Стекло в интерьере: мебель-призрак   <-- Дизайн и Интерьер » Новинки в дизайне интерьера

При выборе материалов для оформления интерьера стекло немного озадачивает и вызывает двойственные чувства. Это один из тех видов материалов, который притягивает и в то же время настораживает. Прозрачность, лёгкость и ощущение чистоты стекла неразрывно ассоциируется с хрупкостью.

Стекло в интерьере

Не будут ли стеклянные украшения или фурнитура ограничивать свободу действий в квартире? Ведь так и кажется, что при малейшем неосторожном движении любой из этих предметов рискует превратиться в груду абсолютно бесполезных и опасных осколков. Если первый опыт знакомства со стеклом сопровождался звоном чужого окна, разбитого точным попаданием мяча, время тут бессильно. Что поделаешь, первое впечатление самое яркое. Будет нелегко поверить, что сегодня мы имеем дело совсем с другими материалами, у которых со стеклом в привычном понимании этого слова сохранилось лишь внешнее сходство.

Стекло в интерьере

Идея создания небьющегося стекла веками висела в воздухе. Проблема заключалась не только в травмоопасности. Безусловно, никому и никогда не хотелось вступать в контакт с острыми краями осколков разбитого стекла, исключение составляли разве что иллюзионисты и йоги, причём первые нередко выдавали себя за последних. Изделия из стекла, будь то витраж, ваза или зеркало, стоили очень дорого. Вполне возможно, что именно из этих истоков берёт своё начало примета о разбитом зеркале, особенно чужом: из-за собственной неуклюжести запросто можно было навлечь на себя справедливый гнев. С развитием автомобилестроения вопрос безопасности стекла стал ещё актуальнее, так как именно его осколки становились наиболее распространённой причиной травм в случае аварии. С начала прошлого века основные разработки велись в направлении безопасности автомобильных стёкол.

Сколько произошло бытовых неприятностей из-за неосторожного обращения со стеклом, статистика умалчивает. Но стало очевидным, что для огромных витрин и окон детских заведений, межкомнатных дверей, ультрамодного и довольно удобного в своё время стекла на поверхности письменного стола требовался более безопасный материал. Самым простым решением казалась прозрачная плёнка, которая если не защитит стекло в случае удара, то по крайней мере не даст острым осколкам разлететься и травмировать находящихся поблизости людей. Первым исходным сырьём для такой плёнки стал тонкий каучуковый слой, затем ему на смену пришла прослойка из целлюлозы - стекло стало напоминать сэндвич. Технологии изготовления безопасного стекла постоянно развивались и совершенствовались, на сегодняшний день существует стекло, которое, как бы парадоксально это ни звучало, с уверенностью  можно назвать одним из самых прочных материалов.

Сами производители называют его ламинированный триплекс, он настолько прочен, что его широко используют в изготовлении оконных и дверных стёкол и даже мебели. Известен также ещё один вид многослойного стекла - заливной триплекс, технология его изготовления отличается тем, что вместо плёнки в качестве связующего используется жидкость.

Стекло в интерьере

Наибольшее распространение в интерьере получили столешницы.

Стекло в интерьере

Теперь стеклянной поверхностью могут годиться не только письменные столы, которые промышленность также не обошла стороной, но также журнальные, компьютерные, офисные, кухонные, столики для коктейлей и многие другие.

Стекло в интерьере

По своей структуре стекло - очень податливый материал, с тех пор, как оно стало безопасным, с ним так увлекательно экспериментировать.

Стекло в интерьере

Изделия дизайнеров то завораживают своим изяществом,

Стекло в интерьере

то немного шокируют.

Стекло в интерьере

Как вам идея полностью прозрачного стола, тумбочки или шкафа?

Стекло в интерьере

С одной стороны, в них очень легко отыскать нужную вещь,

Стекло в интерьере

с другой - хватит ли сил поддерживать в них порядок,

Стекло в интерьере

ведь теперь содержимое, не забывайте, на виду у всех и каждого.

Стекло в интерьере

В домах, где и вовсе нечего скрывать, займёт почётное место прозрачная ванна;

Стекло в интерьере

или вариант поскромнее - прозрачный умывальник.

Стекло в интерьере

Стеклянными могут быть также перила,

Стекло в интерьере

внутрикомнатные перегородки,

Стекло в интерьере

каминные ограждения,

Стекло в интерьере

стулья

Стекло в интерьере

и спальное ложе.

Стекло в интерьере

Помимо пластичности и прозрачности, стекло обладает другими не менее интересными свойствами. Например, мебель из стекла может не только просвечивать, но и эффектно подсвечивать.

Стекло в интерьере

Стеклянная мебель может служить и градусником: термостекло, особый вид стекла, реагирует изменением цвета на повышение или понижение температуры.

Стекло в интерьере

Правда, стекло-градусник не понимает различий между температурой человеческого тела и температурой окружающей среды, так что найти практические применение ему вряд ли удастся.

К недостаткам стеклянной мебели можно отнести необходимость постоянно поддерживать её в идеальной чистоте, иначе интерьер приобретёт неряшливый вид; и опасность перестановок - как бы не потерять в комнате прозрачный столик или не сесть мимо стула-призрака.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Стекло в интерьере: мебель-призрак".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 15735   Автор: Bomba   22 июня 2009   Мнений: 23  
Tomcat 22 июн 2009 03:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Такой интерьер зачаровывает, но вряд ли много людей захотят иметь квартиру, оформленную целиком в таком стиле! Разве, один-два предмета для экзотики.
Сказывается консерватизм сознания.

0

--------------------
Tomcat
margarita 22 июн 2009 04:19

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

О, да! Хрустальная кровать - моя мечта! Хотя я Телец по гороскопу, земной знак.
Но я бы нечасто спала на таком хрустальном "лежбище"! А именно для релакса и свободы мыслей!!!

Как изящны изделия из стекла! Увы в жизни не встречала, кроме тупых этих столов журнальных.

0

Варвара 22 июн 2009 06:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 8

Стекло, сродни воде - притягивает нас. Красивые решения и интересный рассказ. Особенно меня очаровал стол с подсветкой.

+1

olata 22 июн 2009 10:17

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Да, обладать такой прозрачной мебелью способен человек очень уверенный в себе, без комплексов.. и идеальный чистюля..Выставить все вот так напоказ: мне и скрывать нечего, и все у меня безукоризненно - ни пятнышка на мебели и репутации. laughing

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Sebellit 22 июн 2009 11:07

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 107

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 129

Чудесные идеи. Квартира или хотя бы одна комната оформленая в таком стиле - чудесно! Ведь прозрачные материлы имеют столько фактур, форм и цветов. Для меня вопрос заключается в другом:"Где добыть?". А добыть где-то в регионах, что-то кроме пресловутых журнальных столиков, действительно практически не возможно. Москва, Москва... но где еще можно нынче приобрести нечто стоящее. Да выбор есть, но только в Москве, и цена сразу же увеличивается на стоимость доставки.

0

wwc 22 июн 2009 16:18

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 79

Если пренебречь такими недостатками стеклянной мебели, как цена и труднодоступность laughing , то в остальном лично я вижу только плюсы. Мыть такую поверхность проще, нежели что-то другое: практически все можно отмыть. Порядок говорите нужен? Творческий беспорядок еще никто не отменял. fellow Да и визуальное увеличение пространства, точнее сказать, отсутствие чувства загроможденности мебелью - тоже не маловажно.

0

svet_lana 22 июн 2009 18:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Мне очень нравятся стеклянные тумбочки, журнальные столики, кухонные столы. Но полностью подобрать интерьер из стекла для своего дома не решилась бы. Даже не могу ответить на вопрос: "почему". Просто считаю, что такие вещи должны быть в доме, но их должно быть не очень много :)

0

Unlu 22 июн 2009 20:04

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 126

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 130

Стекло, своей воздушностью вносит в интерьер новое настроение. Именно настроение. Я не очень люблю готовить. На новой кухне сделала из стекла: обеденный стол, фартук и рабочую поверхность гарнитура. Сейчас пока в стадии переезда, но уже очень нравится, жду когда начну готовить обеды!

0

margarita 22 июн 2009 20:17

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

А мне еще очень нравятся стеклянные перегородки. И в ванной комнате, и в зале.
Помните, еще в советские времена были такие "стекляшки" - из них еще делали копилки?

Но мне бы хоть раз в жизни хотелось бы посидеть на стеклянном стуле или кресле, как тут на фото, они похожи на ледяные!

Все-таки интересно: в России такие в продаже есть?

+1

nofrost 23 июн 2009 04:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Стекло никогда не выйдет из моды, мебель из стекла выглядит изящно и непревзойденно, вот только пачкаться оно будет чаще, вернее пачкаться будет так же, но на стеклянной поверхности это будет заметнее.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl