Как устроить нам забор, чтоб уютней стал наш дом   <-- 1000 мелочей и разное
Всякий дом, независимо от того, где он расположен, для посетителя начинается не с прихожей, не с холла, а с забора. Да, с забора, который мы иногда не замечаем, потому-что он так гармонирует с домом, что нам кажется - это единое целое в архитектурном решении. При правильном выборе материала, из которого будет сделан забор, декоративных элементов, отделочных материалов, можно добиться довольно неплохих результатов.
 
Есть проверенные на практике правила, с выполнением которых можно получить гармонию при сооружении заборов.
 
  1. Нужно определить, насколько забор будет выполнять защитную функцию для дома. В зависимости от этого пункта, мы можем спланировать размеры забора и материал, который пойдет на изготовление его. Если забор выполняет декоративную функцию, то можно вместо капитальных сооружений использовать декоративные насаждения, которые будут ограничивать внешнее пространство от внутреннего. Если задача стоит соорудить защитную границу от внешнего мира, то тут без бетона, кирпича, железных элементов не обойтись.
 
  2. Для гармонизации забора и дома надо выполнить маленькое условие: элементы, которые присущи  дому, обязательно должны быть задействованы и на заборе. Если у вас дом выполнен из облицовочного кирпича, то обязательно столбики или другие части забора должны быть выполнены из этого же материала.

забор
 
3. Используйте плавность в дизайне забора. Даже самый мощный забор, декорированный воздушными элементами, сам становится воздушным, и этим показывает, что он не только надежный, но красивый и не давящий.
 
забор
 
4. Для надежного забора нужен надежный фундамент. От того, как добротно будет выполнен фундамент, будут зависеть ваши нервы и финансы при вечных ремонтах результатов проседания и сколов. На разные виды почвы надо подобрать свой тип фундамента, но фундамент монолитный, ленточного типа, подходит практически на все типы грунта.
 
5. Использовать элементы ландшафтного дизайна, чтобы подчеркнуть уют двора. Разные зеленые насаждения, размещенные вдоль забора, правильная подсветка добавят изюминку к виду вашего забора.
 
забор
 

alt
 
Наш забор мы начали с устройства фундамента. Так как функция забора у нас была защитная, то, соответственно, он должен быть массивным. На монолитной подушке был помещен ленточный фундамент, смонтированный на глубине 70см в грунте. На фундаменте мы расположили сам забор из рядового кирпича. Вид забора получился следующим – между кирпичными столбами были изготовлены кирпичные пролеты, в верхней части имеющие просвет в стиле перевернутой арки.
 
Снаружи и внутри забор был оштукатурен цементным раствором по оцинкованной сетке (для надежности). Так как стиль забора должен совпадать со стилем дома, то отделка была произведена структурной штукатуркой (короед) в тон дома. Но легкость забору придала элегантная ковка, расположенная на верхней части каждого пролета. При проведении ландшафтных мероприятий, на территории по периметру забора были высажены вечнозеленые туи, которые располагались напротив каждого столбика. Этот элемент довольно интересно подчеркнул и архитектуру забора, и декоративную отделку.
 
Результат работы можете увидеть сами, и сделать свою оценку.
 



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Как устроить нам забор, чтоб уютней стал наш дом".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11270   Автор: kelvin   28 декабря 2008   Мнений: 6  
Mady06 28 дек 2008 16:36

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Чем выше забор - тем лучше отношения между соседями :) - старая и непреложная истина, изложенная в шутливой форме. Но в каждой шутке...

Красивому дому нужен красивый современный забор. Насчет ограждающей функции я бы сильно не рассчитывала - перелезть не проблема, а вот для любопытных носов - преграда. Да и всякая нежелательная собака не забежит!

0

dasha1 28 дек 2008 17:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 36

На фотографиях к статье показаны прекрасные образцы, как должен выглядеть забор, сегодня есть очень много самых разных вариантов, но те, что на фото вызывают только положительные эмоции.

0

katu1 28 дек 2008 17:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 23

Ну, это для обалделых коттеджей, а для обычного дачного домика или домика в деревне подойдут варианты и попроще, но совсем не обязательно, что они буду выглядеть хуже. Даже самый обычный забор из деревянных колышек можно сделать необычным просто придав им разную высоту и раскрасив в разные цвета.

0

ViolaViola 28 дек 2008 17:50

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 34

Автор молодец, что не забыл про фундамент. Без него очень часто в заборе или трещины появляются или он просто падает.

0

женёк 28 дек 2008 19:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

Забор красивый слов нет, а смотрится он так лишь потому, что огораживает большую площадь. На мой взгляд, на маленькой площади он так красиво смотреться уже не будет.

+1

selug 29 дек 2008 19:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

Автор статьи просто молодец! Обьяснил принципы подбора забора и его установления, - просто и доходчиво. Ваш забор на фото очень красивый, жаль но наверное очень дорого стоит.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl