И чихаем и кашляем....   <-- 1000 мелочей и разное
Чихание и першение в горле, тускнеющая полировка мебели, теряющая свою свежесть обивка мебели и просто скептическая улыбка гостей... Неужели у всего этого может быть одна причина? Представьте себе, может. Это всего-навсего пыль.
 
Да, этот сероватый налёт на нашей мебели, полу, и других горизонтальных плоскостях влияет не только на эстетическое восприятие нашего жилища. Пыль негативно влияет на состояние мебели, причём любой – и полированной, и мягкой. Страдает бытовая техника. В том смысле, что работает с повышенной нагрузкой, а то и вообще выходит из строя, просто мы порой виним производителя, а виноваты бываем сами. Ну, а то, насколько пыль влияет, и негативно, причём, на наш организм, и говорить не приходится. Обращу внимание лишь на один аспект – аллергия. Большей частью она вызвана как раз пылью. Пылью на мебели, конечно, вперемешку с микрочастицами из самой мебели, особенно мягкой, но тем не менее.
 
пыль
 
 
Какой отсюда следует вывод? Правильно, с пылью надо бороться. То есть делать так, чтобы её не то чтобы не было, такого не может быть в принципе, но чтобы она, по крайней мере, не залёживалась, превращаясь в настоящие залежи! Ничего я не преувеличиваю, у моего знакомого за компьютером, когда он столик переставлял, обнаружился слой пыли толщиной более 2 сантиметров! И это он ещё слежался от времени…
 
Так вот, встаёт вопрос: как бороться? Первое, что приходит на ум – пылесос. Универсальное средство борьбы с пылью. Как говорил один литературный герой, «Так - то оно так, вот только трошечки не так»! Ведь что такое пылесос? Это устройство для сбора пыли и мелкого мусора. Но если сравнивать квартиру с организмом человека, то пылесос – это средство лечения, а, как известно, профилактика куда более действенна, да и обходится, в конечном счёте, дешевле. Что может служить профилактикой по отношению к пыли?
 
пыль
 
Во-первых, регулярное проветривание помещения. В воздухе всегда есть мельчайшая пыль, которая, образно говоря, «висит», или очень медленно опускается вниз. Когда мы проветриваем помещение, её вытягивает из помещения. Следовательно, она не опускается на пол и мебель, и её потом не надо будет высасывать с помощью того же пылесоса.
 
Во-вторых, не «тащить» лишнюю грязь в жилые помещения. Всего-навсего сделать привычкой тщательно вытирать ноги ещё перед входной дверью, а уже внутри делать тоже самое на влажной тряпке. В результате грязь с обуви не будет превращаться в песок, а потом подниматься в воздух. Ну и дальше, в соответствии с круговоротом воздуха в квартире…
 
И чихаем и кашляем....
 
В-третьих, регулярно вытряхивать , образно говоря, то, что можно вытряхнуть. Ковры, паласы, накидки. Опять - таки, постельное бельё. Да, от него тоже пыль появляется, только она несколько иного свойства.
 
Но, конечно, «законное» количество пыли будет всегда. Но и тут есть способы борьбы. Один из них – с помощью электричества. Подобная система в своё время применялась в электропроигрывающих устройствах, дабы избежать попадания пыли на пластинку. Но это способ хоть и действенный, но хлопотный и дорогой. И его, пожалуй, стоит обсуждать в отдельной статье.
 
Теперь что касается собственно уборки пыли. Пылесос, конечно, достижение технического прогресса, но если убирать пыль раз в две-три недели, то и пылесосу будет тяжело, и жильцы с мебелью успеют за это время наглотаться пыли. Более того, стоит хотя бы раз в месяц отодвигать мебель и убирать пыль в труднодоступных местах.
 
Отдельно хотелось бы сказать об уборке пыли с горизонтальных поверхностей. Многие ошибочно считают, что просто смахнуть пыль тряпочкой-достаточная мера. Однако, при такой «уборке», пыль частично опять взлетает в воздух, и в микроуглублениях мебели эта пыль остаётся, и въедается в структуру мебели, постепенно меняя её цвет.
 
И чихаем и кашляем....
 
Что делать? Очень рекомендую уборку с помощью специальных влажных салфеток. Пыль не взлетает в воздух, структура мебели очищается, а антистатический эффект позволяет какое-то время, несмотря на наличие пыли в воздухе, оставаться мебели чистой. Это тем более важно, если в квартире много мебели с большим количество стеклянных или зеркальных поверхностей. Не очень хорошо смотрится коллекция, скажем, красивой посуды, если смотреть на неё приходится сквозь запыленное стекло…
 
Считаете, что это не имеет отношения к интерьеру? И совершенно зря. Потому что если самый модерновый интерьер у гостей будет упорно ассоциироваться с желанием чихать, вряд ли гости захотят прийти посмотреть на него снова.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "И чихаем и кашляем....".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 8502   Автор: chatun   12 декабря 2008   Мнений: 23  
Liola 12 дек 2008 03:52

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 29

Оххх, борьба с пылью не закончится никогда. У нас в квартире очень красивый фактурный темный ламинат. Я мою полы через день и то на второй день кажется, что в квартире не убиралось как минимум неделю. откуда она только берется эта пыль? Проветриваю очень часто, но с улицы летит не меньше пыли и копоти, мне кажется, разве нет? А уж кому приходит в голову просто стряхивать пыль с полок - ума не приложу:)) Тут и без стряхивания в солнечный день видно, что пыль летает по квартире, когда, например, заправляешь кровать. Только сбор пыли во влажную тряпку - других вариантов нет.

По теме. Если кто подметает пол. Все, естественно, знают, что веник нужно увлажнить, чтобы он не поднимал пыль. И обратите внимание на то, как вы метете. Не нужно в конце подметательного движения задирать веник вверх (то есть усиленно им размахивать). Так вы только придаете пыли ускорение для поднятия в воздух:)

0

Natalia5 12 дек 2008 04:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 22

От пыли избавиться не возможно, как бы Вы не старались. Кстати, кто пробовал салфетки с микрофибры, вроде говорят, что замечательно и стекла моют и зеркала, без всяких средств. Это правда?

0

Croniss 12 дек 2008 04:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

То, что автор поднял не маловажный вопрос - это правильно, но только уж сильно сгущены краски. Создается впечатление, что пыть настолько главенствует в современных квартирах, что вопрос борьбы с ней приобретает характер глобальной проблемы.
Скорее всего нужно просто систематически обращать внимание на "чистоту", а не уделять ей определенное время (пусть даже ежедневно).
Потом, присмотритесь к помещениям, в которых Вы проживаете и Вы заметите, что пыль имеет свойство собираться в "большом количестве" только в определенных местах. Вот на такие места и нужно обращать особое внимание и вовремя избавляться от пыли именно там (тогда и распространение ее будет не таким "заметным").

0

spobokoff 12 дек 2008 06:37

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Как-то слишком утрированно изложена эта проблема в статье - это ж сколько надо не убираться, чтобы от пыли потускнела мебель и все начали чихать-кашлять? Правильно сказал Croniss - надо просто следить за тем, чтобы в доме постоянно было чисто, а не оттягивать уборку до определенного дня.
а насчет того, что раз в месяц нужно проводить генеральную уборку с отодвиганием шкафов и диванов - сущая правда. И дом становится уютней, когда в нем чисто, и хозяева дисциплинируются, приводя в порядок свое жилище.

0

chatun 12 дек 2008 06:42 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: Liola
А уж кому приходит в голову просто стряхивать пыль с полок - ума не приложу:))

Сочувствую, но таких людей приходилось лично наблюдать причём именно во время подобного действия...

Цитата: Natalia5
Кстати, кто пробовал салфетки с микрофибры, вроде говорят, что замечательно и стекла моют и зеркала, без всяких средств. Это правда?

Правда. Универсальность. конечно, не всегда высока, но в принципе, вещь очень хорошая.

Цитата: spobokoff
это ж сколько надо не убираться, чтобы от пыли потускнела мебель и все начали чихать-кашлять?

Всё очень индивидуально. Зависит от уймы факторов, включая, как часто жители квартиры совершают рейсы "туда-сюда". Бывает и за три-четыре дня...

0

shusha 12 дек 2008 07:01

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Бывает и за день, вроде только помоешь всё, а коты решают, что слишком чисто и начинают гонять по квартире. Избавится от котов конечно проще, но уж лучше лишний раз пропылесосить.
А появление пыли зависит ещё и от способа обогрева: там, где печь – пыли всегда больше.

0

chatun 12 дек 2008 07:04 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: shusha
Бывает и за день, вроде только помоешь всё, а коты решают, что слишком чисто и начинают гонять по квартире.

Согласен. У меня один и то на процесс влияет...

0

Monstra 12 дек 2008 08:05

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

Ох, напугал аж. Далеко не во всех регионах нашей страны дела обстоят настолько плохо. Где-то пыли практически нет. У нас, в Екатеринбурге, ее огромное количество, из-за асбестового завода в области и особенностей почвы. Поэтому у нас вообще только один способ с ней бороться: влажная уборка. А вот пылесос, по-моему, вообще не самое удобное средство, особенно если использовать его без дополнительных средств, вроде того же Ваниша.
Ну а что касательно интерьера, главное, по-моему, поменьше синтетических материалов использовать и не загромождать квартиру побрякушками и излишним декором, тогда будет меньше пылесборников.

0

jasmine 12 дек 2008 08:24

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 14

Я думала, что в этой статье больше для себя подчеркну новых современных способов борьбы с пылью и при этом еще эффективных, а получилось, что нового ничего и не узнала. Всегда пыль убиралась пылесосом и влажной тряпкой. Вот на счет добавление на тряпку антистатика - это верно, хорошее решение. По крайней мере, на 2 дня подольше продержится квартира без пыли. Вот проблема ее убрать с дивана и кресел, которые обиты тканью. Ведь она там просто въедается, вот здесь цвет ткани может стать невзрачным и серым.

0

ПТД 12 дек 2008 08:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 40

Давайте еще обратим внимание на то, что песок с обуви - это песок и к пыли он отношения по большому счету не имеет. Летать по квартире не будет, слишком тяжелый. Конечно, убирать надо, и пылесосить - тоже, но! Смотрите, какой у вас пылесос! Зачастую пылесосы перерубают частички пыли в совсем мелкие и пропускают через фильтры. Так что пылесос - это не всегда благо...

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl