Автономное отопление в отдельной квартире   <-- Тепло в доме, отопление
Среди всех параметров, по которым мы определяем комфортность и безопасность нашего жилища, безусловно, на одном из первых мест стоит качественное и надежное отопление. К сожалению, в полной мере сказать этих слов о центральном отоплении, а именно этот вариант отопления присутствует в большинстве многоквартирных домов наших городов, нельзя.

Далеко не всегда качество теплоносителя позволяет поддерживать в городской квартире оптимальный уровень температуры. Особенно часто это становится заметным в период предшествующий началу отопительного сезона, в сентябре погода в наших краях, как правило, дождлива и ночные температуры могут опускаться до нуля, но пока среднесуточная температура в течение пяти суток подряд не будет ниже + 8 градусов, отопления не подадут – экономия.

Так и живут горожане в этот период, в сырых прохладных комнатах кутаясь в теплую одежду и пытаясь согреться электрообогревателями, что влетает в копеечку и все равно не дает комфортного тепла. Другое дело, те счастливчики у кого в домах установлена система автономного отопления и горячего водоснабжения. Им и капризы погоды нипочем и проблемы теплоснабжающей организации по боку.

А между тем, при желании ее хозяев стать «автономной» может любая квартира. Это конечно потребует некоторых финансовых вложений, но, учитывая беспрерывный рост тарифов на отопление, со временем они окупятся с лихвой.

Основой такой системы может стать настенный двухконтурный газовый котел с закрытой камерой сгорания, в отличие от котлов с атмосферной горелкой, для таких котлов не требуется наличия в доме специального газоплотного газохода.

Автономное отопление в отдельной квартире

Отвод продуктов горения в этих котлах осуществляется принудительно встроенным вентилятором, воздух в камеру сгорания подается с улицы.

Автономное отопление в отдельной квартире

Причем как подвод воздуха, так и отвод газов из котла осуществляется по одному и тому же коаксиальному (труба в трубе) газоходу наружным диаметром 100 мм, для его вывода на улицу достаточно пробить в стене здания отверстие чуть большего размера. Кроме компактности, у такой системы вентиляции имеется и еще одно достоинство, уличный воздух, проходя по наружному каналу газохода, подогревается, что существенно повышает КПД установки.

Автономное отопление в отдельной квартире

Производители современных отопительных устройств достигли высокого уровня функциональности своих приборов при высоком уровне надежности и компактности размещения. Так настенный двухконтурный котел при габаритных размерах 800х500х350 мм оснащен вентилятором, циркуляционным насосом, расширительным баком, предохранительным клапаном, датчиками, контролирующими рабочие параметры. При этом блок управления агрегатом электронный и работа его управляется заложенной программой, обеспечивающей требуемый уровень безопасности.

Автономное отопление в отдельной квартире

Газ подается в горелку только после того, как управляющая программа опросит все датчики о работе узлов котла и получит подтверждение, что все работает стабильно, вентилятор создает в камере сгорания разряжение, циркнасос обеспечивает циркуляцию теплоносителя, система зажигания подает искровой разряд для розжига.
Автономное отопление
«Умный» блок управления можно настроить таким образом, что бы котел поддерживал заданную температуру в обогреваемых помещениях и в зависимости от изменения уличных погодных условий, он будет изменять режим работы котла.

Автономное отопление в отдельной квартире

Так же в современных котлах предусмотрена функция «теплого пуска» системы горячего водоснабжения, котел поддерживает в контуре ГВС заданную оптимальную температуру и при включении крана из него сразу пойдет горячая вода. В случае же непредусмотренного временного отключения электроэнергии, при его последующем подключении котел самостоятельно возобновит работу.

При всей своей технической оснащенности аппарат очень прост в эксплуатации и в высшей степени надежен. Такому не страшно доверить это ответственейшее дело – согревать вашу квартиру.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Автономное отопление в отдельной квартире".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 23270   Автор: Мансур   11 августа 2009   Мнений: 48  
АняAN 11 авг 2009 02:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 22

Автономное отопление – мечта многих жителей домов, подключенных к центральному отоплению. Но, к сожалению, например, на Украине, где я живу, получить разрешение на отопление становится все сложнее, и стоит оно (разрешение) почти столько же, сколько сама система автономного отопления вместе с самым «навороченным» котлом.
Но не только это останавливает, еще существует опасность взрывов, а это случается, как не грустно. Когда читаешь об этом в газетах или Интернет - изданиях, то начинаешь с опаской поглядывать на квартиры, в которых установлено автономное отопление.

0

Мансур 11 авг 2009 06:28 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 12

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 17

Что касается безопасности автономки, то беспокойство Ваше совершенно понятно, но необосновано. Печальные случаи взрывов бытового газа связаны в основном с использованием неисправного старого оборудования. В современной системе, при условии что ее смонтировали специалисты, это исключено. Да и вообще глупо боятся газа, он ведь присутствует в наших квартирах и без котлов, используется в газовых плитах.
Совсем другое дело, вопрос с дороговизной разрешения у Вас на Украине... здесь, Аня, могу Вам только посочувствовать.

+1

Gra-Al 11 авг 2009 13:34

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Аня! Несколько лет назад мы полностью
поменяли отопительную систему в доме.
Заменили трубы и установили новый котел.
Я сама проверила все чертежи.
Если все сделано с умом -
никакой аварии просто быть не может!
Периодически доливаем воду в систему - и все!
Взорваться может все, что угодно -
от сильной утечки газа.
За этим, естественно, надо следить:
Вы же проверяете свою газовую плиту -
чтобы пламя не задул ветер
или не залило убежавшее молоко?!

+1

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
olata 11 авг 2009 09:00

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

А сколько это стоит в России? Сам котел вместе с получением разрешения? Или у Вас бюрократы добрые и заботливые? smile А новостройки сразу уже с такими автономными системами делают? И тогда можно вообще батареи центрального отопления не устанавливать?

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Мансур 11 авг 2009 15:23 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 12

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 17

Обошлось это все вместе: проект +разрешение+ котел+ полипропиленовые трубы с арматурой+ работа слесарей по монтажу в сумму порядка 80 тыс. рублей.
Сейчас за газ я плачу зимой в зависимости от температуры на улице максимум 400 рублей, летом около 100 рублей в месяц, а люди в такой же квартире за отопление и горячую воду платят более двух тысяч и разница каждый год увиличивается, то есть лет за 8-10 эта система окупается полностью.
Что касается новостроек с автономным отоплением, то да, у нас в России делают сейчас таке дома и чем дальше, тем больше

0

Gra-Al 11 авг 2009 13:15

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Мансур! Какую же Вы актуальную тему подняли!
Отопительный сезон: бич всех стран и городов!
У нас свой дом и, что вполне естественно -
автономное отопление.
Наша единственная проблема:
постоянное повышение цены на газ…
У сестры же - постоянный холод,
хотя квартира и новая.
Мои доводы относительно
автономного отопления ее не убеждают,
поэтому скопировала специально для нее
Вашу статью. Спасибо! Молодец!

+1

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
svet_lana 11 авг 2009 20:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Автономное отопление - это просто супер! Жаль, что у нас оно разрешено только в частных домах. А когда полжизни живешь в теплом частном доме и топишь даже летом, то при переезде в квартиру так этого не хватает... Эх, задели за живое.

+2

Мансур 11 авг 2009 20:43 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 12

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 17

А точно ли оно у вас запрещено? Вы бы узнали поподробнее! Котлы с горелкой закрытого типа придуманы специально для таких полмещений как квартира в многоквартирном доме

0

favorskaya 11 авг 2009 22:24

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: Мансур
А точно ли оно у вас запрещено? Вы бы узнали поподробнее!

Когда мы жили в хрущевке, внеплановые отключения горячей воды были делом обычным... И мы решили установить в квартире, оборудованной газовой плитой, - газовую же колонку. Нужно было иметь ангельское терпение, чтобы пройти все инстанции! Но зато как замечательно было потом не думать об отключении горячей воды. А после установки газового счетчика мы стали замечать и реальную экономию.
Сейчас, в своем доме мы, конечно же, имеем автономную систему отопления (как и водоснабжения, и канализации).
И исходя из собственного опыта, могу возразить только против двухконтурного котла. Вода, особенно в многоквартирных домах, не так хорошо очищена от солей жесткости, чтобы такой котел мог работать без ремонта очень долго. Либо "зарастет" контур отопления, либо - контур горячего водоснабжения... А это чревато: либо останетесь без отопления, либо - без горячей воды. Устанавливать же перед таким котлом систему дополнительной водоподготовки в условиях квартиры - нереально. Наверное, можно врезать перед входом в котел магнитный преобразователь воды, но эффективность его работы будет зависеть от первоначальной жесткости водопроводной воды в конкретном регионе. Например, когда я в детстве жила в Луганске (теперь это Украина) у нас была настолько жесткая вода (но очень вкусная!), что пришлось менять газовую колонку после 3-х лет ее эксплуатации! Лучше, на мой взгляд, поставить одно-контурный котел и отдельно - газовую колонку. Тем более, что горячая вода нужна всегда, а отопление - только в сезон.
Несмотря на все вышесказанное, я очень рада появлению ТАКОЙ важной темы на нашем форуме!
Спасибо Автору за статью, развивающую мышление, как таковое, и, особенно, - эколого-экономическое.

+1

--------------------
Nomen est omen.
Мансур 11 авг 2009 23:38 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 12

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 17

В отличие от газовой колонки, горячая вода в современном двухконтурном котле подогревается не пламенем, а через промежуточный теплообменник, т.е. тепло к воде передается не от горелки, а от воды отопительного контура и она не нагревается до температур при которых образуется накипь, а это градусов 75, да и такой кипяток совсем никчему. Летом, когда отопление не используется, теплоноситель просто не гоняется по батареям, но внутри котла вода отопительной системы греется и через промежуточный теплообменник передает тепло на подогрев горячей воды.

0

kasata 11 авг 2009 22:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

эх,нам бы такую систему recourse
а то зимой оооочень холодно без отопления и горячей воды

+1

Арина 11 авг 2009 23:42

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

Автономное отопление запрещено в многоквартирных домах?! А в городе недалеко от Киева, где живут мои родители, местные власти просто вынуждают всех делать в квартирах индивидуальное отопление, так как собираются закрыть центральные отопительные котельные. Так что мои у себя автономный котел уже установили, да и 75% других жильцов - тоже. Обошлось около 12000 гривен. Эти расходы окупятся за несколько лет благодаря экономии газа. Зато теперь в доме есть горячая вода! И тепло! Так что автономное отопление - это удобно и выгодно. Вот только интересно, кто будет отапливать подвалы и лестничные клетки?

+1

Мансур 12 авг 2009 20:55 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 12

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 17

Жители частных домов ведь не отапливают свои подвалы. Если в подъевде все стекла целы и дверь не держится на распашку, ничего страшного не случится, он обогреется от стен граничащих с подъездом помещений. То же касается и подвала.
Кстати, я как жилец не пользующийся отоплением для обогрева своей квартиры, за отопление подъезда все равно плачу деньги

0

ycow 23 дек 2009 18:21

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 11

Стены подвала, которые находятся достаточно высоко от уровня земли, в любом случае должны быть утеплены, хотя многие называют такой подвал цокольным этажом. Тепло в подвалах жилых, многоквартирных домах, потому что там проходят все коммуникации, в том числе и трубы отопления.

0

favorskaya 12 авг 2009 09:01

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: Мансур
В отличие от газовой колонки, горячая вода в современном двухконтурном котле подогревается не пламенем, а через промежуточный теплообменник, т.е. тепло к воде передается не от горелки, а от воды отопительного контура и она не нагревается до температур при которых образуется накипь, а это градусов 75

По этому же принципу работает бойлер. А он еще дает приличный запас горячей воды, поскольку одновременно является накопителем. В отопительном контуре качество воды ведь тоже имеет значение?
Резюме: если один из контуров выйдет из строя, в ремонт отправится ВЕСЬ котел, ведь так? Значит, на время ремонта жильцы останутся и без тепла, и без горячей воды...

Если жесткую воду нагреть не до кипения и вылить в стакан, то после ее остывания мы обнаружим осадок, а если, не вымывая стакан, мы повторим эту процедуру много раз? Но ведь это стакан... А внутренняя поверхность труб? А если эти трубы - не медные полированные? В лучшем случае - полипропиленовые, но никак не металлопластиковые, ведь так?

Цитата: Арина
Вот только интересно, кто будет отапливать подвалы и лестничные клетки?

Очень интересный вопрос!

+1

--------------------
Nomen est omen.
Мансур 12 авг 2009 21:08 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 12

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 17

Если Вы будете греть воду в стакане до 45-50 градусов, то никакой накипи Вы в нем не обнаружите, даже если повторите процедуру двадцать раз подряд.
Что же касается поломки, то все части котла легко меняются на месте без его демонтажа и заключив договор на обслуживание газового оборудования Вы можете быть уверены, что любую поломку Вам устранять в течении дня. Я пользуюсь автономкой пятый сезон и проблем у меня с ней не было.
Хотя, Вы безусловно правы в плане того, что раздельное оборудование надежнее, но в таком случае оно будет занимать в два раза больше места. что при габарите кухни в которую оно устанавливается имеет решающее значение

0

Цветочек 12 авг 2009 12:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 47

У нас родители в прошлом году поставили двухконтурный котёл. У них трёхкомнатная квартира. Небольшой минус - только то, что долго ждали проект и его утверждение. Отец делал всё сам (кроме наладки самого котла), поэтому немного сэкономили. Хочу сказать, что у них теперь всегда тепло, а в холодное время года мы отправляем к ним ребёнка мыться. И знаете, теперь мы за свою двухкомнатную маленькую квартиру с центральным отоплением платим больше, чем они за свою трёхкомнатную (с учётом того, что и прописано там на одного человека больше). А нам не разрешают ставить такой котёл, хотя мы очень хотели бы.

0

favorskaya 12 авг 2009 12:25

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: Цветочек
А нам не разрешают ставить такой котёл, хотя мы очень хотели бы.

Правильно ли я понимаю: Вы и Ваши родители живут в одном городе?

+1

--------------------
Nomen est omen.
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl