Средиземноморский стиль   <-- Стиль
Утверждать, что какой-то стиль сейчас более моден, невозможно. Стилистических направлений, выделяющихся на всём протяжении жизни людей, очень много. Это и исторические стили, которые формировались в определённые временные промежутки. К ним относятся: классицизм, модерн, авангард. Это и зависимость от географического положения и местности проживания. Стиль кантри принадлежит к стилям, вышедшим из глубинки, и имеет корни народного творчества. Как один из разновидностей, кантри представлен средиземноморский стиль.
 
Средиземноморский стиль
 
Прежде всего, отметим особенность названия, связанного с географией. Это страны Южной Европы (Испания, Турция, Италия, Греция), северной Африки (Тунис, Алжир, Марокко) и Азии (Сирия , и опять же Турция), протянувшиеся вдоль побережья Средиземного моря. То есть здесь можно наблюдать смешение различных культур и обычаев, уклада жизни, объединенных морем, климатом, солнцем.… Получается некий собирательный образ, основанный на наиболее часто повторяющихся признаках.
 
 Дома средиземноморья включают в себя наиболее характерные черты и особенности всех этих культур, то есть существует общий стиль в архитектуре, выборе цвета, форме предметов, декоративных элементах, отделочных материалов. Прежде всего, этот стиль отличается яркими красками, насыщенностью воздухом, светом. Основные цвета его – красный, желтый, терракотовый, охристо-желтый, синий, бирюзовый, зеленый, белый.

Средиземноморский стиль
 

 По средиземноморской традиции, все помещения группируются вокруг двора, и в плане дом также представляет собой как бы квадрат с вытянутой серединой. Камень, дерево – основной строительный материал. На побережье подвергают побелке все, что только возможно, - от стен дома снаружи до всех поверхностей внутри, штукатурят. Часто в стене устраиваются ниши, которые выполняют роль полок для хранения различных предметов. Окна, ниши и двери по периметру украшаются цветной рамкой. Полы - чаще всего каменные, или выкладываются керамическими изразцами или мозаикой.
 
Окна и двери украшают кованые решетки с растительным орнаментом. Фонтанами, бассейнами, деревьями и цветами заполняют внутренний дворик. Убранство дома самое простое. Строгое, без нарочито подчеркнутого богатства и «кричащей» экзотики. Частично его можно отнести к минимализму, по заполнению пространства. Единственное отличие 0 это использование орнаментов, присущих средиземноморской культуре.
 
 
Средиземноморский стиль
 
Традиционная меблировка состоит из лаконичной, естественной формы мебели, украшенной сквозной или плоской резьбой ( фантастические звери, переплетающиеся растения, розетки). Углы обиваются железными полосками. Мебель может быть окрашена в яркие цвета. Как раньше, так и теперь, основа меблировки - сундук, который служит одновременно шкафом, столом и кроватью. Характерный элемент – каменная скамья, выступающая из стены, плетеные кресла. На полу расстилаются яркие ковры с геометрическим рисунком. При отсутствии возможности использовать ковёр, например, во дворике, выкладывают керамическую плитку ковровым орнаментом. Дверные проемы, скамьи, сундуки украшаются различными тканями. Красочные подушки в изобилии раскладываются по всей комнате. Довершает убранство керамическая и металлическая посуда. Вот обобщенные черты средиземноморского стиля без конкретных национальных особенностей оформления жилища.
 
Средиземноморский стиль
 
Стилизация квартиры под средиземноморский стиль не составит большого труда и не потребует особых затрат. В декоре такого интерьера совершенно не смотрится хрусталь. Недопустимы тёмные цвета мебели. Особое внимание в этом стиле уделяется столам.
 
Средиземноморский стиль
 
Ножки их могут быть выполнены из дерева или металла, а столешница даёт большой простор фантазии. Поверхность из дерева или пластика можно смело оклеить самоклеющейся плёнкой с рисунком под мрамор или керамику. Есть возможность оформить столешницу натуральной плиткой. Столешницей может послужить и металлический поднос, конечно, без жостовской росписи. Ну, а самым интересным решением, будет оформление стола-витрины, с разложенными под стеклом ракушками, морскими звёздами или просто галькой.

Средиземноморский стиль
 

В квартире должен быть выдержан общий колорит стен и пола. Важно не перенасытить такой интерьер деталями и цветом. Тогда и зимой улыбнется солнце, и подует бриз.
 
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Средиземноморский стиль".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 22305   Автор: shusha   13 ноября 2008   Мнений: 17  
latis 13 ноя 2008 02:32

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Жизнерадостный стиль. В основном это Восток. Солнце, тепло. А вот насчет темного цвета мебели не совсем согласна, если средиземноморский стиль Европы, то да, там пребладают светлые тона мебели. А вот в северной Африке и Азии преобладают темные расцветки в мебели.

+1

shusha 13 ноя 2008 06:30 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Видимо Вы невнимательно прочитали, я пишу: "Недопустимы тёмные цвета мебели".

0

Солнечный Зайчик 14 ноя 2008 15:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

А при чем здесь Восток? Насколько я знаю, средиземноморский стиль - это Италия, Испания... Северная Африка - это мароканнский или арабский в зависимости от сраны.

0

margarita 13 ноя 2008 04:08

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Мне очень понравились столы.
Я хочу спросить у присутствующих: а почему никто, как я не польззуется цветными чернилами?
В смысле цветом шрифта?

Я никогда бы не подумала, что средиземноморский стиль можно как - то объединить. Я думаю, это вообще гостиничный какой - то стиль.


А вот этот слолик расписной, низкий на четырех ножках...
У меня есть пепельница в подобном стиле, металлическая, с Жар - птицей.

+1

tool70 13 ноя 2008 04:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 80

Все красиво , просто и чувствуется во всем единство стиля. Но... как то холодно все это.

Есть еще одно дополнение. В таком стиле оформлены множество гостинниц в Европе. Мне не очень хотелось дома ощущать себя как в гостях. Как я уже писал выше - холодновато все это выглядит.

0

drakoziablik 13 ноя 2008 04:43

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 41

С одной стороны - почти спартанская простота, а с другой - мебель с резьбой, плетеные кресла, фантастические звери и т.д. Главное все это удачно совместить, а то получится какафония.
По поводу темных цветов: на фотографиях есть и темная мебель, да и рамки на картинах не светлые. И кто в наше время променяет кровать на сундук? Да, стиль есть стиль и с этим не поспоришь, но во всем встречаются исключения.
Автор статьи говорит, что стилизация квартиры не потребует больших затрат. А Вы знаете сколько сейчас стоят кованные решетки с растительным орнаментом?
Общее впечатление по поводу стиля сложилось положительное. Наверное повлияла простота оформления. Многое из этих рекомендаций доступно почти каждому и из угрюмой квартиры даже небогатый человек сможет слепить конфетку!

+1

Marsia 13 ноя 2008 06:37

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 54

tool70 так стиль то средиземноморский! Автор же перечисляет страны - Испания, Турция, Италия, Греция,Тунис, Алжир, Марокко, Сирия. Этот стиль, как правильно отметил автор статьи олицетворение географического положения и образа жизни.
А нам холодно на это все смотреть потому что у нас уже зима на носу. Вот кстати, если бы мы обсуждали эту статью жарким знойным летом, то не так уж и холодновато смотрелось бы smile . Что касается ассоциаций с гостиницами, то это наверное из за лаконичности, все только самое необходимое и много пространства. Мне такой интерьер очень нравится и мебель в темных тонах я не люблю.

0

graff 13 ноя 2008 08:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

На мой взгляд стиль наиболее оптимален для каких то коммерческих структур, нежели для дома. Хотя первая картинка наводит на совсем другие мысли.

0

Besty 13 ноя 2008 10:30

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 12

Комментариев: 65

Тут главное даже не в стиле, главное в атмосфере! Кажется, что вот выглянешь за окно, а там побережье Кипра....эх!

0

Fatinia 13 ноя 2008 11:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 19

Синие цвета в интерьере российской квартира - смелое решение. Особенно, если учесть зиму в полгода, а то и больше, на просторах нашей родины. С длиннющей зимой в доме хочется создать прежде всего тепло и уют, а не лаконичность и прохладу. Свежести хочется летом, а так как лето у нас короткое (если сравнивать со Средиземноморьем), то свежести лучше добавлять так, чтобы ее можно было легко изъять. Например, занавески, картины, покрывала. А то зимой, когда и так не очень топят, сидеть в синей комнате... Совсем уж тоскливо получится.

0

sveta_lebed_85 13 ноя 2008 11:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 70

Легкий для восприятия стиль. Все просто и комфортно, ничего лишнего и обременительного, тяжелого для жизни и постоянного пребывания. Вот только фотографии у меня почему-то дублируются.

0

Mady06 13 ноя 2008 19:06

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Шкаф, стол и кровать в виде сундука наверняка сегодня неактуален даже в средиземноморском стиле!

Лично я себе представляю в средиземноморском стиле красивую белую спальню в окружении невесомого светлого текстиля, с картинами на стенах, на которых залитые солнцем дворики и морские пейзажи...

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl