На первый-второй рассчитайсь!   <-- 1000 мелочей и разное
Как говорится, «Лиха беда - начало», и это правда. В ремонте, по-моему, самое главное и страшное – это решиться и начать его, этот самый ремонт.
 
Давайте попробуем расписать все этапы ремонта, и, тем самым, если не ликвидировать, то хотя бы сгладить бытующее мнение, что ремонт – это дело долго тянущееся и не всегда заканчивающееся вообще.
 
На первый-второй рассчитайсь!
 
Конечно, первым делом при планировании ремонта, мы думаем об освобождении помещения, в котором будет непосредственно проходить ремонт. В идеале, я думаю, все предпочли бы съехать из квартиры на время ремонта, ведь постоянная пыль, грязь, могут поселить в Вас раздражение и убить любое желание перемен. К тому же, охват сразу всех помещений, а не по очереди, позволят быстрее закончить ремонт. Но, увы, не все могут себе позволить снимать квартиру на время ремонта - по финансовым соображениям.
 
Кстати, как подсказывает опыт, лучше всего начинать ремонт именно с ванной и кухни, потом переместиться в гостиную, следующей идёт спальня, а уже закончить ремонт коридором и балконом. Как правило, кухня и ванная отнимают наибольший финансовый поток, требуют большего, чем остальные, вмешательства профессионалов - например, для электрической проводки в ванной, установки газовой колонки или плиты, или монтажа новых водопроводных труб. К тому же, этот подход позволяет использовать коридор, к примеру, для намазывания обоев клеем и временного хранения строительного мусора. У нас, например, (по случаю сильной занятости) в коридоре полторы недели лежали старые рамы, опираясь на стену, и не жалко обоев, потому что всё равно новые клеить будем. А балкон идеально подойдёт для, опять, же временного, хранения строительных материалов, особенно если он сухой и застекленный.
 
На первый-второй рассчитайсь!
 
Итак, если Вы не собираетесь съезжать, то необходимо из комнаты, в которой будет первым делом производиться ремонт, вынести всю мебель, снять шторы. Если не планируется замена пола, нужно его тщательно защитить, например, закрыв толстым картоном от падения тяжёлых предметов и затянув сверху плёнкой от влаги.
 
Затем производится демонтаж старых покрытий на стенах, напольного покрытия. Если изменяется планировка, то производится снос старых перегородок, вывоз крупного строительного мусора. Кстати, после сноса перегородок может образоваться множество б/у стройматериалов, которые можно использовать, например, для дачных построек. На этом этапе можно производить также смену оконных пакетов, установку подоконников.
 
На первый-второй рассчитайсь!
 
После демонтажа приходит черед выравнивания и оштукатуривания поверхностей. Следует помнить, что слой штукатурки не должен быть толще 2 мм, иначе мы добьёмся противоположного задуманному результата: поверхность покроется трещинами. На этом этапе проводится отделка оконных откосов, монтаж ванных, унитазов и плит. И только после этого кладётся плитка, потому что сварка для неё губительна.
 
И, наконец, можно приступить к оклейке обоев, настилу коврового покрытия. После чего остаются только небольшие работы, вроде установки розеток и выключателей, монтаж плинтусов и дверей. На этом же этапе вешаются гардины, жалюзи на окна, производится расстановка мебели.
 
На первый-второй рассчитайсь!
 
Кстати, могу дать полезный совет по поводу меблировки. Лучше всего нарисовать план комнаты в масштабе, и вырезать из бумаги модели мебели, опять же, в масштабе. Двигать бумажные картинки по бумажному плану намного легче, чем в очередной раз передвигать мебель, первоначальное расположение которой Вам не понравилось.
 
Кроме этого, могу посоветовать привлечь друзей к мелким работам, например, к уборке и выносу строительного мусора, или к пойлейке обоев. Во-первых, как говорит украинская поговорка, «Гуртом и батька легше бити», а во-вторых, после дружной работы, можно устроить дружный отдых, который немного расслабит. Мы, к примеру, после работы однажды взяли маркеры и разрисовали старые обои в коридоре, они потом ещё с рисунками недели 3 висели, пока до коридора руки дошли.
 
После расстановки мебели остаётся только повесить шторы на окна, расставить декоративные элементы, вроде статуэток и сувенирчиков, оформить цветами подоконники, и ремонт закончен! Рациональное планирование ремонта позволяет не растерять первоначальный энтузиазм и не «перегореть», когда к концу ремонта у Вас уже не останется сил на оформление отремонтированного интерьера.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "На первый-второй рассчитайсь!".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6904   Автор: Besty   1 ноября 2008   Мнений: 14  
shusha 1 ноя 2008 09:28

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Энтузиазма может не хватить на полноценный ремонт остального помещения, но оформить, сияющее чистотой, только что приведённое в порядок, никогда не лень.



0

cat1982 1 ноя 2008 11:03

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 75

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 174

Хорошо все рассказано. Бодрит. Вот прочитаешь и сразу хочется ремонт делать, особенно, если учесть, что о самом ремонте по большому счету ничего и не сказано, а вот о цветах-вазочках более чем. Оказывается ремонт - ерунда.
Я не хочу из ремонта делать катастрофу, но не нужно капитальный ремонт квартиры преподносить, извините, как поход в туалет. Сходил и всего-то делов.
Насколько я знаю в туалете в первую очередь отделка, а уже потом монтаж унитаза. Естественно сварочные работы проводят до начала отделочных. И тогда плитке ничего не грозит, а унитаз будет стоять как влитой, а не как ставили в советские времена и оставляли без плитки деревянный постамент.

0

женёк 1 ноя 2008 12:52

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

Я для вашей статьи буду анти героем и для всех специалистов строительства. Потому что делаю я всё не так как надо и как положено, одна из этих причин финансовая. А если сказать проще, определяю фронт работы одной комнаты, коплю деньги, покупаю строй материалы и только после этого приступаю к ремонту её. И так происходит с каждой комнатой в квартире. Но делаю их капитально на совесть, что бы потом ни чего не да делывать, не жалеть о результате и хватило надолго. Даже в этом случае, возникает много трудностей, по ходу ремонта которые изначально не входили в мои планы. А то, что надо начинать ремонт с определённых комнат и по порядку с первоочередных задач, я согласен. Честно говоря у меня не получается да и не старался стремиться к этому. Тем более не люблю жить у других на время ремонта.


0

yadviga 1 ноя 2008 12:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 59

Хорошо пробежались галопом по европам. А хорошо бы пару слов сказать о ремонте, когда не только съехать нет возможности, но и невозможно вынести из комнаты часть мебели, например крупногабаритные шкафы, которые собирались в комнате на клей. Что делать в таком случае? Понимаю, что о выравнивании пола речи быть не может, но остальной ремонт-то возможен. И, как справедливо заметил cat1982, надо сказать о порядке выполнения работ в санузле, с которого вы советуете начинать ремонт. И почему не вдаваясь особенно в подробности Вы говорите о толщине слоя штукатурки?

0

Регина 1 ноя 2008 13:48

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

Статья про проблемы ремонта получилась жизнерадостная и наполнена оптимизмом. Хорошо, что люди умеют легко относиться к жизненным трудностям и даже ремонт - это источник радости и вдохновения. Для многих же из нас это состояние квартиры больше ассоциируется с поговорками: "Ремонт хуже пожара" и "Ремонт невозможно закончить, его можно только прекратить" no

0

Marsia 1 ноя 2008 13:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 54

А мы в состоянии неоконченного ремонта уже не первый год живем, и вроде как-то смирились с этим. Правда прелестей такого совместного проживания до сих пор не заметили wink . Как женёк написал мы тоже по одной комнате в год ремонтируем. Ну а для тех, у кого есть возможность съехать на время ремонта, статья поучительная.

0

Funky 1 ноя 2008 14:26

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Я хотела бы добавить, что в первую очередь нужно так же менять радиаторы отопления, так как следы от сварки остаются на стенах и полу. Не очень поняла про сварку, которая губительна для плитки. Вы имели в виду замену труб в ванной? Их естественно нужно в первую очередь менять, тем более что большинство их сейчас в короба зашивает. Про штукатурку не очень понятно, почему именно такой слой нужно наносить. Есть разные виды штукатурке, на каждом мешке указано, на какую толщину слоя данная штукатурка рассчитана, так что насчет слоя 2 мм не согласна, не у всех ведь такие идеальные стены.

0

Somstyle 1 ноя 2008 14:34

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

На мой взгляд, главное перед началом ремонта задуматься о достаточности финансов, просчитав все от а до я, и оставив запас на непредвиденные расходы, которые обязательно будут. Один мой товарищ начал ремонт год назад, пока готова только одна комната и ванна, не послушал мальчик умных советов. Хотел обойтись малым, а вылилось во многое.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
vad3020 1 ноя 2008 17:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

В самой статье и в отзывах много раз упоминается слово «сварка». Я так понимаю, речь идет о сварке по металлу. Люди одумайтесь. Уже давно в ходу пластиковые и металлопластиковые системы водоснабжения, отопления и канализации. Если вы уж собрались делать ремонт, то в первую очередь меняйте, метал на пластик, тем более что самостоятельно смонтировать пластиковую систему сможет даже новичок. Тем более что оборудование для сварки пластиковых труб можно взять в аренду. По собственному опыту могу сказать, что проложить пластиковую систему холодного и горячего водоснабжения можно за пол дня.

0

Persik 1 ноя 2008 19:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 11

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 24

Как в любой работе, в ремонте самое главное - это его начать. Конечно, поднакопив денег хотя бы на самые первые шаги.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl