Экологический фэн-шуй: интерьер, здоровье и энергосбережение   <-- Фен шуй дома: Фэн-Шуй (феншуй квартиры)
Экологические проблемы прочно вошли в нашу жизнь. Сводки новостей не обходятся без очередного рассказа об аварии нефтяного танкера, пожаре на химическом заводе или беспощадной вырубке лесов в Бразилии. Создается впечатление, что экология – это что-то глобальное, и мы не можем повлиять на металлургический завод, который не дает нам дышать.

На самом деле, каждый человек может приобщиться к защите окружающей среды в течение пяти секунд, лишь окинув взглядом свое жилище. И кроме благородного дела – сохранения планеты для своих потомков, забота о чистоте и экологичности квартиры или дома поможет достигнуть личной выгоды. Ведь красота жилища, здоровье и сэкономленные деньги – это отличная награда за приложенные усилия.


Экологический фэн-шуй: интерьер, здоровье и энергосбережение

Итак, первое, на что можно обратить внимание – это воздух. Проветривание помещения – самый дешевый и эффективный способ кондиционирования воздуха в квартире. Конечно, если за окном нет оживленной автомагистрали или трубы котельной. При использовании кондиционера, обязательно следует проводить своевременную чистку и замену фильтров – это поможет не только сделать воздух здоровым, но и сэкономит электроэнергию. Лучший способ аэрации и ароматизации помещений – использование аромоламп с эфирными маслами. Аромолампы имеют множество форм и станут прекрасным дополнением к любому интерьеру – начиная со спальной комнаты и заканчивая кабинетом руководителя.

Экологический фэн-шуй: интерьер, здоровье и энергосбережение

Вы думаете, что домашние растения – это лишь приятная часть комнатного интерьера? Кроме декоративной функции, они выполняют свою природную функцию прямо в Вашей квартире – поглощают пыль и углекислый газ, обогащают воздух кислородом, фитонцидами и дают естественный аромат. Особенно полезно держать в доме такие растения, как алоэ, кактус, цитрусовые и хвойные деревья.

Мебель в квартире – это один из основных компонентов интерьера. Кроме функциональности и красоты, следует обязательно обращать внимание на материалы, которые используются для изготовления мебели. Вы ведь не хотите постоянно вдыхать пары испаряющегося лака с повышенным содержанием бензопирена? Любители натуральных материалов в интерьере находятся в выигрышном положении, так как в современных производствах используется много вредных добавок, и жилище из пластика и стекла не очень хорошо влияет на человеческий организм.
Экологический фэн-шуй
Современная сантехника – это не только красивый внешний вид, но также и забота о своем здоровье и материальном благополучии. Если у Вас стоят старые, советские трубы – как можно быстрее замените их! Когда будете менять, загляните внутрь – Вы напишите нам слова благодарности. Обязательным условием в наше время является установка фильтра механической очистки на входящей трубе – это защитит Вашу квартиру от аварий водопровода, а бытовую технику от поломок. Естественно, для крана с питьевой водой должен применяться отдельный фильтр. При замене труб и планировке интерьера ванной комнаты и кухни, отдайте предпочтение рычаговым смесителям – это самые экономные устройства, к тому же они не требуют регулярной замены прокладок.

Экологический фэн-шуй
Интерьер современной квартиры невозможно представить без электрических бытовых приборов. Для сохранения здоровья не следует располагать мощное электрооборудование в спальне. Экономия электроэнергии – это не только вклад в дело защиты окружающей среды, но и серьезный шаг в направлении экономии семейного бюджета. Регулярно размораживайте холодильник, используйте энергосберегающий режим работы мониторов, не оставляйте технику работающей в режиме stand by. Значительно выгоднее обычных ламп накаливания современные энергосберегающие лампы, к тому же вы сможете гордиться тем, что отходы от Ваших ламп больше не загрязняют прилегающую территорию.

Экологический фэн-шуй: интерьер, здоровье и энергосбережение

Отдельно стоит остановиться на пылесосе. Уборка с переполненным пылесборником – это не только лишнее потребление электроэнергии, но и существенный вред для здоровья человека, так как микрочастицы пыли легко попадают назад в помещение. Следует регулярно и своевременно очищать пылесборник, а еще лучше использовать одноразовый, со специальной антиаллергенной пропиткой.

Экологический фэн-шуй
Очень важным для сохранения здоровья жильцов, а также поддержания хорошего состояния мебели и помещения кухни, является использование вытяжки при приготовлении пищи. Отметим, что вытяжка должна быть соответствующей мощности, а устанавливать ее следует на соответствующей высоте от плиты. Для экономии расхода газа или электричества при пользовании плитой следует накрывать посуду крышкой. Данная мера также поможет избежать лишнего парообразования.

Экологический фэн-шуй
В целом, надо сказать, что любое помещение после соответствующей ревизии может стать экологичнее и экономичнее без ущерба для эстетической составляющей. А финансовый ресурс, высвобожденный в результате применения простых мер, можно направить на дальнейшее усовершенствование квартиры или дома.


http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Экологический фэн-шуй: интерьер, здоровье и энергосбережение".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 15483   Автор: Dmytro   7 января 2010   Мнений: 44  
Raduga 7 янв 2010 00:25

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 136

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 196

В принципе прописные истины...Я вроде далека от феншуевского,но вот он тут с какого бока? А цветок с первой картинки заинтересовал...Девочки-цветоводы,профи наши,не подскажете,кто это? Я такой хочу feel

0

Efa 7 янв 2010 03:20

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Скорее всего,-это хавортия.Но в любом случае,-разновидность суккулентов.

0

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Efa 7 янв 2010 03:39

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Читая статью,чувствовала себя на лекции,где лектор читает вроде все правильно,но совершенно оторван от реальности.И сразу же вспомнила слова В.И.Ленина из статьи"Партийная организация и партийная литература":"....Страшно далеки они от народа..."Вот такие ассоциации.И поддержу предыдущего автора,причем здесь фен-шуй?"Смешались в кучу кони,люди...".Мне иногда кажется,что подобные"авторы"садятся за свои "опусы" от нечего делать.И даже не утруждают себя поработать над иллюстрациями к своей статье.Суккуленты,изображенные здесь,к слову,не отличаются особой способностью к очистке воздуха,разве что они будут в огромном количестве.С этим лучше всего справляются плющ,драцена,папоротники,фикус Бенджамина и пальма арека.Я представляю,что сказала бы моя сестра,живущая на 9 этаже блочного дома со всеми окнами,выходящими на юго-восток,если бы я ей прочла такую вот познавательную статью.Ближе надо к народу быть,что ли?

0

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
margarita 7 янв 2010 03:45

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

...Я так поняла - лучше жить вообще на природе. А правда растения поглощают пыль? Бедные...

А все эти энергосберегающие лампочки такая чушь, говорят, они вредные.
Я вообще очень люблю жизнь: и цивилизацию и природу...

Быт - неотъемлемая часть счастливого существования. Я, например, лучше есть совсем не буду, чем есть то, что приготовлено в плохой, неэкологичной посуде.

И пусть плита будет советская, "Лысьва", но посуда должна быть "Цептер"!!!
Или, хотя-бы российская, качественная нержавейка.

0

olata 7 янв 2010 12:13

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Ага, согласна с Efa, эдакая лекция на тему - "Как жить здоровым, особенно, если у тебя много денег!" wink Но больше всего умилило название, что фэн-шуй может быть экологическим. А по теме, кто же спорит, что все из натуральных материалов гораздо лучше искусственных. Только добавьте, что те же деревянные рамы требует регулярного ухода. Посмотрите со стороны улицы на остекление некоторые квартиры - потемневшая древесина в потеках и плесени! И еще, не согласна, что именно аромолампы - "лучший способ аэрации и ароматизации помещений". Да, сами по себе они - прекрасное украшение интерьера, но как же продукты сгорания той же свечи, нагревающей масло?? И не всем нравится этот запах. Я предпочитаю на подоконниках герань и мяту. Масло выделяется, но естественным путем. smile

+2

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
margarita 7 янв 2010 18:22

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Да... А я даже не знаю, как пахнет герань... Вкусно? Тоже так хочется растения.

0

olata 7 янв 2010 19:23

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Герань (особенно, как польешь ее или просто в жару) пахнет так легко и пряно. Я иногда специально сорву листик и потру. У меня герань, пока что, только с красными цветочками, а ее столько разновидностей существует! Только недавно ею увлеклась.

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
buburu 7 янв 2010 15:14

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

каждый человек может приобщиться к защите окружающей среды

А при чём тут рычаговые смесители и железные дровосеки на фотографиях???
В какой связи находятся пылесос, вытяжка, экологические проблемы, энергосберегающие лампы и фэн-шуй?

Вообще, видать, Новый год не отпускает пока.

+2

olata 7 янв 2010 19:48

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Этот "железный дровосек" - такая вот "стильная" аромолампа. Если подобрать вокруг соответствующий антураж, я не знаю, например, лампу в виде фонаря в таком же металлическом кожухе, каминную решетку и аксессуары кованые, симпатично будет! Рычаговые смесители - потому что...а вот красиво вода из них идет! :) Вообще, я уже проникаюсь идеями "экологического фэн-шуя" - это когда последние достижения в области использования бытовой техники!

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Dmytro 7 янв 2010 21:15 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 4

Рычаговый смеситель - к тому, что о нем речь идет. Для наглядности. А дровосеки - это классные обезъянки. Т.е. аромолампы, выполненные в виде обезъянок )))

+1

мила 7 янв 2010 17:21

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 71

Какая-то тенденция пошла - не соответствие заголовка содержимому статьи. Тут, пожалуй, самый изощренный случай. К тому, что выше сказано и написано добавить собственно нечего. ((

0

margarita 7 янв 2010 18:25

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Да, плохие запахи - враги хорошего фен-шуй.

Цитата: buburu
и железные дровосеки на фотографиях???


сэр, это - плохой фен-шуй, что тут непонятного? wink
обратите внимание, какие они все скорченные, скрюченные...

0

Raduga 7 янв 2010 18:59

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 136

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 196

Efa Cпасибо большое :) Именно хавортия,а их оказывается СТОЛЬКО!!!видов.Нашла именно эту- Haworthia retusa зовётся winked

0

margarita 7 янв 2010 19:27

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

И вообще, если металлургический завод рядом с окном пыхтит, то никакие растения не помогут и энергосберегающие лампочки.

А я поняла автора статьи. Вот прокладки - символ советщины и параллель тут видна с капающей водой, т.е. - плохой фен-шуй. И - так далее.

0

Dmytro 7 янв 2010 21:09 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 4

Ура! Меня поняли! И есть шанс (хоть и очень призрачный), что не побьют. Или побьют, но не сильно)
Лично я не очень знаком с фэн-шуем в его традиционном понимании (ну, там, чтоб китайские загогулины везде висели, туалет был строго на севере, а кровать поставлена под углом 132 градуса оси координат трактата Конфуция "И-хуа-хрю-хрю". Для меня (для славянина) фэн-шуй - это когда приятно, полезно, удобно, вкусно и красиво. Вот мой фэн-шуй и мое дао вместе с дзен.
В статье старался актуализировать прописные истины, которые подавляющее большинство людей знает, но не соблюдает. Простите, но я не знал, что аудитория сайта состоит из осознанных людей, которые все знают. В следующий раз напишу статью в стиле дзен )
Помните, как там: знающий не говорит, говорящий не знает.

+1

vik 9 янв 2010 19:46

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Действительно, зачем так на автора накинулись? Ну да, прописные истины, но ведь все знаем, что повторенье - мать ученья. Что касается фен-шуя, то, по-моему, автор хотел с помощью популярного термина донести до читателя мысль, что в собственном жилище должно быть комфортно и безопасно. Вызывает улыбку мнение olata о продуктах сгорания свечи. Тем более, что процедура ароматерапии очень ограничена по времени. Тогда уж от газовых приборов точно надо отказаться.

0

olata 9 янв 2010 20:37

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Согласно технике безопасности и здравому смыслу, если горит газовая горелка, то нужна вентиляция, хотя бы форточку приоткрыть. А мое мнение было всего лишь несогласием с автором, что именно аромолампы - "лучший способ аэрации и ароматизации помещений".

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Dmytro 11 янв 2010 20:42 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 4

Давайте разбираться. Свеча, особенно восковая - какой в ней вред? При нормальной вентиляции? Кислород весь она не съест. Эфирные масла, действительно, специфическая штука. Но большинство людей их хорошо переносят, а при осознанном отношении они очень полезное воздействие имеют. Уж точно лучше, чем ароматизаторы из флаконов, которые создают запах туалета )))
И еще - согласен, что лучший способ ароматизации - это открыть дверь, и чтоб морской бриз (горный воздух, луговое разнотравье, хвойный лес) ворвался в дом.... Но я в городе живу, например )

0

margarita 11 янв 2010 00:39

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

А я вообще очень понимающая женщина, поэтому и без мужчины))) Слишком хорошо всё понимаю.

0

margarita 11 янв 2010 00:53

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

А мне очень ваша стать я понравилась - так написана по-китайски. Китайская грамота, так сказать, сиди и разгадывай. А мне этим и понравилась ваша статья. Пишите ещё, будем разгадывать, что хотел сказать говорящий, то есть - вы. Очень мудрая у вас статья. Я в воторге. никогда бы не подумала, что это аромалампы, эти скрюченные дядьки чугунного завода.

0

Dmytro 11 янв 2010 20:39 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 4

Обязательно напишу! Мне, к слову, Ваш блог понравился. Я уже его читал раньше, и еще раз с удовольствием посмотрю.

+1

margarita 27 мар 2010 03:30

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Ой... Только сейчас увидела комплимент - рада, приходите в гости.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl