Краткий экскурс в историю унитаза   <-- Ванна, Интерьер ванной, дизайн ванной комнаты » Сантехника
Еще в эпоху неолита, люди осознали необходимость подобных устройств. Так, ученые обнаружили первые отхожие места на островах недалеко от Шотландии. Они представляли собой углубления в каменных стенах домов, соединявшиеся со сточными канавами. А на берегах Инда, в Месопотамии, люди построили и подобие современной канализации. Они проложили сточные канавы, по которым нечистоты стекали за пределы города. А сами древние «унитазы» были сделаны из кирпича, и имели деревянные сиденья.
 
Египтяне также имели развитую канализационную систему, однако спускать по ней нечистоты не считали нужным. Для них туалетом служила известняковая плита, положенная на кирпичный ящик с песком, котрый необходимо было периодически вычищать. А ведь в XXI веке люди поступают также, оборудая отхожие места для домашних любимцев!
 
Краткий экскурс в историю унитаза
 
Первые ночные вазы изобрели также египтяне: один из таких глинянных горшков был обнаружен в древнеегипетской гробнице. Рядом находился и деревянный туалет, под который и ставился горшок.
 
Краткий экскурс в историю унитаза
 
В Древней Греции в богатых домах уборные строили чаще всего на втором этаже. Отток нечистот из них производился с помощью специальных сосудов.
 
А в Древнем Риме появились первые общественные туалеты на улице, обложенные керамическими и мраморными плитами, и нередко украшавшиеся росписью. Нечистоты собирались в специальных стоках, которые назывались клоаками. Самый большой из древних стоков, Cloaca Maxima, существует в Риме и по сей день.
 
Но затем Римская Имсперия рухнула, и все представления о санитарии рухнули вместе с ней. В средневековье в качестве туалета люди использовали простые ночные горшки, которые ставились под кровать, и по мере наполнения их содержимое просто выплескивали на улицу. Примитивная канализационная система сохранялась в замках, где были оборудованы стоки, нависавшие над стенами крепости.
 
Эпоха Возрождения вдыхает новую жизнь во все сущее, и в унитазы в том числе! Люди продолжают пользоваться горшками, однако, теперь они уже выглядят как произведения искусства: их изготавливают из фаянса, и заботливо украшают росписью. А в среде знати популярными становятся портативные керамические биде. Набирает обороты и строительство канализационных систем. Уборные все больше и больше похожи на современные.
 
Унитаз  - это едва ли не самая интимная часть нашего, с позволения сказать, интерьера. Выбирают его, как правило, быстро, не расспрашивая продавца о деталях, краснея и утыкаясь в пол. Однако, этот подход абсолютно неверен и, ко всему прочему, несправедлив. Ведь история унитазов насчитывает более 5 тысяч лет!
 
В эпоху Советского Союза пределом мечтаний большинства граждан был голубой финский унитаз.
 
Краткий экскурс в историю унитаза
 
Сейчас на рынке сантехники мы имеем огромный выбор унитазов и биде всех форм, размеров и материалов. При желании, и, соответственно, финансовых фозможностях, можно приобрести даже унитаз, выполненный из золота.
 
Краткий экскурс в историю унитаза
 
Или вот еще: «умный» унитаз от японского производителя. Он определяет с помощью специальных датчиков ваше приближение, и сам опускает сидение, которое при нажатии специальной кнопки может становиться теплее или холоднее, а также способно промассажировать вашу, сами знаете, какую, важную часть тела.
 
Так что перестаньте краснеть в магазинах сантехники, и выбирайте унитаз с чувством,  толком и расстановкой. Он этого достоен!
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 6)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Краткий экскурс в историю унитаза".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 10999   Автор: joelbarish   1 ноября 2008   Мнений: 25  
vad3020 1 ноя 2008 17:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

В историческом плане познавательная статья. А по поводу того, что многие краснеют, расспрашивая продавца подробно о деталях унитаза, позвольте с вами не согласится. Большинство (и я в их числе) подходят к этому вопросу ответственно и интересуются всеми характеристиками изделия. Тем более что унитаз как правило покупается один раз и на много десятилетий.
Отдельно хотелось бы уделить внимание умному унитазу. Не знаю кому как, а мне сидеть на электрическом унитазе было бы не очень приятно. Особенно, если учесть, что по невысокой цене такой товар будет доступен только от китайского производителя (качество соответственно).

0

Persik 1 ноя 2008 17:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 11

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 24

Недавно поменяли унитаз в туалете. Раньше был обычной слегка продолговатой формы. Сейчас такой кругленький, симпатичненький.))

0

Регина 1 ноя 2008 18:11

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

joelbarish, историческая составляющая экскурса мне была интересна. Но покрасневших (от стыда Вы имели в виду? от закомплексованности?) людей в магазинах сантехники при выборе унитаза встречать не приходилось. Унитаз - обычный товар. И покупают его кто-то, как обычно, "на бегу", кто-то обстоятельно, а у кого-то обстоятельность выбора переходит в занудство. Такие уж мы все разные.

0

margarita 1 ноя 2008 18:45

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Мне больше всего нравится позолоченная сантехника.
Мне интересно, каких размеров бывают унитазы? Стандартные ли они? А как же с нестандартыми людьми и их габаритами? Сами понимаете, что я имею ввиду?

Навряд ли им подойдут хрупкие вещицы...
Как промышленность выходит из положения?

А то так купит 100 - килограммовый бизнесмен себе дорогую штучку, принесет домой, заплатит установщикам, сядет... и треснет чудо золотое.

+1

Milli 1 ноя 2008 19:22

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 26

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 119

Очень хорошо освещён столь деликатный, но актуальный для многих вопрос. По сути, ничего особо нового человечество и не придумало, как я посмотрю. Те же стандартные горшки (а если маленьких детишек вспомнить, то там этот горшок вообще буквальный), всё та же идея вывода нечистот. Разве что облечено всё это в более, нет, даже не цивилизованную, а просто удобную и стерильную форму. Но это если мы говорим о стабильных туалетах. Что же касается, туалетов подвижных (в поездах, самолётах) - как-то долго туда прогресс добирается. Не находите?..

0

santa 1 ноя 2008 19:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 41

Очень интересный экскурс в историю.
Насчет голубого унитаза. Лично я ненавидела голубой унитаз, ведь у всех же были белые. Видимо с тех пор у меня в голове "заклинило" - терпеть не могу не белую сантехнику.

0

yadviga 1 ноя 2008 23:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 59

Исторические сведения весьма понравились, картинки тоже, но наверное нужно было бы немного подробнее остановиться на современных изделиях. Их нынче такое разнообразие, что голова кругом. Муж пока новый унитаз выбирал замучил меня, чтобы я оценила и продавцов распросами.

0

Croniss 2 ноя 2008 00:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Заинтересовал японский образец.
Все с ним понятно, за исключением сервиса охлаждения. Зачем охлаждать, и как организована сама функция охлаждения?

0

andrei99 2 ноя 2008 01:52

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Что-то ни слова не сказано про унитазы, у которых бачок можно спрятать в стенку, мне кажется удобная штука, поможет чуточку места прибавить в санузле..
А вообще, я рад что наши уважаемые авторы все чаще возвращаются к реальным и актуальным для всех пользователей вещам, а то описания фантастических бассейнов из швеллерного каркаса с железобетонными перекрытиями и вместо остекления с пятикамерными пакетами и зеркалами по периметру, мягко говоря, погружают в мир нереального..

0

Marsia 2 ноя 2008 07:20

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 54

Весьма занимательный экскурс от эпохи неолита и до наших дней. А что касается замечания andrei99 , то позвольте мне слегка дополнить этот пробел winked . В общем когда часть сантехники как-бы подвешивается или утапливается в стену это называется инсталляцией. Действительно очень актуально для маленьких санузлов и ванных комнат, позволяет разместить всю необходимую сантехнику с минимальными затратами полезной площади. Еще одним существенным и немаловажным преимуществом подвесной сантехники является ее гигиеничность, полы под таким унитазом легко доступны для влажной уборки.

0

Somstyle 2 ноя 2008 12:38

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Единственный минус такой установки в стоимости оборудования, если брать качественную раму со сливным механизмом, то сумма приличная получается, с другой стороны при полном ремонте ванны тысяча сюда, тысяча туда уже не так страшно.

+1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl