Совмещаем противоречивые предметы интерьера   <-- Стиль
При наличии большого желания можно добиться постоянного сочетания несовместимых вещей на маленьком пространстве. В какой-то мере эклектизм всегда присутствовал в интерьерах, как неизбежное следствие существования различных культур, но основополагающим принципом в искусстве стал в XIX веке. Здесь можно обвинять романтизм с его философией свободы и отказом от строгих стереотипов и канонов в искусстве: актуальными и модными вещами постепенно становились все, что были красивыми и комфортными в интерьерах прошлых эпох.

Совмещаем противоречивые предметы интерьера

Многие критики искусства обвиняют эклектику в плохом вкусе, чрезмерной перегруженности и отсутствии индивидуальности. Но у нее также есть собственные отличительные черты: обилие текстиля и декоративных элементов, пластичные формы, удобство мебели, которая напоминает о культуре стран Средиземноморья и Востока.

Совмещаем противоречивые предметы интерьера

Чаще всего в наше время встречаются смешанные стили, поэтому эклектика, которая включает в себе характерные черты разных стилей, считается распространённой в интерьере. Эклектика используется в тот период времени, когда один стиль меняют на другой. Перерабатывая стили прошлого, мастера дизайна опять находят в них что-то интересное и новое.

Совмещаем противоречивые предметы интерьера

Эклектика является оптимальным решением, если необходимо, чтобы интерьер сочетал разные предпочтения в стилях, но при этом нужно следить, чтобы интерьерные элементы, которые принадлежат разным стилям, удачно сочетались между собой и не создавали противоречий. Важно, чтобы предметы разных стилей формировали общую гармонию.

Совмещаем противоречивые предметы интерьера

Если в единое целое сливаются исторически близкие стили, например, барокко и модерн, то в результате создаётся модель, в которой все элементы не вызывают противоречий с цельностью интерьера. Часто люди, обновляя дизайн жилья, не могут распрощаться с любимыми предметами, которые вряд ли могут гармонировать с новым решением. Поэтому дизайнеру необходимо провести работу так, чтобы дорогие для хозяев вещи сливались с интерьером.

Совмещаем противоречивые предметы интерьера

Эклектика обладает утилитарностью, что позволяет совмещать противоречивые элементы. В эклектике удачно сочетаются исторические и современные стили, например, на небольшой территории могут присутствовать старинные и современные произведения искусства. В данном стиле возле современной мебели часто можно встретить старинный комод.

Совмещаем противоречивые предметы интерьера

Для объединения несовместимых предметов в эклектике рекомендуется акцентировать внимание на отдельных деталях, которые их и объединят. Можно покрасить часть стен в бледные цвета, а остальное пространство сделать ярким. Именно на ярких стенах и размещаю вещи, которые желают выделить.

Совмещаем противоречивые предметы интерьера

Также следует помнить, что предметы разных эпох удачно сочетаются не только со старинной обстановкой, но и современной. Эклектика наиболее характерна для путешественников, которые привозят из различных уголков мира памятные предметы.

Совмещаем противоречивые предметы интерьера

Чаще всего эклектика отображает полёт фантазии и свободу мышления, потому что не каждое дизайнерское решение сможет сочетать предметы разных стилей, народов и времён. Поэтому интерьеры помещений в данном стиле считаются уникальными и декоративными.

Совмещаем противоречивые предметы интерьера


http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Совмещаем противоречивые предметы интерьера".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 4590   Автор: GUSTIN   19 июня 2011   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl