Минимализм XXI века   <-- Стиль
На Западе минимализм возведен в статус культового стиля интерьера и пользуется небывалой популярностью. В каждом втором доме Европы и США, в той или иной степени, использованы основные принципы создания интерьера в стиле минимализма. Это стало своеобразным стандартом, который показывает, что человек знает цену времени, и в оформлении своего жилища старается быть настоящим прагматиком.
 
Так каковы же основные принципы минимализма XXI века? Их всего три, и будьте уверены, что, скорее всего, хоть один из них в своем доме используете и Вы, современный читатель.
 
Первый из базисов минимализма – это просторность, подразумевающая минимум мебели в помещении. Чем больше свободного пространства, тем лучше.
Минимализм XXI века
 
Визуально увеличить пространство в небольшой комнате старой планировки поможет второй элемент минимализма - хорошая освещенность. Окна ни в коем случае не рекомендуется занавешивать шторами, или, что еще хуже, уродовать жалюзями. Яркий дневной свет, даже на 15 квадратных метрах, при грамотно подобранной мебели в светлых тонах, способен творить чудеса. Вам покажется, что стало свободнее дышать, и словно комната стала больше. Белые обои и неоновые лампы воссоздадут нужное минимализму освещение в темное время суток.
Минимализм XXI века
 
Третьим и последним, завершающим аккордом симфонии современного минимализма является функциональность предметов, использованных в создании интерьера. Минимализм не терпит ненужного хлама. Этот стиль проповедует свободу и философию гармонии со своим домом. Мебель должна быть, в первую очередь, комфортной, во вторую – «некричащей», и, в-третьих, на 100% функциональной. Например, диван, при необходимости, может трансформироваться в двуспальную кровать, а строгая тумбочка, в виде белого куба, при надобности превратится в небольшой журнальный столик.
 
Минимализм XXI века
 
Предтеча современного минимализма - японский традиционный интерьер. В стране восходящего солнца на века сохранился «аскетический дизайн» в быту: пол застлан циновками, на ровных стенах никаких обоев или деревянной обивки, низкий прямоугольный столик, напоминающий скорее обычный лист МДФ… Строгость линий, чистота и порядок. На первый взгляд кажется, что больно уж все просто, грубо и незамысловато. Но в тот же момент, чувствуется нечто большее, чем констатирование скудной и серой обстановки в комнате.
Минимализм XXI века
 
Целостное восприятие, даже от такого строгого минимализма, впечатляет порой глубже, чем от шикарных интерьеров викторианской эпохи. Это особый мир, в котором каждый предмет - больше, чем просто предмет. Линии, контуры и объемы обретают отдельный философский смысл, помогая человеку расслабиться и побыть в гармонии – без ярких раздражающих цветов и приевшегося однообразия.
 
Минимализм XXI века
 
Конечно, минимализм XXI века мало чем напоминает японский. Человек Запада создал уникальный стиль, впитавший за основу идею Востока. Циновками пол можно и не оббивать, а вот стены можно покрасить белым, расширяющим пространство цветом. Не помешает и многофункциональная мебель. И пусть комфорта в минимализме сегодняшнего времени становится все больше и больше, однако, дух японской скупой философии остается. Словно художник начал писать картину и бросил специально на половине, прорисовав только основные контуры… Потому что так интереснее!
 
Минимализм XXI века
 
Люди будут смотреть на незавершенное произведение и думать, домысливать, фантазировать. А что получилось бы, закончи автор картину? Люди бы смотрели на нее, качали головой и вяло строили предположения на вечную обыденную тему – что хотел сказать художник. Изящная незавершенность минимализма погружает людей в атмосферу творческой деятельности.
Минимализм XXI века
 
Парадоксально, кажущаяся на первый взгляд простота и серость является только первыми поверхностными ассоциациями, тогда как все самое главное – утонченный вкус и эстетическая красота развития – находится гораздо глубже, в глубинах подсознания человека.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Минимализм XXI века".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 12541   Автор: Ferenz   5 февраля 2009   Мнений: 10  
Orzheh 5 фев 2009 14:18

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 22

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 30

Минимализм в интерьере - это не только красиво, но и очень практично. Для наших малогабаритных квартир - это единственный выход. Свет играет решающую роль в данном случае. Неправильно расставленные акценты приведут в негодность весь интерьер. Я бы его поставила на первое место по важности. Интересный рисунок или орнамент на стене всегда притягивает взгляд, а если и правильно подобран, то позволит расслабляться не прилагая особенных усилий. Для гостей это всегда интересная зацепка для взгляда. Для хозяек минимализм в интерьере означает быструю и простую уборку помещения.

+4

Mady06 5 фев 2009 15:11

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Современный прагматизм зашел уже так далеко, что глядя на дома, построенные по принципу функционализма, с тоской вспоминаешь даже викторианский стиль, хотя я не являюсь его поклонницей.

Минимализм во всем: в домах, мебели, чувствах, душах. Тоскливо! Это тоже самое, как всматриваться с трепетом души и говорить высокие фразы перед "квадратом" Малевича... Ханжество.

+4

margarita 5 фев 2009 17:52

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Мне вот кажется что-то, что минимализм говорит о какой-то скупости и пустоте.
Ну, да, те же японцы, американцы и культурные европейцы умеют скрывать свои эмоции и экономить деньги.

Меня привлекает этот стиль только простотой уборки.
Но меня мои пыльные побрякушки тоже совсем не беспокоят. Стоят себе пыльные и стоят. Я люблю пыль, а что?
Кто сказал, что пыль - это плохо?
Пыль - это хранительница энергии, как положительной, так и отрицательной. Почему бы подольше не сохранять положительную энергию?
Все это, конечно, полушутка, но все-же...
Ненавижу стерильную чистоту, светлые, большие комнаты и окна без штор!

+2

York 6 фев 2009 07:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 22

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 53

Прочитала статью и не могу понять, почему это автор решил, что при оформлении интерьера в стиле минимализм вешать на окна шторы чуть ли не преступление. Минимализм предусматривает использование простых штор, например японской шторы.
А жалюзи, вообще считаются идеальным вариантом при оформлении помещения в минималистическом стиле. У вас на трех фотографиях представлены традиционные японские окна — сёдзи. В этом случае шторы действительно не нужны, так как такие окна с наружной стороны обклеиваются полупрозрачной бумагой.

+2

Bourne 6 фев 2009 10:47

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Отличная статья, мне очень нравится минимализм того времени, свою квартиру обставил примерно в том-же стиле, ничего лишнего ;)

+1

bel 6 фев 2009 10:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 45

Как я понимаю любителей минимализма. Когда я переехала в квартиру, то какое-то время жила без штор, мне казалось, что моя комната в два раза больше, чем нарисована в техпаспорте. Когда же я повесила шторы, то входя в спальню, первое время пугалась её маленького объема. Давно мечтаю иметь квартиру или дом с видом на парк или сад, чтоб опять «открыть» окно.

+1

margarita 6 фев 2009 12:34

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Время действительно - деньги!
Те же шторы - их постоянно нужно снимать и стирать! Постоянно забота, труд. Это мешает творчеству действительно и работе. Все эти тряпки и остальные вещи подходят, если есть домработница, или ты сидишь дома и главный твой удел домохозяйство. Если нет занятий интеллектуальных у тебя.

Действительно, пустое пространство дает толчок к творчеству, тем кто не терпит пустоты. По крайней мере, ни что тебя не отвлекает! Я вот с годами научилась абстрагироваться от всего этого "наследства", но все-же пока все валяется по полу, посуда в раковине и этот чертов быт - трудно приступить к работе или любимому занятию. Я же женщина и человек, в конце концов!

Бывает, пока там все само стирается и посуда полоскается, читаешь книгу скорее!
Вот иногда до того злость берет на весь этот хлам...
Я лично, кстати, придумала уже, наверно, выход: я уберу все в коробку, все лишние предметы. Соскучусь - буду доставать, смотреть.

Вот пленка - это идея.
Но ламбрекены разные я терпеть не могу в типовых квартирах.
Это с ума сойти и так опуститься: всю жизнь посвящать стирке и уборке, как крестьянка какая. Если у тебя нет работницы, нужно придумывать что-то попроще, думаю, сайт поможет найти оптимальный вариант.

+1

fokinaevgeniya 6 фев 2009 15:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

А я обратила внимание на то, что как только речь идет о минимализме прилагаются фото на которых окна от пола до потолка, либо от стены до стены. И сразу выползает мерзкий червячок зависти и начинает грызть мозг. Я бы очень хотела иметь такие окна (это живя то на первом этаже), такое естественное освещение не хочется ни чем загромождать. А пока таких окон нет - и мечтать о минимализме не приходится....

+2

Самарчанка 6 фев 2009 18:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 46

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 46

Минимализм-минимализму рознь. Дело было 13 лет назад. Пришла я как то в гости,а там обычная стенка советских времен, в которой не было ни книг, ни хрусталя, ни салфеточки. Диван и телевизор - все. Глазу не за что было зацепиться-такой минимализм.
А глядя на эти картинки, обязательно найдешь, то самое, где глаз или отдыхает, или притягивает. Изюминка, так сказать. bully

+1

margarita 7 фев 2009 22:15

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

...Вот смеются некоторые: "япошки" да "узкоглазые", "китаесы"...
А, между прочим - самодостаточные нации, гордый народ.
И, действительно, китайцы похожи на самых первых людей на Земле, на инопланетян: лысые головы, раскосые глаза... (чтобы не
залетала космическая пыль laughing )

Новые технологии и прогресс.
По идее, если будет скоро конец света - зачем обременяться дорогими вещами?
Минимум, минимум.


Плюс, учитывая нынешний кризис, некий Герман от экономики,
Сбербанка РФ, призывает нонче "меньше потреблять"!

Вы что думаете, зазря и просто так фен-шуй распространяют в массах?
Нет...
Мало того, что по-христиански постимся - так экономнее, так еще вообще философски на мир призывают смотреть: нафига оно все надо, если в доме живет жаба?
И вообще - ну зачем нам лишние вещи, которые обременяют и развращают сознание постсоветского человека? wink

Зачем ковер, ведь тут же понадобится пылесос, который, в свою очередь склонен ломаться, тут же новый надо покупать! А на что покупать, поэтому: потребляем меньше, меньше и меньше - это новый наш образ жизни - это стильно.

+2

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl