Ванный "фарш"   <-- Ванна, Интерьер ванной, дизайн ванной комнаты » Сантехника
Сантехника
С тех пор, как Архимед, сидя в ванной, воскликнул свое знаменитое «Эврика!» наука познала немало открытий. Много воды утекло с тех времен, и не только из архимедовой ванны -  из наших тоже. Вот, наконец, проникнув уже во все сферы нашей жизни, научно-технический прогресс подкрался и к неизменной с тех далеких времен ванной.
Сантехника
Казалось бы, ну, что можно кардинально новое придумать для этого незаменимого атрибута любого жилища?  Изобрести велосипед, как известно, заново нельзя, а вот модернизировать его, привести в соответствие с современными взглядами, вполне возможно.

Чем же порадуют нас сегодня дизайнеры-изобретатели относительно ванной комнаты? В первую очередь зоркий глаз разработчиков пал, разумеется, на сантехнику. Причем креатив коснулся не только и не столько форм, сколько функциональности сантехнических приборов.

Сантехника
Так Hansgrohe - немецкая фирма-разработчик  смесителя, гордо именуемого Raindance,  взяла на себя нелегкую миссию в ограниченной квадратными метрами ванной комнате воссоединить человека и природу. Потребителю предлагается по желанию быть искупанным в водах «дождя», «ливня» или струй «водопада». Монстр высоких компьютерных технологий, упомянутый смеситель готов выдать струю, имитирующую вышеперечисленные природные источники воды.
Сантехника
Тяжело представить себе, что готовят нам дизайнеры  Hansgrohe на будущее, учитывая, что именно инженеры этой фирмы впервые явили миру штангу-держатель для регулировки высоты душа и поворотный распылительный душевой диск.

Что было раньше: яйцо или курица? Вопрос извечный и не имеющий ответа, как и в случае с хромотерапией – наукой, изучающей целительный свойства сочетания воды, света и музыки. Появилось ли раньше это ученье, а уже под его воздействием и сантехнические приборы стали испускать не только водные, но и световые потоки? Или же дизайнеры «подсветили» воду раньше, а уж потом ученые принялись этот тандем досконально изучать? Видимо, не мучаясь этим вопросом, американский дизайнер Смит Ньюнам создал смеситель, цветом подсказывающий потребителю температуру воды. Кроме светоотличительных особенностей изобретение выделяется приятным дизайном. Водные потоки в «кране» подаются таким образом, что возникает иллюзия их свободного течения, подобно ручью.

Сантехника
Если предыдущий представитель «умной» сантехники оперировал лишь двумя цветами-кодами, к которым мы все привыкли с детства, то нежась под струями следующего сантехнического чуда, потребитель волен выбирать «цвет» воды. Особые светодиоды способны окрасить водную струю в  несколько вариантов оттенков. Вот интересно: а музыкальное сопровождение, согласно хромотерапии, у такого душа есть?
Сантехника
Теперь, как и обещалось, переходим от функциональности к внешнему виду. Наибольшему давлению творческой мысли поддалась раковина.  Как безгранична человеческая фантазия, так и неиссякаема вереница всевозможных причудливых форм: и цветы, и массивные гранитные плиты, подчас даже подвергшиеся «коррозии», и аквариум с рыбками, и холодный «лед»… 

Комплексно подошла к вопросу наполнения ванной комнаты австралийская компания Omvivo Pty. Ltd. Дизайнеры разработали целую систему домашних водяных каскадов, объединив привычные элементы ванной комнаты. Уникальная система не только имитирует водопад, а и воссоздает характерный шум воды. Вот уж, наверно, здорово понежиться в такой ванной, представив себя  отдыхающим где-нибудь у горного потока!
Сантехника
Если же Вы прагматик, не считающий нужным «фаршировать» свою ванную комнату столь изощренной техникой, а беспрестанно пытающийся решить вопрос экономии драгоценных квадратных метров, коими стандартная ванная комната обделена особенно, то наверняка задумывались об отказе от ванной в пользу душевой кабины.
Сантехника
Дизайнеры, предложившие следующую модель, видимо, хотели разрешить актуальную дилемму. Так появилась на свет то ли узкая  ванна, то ли душевая кабина с высо-о-о-окими бортами. Не решусь судить об удобстве мытья в таком сооружении, но вопрос о попадании внутрь «бочки» для меня остался открытым. Видать, на сэкономленной площади от демонтажа стандартной ванной придется поместить стремянку.
Сантехника

Уж лучше не выбирать в пользу того или иного (кабинки или ванной) способа помыться, а объединить их в одно целое. Но прежде спрошу: есть ли среди читателей человек, ни разу в жизни не поскользнувшийся при попытке залезть или вылезть из ванны? Думаю, ответ однозначный: «нет». И скорее всего, австрийские дизайнеры, явившие миру следующую модель, знакомы с проблемой не понаслышке. Ванна, предложенная ими, включает в себя и душевую кабину, дверца которой позволяет попасть внутрь ванны, не преодолевая скользкое препятствие. Доведенная до совершенства герметичность дверцы, позволяет наполнять ванну без страха затопить соседей снизу. 
Сантехника
Новинок, стремящихся разделить с нами удовольствие водных процедур, несметное количество. Вот только время проводит свой естественный отбор, и приживаются в наших ванных комнатах лишь те, что проявят действительно необходимые в функциональном плане качества. Остальные же могут скромно надеяться на почетное место в выставочных галереях, а там гляди и музеях.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 6)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Ванный "фарш"".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 10373   Автор: BONA   18 апреля 2009   Мнений: 30  
Светка-конфетка 18 апр 2009 00:26

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

"Прогресс не стоит на месте" - избитая фраза, но, в данном случае, мне кажется, полностью уместная. Казалось бы, что можно еще придумать нового с таким примитивным предметом, как раковина с краном. Но это просто шедевр - "смеситель, цветом подсказывающий потребителю температуру воды"! Потрясающе! Интересно, сколько это чудо техники стоит?

0

Hutoryanka 18 апр 2009 03:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

А мне очень понравилось решение проблемы "душевая кабинка или ванная" австрийскими дизайнерами. Как раз сейчас этот спор происходит в моей семье. Этот вариант решает проблему и премиряет спорщиков. Цветовая гамма мне тоже подходит. Уважаемый автор статьи, если услышите, где такое чудо продается - дайте знать.

0

BONA 6 мая 2009 13:57 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: Hutoryanka
А мне очень понравилось решение проблемы "душевая кабинка или ванная"

Охотно верю - самой понравилось.
Цитата: Hutoryanka
Уважаемый автор статьи, если услышите, где такое чудо продается - дайте знать.

Чудо такое, зовущееся TWINLINE, имеет официальное представительство в Польше, например. Думаю, сейчас не проблема заказать товар оттуда. Вопрос лишь в цене. Хотя, учитывая актуальность модели и заинтересованность потенциальных покупателей, до открытия представительства в странах бывшего СССР осталось недолго... ждем-с... :)

0

Irish 18 апр 2009 06:42

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Да, что тлько не придумают эти дизайнеры! Прекрасная идея с "умной" сантехникой особенно понравится детям. Я бы лично сделала себе в ванной комнате светодиоды, окрашивающие воду в несколько цветов.Это так романтично. На счет проблемы "душевая кабинка или ванная" - мне очень трудно отказаться от ванны.

0

BONA 6 мая 2009 13:52 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: Irish
Я бы лично сделала себе в ванной комнате светодиоды, окрашивающие воду в несколько цветов.Это так романтично.

Вот это как раз самый простой способ внести новизну в свою ванную комнату. Ищите - и найдете!
Цитата: Irish
На счет проблемы "душевая кабинка или ванная" - мне очень трудно отказаться от ванны.

А выбирать и незачем: для этого есть TWINLINE, позволяющая совместить кабину и ванну.

0

rudy 18 апр 2009 08:52

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Ванну с дверцей, совмещенную с душевой кабинкой, если где-нибудь увижу, сразу куплю!
И идея со светодиодами чудесная, сразу и настроение повысится, вместо музыкального сопровождения даже самой петь захочется wink

0

valyta Вчера, 15:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Господа! Да в продаже полно таких вариантов! Может быть они не на столько стильно выполнены, как на фото, но тоже вполне функциональны. Я сама видела такой вариант в Макрауфе, и причем не один.

0

BONA 6 мая 2009 13:59 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: rudy
Ванну с дверцей, совмещенную с душевой кабинкой, если где-нибудь увижу, сразу куплю!

выше ответила, где можно "увидеть" :)

0

zalisa 18 апр 2009 09:17

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Бедные австрийцы – они так мало проводят времени на природе, что приходится имитировать ее в доме. Зачем дома наслаждаться шумом водопада или пытаться мыть руки, будто из родника, когда можно на выходные съездить в горы или в ближайшую деревушку и в полную меру насладиться красотой природы. Имитация она и в Африке имитация.

0

BONA 6 мая 2009 14:02 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

А мне кажется, что влечение к имитации - это не от лени, а от естественного желания человека жить в лоне природы. А так как это практически невозможно в современном мире, то от выходных к выходным (когда можно "съездить в горы или в ближайшую деревушку и в полную меру насладиться красотой природы" ) есть возможность пользоваться заменителями. :)

0

Милолика 18 апр 2009 13:26

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 16

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 41

Это всё прекрасно, но только для той ванной комнаты, которая сможет вместить все эти чудеса сантехники. И зачем цветом подсказывать температуру воды, если всё равно потом нужно обязательно проверить её руками, особенно если собираешься купать ребёнка?

0

--------------------
Ты узнаешь без проблем
Мой в ромашку ситроен
По квадратным колесам
BONA 6 мая 2009 14:12 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: Милолика
И зачем цветом подсказывать температуру воды, если всё равно потом нужно обязательно проверить её руками, особенно если собираешься купать ребёнка?

Дело все в том, что интенсивность "окрашивания" воды зависит от температуры воды. Оптимальный для человеческой кожи вариант температуры в итоге будет иметь белый "окрас". Это значит, что по интенсивности цвета Вы сможете определить стоит ли совать руки, чтобы тактильно определить температуру, или все же сначала открыть холодный кран больше.
А что касается ребенка, то проверять на себе в любом случае нужно все: и воду в ванне, и кашу в тарелке... Иначе будет, как в старом анекдоте, где жена, поручившая мужу искупать ребенка, с ужасом застает супруга, держащего младенца за ухо плоскогубцами и мокающего в ванну. На естественный вопрос благоверный ретируется, мол, попробуй сама руку засунуть в этот кипяток...

+1

margarita 18 апр 2009 15:37

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Спасибо, Бона за статью. Что-то детство я вспомнила. Впечатлила очень последняя фотография и 5 снизу.

Очень круто, как на пятой фотке, если струя воды такая красная, а в ванной полумрак!!! Очень-очень. Ну, зачем так вот расстраивать российскую провинцию, бедного обывателя?... Мне на такой интерьер вовек не заработать, а вот и бань-то таких в Тольятти навряд ли сыщешь, хотя у нас всего полно - да все дешевая подделка... А в других регионах и того нет!

...Я вспомнила советский хвойный экстракт, который окрашивал, между прочим, воду в ванной в какой-то непонятный цвет и источал аромат хвои!

А последняя фотка со свечой и книжкой, это вообще прикол. Я раньше очень любила читать в ванной комнате. А помните, раньше были такие деревянные подставки для тазиков с бельем? Ну, вот там и располагалось все, что нужно...

Чай я сегодня ставлю просто на уголок ванной или на полку с шампунями, свечи так же.

В общем, полезная статья, и о прошлом, и о будущем.

0

BONA 6 мая 2009 14:16 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: margarita
Я раньше очень любила читать в ванной комнате. А помните, раньше были такие деревянные подставки для тазиков с бельем? Ну, вот там и располагалось все, что нужно...

Вот именно этим меня и тронуло "изобретение", тронуло настолько, что я включила его фото в статью: ведь все проходит, а в самом деле практичные вещи остаются :)

0

Vikki 18 апр 2009 16:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Дизайнеры всегда пытаются объединить красоту и функциональность. Именно так и рождаются шедевры. Мне очень понравились задумка с светодиодами и смеситель фирмы Raindance.

0

Skruffi 19 апр 2009 01:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Невероятно! Такие свежие креативные идеи... Если в ванную комнату поместить плетущиеся комнатные растения, то можно получить настоящий живой уголок с водопадом прямо у себя в квартире. А если ещё разместить аквариум, то будет вообще красотища! Просто райский уголок. love

0

margarita 19 апр 2009 14:58

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

...А вы знаете, что на Севере, на Чукотке, люди не моются, не принимают ванну и душ, наивно, по-чукотски, считая, что грязным быть - теплее будет! smile

0

BONA 6 мая 2009 14:18 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: margarita
грязным быть - теплее будет!

Так ведь отпадать со временем начинает... Брешь в тепловой защите получается :)

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl