Безвкусица? Нет - эклектика!   <-- Стиль
Как известно, настоящая женщина способна сделать из ничего прическу, салатик и скандал. Но я бы добавила, что современная женщина с таким же успехом может создать неповторимый интерьер. Милые дамы, сколь часто Вам приходится бережно перебирать милые сердцу вещички, которые выбросить просто не подымается рука? Ведь все они, хоть и такие разные, напоминают о самых трепетных моментах нашей жизни.
эклектика
 
Оказывается, сочетать в одном интерьере можно и бабушкину швейную машинку «Зингер», и мамин торшер в стиле 60-х, и «добытые» трофеи из путешествия в Африку! Такой интерьер-салатик будет гордо носить название эклектика (от греческого «выбирать», «избранный»).
эклектика
 
Проще говоря, эклектика – это скорее на самостоятельный стиль, а смешение нескольких стилей в приделах одного интерьера. Но это вовсе не означает, что беспорядочный набор наобум подобранных  элементов будет отвечать требованиям эклектики. Главное в эклектическом стиле, как, впрочем, и любом другом, - гармония, достичь которой, наполняя помещение, бывает сложно. Предметы разных стилей могут сочетаться между собой только в том случае, если у них будут общие черты: цвет, узор, размер, текстура, форма и подобное.
эклектика
 
Говоря исключительно языком стиля, можно сказать, что объединиться в эклектический интерьер, не противореча друг другу, с легкостью могут предметы в стиле классицизма и ампира, барокко и модерна – одним словом, исторически связанные между собой. Хотя, без экспериментов не бывает открытий, а, значит, необходимо пробовать самые разнообразные и порой не сочетаемые, казалось бы, варианты.  Риск, как известно, - дело благородное.
эклектика
 
Таким образом, если у Вас в чулане стоит старинный комод, то смело занимайтесь его реставрацией и сделайте центром интерьера. Играйте на контрастах: пусть деталь, на которую хотите сделать акцент, оттеняется менее броскими и вычурными предметами.  Первую скрипку в интерьере эклектического направления играет именно декор. Отделка стен, пола и потолка служит лишь благородным фоном для уникальных аксессуаров.
эклектика
 
Чтобы Ваше жилище не выглядело безвкусно, но в то же время было наполнено всеми теми предметами, которые способны согреть душу, учтите следующие рекомендации по наполнению помещений декоративными элементами. Итак, классикой жанра в эклектике считается: наличие антиквариата, коллекции предметов – непременно наборов (вазочек, статуэток, миниатюр и т.д.), сувениры из разных стран мира, предметы в народном, этническом стиле, сочетание грубых и элегантных фактур. Очень хорошо смотрится в эклектическом интерьере ряд предметов разных лет, принадлежащих разным поколениям одной семьи – своеобразный музей истории рода.
эклектика
 
В случае если определенный предмет ну никак не хочет сочетаться ни по одному из параметров с другими, добавьте в них общие черты самостоятельно. Как? Да очень просто: старинная диванная подушка и современная кушетка «породнятся» благодаря, например, обшивке одинаковой бахромой, старинный канделябр, стоящий рядом с зеркалом в современной раме, могут заиграть в одной цветовой гамме благодаря баллончику с краской под золото.
эклектика
 
Метод создания эклектического интерьера будет очень удобен для Вас, если Вы много путешествуете и никогда не возвращаетесь без сувениров – Вы же их не для того их привозите, чтобы прятать по ящикам? Если в Вашей семье чтут традиции и передают из поколения в поколение предметы быта, Вы также по заслугам оцените эклектику. Словом, наслаждайтесь наполнением жилища тем, что нравиться именно Вам!
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Безвкусица? Нет - эклектика!".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 12527   Автор: BONA   19 февраля 2009   Мнений: 13  
Katrin Сегодня, 0:39

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

Этот стиль, эклектика, ну прямо как про то, что мне досталось в наследство, Тетя из славного российского города Уфы рассудила так, что наследницей дома, в котором до этого жили и родители, будет дочь ее родного брата, проживающая в Украине. А это я!
Вот уж где настоящая электрика, скажу я вам! Тут присутствуют и преловутая машинка Зингер, в ножном и ручном исполнении, и несколько старинных комодов, которыми любовались еще родители моей бабушки. А также всевозможные диванчики, статуэтки, картины и множество книг. И что мне со всем этим, неожиданно свалившимся богатсвом делать? Сначала я думала просто продать и все, но... Жалко! Все таки это не только мое, но и моих предков!

+2

dasha1 Сегодня, 10:53

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 36

Мне лично такой вариант интерьера не очень нравится, слишко сильно все загромождено, очень много соверненно не нужных вещей, котрые захламляют комнату.

0

Neja Сегодня, 10:59

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

Да нет, это просто фото такие подобраны, слишком загроможденные и аляпистые, а на самом деле электика у нас практически у каждого дома, если дизайн не заказывали в определенном стиле. Имеется ввиду, что был бы вкус а скомбинировать можно практически любые предметы.

+2

swetlanka Сегодня, 11:00

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Мне интерьеры, показанные выше, напоминают квартиру моей бабушки, где в каждом углу лежит много "нужных" вещей. А в итоге квартира до потолка наполнена хламом. Я за минимализм в интерьере.

0

Katrin Сегодня, 11:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

swetlanka, а вот, рано или поздно, не станет Вашей бабушки. И как же тогда Вы поступите? Неужели начнете избавляться от этого, как пишите, хлама? Вот и я раньше всегда была уверена, что это все не нужно. А, когда это все мне досталось, то теперь сомневаюсь - стоит ли от этого избавляться. Комоды, столы, зеркала, которым лет 200, а может и больше. Всякая мелочевка, которая была дорога еще прабабушке. Согласна, что это больше похоже на музей, но это ведь история семьи в нескольких поколениях.

+2

jule4ka Сегодня, 11:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

А я просто в восторге от последнего фото! Этот стиль очень подойдет для интерьера родительского дома, так как моя мама относится как раз к тому типу людей, которым дороги милые сердцу вещички и от которых не хочется избавляться. Согласна с автором, что главное в эклектике - это гармония. Благодаря статье, теперь я знаю, что посоветовать моей маме.

+1

piligrim19 20 фев 2009 11:17

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Это, чисто ,рабоче-крестьянский стиль. Теперь никто не упрекнет народ в бесвкусице.Вытаскивай все из сундкеов.да и сами сундуки и раскладывай,подкрасив кое-где или пришив кое-что. Главное-экономно. Оказывается, мы все это время оформляли свои дома в этом стиле.

-2

Salvia 29 июл 2013 14:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Зря Вы так думаете. Чтобы совместить несочетаемые вещи, чтобы они не "спорили", нужен как минимум хороший вкус. Один из самых сложных стилей в интерьере это эклектика. И это далеко не тот хаос из бабушкиных ковров, ворсистых диванов, стеклянных столов, громоздких стенок и зелени в горшках, который царит в большинстве среднестатистических квартир России.

0

Часовой 20 фев 2009 11:22

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

На мой взгляд, если заказать интерьер в одном стиле, то жить в таком доме будет не очень-то и правильно с психологической точки зрения. А как же предметы, которые напоминают о прошедших событиях вашей жизни?! И все эти предметы - из разных времён, они разные по стилю, но объединяет их ваши эмоции и воспоминания. По-моему, интерьер жилья, в котором человек чувствует себя комфортно, всегда эклетичен.

0

wwc 4 июл 2009 15:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 79

А мне кажется, что эклектика - это очень сложно как для непрофессионалов. Это ведь не просто куча атрибутов от бабушки и мамы, с моря или поездки. Что бы все смотрелось гармонично и со вкусом, нужно очень аккуратно подходить к смешению. А то получится просто безвкусица.

+1

margarita 4 июл 2009 19:03

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Я очень люблю интерьеры-музеи. Прекрасное чувство охватывает тебя, когда созерцаешь предметы интерьера от самых "пра-пра-пра"...

Интерьер в этом случае создается как-бы сам собой, душа подсказывает хозяину, что с чем лучше совмещается, куда лучше расположить ту или иную вещь. Те же старинные белые кружевные накидушки прекрасно впишутся в комнату с такими-же кружевными обоями... То есть обои с белыми разводами, волнами, крапинками и вот эти бабушкины накидушки, скатерти крючком и с бахромой... К примеру. Если дорого кому.

В общем, избавляться от старых вещей, вышедших из моды считаю непростительной глупостью, так как со временем они имеют свой раритет, антикварную ценность и вообще - богатство рода, семейные реликвии никакими деньгами не измерить и они ценны сами по себе, потому что - родные и близкие, это изюминка рода, семьи, дома. Мало кому эти понятия знакомы, к сожалению. все живут одним днем и напоказ, что отображается с зеркальной точностью в интерьере.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl