Интерьер в полоску   <-- Стиль
Модный и стильный элемент дизайна – полоска - может украсить любой интерьер, выделяя отдельные зоны яркими декоративными акцентами, и внося в интерьер смысловую закономерность. Большое количество цветов позволяет получить множество различных вариантов полосок, чередуя оттенки, ширину и фактуру.
Интерьер в полоску

Главная особенность и достоинство геометрических линий – способность зрительно изменять пространство.  Например, вертикальные полосы делают помещение выше и уже, а горизонтальные полоски зрительно расширяют комнату, но при этом значительно опускается потолок. Эти свойства полосок можно удачно использовать. Так, можно расширить узкий коридор за счет оформления пола поперечными полосами, а бледная узкая полоска способна расширить стены в небольшом помещении.
 
Полоски свойственны французскому стилю, и ранее использовалась в интерьерах дворцов или дворянских домов. Полоска универсальна, она хорошо сочетается и с клетчатым рисунком, и с цветочным орнаментом, и позволяет связывать различные цвета в интерьере. Это очень сильный прием, способный кардинально преобразить помещение.
 
Полосатая поверхность имеет строгий вид и правильные формы, чем привлекает внимание. Чтобы применять ее в домашнем интерьере, необходимо использовать яркие сочные или пастельные тона, чередовать линии различной ширины, использовать волнистые линии для придания непринужденности.
 
Очень выразительно смотрится сочетание матовых и глянцевых полос разных цветов, использование рельефных фактур, возможно, с блеском или эффектом металлик. Кроме пола и стен, чередование полос также широко применяется в декорировании гардин, мебели, аксессуаров. Основное правило – гармоничное сочетание полосок с предметами мебели и стилем помещения.
 
Интерьер в полоску
 
Так, классический вариант – черно-белая полоска одинаковой ширины, добавляет четкости и симметрии и сочетается с яркой контрастной мебелью. Строгий монохромный ритм отлично дополняют белые или хрустальные аксессуары и светлая мягкая мебель округлых форм.
 
Интерьер в полоску
 
Широкие металлизированные полосы серебристого и бронзового цветов на стенах смотрятся очень нарядно и празднично, делая интерьер элегантным и упорядоченным. При этом, все аксессуары и мебель должны быть подобраны строго по цвету.
 
Интерьер в полоску
 
Сочетание ярких цветов и полосок разной ширины станет изюминкой интерьера. Это может быть часть стены или пола, изголовье кровати, скатерть, посуда или ваза для цветов.
 
Интерьер в полоску
 
Полосы должны быть параллельны друг другу, иначе может возникнуть эффект искривления пространства. Хотя, при желании можно использовать полученный эффект для создания абстрактного фантастического интерьера.
 
Интерьер в полоску
 
Разбавив белым цветом яркие краски, мы получим свежее решение для стен, которое подойдет, например, для детской комнаты. Здесь будут уместны аксессуары в тон, помогающие подчеркнуть стиль и единство всех предметов данного интерьера. Отлично смотрится сочетание белого и нескольких оттенков зеленого цвета с применением серебристых металлизированных вставок.
 
Неброское сочетание серо-зеленых или серо-голубых полос украшают яркие детали, выступающие в качестве цветовых акцентов.
 
Интерьер в полоску
 
А вот сочетание белого, салатного и бирюзового цветов само по себе является ярким акцентом, который можно смягчить бежевыми полосками.
 
Интерьер в полоску
 
Сочетание бежевого и бронзового цветов вызывают ощущение тепла и уюта, даже если за окном мороз.  Просто и гармонично смотрится сочетание полос цвета мятной зелени и лаванды разной ширины, нанесенные  поверх белого фона.
 
В ванной комнате при покупке и укладке кафеля можно обойтись без дорогих бордюров, укладывая плитку в виде полос двух или более цветов.
 
В детской комнате можно оклеить стены полосками из разных однотонных обоев с ярко-выраженной структурой. Это помогает обойтись без дорогостоящих материалов и аксессуаров.
 
Хорошо подходит полоска для разбавления большого однотонного пространства, внося приятное разнообразие, и в то же время, выглядит ненавязчиво, в отличие от клетчатого или цветочного узора.
 
Интерьер в полоску
 
Полоска способна придать индивидуальность любому помещению, и не требует больших затрат. Это быстрый и легкий способ изменить стиль интерьера. Достаточно только изучить ассортимент материалов и включить свою фантазию.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Интерьер в полоску".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 26360   Автор: Zebra   19 декабря 2008   Мнений: 17  
Mady06 20 дек 2008 00:32

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Простите, а какая смысловая закономерность в полосках?
Первое фото - жесть! Два дня - это тот максимум, который я бы смогла в таком интерьере выдержать!

Вообще, с полосками надо поосторожнее, поинтеллигентнее, что ли. Нельзя вот так малярной кистью грубо размахивать по стенам. Надо не просто иметь чувство цвета, его еще надо воспитать и обучить чтобы можно было выстраивать "полосатый" интерьер.

0

margarita 20 дек 2008 01:23

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Mady06,
Ой, не говорите!
Жалко, вас нет рядом со мной. У вас такое тонкое чувство вкуса, ум и именно - интеллигентность, что вы лично меня научили бы жить, сделали бы мне имидж, к вам бы я обязательно прислушалась.

Действительно, "полоски" - это вообще нечто интеллигентное и строгое.
А, могут стать похабными, колхозными и смешными. пример тому - стильные рубашки мужские, сорочки в полоску, костюмы и полосатые клоунские штаны, тюремная роба...

Что касается интерьера в целом, то СО СМЫСЛОМ обои в полоску облагораживают интерьер, мы тут много видели примеров.

Особенно хороши такие обои, стены в гостиной, зале...
В постельном белье полоски, я думаю, убивают сексуальное желание. так как настраивают на другой лад.

Полоски - это нечто королевское, интеллигентное, утонченное. Про мужские сорочки и костюмы я уже сказала, ведь дизайнеры вам не лыком шиты.

В интерьере хороши полоски, особенно с позолотой, но представленный здесь интерьер серебристо - бронзовых полосок меня просто убил.
Это как колбаса с вареньем.

Нельзя, даже в украшениях совмещать золото и серебро, белый и желтый металлы.
Это безвкусно.
А, украшения с белым и желтым золотом одновременно, которые мы видим - еще не факт, что это хорошо.


Дураков всегда полно.

0

Liola 20 дек 2008 03:36

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 29

Спасибо за текст и отличные фотографии! Я фанат и ярый поклонник полосок, просто млею, когда они использованы в интерьере. Единственное, мне кажется, ярко-полосатыми не стоит делать все стены в комнате - иначе в глазах зарябит:) Может быть, только одну стену и поддержать ее чем-то полосатым в интерьере. А зеленые, салатные полоски, как на фото, придают комнате такую свежесть - словами не передать.
И постельное белье у меня почти все с полосками. Смотрится очень красиво и благородно. Еще раз спасибо за текст!

+1

margarita 20 дек 2008 04:40

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: Liola
Смотрится очень красиво и благородно.

Да, я про что и говорю - как в первую брачную ночь!

Мне понравился ковер на третьей снизу фотке - зеленый, ворсистый - как травка...
Я думаю, полоска по-любому организовывает и настраивает на ТОРЖЕСТВЕННЫЙ лад.
Я бы предпочла однотонное темное белье постельное в шелковом исполнении или атласном. или тигровых расцветок. Но - это дело вкуса, конечно.
Ну, с девушкой на постельном белье в полоску нужно вести себя благородно, без излишеств, то бишь по-русски - без извращений.

А в комнате с полосатыми стенами не ругаться матом, не употреблять простонародных слов.

С мужчиной в гладкой, и, глаженной, конечно, полосатой сорочке, в костюме в тоненькую полосочку так же не допускается вести себя вульгарно.
Нужно быть, наверно, как королева, хотя-бы на первом свидании.

+1

valya 20 дек 2008 07:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Конечно, первая фотография мне тоже не понравилась, но все остальные достойны похвалы. Я сама, не любитель полосок, но прочитав статью, задумалась и огляделась. Самое интересное, что в своем интерьере нашла много полосок. Один из примеров, в гостиной у меня разные обои снизу и вверху, а посредине орнамент. Это ведь тоже полоски, широкие – да, но полоски. Поэтому не надо Mady06 судить так строго. Возможно, у Вас они тоже имеются, просто Вы их не замечаете. А статья мне понравилась, читается легко.

0

женёк 20 дек 2008 08:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

На первом снимке стоит красивая красная мебель, я хочу любоваться ей, но мой взгляд постоянно отвлекается на зелёные полоски и создаётся ощущение, что эти полосы сделаны специально, что бы отвлекать и видеть только их. А вот на третьем снимке комната выглядит замечательно и она мне нравится больше всего. Здесь широкие тёмные линии выглядят в общей обстановке на фоне светлой мебели, столика, коврика как естественно и своим видом они комнату на мой взгляд только украшают и делают её ещё лучше. Я согласен с автором, что полоса помогает разнообразить однотонные пространства и внести с помощью неё какую-то новизну в наш одинаковый повсеместно интерьер. И делать это должен каждый на свой вкус и цвет и по-своему желанию. Ведь одному это нравится, другому нет.

0

shusha 20 дек 2008 09:04

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

В первом интерьере допущена грубейшая ошибка: переход полосок на выступ стены. Из-за этого и получился эффект ломкости, разбития. Да и цвет мебели подкачал. Но, убрать навесной шкафчик. Да по низу пустить бордюр, как под потолком, то ещё отыграть ситуацию можно.
Полоска не интелегентна, она как раз из глубокой древности идёт, половички то тканые кто-либо помнит? Полотенчики самотканые да вышитые, пояски приворотные, да стены бревенчатые. Это сейчас костюм в полоску дорогой, да и то пока в моде, а потом станет только место занимать.

0

spobokoff 20 дек 2008 09:42

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Вот посмотрела на фотографии и поняла, насколько все-таки полоска универсальная вещь: с ее помощью можно сделать и строгий классический интерьер, если совместить два спокойных цвета, и яркий молодежный, если использовать дерзкое многоцветье.
По-моему, главное в "полосатом" интерьере - это неперегруженность предметами мебели и декора. Особенно, если используется больше двух цветов: в таком случае именно полосатые детали должны становиться главными, а сложный дизайн мебели или большое количество деталей сделают такую комнату безвкусной.

0

olata 20 дек 2008 09:57

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Автор специально подчеркивает: применение "полосчатости" в интерьере должно быть четко продумано, иногда это нужно для оптической иллюзии расширения (уменьшения) пространства, иногда для придания "изюминки" интерьеру или сделать акцент на некоторых деталях. Даже на первом фото видно, что не все стены на кухне полосатые, только один угол. Мне очень нравятся фото, где предметы интерьера так удачно пристроены в полосатый фон. Как по мне, полоски - это полет фантазии и утонченный вкус. Все можно опошлить и довести до абсурда...На вкус и цвет..wink

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
simik 20 дек 2008 13:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 41

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Понравились 3, 5 и 6 фото. В полоску не должна быть вся комната-никто так не делает. Полоска используется в определенной зоне для того, чтобы подчеркнуть что-то, сделать акцент на чем-то определенном в интерьере.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl