Форму определяет функция   <-- Стиль
Стиль функционализм прост, эргономичен и удобен. Поэтому, в нашу современную эпоху, он является одним из самых распространённых. Первоначальная задача оформления интерьера в этом стиле - это определение таких критериев, как размер помещения и многофункциональное назначение комнат.

Форму определяет функция

Форму определяет функция

Форму определяет функция

Традиционные концепции функционализма учитывают такие факторы, как естественное освещение, климатические условия и зональность. Как правило, с южной стороны всегда располагается гостиная, с северной – кабинет, а с восточной – спальня.

Форму определяет функция

Форму определяет функция

Во время строительства дома, приверженцы функционализма не обращают внимание на то, что он может получиться неправильной формы или несимметричным. Любое помещение в процессе строительства, по их желанию, может быть пристроено.

Форму определяет функция

Форму определяет функция

Когда функции и зоны помещений определены - самое время разобраться с мебелью. Сводя её к минимуму, функционалисты стремятся заменить её встроенными шкафами и стелажами. Шкафы-купе могут прекрасно выполнять полноправную функцию раздвигающихся перегородок, а полки найдут своё место, например, под лестницей.

Форму определяет функция

Форму определяет функция

Функционалисты придают большое значение освещению, поэтому оформление источников искусственного света продумано до мелочей: лампа над телефонном, светильник возле кровати, подсветка перед зеркалом, точечный свет, освещающий самые необходимые зоны, лампочки в шкафах, в полу и т. д.. Ведь главная черта такого интерьера – многофункциональность.

Форму определяет функция

Форму определяет функция

Уголок, диван-кровать, кресло-кровать, столик на колёсах, стол – книжка, различные перегородки со "спрятанными" дверьми и много других мобильных предметов интерьера. Мебель всегда имеет ясные законченные формы, очень просто оформлена и эргономична - откидывающаяся спинка, крутящееся кресло или вращающийся камин...

Форму определяет функция

Форму определяет функция

Именно мобильность этого стиля "поставила" мебель на колеса. Столы, стулья, диваны, кресла, кровати, стали соответствовать любой ситуации и легко менять место дислокации. Мебельная обивка приобрела помимо декоративных функций, долгую службу и, главное, лёгкий уход.

Форму определяет функция

И не стоит забивать себе голову рассуждениями по поводу непривлекательности мебели в этом стиле. Как правило, она без цветочков, рюшей и бархата, но выполнена в строгой и оригинальной стилистике.

Форму определяет функция

Но простота и минимализм функционализма, к сожалению, на его стоимость не распространяется. Пытаясь достичь максимального удобства и комфорта, дизайнеры часто используют нестандартные решения, что усложняет проект и, естественно, ведёт к его удорожанию.

Форму определяет функция

Вся эта трансформирующаяся, выезжающая и "колесящая" по полу мебель, стоит достаточно дорого, за счёт необходимых для неё высококачественных механизмов. Также немаловажным фактором высокой стоимости является то, что такая мебель, как правило, производится по индивидуальному проекту.

Форму определяет функция


http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Форму определяет функция".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 4502   Автор: Hard   6 июля 2011   Мнений: 4  
alisa_ 7 июл 2011 17:26

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 455

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 454

В любом стиле не стоит игнорировать функциии и фактические особенности помещения.

Распределение по сторонам света - спорно.

Функционализм предполагает гибкость окружения - да, но почему Вы настаиваете на многофунциональности помещений.
Только при необходимости. Зачем вносить в помещение лишнюю функцию, если она полностью реализована в соседнем. Это не рационально и нарочито.

Функционализм и многофункциональность - не тождественны.

Еще, мне кажется, иллюстрации не сопровождают текст , а идут своий чередой, независимо от него.
Причем, многие сложно назвать яркими образцами этого стиля.

+2

Hard 13 июл 2011 19:48 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 64

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 49

Спасибо alisa за Ваше мнение. Вижу, что статья тронула Вас до глубины души... )))))

+1

annutCka 8 июл 2011 16:04

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

первые три фото я бы отнесла к минимализму, а к другим бы применила определение лаконичность...Функциональным интерьер ведь может быть и в стиле классики, модерна, да в любом!..может правда название статьи не подходит? Не отказалась бы от столика на фото 15!

+1

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
alisa_ 9 июл 2011 12:46

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 455

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 454

не, не
Функционализм - отдельный стиль, со своими основоположниками , адептам и преодом расцвета.
В архитектуре- и правда создавался комплекс помещений таких, и расположеных так, как это было удобно, не заботясь о том как это будет выглядеть снаружи (правильная форма здания вцелом, симметрия - все это считалось не важным). В итрерьере и мебели - сходный принцип.

С минимализмом его пределенно роднит отрицание любых излишеств. Но и пустота ради пустоты не приветствуется. У минимализма - есть свои жертвы, на которые идут с целью сорхратить чистоту линий. Функционализм бы на них не пошел. Нечто простое и лаконичное , но неудобное в повседневном использовании - функционализму столь же чуждо, как рюши.

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl