома.

 

Появился романский стиль в начале IX века нашей эры и господствовал на протяжении 400 лет. Он является смешением нескольких стилей: Византийского, стиля народов ранних христиан и северных народов. Дополнительное влияние на формирование стиля оказала политическая нестабильность и религиозный уклад. Основным видом строений были, укрепленные под возможную осаду, замки и церкви. Строились они из массивного камня и кирпича.

Романский стиль

Наружные стены оформлялись известняком. Поэтому стиль характеризуется мощью, а не изяществом. В таких странах, как Германия, Франция, Италия, Англия до сих пор мы можем полюбоваться на строения той эпохи. Примерами служат Бамбергский собор или Капелла кающихся грешников в Больё-сюр-Дордонь.

 

Внутренний декор помещения может полностью отсутствовать. Стены имитируют камень, кирпич, а могут быть оформлены фресками, барельефами героев мифов, животных. Окна по форме круглые или полукруглые, застеклены витражами.

Романский стиль
Романский стиль

Романский стиль

 

Появляются шторы, получившие впоследствии название «римские».

Романский стиль

Потолок подпирался неотесанными балками, а иногда украшены кессонной росписью. Пол был земляной, каменный или покрытый мозаичной плиткой, паркет не применялся. Двери выполняются из древесины, тяжелые с мощными петлями. Основные материалы интерьера - бронза и дорогие темные сорта древесины. Цветовая гамма не богата – темные, серые и красные цвета.


 

Романский стиль

 

 

Романский стиль

 

Мебель примитивна и громоздка, дощатая (дуб, ель) или кованая. Она зачастую окрашивалась в яркие цвета. Представлена сундуками, скамьями, пюпитрами. Популярным предметом интерьера был сундук, в котором хранили разнообразные вещи, использовали как стол или стул в зависимости от высоты. Также он мог применяться как кровать или хранилище денег ( в этом случае он выполнялся кованым). Впоследствии он превращается в шкаф.

 

Романский стиль

Стулья высокие, с массивными спинками, без обивки, под ноги для удобства подставлялась маленькая скамеечка. Столы сбиты из досок, на трех-четырех ножках, которые могли быть в виде лап животных. В более поздний период мебель стали украшать резьбой.  Исключение составляла кровать, где допускалось применение украшения. В богатых домах к кровати прикреплялся балдахин, который защищал от холода.

Романский стиль

А в замках было действительно холодно. Камины и восточные ковры становятся неотъемлемым штрихом стиля. Источником света служили свечи и массивные люстры на цепях.


 

Романский стиль

Романский стиль
Обстановку завершали портреты предков, развешенное по стенам оружие, тяжелые гобелены, доспехи. Украшением помещения служили маленькие статуэтки, статуи, бюсты, расписные вазы, овальные зеркала.

 

Романский стиль

 

При оформлении интерьера в романском стиле следует учитывать, что помещение должно быть просторным с высокими потолками, иначе роскошь поблекнет и возникнет ощущение захламленности пространства. Количество мягкой мебели должно быть сведено к минимуму, а лучше, чтобы ее вообще не было в интерьере, ведь мебель данной эпохи выполняет только функциональное назначение. Стиль необходимо выдерживать во всем: один элементы ампира или рококо способен свести на нет все ваши начинания. Идеально подходит для кабинета, библиотеки, столовой, создает ощущение безопасности и защищенности.

Романский стиль
Такой стиль понравится решительным и целенаправленным людям, удовлетворит желания избалованного ценителя.



Высказаться

  • 68
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Романский стиль".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 3848   Автор: lightning-host   6 ноября 2011   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl