Колониальный стиль в дизайне интерьера   <-- Стиль

В эпоху открытия, завоевания и освоения европейцами новых земель в Азии, Африке и Америке, начал свое развитие колониальный стиль в дизайне интерьера. А свое определение колониальный стиль получил от латинского слова «colonus» колон. Колонами называли древнеримских переселенцев на окраины, в провинцию, обширной тогда римской империи.

 

Колониальный стиль в дизайне интерьера

 

На осваиваемых новых землях не было ни зданий, ни тем более, привычного для европейцев комфорта. Поэтому, обустраиваясь на новых землях, европейские колонизаторы стремились создать на новых землях те условия жизни, к которым они привыкли на родине. Они строили здания и создавали интерьеры в помещениях по типу европейских. Чтобы обеспечить себя привычными удобствами, колонизаторы привозили мебель, предметы декора интерьера, столовую и кухонную утварь. Однако, со временем, местный колорит приникал в архитектуру и дизайн интерьера. Таким образом, происходило взаимопроникновение культур метрополий и колоний, и появился колониальный стиль. Колониальный стиль окончательно сложился во второй половине 19 века. В наше время, когда этнические стили становятся все более востребованными, колониальный стиль моден и популярен.

 

Предметы интерьера в колониальном стиле выполнены из натуральных материалов и, в основном, вручную или имитированы под ручное изготовление.

 

Колониальный стиль в дизайне интерьера

 

Полы в помещениях в колониальном стиле выполняются из широкой мореной или выбеленной доски. В помещениях с влажным режимом мозаика из керамической плитки или из натурального камня.

 

Стены окрашены в белый цвет или светлые пастельные тона. На стенах возможны открытая кирпичная кладка или облицовка натуральным деревом. Цветовая гамма всего интерьера выдерживается из цветов с природными оттенками: охра, терракота, цвет состаренного дерева, оливковый, золото. Для декорирования и оформления помещений на стенах размещают фотографии, пейзажи, натюрморты, декоративные тарелки, веера, резные панно из темного дерева, рога диких животных.

 

Колониальный стиль в дизайне интерьера

 

Колониальная мебель это мебель ручной работы из натурального дерева темных тонов. Для изготовления мебели используется древесина тикового дерева.

 

Эта древесина не боится сырости и прекрасно подходит для резьбы по дереву. Для изготовления мебели так же используют тис, азиатский орех, китайское красное дерево и древесина пород каучукового и тюльпанового дерева. Для изготовления современной мебели в колониальном стиле популярна ротанговая пальма, а для плетенной водяной гиацинт. У мебели простая лаконичная форма с плетенной и резной отделкой, часто с изображениями людей и животных.

 

Плетеная и резная отделка является одной из характерных черт колониальной мебели. Другой характерной черной является «звериная» тематика. На предметах интерьера угадывается очертания животных, ножки диванов и столов делаются в виде львиных лап, а спинки кресел украшают фигурки слонов.

 

Колониальный стиль в дизайне интерьера

 

На креслах и диванах подушки с яркими наволочками из бархата расшиты изящными узорами золотыми нитями, украшены блестками.

 

Колониальный стиль в дизайне интерьера

 

На окнах бамбуковые жалюзи или полностью отказ от декорирования окон с пользу красивым видам из окон.

 

Колониальный стиль в дизайне интерьера

 

На полу будут выглядеть уместно циновки, ковры ручной работы с цветочным или геометрическим рисунком.

 

Колониальный стиль в дизайне интерьера

 

В интерьерах присутствует много аксессуаров. Подсвечники, настольные лампы, люстры, зеркала, ширмы создают изысканную атмосферу. Для изготовления аксессуаров используют бронзу, латунь, мрамор, кожу, лен, шелк. Но самыми стильными аксессуарами в интерьерах колониально стиля являются сундуки, плетеные и кожаные чемоданы, дорожные саквояжи и корзины.

 

Колониальный стиль в дизайне интерьера

 

В интерьере обязательно присутствуют живые экзотические растения, которые высажены в глиняные цветочные вазоны.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Колониальный стиль в дизайне интерьера".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5924   Автор: Belief   28 декабря 2011   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl