Прованский стиль в дизайне интерьера   <-- Стиль

В местности Прованс (фр. Provence, что означает "провинция") на юге Франции люди издавна живут в гармонии с природой. Интерьер жилого дома в этой местности является гармоничным и естественным продолжением окружающей южной природы.  По названию местности Прованс был назван стиль в дизайне интерьера. Прованский стиль или стиль Прованс это французский стиль кантри. Прованский стиль великолепно подходит для загородного дома. Но есть такие поклонники стиля Прованс, которые обустраивают городские квартиры на этаже в этом стиле. У прованского стиля, как и у любого стиля дизайна интерьера, есть свои особенности и отличительные черты. Зная эти особенности, имея желание и приложив свой труд  можно создать интерьер в прованском стиле.

 

Прованский стиль в дизайне интерьера

 

В прованском доме человек живет по солнцу. Кухня в прованском доме расположена на востоке. Утром, завтракая можно наблюдать восход солнца и наслаждаться первыми солнечными лучами нового дня. Открытая терраса расположена на западе. Получается, что ужиная или отдыхая после трудового дня человек, как бы прощается с солнцем. Важно, чтобы все помещения в прованском доме были достаточно освещаемы солнцем.

 

Прованский стиль в дизайне интерьера

 

Так как солнце в Провансе южное, то здесь нет ярких красок на стенах. Краски просто напросто выгорают. Поэтому колористика прованского стиля это приглушенные, нежные, пастельные тона. Это оливково-зеленый цвет, молочно-белый, лавандовый, белый, желтый, оранжевый.

 

Прованский стиль в дизайне интерьера

 

Стены в помещениях дома оштукатурены и покрашены в светлые пастельные тона. Штукатурка чуть облупившаяся. Довольно редко можно увидеть на стенах  бумажные обои. Часто стены помещений декорированы лепниной. Лепнина в виде виноградной лозы, дубовой ветки, фруктов или цветов. Никакой позолоты.

 

Прованский стиль в дизайне интерьера

 

Покрытие пола в прихожей и зале могут быть каменные, в спальнях натуральные деревянные половицы с трещинками, в ванных терракотовая плитка.

 

Потолок или оштукатурен и окрашен или оставлены открытыми в интерьере помещения деревянные конструкции кровли.

 

Прованский стиль в дизайне интерьера

 

Характерная черта для интерьера прованского стиля присутствие камина. Камин может быть деревянным, мраморным, или каменным.

 

Прованский стиль в дизайне интерьера

 

Мебель в прованском доме особенная. Типичная прованская мебель состаренная, со сколами и потертостями, но добротно изготовленная. Мебель выполнена из натурального дерева и окрашена в светлые цвета. Обеденные столы в кухне высокие, оладистые и, как правило, с витыми точеными ножками.

 

Мебельная фурнитура соответствует стилю. Как правило, это кованые предметы.

 

Прованский стиль в дизайне интерьера

 

Для обивки мебели, занавесок, скатертей для столов, диванных подушек в прованском стиле используются только простые натуральные ткани, украшенные ручной вышивкой, кружевом. Это лен, муслин, хлопок. Рисунок в цветочек, полосочку, клеточку, или просто однотонный. На полу светлый домотканый ковер в полоску.

 

Прованский стиль в дизайне интерьера

 

В интерьерах помещений присутствует много цветов. Это и цветущие растения в цветочных вазонах, и букеты в вазах или глиняных горшках. Могут быть и цветочные композиции из высушенных растений и цветов. Главное украшение кухни являются плетеные корзины с фруктами.

 

Прованский стиль в дизайне интерьера

 

Характерная особенность прованского стиля это верность старине, очарование поэтичностью и пасторальной простотой. Все детали интерьера в прованском стиле не выдуманы дизайнером, а взяты из обычной и привычной жизни жителей Прованса. Этот уклад жизни формировался годами. Поэтому в прованском доме так уютно, где каждый предмет интерьера не случаен и находится на своем месте, исполняя свою функцию. Прованский стиль в дизайне интерьера любим за свою простоту, лаконичность и естественность.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Прованский стиль в дизайне интерьера".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 14629   Автор: Belief   11 декабря 2011   Мнений: 1  
Nett 8 июл 2012 11:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5


Спасибо автору за прекрасную статью! Очень вдохновляющая тема для создания интерьера! Стиль сохранил народные традиции, сочетание исскуства и практичности создаёт уютный дом, в котором можно наслаждаться жизнью!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl