Что следует учесть при покупке квартиры?   <-- 1000 мелочей и разное
Современный рынок недвижимости предлагает нам большой выбор квартир нестандартной планировки. Все чаще, приходя в новую квартиру, покупатель оказывается среди помещений с пятью и более углами, с закругленными стенами, или вовсе  какая-нибудь из комнат имеет три угла. Архитекторы и проектировщики уже давно ушли от стандартных прямоугольных комнат и ищут все более экстравагантные формы. Как учитывая желание иметь необычную квартиру, выбрать интересное, но в то же время комфортное для жизни жилище? На что же следует обратить внимание, приобретая новую квартиру?
 
Прежде всего изучите план квартиры. Сложная форма, большое количество углов (особенно острых), круглые глухие стены - все это должно насторожить. Такое пространство трудно нарезать на гармоничные комнаты (если вы хотите делать перепланировку), а потом будет сложно подобрать подходящую мебель. Идеалом жилья следует все-таки признать прямоугольник хороших пропорций, то есть не слишком вытянутый. Но а если вам понравилась квартира, в которой есть многоугольные комнаты, то не забывайте, что такие помещения должны быть хорошо освещены. И если есть непрямые углы, то лучше, чтобы они были тупые, а не острые. Неплохой вариант показан на рисунке сверху. Окно, занимающее одну треть  круглой стены, хорошо освещает помещение.  По бокам от окна можно расположить какую-то небольшую мебель, например, кресла или закругленную тумбу,которую скорее всего придется делать на заказ.
 
Что следует учесть при покупке квартиры?
 
Важное значение имеет количество окон и их расположение. Вот, скажем, квартира в 200 квадратных метров имеет четыре окна. На двухстах метрах можно создать полноценную квартиру с двумя детскими. Но в данном случае мы можем получить только три комнаты, так как понятно, что в каждом помещении должно быть как минимум одно окно. Желательно, чтобы окна выходили не на одну сторону. Если в квартире окна выходят на две или более сторон, то такая квартира хорошо освещена и  лучше проветривается. Существенным минусом является большая глубина квартиры: представьте, что от входа до ближайшего окна 10-15 метров. Выход из положения есть - в глубине располагаются "темные" помещения: кладовые, ванная и т.д. Такой вариант показан на рисунке снизу: в отдаленной от окон части квартиры размещены хозяйственная кладовая, ванная комната и даже осталось место для хорошей просторной прихожей. Единственный минус здесь - это очень узкий проход из холла в гостиную. При перепланировке надо было "скосить" стенку, "украв" у ванной комнаты небольшую часть площади.
 
Но если мы хотим сделать в глубине квартиры санузел, а канализационный стояк находится близко к окну, возникнут затруднения. Здесь мы переходим к следующему важному вопросу: расположение стояка канализации. Лучше всего, если он в квартире не один. Плохо, если стояк прижат ко входу, как это часто бывает в "хрущевках" и "брежневках". В этом случае трудно разделить квартиру на общественную зону и приватную, сложно создать два санузла, гостевой и хозяйский. Деление квартиры на две половины и наличие как минимум двух санузлов - знак качества жизни!
 
Что следует учесть при покупке квартиры?
 
Пространство измеряется не только по горизонтали, но и по вертикали. Высокие потолки - безусловный плюс квартиры. Если потолки 4,5 и более метров, можно говорить о создании второго яруса - антресоли. Также сейчас очень модно делать многоуровневые натяжные потолки или подвесные потолки из гипрока. Этот дизайнерский прием делает помещение интересным и при правильном использовании этого приема можно достичь визуального увеличения высоты помещения.
 
Что следует учесть при покупке квартиры?
 
Изучите количество и расположение несущих стен: они задают количество и расположение комнат и, возможно, ограничат полет вашей фантазии.
 
Прежде чем сделать выбор, проконсультируйтесь с профессиональным архитектором. Это вопрос совсем небольших денег. Покажите ему план квартиры. Пусть он расскажет, что из него можно получить, оценит все плюсы и минусы.
 
Выбирая квартиру, всегда помните: она в городе не единственная. Не ленитесь ознакомиться с еще парой, тройкой вариантов хотя бы для того, чтобы убедиться, что то что вы выбрали - самое лучшее. Пусть ваша новая квартира будет на пять метров поменьше и чуть подальше от центра, но с хорошими данными.
 



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Что следует учесть при покупке квартиры?".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11956   Автор: gala747   10 февраля 2009   Мнений: 4  
Maritru 11 фев 2009 11:35

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 22

Немножко нелогично. Если покупать квартиру в новостройках и выбирать из множества различных планировок, то можно найти что-нибудь по душе - зачем делать перепланировку? Другое дело, если перестраивать старую квартиру

0

kulaev 12 фев 2009 10:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Не соглашусь с вами, новая квартира нуждается в перепланировке!!! по двум причинам:
1 Это типовой дизайн и отсутствие индивидуальности
2 Низкое качество отделки и материалов готового жилья

0

motj04 12 фев 2009 10:58

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

А я соглашусь только частично насчет качества отделки и материалов. У нас недавно родственники переехали в новостройку там дует из всех щелей, окна текут. Пришлось много чего переделывать. Насчет отсутствия индивидуальности не согласно сделайте что-то необычное в интерьере подберите какие либо вещички, индивидуальность зависит от вас, а не от квартиры.

0

IGarry 15 фев 2009 11:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Согласен с автором, что качество сегодняшних новостроек неудовлетворительное. Поэтому, на мой взгляд, перепланировка и отделка не только желательна, но и обязательна. Лучше всего, если Ваше помещение осмотрит специалист: дизайнер или архитектор. В моём случае пришлось стяжку на полу поменять в новом помещении и я об этом не жалею. А насчёт окон выходящих на несколько сторон соглашусь только если квартира не угловая. У меня родственники жили в угловой квартире, чтобы они не делали, как бы не утепляли, но их спальня зимой оставалась такой же холодной, как и морозилка в холодильнике, без камина было не обойтись. Наверное, это особенность расположения здания или качество изготовления дома. И ещё, не доверяйте всецело риэлторам, у них сейчас плохие времена, поэтому полагайтесь всецело на свои связи и интуицию.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl