Полоска в интерьере   <-- Дизайн и Интерьер » Декорирование интерьера

Такой прием в интерьере как полоска довольно часто применяется дизайнерами интерьеров. Полоска может быть на стенах на полу и на деталях интерьера помещения.

 

Полоска в интерьере

 

Что происходит с интерьером при использовании полоски на стенах и на полу? Оказывается, что визуальное восприятие интерьера помещения зависит от того, как расположена полоска.

 

Полоска в интерьере

 

Если полоска на стенах расположена вертикально, то помещение визуально кажется выше, но уже.

 

Полоска в интерьере

 

А если расположение полоски горизонтальное, то помещение визуально кажется шире, но ниже. Очень похоже на то, какое визуально впечатление производит одежда в полоску, не так ли? Если умело воспользоваться свойством полоски визуально корректировать помещение, то можно творить настоящие чудеса. Причем полоска может быть не только как геометрически четко очерченная полоса, но и как вертикально расположенный рисунок, например, цветов, букетов цветов, листьев и т.д.

 

Полоска в интерьере

 

Вертикальные плоскости помещений - это не только стены, но еще и шторы в закрытом состоянии. Если в помещении несколько окон и дверей, то шторы на окнах и декор на дверях - серьезный и сильный элемент декора помещения. Шторами в полоску тоже можно корректировать зрительное восприятие помещения, причем с не меньшим успехом, чем рисунком на стенах. А восприятие такое же, как и на стенах. Вертикальная полоска сужает помещение, но делает его выше, горизонтальная расширяет, но делает его ниже.


Но полоска может быть и на полу. И, так же как и на стенах, полоска на полу зрительно корректирует помещение. Представьте, что коридор узкий и длинный или проход между мебелью в помещении узкий или узкая лестница между стен.

 

Полоска в интерьере

 

В этом случае дизайнеру помещений нужно решить задачу по визуальному расширению коридора, прохода или лестницы. А решается такая задача при помощи полоски на полу. Расположите полоску поперек и задача будет решена. Коридор или любое другое узкое помещение визуально будут казаться шире.

 

Полоска может быть как рисунок на полу или как рисунок на ковре на полу. И это будет удачным решением рисунка пола. А если в этом же случае полоску расположить вдоль, то эти же помещения визуально будут восприниматься еще уже и длиннее. Поэтому при выборе рисунка пола и даже рисунка на ковре для пола следует руководствоваться свойством полоски визуально корректировать  восприятие пола и в целом помещения.

 

Полоска в интерьере

 

Но не всегда нужно визуально корректировать помещение. Если габариты помещения позволяют производить впечатление свободного и просторного пространства, то нет смысла визуально корректировать помещение. В этом случае решается вопрос только декора помещения. Полоска, расположенная под углом не изменит восприятие помещения. Причем располагать полоску можно под любым углом, и в каком угодно порядке, даже хаотично.

 

Полоска в интерьере

 

Для создания стиля в интерьере многие дизайнеры интерьеров используют полоску на шторах и на других предметах интерьера. Например, на диванных подушках или осветительных приборах.

 

Полоска в интерьере

 

Эффектно смотрится полоска на обивке мягкой мебели. Полоска настолько интересна и универсальна, что может применяться в любом стиле дизайна интерьера и в любом жилом или общественном помещении.

 

Полоска в интерьере

 

Запоминающееся впечатление производит полоска с контрастными цветами. Белым и четным, красным и черным, зеленым и красным цветами.

 

Полоска в интерьере

 

Выбор цветовой гаммы для обивки мягкой мебели и предметов интерьера зависит от стиля дизайна интерьера, индивидуального вкуса владельца и смелости дизайнера интерьера.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Полоска в интерьере".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 7548   Автор: Belief   1 сентября 2012   Мнений: 1  
Oliana 8 окт 2012 15:26

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 350

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 249

очень интересная и полезная статья!!!

0

--------------------
Женщина-слабое,беззащитное существо,от которого невозможно спастись.
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl