Душ со стенками или без. Часть 2.   <-- Ванна, Интерьер ванной, дизайн ванной комнаты » Сантехника
Душ
 
Стены душа можно выполнить из разных материалов, и они не обязательно должны быть прямолинейными. Есть много сторонников, например, полукруглых стены, и даже стен более фантастических форм.
 
·  Каменные стены – для них можно использовать кирпичи или блоки толщиной 6-8 см – красные, силикатные, из шлако- или пенобетона. Элементы больших размеров подходят для прямых стен, из более мелких можно построить искривленную стену. Такую кладку стоит армировать проволокой 4, 5 или 6 мм, которую укладывают в горизонтальные швы кладки, а также закрепляют в стенах ванной, - наподобие того, как связываются перегородки с несущими стенами. Рекомендуется края стен у входа в душ усилить стальными уголками, которые сделают всю конструкцию более прочной.
 
·  Легкие каркасные стены – устанавливаются чаще всего в ванных, которые находятся на этажах, потому что стены из кладки могли бы излишне нагрузить конструкцию перекрытия. Такое ограждение  душа состоит из влагостойких металлических  профилей, обложенных гипсокартонными (лучше всего дать два слоя) листами, или немного более дорогими -  эластичными гипсоволоконными листами. В дальнейшем отделываются плиткой. Из гипсокартонных листов, прикреплённых к каркасу из формированных профилей, также можно соорудить криволинейную стену. Листы перед установкой надлежит интенсивно смочить. Прочность такой конструкции будет еще выше, если применить на краях стен у входа в душ усиленные профили - из металла большей толщины.
 
·  Стены из стеклянных блоков - пропускают свет, благодаря чему такое строение душа создает впечатление легкости. Стеклоблоки укладываются на обычный цементный раствор. Между блоками нужно обязательно размещать арматуру (стальную проволоку), концы которой  заделать в стены и пол. Можно также применить соединительные системы - такой способ имеет значительно меньшую трудоёмкость.
 
·  Стены из закалённого стекла – их устанавливают в шинах или прикрепляют к полу и стенам специальными держателями. Для обеспечения прочности  конструкции, толщина стекла должна быть 6-8 см.

Душ со стенками или без. Часть 2.
 
Пол в кабине или душе можно отделать разными способами или вставить туда поддон.
 
Пол из керамической (желательно с покрытием против скольжения) плитки - такое решение очень модно, дно формируется с легким наклоном в направлении сточной решётки или пластины.
 
Древесина - используется обычно специально подготовленные экзотические породы (тик, ироко, бади) или соответственно обработанная древесина ясеня, клена, вяза.
 
Поддон может быть:
 
- Высокий – позволяет легко скрыть подключения и сифон, но ограничивает размер кабины или душа;
- Низкий - доступен разных размеров: от 80х80 см до 120х120 см. Для подключения к нему применяются низкие сифоны (высотой 8 см), приспособленные к чистке сверху.
 
Душ со стенками или без. Часть 2.
 
Душ без традиционного поддона
 
Часто, одним из элементов душа являются поддоны. На рынке предлагаются многочисленные модели акриловых и металлических поддонов. Можем ли мы иметь душ без традиционного металлического или акрилового поддона?
 
Такое решение имеет как преимущества, так и недостатки.
 
Предлагается отказ от поддона и вместо него применение готовых керамических поддонов, или соответствующее обустройство пола со стоком, выложенного керамической плиткой, мозаикой или камнем. Сток должен находиться выше уровня канализационного отвода. Сохранение наклона обеспечит свободный отвод использованной воды.
 
Душ со стенками или без. Часть 2.
 
Готовые керамические напольные поддоны спроектированы таким образом, чтобы  можно было их легко установить (комплектуются монтажным комплектом), функциональны (антибактериальное, покрытие против скольжения) и эстетичны.

Душ со стенками или без. Часть 2.
 
Если всё же отказаться от готовых продуктов, то  нужно обстоятельно продумать, подходит ли наша ванная для этого. Здесь важен не только соответственно подготовленный отвод, но также применение надёжной гидроизоляции. Следующим существенным вопросом является выбор стока. Можно выбирать из числа точечных или линейных стоков, которые могут быть размещены у стены, сбоку или посередине пола душа. Пол душа может быть углублён на несколько сантиметров относительно остальной поверхности пола ванной. Более смелые владельцы помещений могут решиться на то, чтобы оставить душ на таком же уровне и отделить это пространство только стеклянной стеной.
 
Душ со стенками или без. Часть 2.
 
Применение такого решения даёт бесспорные преимущества. Можно произвольно запланировать размеры душа в отличие от предлагаемых на рынке акриловых или металлических поддонов стандартных размеров. Отказ от традиционного поддона и применения углубления, выполненного из плитки, оптически увеличивает ванную, является нетипичным решением, но очень практичным и функциональным.
 
Дополнительно, применение напольного обогрева в ванной будет способствовать быстрому высыханию даже случайно разлитой воды.

Душ со стенками или без. Часть 2.
 
Специальные кабины
 
В соответствии с самыми новыми тенденциями, связанными с пониманием ванной как места расслабления и отдыха, много фирм предлагают готовые многофункциональные паро-душевые кабины. Они оснащены батарей (как правило, с термостатом),  душевой ручкой с резиновой головкой или разбрызгивателем, из которой вода вытекает каскадами струй, и, кроме того, соплами для гидромассажа, сидениями, полочками для косметики, зеркалами, электронной панелью управления, освещением и другими удобствами. К такой кабине нужно подвести не только холодную, теплую воду и канализационный отвод, но также подключить ее к электричеству.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Душ со стенками или без. Часть 2.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 21915   Автор: pad61   4 января 2009   Мнений: 11  
simik 5 янв 2009 15:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 41

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Здорово! wassat А прикольно выглядит без поддона!! wink

0

Milli 5 янв 2009 18:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 26

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 119

Душ с поддоном у меня уже был, теперь буду пробовать душ без поддона, тем более, что свой дом позволяет. Надеюсь, с правильным наклоном пола и выбором покрытия удастся разобраться без особых проблем. А автору статьи спасибо за общую картину душевого устройства.

0

Neja 5 янв 2009 18:40

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

Красота! На самом деле кабину не везде поставишь, а сделать душ, особенно без поддона можно вполне. Правда учитывая габариты помещения у большинства владельцев типовых квартир, придется выбирать или душ или ванна, но ведь главное выбор есть!

0

ViolaViola 5 янв 2009 19:09

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 34

Очень здорово смотрится стенка душа со стеклоблоков, особенно если блоки разноцветные. И душевую кабинку очень удобно устанавливать без поддона. Можно днище сделать любого размера.

0

Mady06 5 янв 2009 22:38

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

При всех неоспоримых плюсах душа без поддона - любой размер и конфигурация, огромное количество отделочных материалов, значительная экономия в средствах. Есть и минусы: какой бы наклон пола не делался, вода все равно разбрызгивается! Надо делать порог, чтоб предохранить вблизи стоящие вещи от попадания воды.

0

Alya 5 янв 2009 23:19

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 33

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 34

Маленькое уточнение. Гиспокартон все же лучше использовать специальный заточенный под использование в комнатах с повышенной влажностью. По поддонам или их отсутствию...при небольших размерах ванны поддон или углубление-необходимы...при размерах ванной от 12 кв метров можно обойтись полом с наклоном.

0

--------------------
Ну и сволочь же ты!!!
А ты думал я - плюшевый мишка?
ELLEN 6 янв 2009 02:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Стильно! Цивильно! Эротично! lol crying request Класс!!!

0

margarita Сегодня, 6:10

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Последний абзац, про специальные паро-душевые кабины - это здорово. Но надо быть предельно аккуратным и выбирать хорошую кабину и мастера по установке, ведь она предполагает подключение не только воды, но и электричества. Как такое возможно? Это же не самовар, в конце концов?!... wink

0

favorskaya Сегодня, 9:37

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Душ без поддона предполагает:
- устройство специального пола с "трапом", - специальным сливом;
- установку стационарной "лейки" большого диаметра.

Тогда и защита от брызг гарантирована...

0

--------------------
Nomen est omen.
МаринаС Сегодня, 18:41

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 72

Спасибо автору статьи за разнообразие душевых кабин. Мне понравилась последняя с прозрачными стёклами и без поддона. Такие прозрачные открытые душевые кабинки сразу вызывают эротические фантазии. Если бы у меня позволяли габариты квартиры, я бы обязательно установила такую душевую кабину.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl