Бунгальный стиль в интерьере   <-- Стиль

Бунгальный стиль в интерьере исходит из индийской провинции Бенгалии. Бангла или бангала – это название одноэтажного дома с соломенными крышами местных жителей провинции Бенгалии. Для дизайнеров первых бунгало вдохновением стали армейские палатки, английские коттеджи и экзотические постройки персидских веранд. Принцип бунгало основывался на том, что все комнаты были размещены вокруг центральной гостиной, создавая основной план бунгало.

 

Бунгальный стиль в интерьере

 

Главное назначение бунгало заключалось в том, чтобы поместить как можно больше жилого пространства на одном этаже. Очевидное преимущество — отсутствие второго этажа, это очень сильно упрощает процесс строительства бунгало. Разместить крупную мебель и тяжелое оборудование значительно проще, чем в двухэтажном доме. В бунгало нет лестниц, а это настоящий подарок для людей в возрасте и домохозяек.

 

Бунгальный стиль очень редко используется для жилья в городе. В основном это курортные или загородные дома. Поскольку бунгало считается символом близости к природе, привносящий в дом умиротворение и естественность, то приветствуется использование экологичных материалов, а также наличие собственного приусадебного участка.

 

Бунгальный стиль в интерьере

 

Этот стиль характеризуется минимумом деталей, лаконичностью, мебелью примитивных форм и не тяжелая, солома, бамбук, грубые текстуры и главное наполненностью пространства воздухом.

 

При выборе цвета для интерьера руководствуйтесь своими чувствами и воспоминаниями. Пустыня, ее белый песок, золотое солнце, синее небо, засохшие растения. Эти цвета и оттенки идеально подойдут для стиля бунгало. Кроме этих цветов можно использовать красный, черные элементы, фиолетовый и темно-бордовый. Для бунгало не подходят постельные тона розового, сиреневого, они не будут уместны в таком интерьере.

 

Для стен можно использовать ткань, обои, краску или штукатурку. Стены могут быть однотонные либо с растительным орнаментом, главное, чтобы орнамент не был слишком крупный и навязчивый, поскольку стена не должна быть вызывающей.

 

Бунгальный стиль в интерьере

 

Для кухни или прихожей подойдут стены с открытой кирпичной кладкой, но не кирпично-красного цвета, а бледного оттенка охры или мягкий серый оттенок. Поверх кирпичной установить деревянные планки, которые будут похожи на каркас традиционного бунгало. Это смотрится очень уютно и не будет казаться, что вы живете в каменной пещере.

 

В идеале пол должен быть покрыт деревом, но если такой возможности нет, то неплохо будет смотреться ковровое покрытие шоколадного цвета.

 

Аксессуаров должно быть как можно меньше, используйте вещи ручной работы.

 

Бунгальный стиль в интерьере

 

На окнах можно использовать тяжелые шторы с грубой плохо обработанной тканью, или наоборот легкую и воздушную.

 

Основные черты стиля Бунгало:

 

- все комнаты расположены вокруг общей гостиной;

 

- горизонтальная направленность в архитектуре здания;

 

- небольшая площадь;

 

- преимущественно одноэтажная, изредка, с мансардой;

 

- отсутствие второго этажа;

 

- отсутствие лестниц;

 

- пологая крыша;

 

- встроенные в стены шкафы и полки;

 

- в основе деревянная отделка;

 

- природность, лаконичность, простота.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Бунгальный стиль в интерьере".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 3436   Автор: armand-basi   13 июня 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl