Искушение стеклом   <-- Дизайн и Интерьер
Стекло является одним из самых древних материалов, обрабатываемых человеком вручную. Первые свидетельства существования стеклянной посуды найдены уже в Древнем Египте.
 
С тех самых времён стекло стало одним из самых популярных материалов для изготовления различных предметов быта. С приходом стекла в быт шаг за шагом менялось и ещё не раз изменится представление о его внешнем виде, строении и заполнении им плоскости и пространства.
 
Стекло, защищая помещения от холода и влаги, даёт людям возможность наслаждаться светом, и, конечно же, доставляет эстетическое удовольствие. Будучи хрупким, и в то же время устойчивым материалом, стекло не только радует глаз в цветном рельефе вазы и статически присутствует в оконных рамах жилых и офисных зданий — со временем оно стало главным визуальным элементом фасадов зданий. Стекло одновременно выполняет тепло- и звукоизоляционную функцию.
 
Искушение стеклом
 
Пропускающий свет материал в интерьере современного жилища стал одним из главных его элементов - он создает чувство простора. Для больших стекольных панелей (окна, стены, крыши, даже пол и ступеньки лестницы) используют стеклопакеты с различными усовершенствованиями: теплопроводность, пропускание ультрафиолетовых лучей, термическая и пожарная безопасность, контроль звука, тонированные стёкла или отталкивающий грязь слой. Такое стекло особенно актуально для объектов, которые находятся возле больших автострад.
 
Стеклоблоки одновременно практичны и привлекательны. Они могут быть цветными, бесцветными, заполненными смесями усиления эффектов (например, оксид меди или авантюрин), матовыми, с рельефной поверхностью или просто гладкими, создавая тем самым широкие возможности для дизайна. Стеклоблоки приспособлены к современным интерьерам. Они отлично сочетаются с металлоконструкциями, бетоном, камнем и элементами дерева. В советской индустриальной архитектуре использовались непрозрачные и одноцветные стеклоблоки. В старых заводских зданиях они сохранились до сегодняшнего дня, и являются характерной приметой своего времени. Такие блоки могут пригодиться для тематического обустройства зданий и помещений.
 
Искушение стеклом
 
Сегодняшнее предложение довольно разнообразно и содержит большой выбор современных стеклоблоков всех цветов радуги. Благодаря системе точно рассчитанных соединяемых профилей, они легко соединяются между собой и подходят для создания изогнутых стен. Также, им присуща способность изолировать звук и тепло, что можно использовать как в помещениях, так и снаружи.
 
Интересных дизайнерских решений можно добиться, используя узоры из стекла: для дверей, лестниц, мебели. На стекло струёй из песка можно нанести матовые области и рисунки, или, с помощью специального лазерного принтера, наложить узор. Предприятия по обработке стекла предлагают готовые стёкла со стандартными узорами: клеточками, квадратами, симметрично расположенными точками, полосками. Такие стёкла можно использовать для филенчатых дверей, лестничных перил и перегородок в помещении.
 
Особенно эффектными выглядят колонны из прессованного стекла и лестничные ступеньки из стекла. Лестничные ступеньки обычно изготавливают из трёх-четырёх склеенных слоёв стекла, общая толщина которых должна быть как минимум 30 миллиметров. Такие лестницы из стекла - соответствующей толщины — выдерживают эксплуатационные нагрузки и безопасны. Чаще всего, ступеньки закрепляют в стальных несущих конструкциях винтами или клеем. Специальная пленка на ступенях защищает от скольжения, и меняется по мере необходимости. Чтобы ступеньки выглядели еще интересней и богаче, между слоями стекла можно поместить декоративный слой – измельченное стекло, стекло другого оттенка, или стекло с росписью. Перила изготавливаются из металла, дерева, или того же стекла.
 
Искушение стеклом
 
Вопросы безопасности
 
Одно из характерных и почитаемых свойств стекла — это его прозрачность. Стекло практически незаметно, поэтому относительно опасно. Для создания безопасных условий в интерьере желательно выбирать матовые, узорчатые или тонированные стёкла, можно помечать пластины из стекла заметной маркировкой- декоративной лентой, орнаментом.
 
Искушение стеклом
 
Вторая особенность стекла, которую обязательно надо учитывать при проектировании пола или ступенек из стекла - это его скользкость. Чтобы обеспечить трение и снизить риск поскользнуться, на пол и ступеньки рекомендуется нанести области с различным рельефом, они будут служить гарантией безопасности и одновременно являться элементами дизайна.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Искушение стеклом".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11764   Автор: atol651   9 октября 2008   Мнений: 29  
Besty 9 окт 2008 11:44

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 12

Комментариев: 65

Витражи и цветные стеклоблоки - поразительные просто! Да с их помощью можно разнообразить любой интерьер. А вот от стеклянных ступенек даже на картинке руки вспотели - так боюсь их, просто фобия какая-то...

0

garsia 9 окт 2008 11:53

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Стеклянные ступени - это супер!Но и подскользнуться на них тоже не шутка. Можно просто использовать их как часть интерьера, но только не тем у кого есть дети!

0

--------------------
До машины мне осталось чуть-чуть!http://mirtesen.ru/n/2046876788
senselessguy77 9 окт 2008 12:18

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Когда в доме маленький ребенок — страшно даже смотреть на ступеньки из стекла на фотографии. А так, то конечно красиво.

+1

latis 9 окт 2008 13:09

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Стеклоблоки очень удачно смотрятся в интерьерах, сейчас на рынке представлен огромный выбор этих блоков и по форме и по цвету.
Стекло, которое используется в интерьерах, каленое, оно безопасно. Зеркала тоже делают безопасные.

+1

senselessguy77 9 окт 2008 13:20

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Цитата: latis
Стекло, которое используется в интерьерах, каленое, оно безопасно


Да я понимаю. Тут скорее речь идет про острые углы. Посмотрите внимательно на фото, там можно так себе лоб располосовать, что мама не горюй.

0

sveta_lebed_85 9 окт 2008 13:29

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 70

Со стеклом действительно можно творить в разных интерпретациях. Мне, например, очень нравятся стеклянные столы и матовые стеклянные двери, через которые просматриваются только силуэты предметов. Классно и неординарно смотрятся и различные цветовые вариации стекол.
Задумка со стеклянной лестницей, довольно оригинальна, хотя вся конструкция на вид кажется хрупкой и ненадежной. Мне кажется, лучше делать ступеньки полупрозрачными или рельефными, чтоб не напрягало ощущение высоты, и не было так скользко. Насчет детей полностью согласна, - это жесткое ограничение для творческого полета фантазии дизайнеров, любящих стекло.

0

Funky 9 окт 2008 13:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Мне очень нравится стекло как материал, особенно нравится каленое матовое стекло. У меня оно присутствует в разных предметах интерьера в отделкой деревом и в паре со сталью в стиле хай-тек. Долго выбирала себе шкаф-купе, а точнее, двери к нему и остановилась именно на стеклянных матовых дверях. Зеркальные не подходили по той причине, что шкаф-купе собирались поставить вдоль короткой стены узкой комнаты-чулка. Соответственно, зеркала сделали бы комнату еще более длинной. А матовое стекло сделало огромный шкаф воздушным и расширило пространство.

0

женёк 9 окт 2008 13:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

Само свойство стекла меня поражает, что только из него не делают и какие красивые вещи из него появляются. Но только не в моей квартире. У меня характер сложный, если выведут из себя, ни одно стекло не выдержит. Даже в дверях, где они должны быть, у меня стоит фанера.

0

marmeladka 9 окт 2008 13:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

Изделия из стекла всегда были в моде, а сейчас тем более. Статья просто супер, фотографии все красивые. Я бы, например, не отказалась от таких ступенек из стекла. Ну очень красиво. Хотя, конечно, страшновато по ним ходить то! Представляете, поднимаешься на верх и бац! Лопнули ступеньки и вы летите вниз головой. Да, страшно. Ну для красоты и дизайна можно конечно. А еще мне понравилась самая первая фотография со стеной из стекла. Так можно комнату разделить на две части. Получится просто супер, не так как из кирпича. У нас дома тоже много всего из стекла сделано. Например, мой любимый столик.

0

prohorenko 9 окт 2008 13:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 35

Стекло на полу выглядит хорошо, но нужно учитывать тот факт, что стекло царапается. Да и убирать стеклянные поверхности, что бы не оставались разводы тяжело. Но выглядит очень красиво.

0

Вика 9 окт 2008 14:48

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Я уже писала, что с витражами нужно поступать осторожно, и их применение в интерьере должно быть очень выдержанным.
А вот матовые и тонированные стекла удачно сочетаются, если работы проведены аккуратно, но, безусловно, на ступеньки я бы не хотела стекольное покрытие, как бы это не прекрасно смотрелось, все-таки - это небезопасно, да и лишний это изыск, если столько есть прекрасных напольных покрытий.

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl