Гипсокартонные перегородки   <-- Перегородки, офисные перегородки

Впервые гипс был открыт древними египтянами ещё за 3-4 тысячи лет до н.э. Греки же дали ему название - "гипос", что значит "кипящий камень".

А в Европе он появился благодаря римлянам, которые поделились своими знаниями о нём. После большого интервала времени, а именно в XV веке уже нашего времени, он нашёл своё широкое применение в строительстве. Это связано с обнаружением в районе Монмартра его местонахождения, использоваться он начал в Париже (отсюда и название "Парижская штукатурка").

Гипсокартонные перегородки


В 1894 году был создан Огюстом Сэккетом первый 5 мм лист из гипсокартона. Он представлял собой 10 скрепленных между собой гипсом, листов бумаги. Порядком 14 лет его конструкция оставалась неизменной. Но с 1908 года С. Келли и К. Утцманом, он был усовершенствован. Таким он остался и по сей день.

Несколько «плюсов»:

Перегородка не является несущем элементом, но значение её велика. От правильности размещения зависит функциональное качество здания, а именно тепло- и звукоизоляция. В связи с этим, перегородка должна быть прочной и устойчивой, соответствовать санитарно-гигиеническому требованию.

Материалом для оборудования перегородок могут быть: бетон, силикатный или керамический кирпич, листы из гипсокартона, стекло, а также дерево-продукты. Наиболее подходящие, с экологической точки зрения, листы из гипсокартона, поскольку в составе гипса нет токсичных веществ, кислотность схожа с кислотностью человеческой кожи, отсутствует запах, электрически нейтральный. Так же гипсокартон способен регулировать влажность в помещениях. Все гипсовые изделия "дышат", т. е. поглощают избыточную влагу, а также выделяет её, в сучае излишка сухого воздуха.

Несколько «но»:

Гипсокартон широко применяется в сфере строительства, но без ограничений не обойтись. Даже при специальных влагостойких панелях, предназначенные для отделки помещения, где влажность достаточно повышена (например кухня, ванная комната), не подходят для общественных душевых, бассейнов и прочего, где влажность достигает 90 % . Также не стоит подвергать гипсокартон низким (для облицовки холодильных камер внутри) и высоким (+45°С) температурам, так как вследствие ожидается уменьшение прочности.

Звукоизоляцию панелей из гипсокартона увеличивают с помощью установки внутри каркаса "прослойки" из минераловатной плиты. Всегда уделяют внимание качеству герметизации щелей и стыков плит.

 

Гипсокартонные перегородки

Силовые элементы гипсокартонных перегородок - металлические каркасы из  горизонтальной направляющей и вертикальных стоек.

Гипсокартонные перегородки


Он удерживает "пирог" из мениральной ваты и гипсовых листов. Двойной каркас - состоит из 2-х одинарных каркасов, которые зеркально устанавливаются относительно один к другому. Т. е. к потолку и полу крепятся по два направляющих профиля на установленном расстоянии. Это разрешит разместить сантехнические трубы внутрь перегородок. Кроме того повысится огнестойкость и звукоизоляция конструкции.

Гипсокартонные перегородки


В современном доме, видя красивые купола, арки, сводчатые потолки, колонны или иные нестандартные и оригинальные решения с "выгибами", задумываешься, как интересно построен дом. А на самом-то деле не построили, а отделали. При этом не чем-нибудь сверхнеобычным, а всё тем же гипсокартоном.

 

Гипсокартонные перегородки

Гипсокартоновые листы можно изгибать как в поперечном, так и в продольном направлениях, хотя, в первом случае, радиус изгиба меньший. Для этого нужно для начала увлажнить лист, подождать до промокания, после согнуть и зафиксировать. Вот и всё, не так сложно, как казалось.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 68
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Гипсокартонные перегородки".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 17246   Автор: Serget   26 февраля 2010   Мнений: 23  
favorskaya 27 фев 2010 00:02

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Уважаемый Автор!
Немного усложняют процесс чтения Вашей статьи многочисленные опечатки...
Скажите, пожалуйста, на последней фотографии - тоже ГКЛ, или эта стена сложена из пазогребневых гипсовых блоков?

нужно для начала увлажнить лист, подождать до промокания, после согнуть и зафиксировать. Вот и всё, не так сложно, как казалось.

Для профессионалов - это, безусловно, - понятно, а вот для начинающих ремонтников... Хотелось увидеть более подробные инструкции:
*как увлажнять?
*каким образом согнуть?
*чем и - на чем, - зафиксировать?
Спасибо!

На фото - пазогребневые плиты.

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Nomen est omen.
Chuck 27 фев 2010 01:25

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 48

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 130

Гипсокартон и на сайте, и в современной реальности становится просто "последним писком", по праву, конечно. По температурному режиму почерпнул для себя информацию полезную из статьи.

Ув. favorskaya, спасибо за уточнения к статье и фотку, от Вас вссегда можно узнать много нового...

0

favorskaya 27 фев 2010 08:42

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Всегда рада быть полезной, Chuck!
В квартире моего деверя (брата мужа), ванную комнату, фотографии которой выкладывала в комментариях, - мы построили как раз из пазогребневых блоков.
Преимущества по сравнению с другими материалами:
*очень прочная (перфоратором с большим трудом пробили отверстие под выход канализационной трубы);
* не надо штукатурить, можно сразу класть керамическую плитку.

0

--------------------
Nomen est omen.
Efa 27 фев 2010 02:43

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

А я остаюсь в своем стиле. Меня меньше всего волнуют тонкости, а сразу руки зачесались чего-нибудь перегородить, загородить хоть гипсокартоном, хоть той штукой, название которой я если и выговорю, то все-равно забуду. "Королевтво маловато,- разгулятся негде". Так завидую тем, кто только начинает строить или делать ремонт!

0

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
favorskaya 27 фев 2010 08:53

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: Efa
"Королевтво маловато,- разгулятся негде". Так завидую тем, кто только начинает строить или делать ремонт!

Кто только начинает строить - да. Уже не раз пожалела, что нам пришлось не строить, а перестраивать, - очень сложно реализовать мои многочисленные фантазии в рамках старого дома... А строить еще один дом, - по своему проекту, - Сад жалко... Да и сил с каждым годом не прибывает...
Цитата: Efa
сразу руки зачесались чего-нибудь перегородить, загородить

А мы начали с объединения, убрав все перегородки на первом этаже. Теперь, правда, необходимо "спрятать" котельную, оказавшуюся в кухне, но пока делали газовый проект, в котором столько разных ограничений: по площади, объему, расстояниям от двери, окон и - много еще чего, - не спешили и, как оказалось, - правильно делали. Сейчас, путем проб и ошибок, - нашли более грамотный вариант по сравнению с прежним.

0

--------------------
Nomen est omen.
Efa 27 фев 2010 21:07

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Цитата: favorskaya
Уже не раз пожалела, что нам пришлось не строить, а перестраивать, - очень сложно реализовать мои многочисленные фантазии в рамках старого дома...

Я уже не раз пожалела, что строительство дома шло без моего прямого участия. Да и не знала я многого. Хотя в то время, когда строился дом доступной информации и опыта было не так много. Сейчас бы я все сделала абсолютно по-другому.
Цитата: favorskaya
А мы начали с объединения, убрав все перегородки на первом этаже.

В этом солидарна. Хотя по-молодости я и не много соображала в строительстве, но что сделала, так это убавила количество комнат и подсобных помещений. Когда впервые взглянула на проект дома, просто пришла в ужас. Почти возле каждой комнаты была так называемая "комора". Я, не достаточно знавшая украинский язык, никак не могла понять, ху из "комора"? Мне объяснили, что это кладовая. А вместо теперешней гостинной размером 9х4 метра было 3!!!! комнаты. Маленькие клетушки. Вот от этих перегородок я избавилась без сожаления, и еще от многих подобных "решений" архитектора.

0

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
olata 2 мар 2010 08:09

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Как хорошо, что придумали гипсокартон, более-менее бюджетный вариант для начинающих ремонтников! Только еще один минус - ох и грязи же и мусора остается после работы с ним! Но, что делать, зато достаточно быстро и красиво получаются такие гладкие стены! smile

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
alias-licet 4 мар 2010 22:24

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

Хорошая статья. Спасибо. Прочитала с большим удовольствием. Надеюсь что-нибудь отложится в голове до следующего ремонта..... winked

0

--------------------
Alexandra
vadimak 4 мар 2010 22:54

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 56

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 143

Удобство укладывания коммуникаций имеет и неприятное следствие. Чаще это касается отопления, его же проводят во все комнаты. В случае протечки придется разбирать стену.

0

favorskaya 4 мар 2010 23:33

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: vadimak
В случае протечки придется разбирать стену.

Избежать протечки можно, - необходимо использовать полипропиленовые трубы, которые не свинчиваются, как металлопластиковые, а свариваются специальным аппаратом. Или, что, конечно, дороже - медные трубы. Никаких протечек не будет, - не сомневайтесь!
Категорически нельзя "прятать" за гипсокартонные стены металлопластиковые трубы, - потекут всенепременно, - не сразу, так позднее...

0

--------------------
Nomen est omen.
vadimak 5 мар 2010 00:42

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 56

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 143

Цитата: favorskaya
Избежать протечки можно, - необходимо использовать полипропиленовые трубы, которые не свинчиваются, как металлопластиковые, а свариваются специальным аппаратом.


Это понятно. Но все равно рискованно. Всегда может случиться не штатная ситуация. Гидроудар или подмерзнут... Все-таки лучше придумать так, чтобы был доступ.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl