Грядки на балконе   <-- Балкон и мансарда
Когда мы слышим «огород», то первое, что приходит на ум – это длинные грядки рядом с дачей или что-то подобное, где нужно постоянно «пахать». Сегодня я предлагаю рассмотреть легкий и простой способ обустройства огорода на балконе.
 
alt
 
 
Выращивание овощей и зелени самостоятельно имеет ряд преимуществ. Во-первых, это - экономия. Во-вторых – это удобно, потому что постоянно под рукой. А на балконе места немного, значит, работы немного, просто потому, что много не посадишь.
 
Первое, что необходимо учесть - это выбор места, где будет размещаться непосредственно огород. Для этого нужно обратить внимание на освещение, на какую сторону выходят окна балкона, какие культуры Вы хотите выращивать, какая температура на Вашем балконе. От условий на Вашем балконе зависит как, что и где будет лучше всего расти.
 
Грядки на балконе
 
Освещение. Первое и самое важное условие хорошего роста растений – это наличие естественного освещения. В этом плане наиболее благоприятное освещение на южной, юго-восточной и юго-западной стороне. За счет длины светового дня, растения лучше всего растут, если балкон расположен на этих сторонах света. Им вполне хватает и света, и тепла. В противном случае, необходимо устанавливать дополнительное освещение. Для искусственного освещения используют люминесцентные лампы дневного света. Их устанавливают либо над растениями, либо непосредственно над «грядками». Чаще всего дополнительное освещение используют в зимнее время года.
 
Температура. Оптимальная температура для выращивания и созревания овощей 20-25 С днем, а ночью не ниже 15 С. Зелень менее требовательна, и диапазон температур для ее выращивания значительно шире. На застекленном и утепленном балконе или лоджии температура редко опускается ниже 0 С. В таких условиях зелень можно выращивать круглый год без использования дополнительных нагревательных приборов. Если же у Вас балкон обогревается нагревательными приборами или батареями, то ставить рядом с ними овощи или зелень нежелательно.
 
Влажность. В зимнее время лучше убрать растения с подоконника. Зачастую горячий, сухой воздух неблагоприятно влияет на растения. Для повышения влажности, необходимо регулярно протирать подоконник влажной тряпкой или повесить мокрую ткань непосредственно на батарею. Однако самым эффективным методом борьбы с низкой влажностью является установка рядом с растениями емкости с водой.
 
alt
 
 
Ящики. Высаживать рассаду или производить посев лучше всего в специальные ящики, или даже в цветочные горшки глубиной не менее 15-20 см. Используя длинные емкости, можно значительно сэкономить место. Ящики могут быть как деревянные, так и пластиковые. Причем пластиковые ящики значительно легче и могут дольше эксплуатироваться, т.к. не подвержены разрушению.
 
Почва и удобрения. Сейчас в любом цветочном магазине с легкостью можно приобрести необходимую почву оптимального состава в соответствии с особенностями конкретного растения. Но с таким же успехом можно приобрести и универсальный грунт. Это же относится и к удобрениям.
 
Полив. Поливать растения необходимо регулярно, теплой водой. В зависимости от почвы, растений и температуры нужно корректировать количество воды. Недостаток воды внешне весьма заметен – листья вянут, земля пересыхает и трескается. В случае чрезмерного полива растения начинают чахнуть, корни их начинают гнить, почва, даже на поверхности, долго остается влажной. Очень важно правильно подобрать необходимое количество воды, т.к. от этого зависит интенсивность роста и плодоношения овощных растений и количество зелени.
 
Начинать лучше всего с зелени. Ее проще всего вырастить.
 
Петрушка.
 
Глубина горшков и ящиков должна быть не менее 20-25 см. В качестве посадочного материал используют здоровые корни или семена. Высаживать или высевать петрушку можно с конца апреля до середины июля. Расстояние между рядами 4-5 см, а между корнями в ряду 2-3 см. Перед посадкой почву хорошо увлажняют. Затем производят регулярный полив, но не на всходы или место высева семян, а рядом с ними. Семена могут долго не всходить, однако затем ростки довольно быстро растут, и уже через 2-3 недели можно срезать первую зелень.
 
Лучше всего петрушка растет в хорошо освещенных местах и при доступе свежего воздуха. Срезать побеги лучше всего поближе к корню, чтобы потом не было затруднений с последующей срезкой. После обрезания через 1-2 недели уже можно срезать следующий урожай.
 
alt
 
Мелисса лимонная.
 
Мелиссу высевают в начале марта, на глубине полсантиметра, и на расстоянии 5-7 см между рядами. До появления всходов землю опрыскивают, а затем производят регулярный полив 3 раза в неделю. Затем можно высадить рассаду в отдельные горшки. После возникновения цветочных бутонов растения прищипывают, а при достижении ими 40-50 см обрезают до 10-12 см. Зелень срезают 2-3 раза за лето.
 
В качестве удобрения можно использовать использованную заварку или настой яичной скорлупы.
 
Грядки на балконе
 
Лук.
 
Для посадки используют проросшие луковицы расстояние между ними 1-2 см. Ящики сначала ставят на 2-3 дня в темное место, а затем на подоконник. Полив обильный теплой водой, в качестве прикормки можно использовать обычные минеральные удобрения. Через 10-15 дней можно срезать первый урожай.
 
Вот такой простой огород «под рукой», дешевый и полезный.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Грядки на балконе".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 23801   Автор: cat1982   14 декабря 2008   Мнений: 19  
Tamrica 14 дек 2008 10:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Давно хочу себе огород на балконе. А сейчас какие растения лучше посадить, лук, я слышала, что лук может расти даже в баночках, но как то это будет некраиво. А зелень даже, когда попупаешь на рынке, то через два дня, она увядает, так всегда будет зелень свежая, и в то же время будет красиво. Мелиса лимонная смотрится как красивое декоративное растение. И ее запах в чае такой аоматный, жаль, что нужно еще ждать до весны. Ничего не писали про укроп, мжно егопосадить вместе, в одной емкости с петрушкой?

0

ПТД 14 дек 2008 10:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 40

Укроп можно посадить прямо в цветы! Попробуйте, мы давно поняли что лучше всего он растет в непригодных местах :) Почему-то в ряду на грядке он у нас мелкий и несчастный, а вот в клумбе - шикарный :) А на балконе достаточно сложно выращивать действительно красивую зелень, вечно она вытягивается... По хорошему, нужно досвечивать, все равно у вас на балконе света меньше, чем на грядке...

0

cat1982 14 дек 2008 10:33 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 75

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 174

В летнее время света обычно вполне достаточно, главное емкости, в которые Вы посадили зелень периодически поворачивать, тогда зелень не успевает вытягиваться, а только поворачивается из стороны в сторону.
Сейчас можно посадить все, что душе угодно, ЕСЛИ есть дополнительное освещение и на балконе температура +15. Если ниже, то лучше сажать зелень, но учтите, что расти она будет медленнее. Самое идеальное растение в этом плане петрушка. Особенно если она морозоустойчива. Петрушка растет хорошо практически в любых условиях.

+1

whitelen 14 дек 2008 11:30

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 55

Здорово! Выйдешь так на балкон 31 числа, сорвешь зелени в "Оливье" к Новому Году, вот и праздник! Нам всем хочется тепла зимой, а тут будет свой маленький витаминный кусочек лета. Благодарность автору, за полезные советы!

0

aililu 14 дек 2008 12:29

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Летом полно зелени. А вот зимой хочется свежего. Мне нравится использовать при приготовлении блюд различные приправы, особенно выращенные у себя. Дома можно не только выращивать петрушку, лук, укроп, мелиссу, но и тархун, тимьян. Как-то я даже умудрилась вырастить горох.

0

Mady06 14 дек 2008 12:40

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Конечно, очень хорошо, когда зелень для стола всегда под рукой, но не в любой климатической зоне можно себе позволить круглогодичную грядку на балконе.
Для таких случаев великолепные горшки для зелени, которые можно ставить на подоконники без ущерба для дизайна, делает дизайнер Eva Solo.
Суть этих горшков в следующем: два горшка, один ставится на другой. В нижнем горшке вода, горшок, который ставится сверху имеет в днище много отверстий, через которые пропущены нити, свисающие в нижний горшок - таким образом осуществляется регулярный полив верхнего горшка с растениями.
Все это возможно сделать самостоятельно, если сможете подобрать соответствующие друг другу горшки.

0

Sweetik 14 дек 2008 13:00

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 19

Лично я против такого рода грядок на балконе. По мне лучше бы цветов насадить красивых, они хоть вид не портят.

0

натик 14 дек 2008 15:39

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

А кто вам сказал, что зелень портит вид? Очень даже красива выглядит, к тому же всегда под рукой свежая зелень.
У меня даже в том году к Новому году выросли огурчики, которые я посадила в начале октября. А цветы можно выращивать в комнате, чтоб глаз радовался.

0

chitatel 14 дек 2008 13:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

А у нас вот росли на балконе красивые цветы, пока жена не стала их забывать поливать. Теперь стоят какие-то засушенные столбики. Наверное, и с "огородом на балконе" бы случилось нечто подобное, хотя идея любопытная.

0

cat1982 14 дек 2008 14:29 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 75

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 174

Такого рода грядки на балконе удобны как зимой, так и летом - не нужно лишний раз бежать на рынок, а зимой и зелень дороже и меньше ее становиться. Да и подобрать по своему усмотрению можно любую зелень от петрушки до огурцов - было бы желание.
На счет эстетики - скажу так, посадите не в ящик, а в красивый горшок. И внешний вид подобающий, и польза. Да поставить такие горшочки можно не на балконе, а хоть в комнате или на кухне на подоконник. Выглядит весьма сочно, Что зимой особенно приятно.
Мелиссу, если в горше держать, так еще и аромотерапия - очень хорошо расслабляет.
В этом домашнем огороде, что мне больше всего нравиться, так это близость зелени. Ну лениво бывает идти за зеленью на рынок, тем более в разгар готовки.

0

Helga 14 дек 2008 15:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

Честно говоря, не вижу смысла захламлять балкон грядками, мы живем во время, когда все можно легко купить в магазине, а не заниматься подобными делами!

0

Croniss 14 дек 2008 16:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Так выращивание зелени на балконе не призвано обеспечить Вас ей в полном объеме. Здесь больше пользы от самого процесса, а не от конечного результата.

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl