Цветотерапия и хорошее настроение   <-- Цвета и интерьер
Есть много советов на тему цвета в жилом интерьере, и очень часто авторы рекомендуют окрасить стены в нейтральный белый, а настроение и стиль формировать аксессуарами различных цветов.
 
Очень жаль тех из нас, кто последовал этому совету, ведь интерьер без цветового настроения кажется лишенным индивидуальности. Без игры цвета и света дом становится стерилен, а с годами даже тосклив. Но, возразят скептики, грамотно оформить помещение, используя большое количество цветов и оттенков, задача трудная и рискованная, многие интерьеры балансируют на грани безвкусицы, а зачастую и просто лишены какой бы то ни было гармонии. Так как же разобраться в законах красоты, как добиться того, чтобы наши мечты и фантазии нашли отражение в любимом доме?
 
Цветотерапия
 

Конечно, идеальный цветовой баланс формируется не за один день, потребуется кропотливая работа по анализу собственных цветовых предпочтений и предпочтений ваших близких людей. Необходимо также учесть особенности ваших помещений и следовать правилам гармонии цвета.
 
Прежде всего, нужно проанализировать собственные реакции и эмоции на различные оттенки каждой группы цветов: на светлые и темные, на «разбеленные», затемненные и крайне яркие. Цвета могут быть примерно такие:
 
Цветотерапия
 
Желательно выбрать те цветовые оттенки, которые поднимают настроение не только вам, но и вашим домочадцам.
 
Во вторую очередь, нужно определиться с тем составом цветов, который сложится для вас в уникальное сочетание, присущее вашему дому, и создаст вам хорошее настроение. Для создания такого набора существует несколько приемов. Сам прием, как правило, диктуют вам те оттенки, которые вы уже выбрали, но и ваша натура может сама потянуть вас использовать тот или иной способ сочетания цветов на практике. Итак: настроение, которое создают цвета, может быть динамичным и жизнерадостным, а может быть спокойным и расслабленным, и даже консервативным. В этой статье мы рассмотрим по одному приему создания каждого настроения.
 
1. Динамичным (веселым, детским) может стать интерьер, в котором используются яркие цветовые оттенки. Например, теплый красный, веселый оранжевый, яркий желтый, насыщенный синий и так далее. Сочетание оттенков строится на контрасте и ярких цветовых акцентах.
 
Цветотерапия и хорошее настроение
 
Обычно берется два оттенка близких цветов (например, зеленый, желтый), но оттенки не открытые, а смешанные, сложные, например, теплой цветовой гаммы. Они являются доминирующими цветами в интерьере и используются для окраски стен и пола (потолок в основном нейтрален). Третий оттенок – подчиненный - контрастный, но тоже теплой гаммы, (например, терракотовый красный) и используется в крупной и мелкой мебели и текстиле, в картинах, некоторых аксессуарах. Еще один-два оттенка (на один набор берется не больше пяти) ярких и открытых цветов, а вот они уже из холодного спектра, используются, как акценты в аксессуарах, для того чтобы уравновесить основные цвета (например, голубой и темный апельсиновый) и они являются дополнительными цветами вашего интерьера.
 
2. Спокойным (нежным) станет интерьер, раскрашенный в светлые, деликатные пастельные тона. Например: теплый желтый, цвет дыни, цвет сливок, персиковый жемчужный, голубой и так далее. Сочетание оттенков строится на нюансе теплых цветовых оттенков преобладающих в окраске стен и полов, уравновешенных холодными, используемыми в аксессуарах и средних по размеру предметах домашнего обихода.
 
Например: бледно-розовый оттенок с бежевым цветом, как доминанты цветового стиля, а в качестве дополнительных цветов используются бледно-голубой, сиренево-серый и приглушенный лиловый.
 
Цветотерапия
 

Существуют и другие приемы, не рассматриваемые в этой статье, но вы можете пофантазировать и придумать сколько угодно собственных сочетаний, основанных лишь на вашем вкусе. И так вы создаете цветовые наборы для своего дома из доминирующих цветов, дополнительных и акцентов. Учитывайте идеальную пропорцию сочетания доминирующих цветов к подчиненным: 75%:25 или 20%:80%, но не 50%:50%.
 

В третью очередь, необходимо оценить размеры вашего жилого помещения. Если вы живете в маленькой квартире и из одной комнаты видно сразу несколько других - например, гостиную, переходящая в коридор, кухню, столовую и жилую комнату – то лучше всего решать всю квартиру в едином цветовом стиле. Исключение составляют ванные и туалетные комнаты – они всегда чуть более изолированные и личные. Иногда возможно детскую решить в индивидуальном стиле, но возможно и в едином ключе со всей квартирой.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Цветотерапия и хорошее настроение".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 13475   Автор: Lena 28   19 октября 2008   Мнений: 30  
Galena1 19 окт 2008 21:09

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

"...Очень жаль тех из нас, кто последовал этому совету, ведь интерьер без цветового настроения кажется лишенным индивидуальности...."
Хочу в корне не согласиться с этим утверждением.
Именно белый фон, поможет наиболее ярко выразить в интерьере настроение, с помощью аксессуаров, цвета мебели и т.д.
На фото, где у Вас зеленый - желтый, интерьер комнаты совершенно безлик на фоне стен...

0

latis 19 окт 2008 22:07

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Яркие цвета стен не приемлю, люблю спокойные и теплые тона. А вот акценты выбираю яркие.
Всегда пользуюсь правилом сочетания не больше трех цветов.

0

Coffee 19 окт 2008 22:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Думаю, яркие тона лучше смотрятся в детской комнате, либо на кухне. В гостинной, спальне и прихожей, по моему мнению, лучше использовать светлые тона - бежевый, белый, персиковый и т.д. Именно такой фон придает уют в доме и помогает расслабиться.

0

Вика 19 окт 2008 22:35

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Я, если честно, тоже за расслабление. Ярких цветов в своем интерьере не приемлю вообще, а красный способен вызвать просто ярость, зачем себя нервировать лишний раз?
Для детской, да, согласна, что можно выбрать вариант поярче, но у меня нежно-нежно зеленые виниловые обои и мебель цвета мягкого ореха, а игрушки - яркие. Вот оно и идеальное сочетание и игра цвета в интерьере, по моему мнению.

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
Croniss 20 окт 2008 00:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Coffee, яркие тона на кухне? А зачем?
Я вообще противник всего возбуждающего в квартире и особенно это касается места постоянного проживания. "Яркость" - это атрибут праздника, но не следует думать, что благодаря "яркости", пребывание в такой обстановке будет способствовать хорошему настроению. Скорее - это будет раздражать любого, спустя какое-то время.

0

margarita 20 окт 2008 00:09

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Очень профессиональные советы. Вот что значит дизайнерское искусство! Настоящая наука!

Я кстати в недоумении вообще, вот столкнулась сама недавно на продаже искусства, предметов его, с техникой выполненных работ. Я понимаю, крестиком тоже нужно уметь вышивать профессионально и аккуратно, но...

Что - то меня смущают правила в искусстве, техника, неужели это не спонтанный выбор?
Ну, что же, научный подход тоже неплох...
Но стихи Маяковского тоже не по правилам стихосложения, а ведь классно!


Поняли вы меня или нет? Я против правил, я за спонтанность и творчество. Вкус формируют общепринятые каноны, может, это не так уж и плохо.

А как тогда быть с тем правилом. что красный и синий - несовместимы. а ведь неплохо получается, да?

+1

женёк 20 окт 2008 00:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

Я не любитель ярких цветов. Я люблю всё белое и светлое только в этом случае чувствую себя уютно. Единственное исключение ванная комната, где плитка и подвесной потолок тёмно синего цвета, а ванна и стиральная машина в ней белые как снег.

0

latis 20 окт 2008 00:12

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Когда-то, в молодости, у меня была страсть к ярким цветам в интерьере. Мне так нравилось и было комфортно, энергия била ключом. С возрастом хочется тепла, уюта и успокоения, перешла на постельные, теплые тона. Думаю, что всему свое время. Главное ведь как сам хозяин чувствует себя в интерьере.

+1

bel 20 окт 2008 07:46

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 45

Выбирая цвет, нужно помнить не только про его оттенок, но создать гармонию с другими цветами, которые будут использоваться при ремонте. Есть несколько способов добиться нужной атмосферы. Например, состояние покоя вы ощутите, если большие поверхности окрасите в светлые тона, а малые в яркие. Такой интерьер подойдет для спальни, детской и кабинета.
Для гостиной можно использовать контрастную гармонию. Это когда используются яркие цвета холодного и теплого оттенка. Такой интерьер смотрится хорошо, но быстро утомляет.

0

spobokoff 20 окт 2008 07:55

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Дом - это место, где можно отдохнуть от пестроты рекламы и агрессивно-технологичного оформления офисов, так что и цветовое решение интерьера в нем должно соответствовать этому - то есть быть спокойным и уютным, а не кричаще-ярким.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl