Обзор практических способов изменения высоты помещения   <-- Дизайн и Интерьер
"Боже! Да я живу в саркофаге!" - воскликнул Леонид Ильич, созерцая над собой массивный железобетонный пресс потолка. От ощущения придавленности ничего не избавляло и не спасало, оно не давало спать. Вскочив на кровати, Леонид Ильич сплюнул от досады и, хлопнув себя по колену, сказал: "Надо поднимать потолок!"
 
Бесспорно, Леонид Ильич прав, но, согласитесь, поднять потолок - задача выходящая за рамки возможностей любой строительной фирмы. Нет, можно, конечно, обменять квартиру с низким потолком на другую, с высокими потолками, но сколько при этом придется потерять времени, денег и сил!
 
Обзор практических способов изменения высоты помещения
 
А подумайте, нужно ли вам все это светопредставление, когда есть более простые и дешевые способы приподнять потолок над головой, практически ничего в действительности не поднимая?
 
Все достаточно просто: надо воздействовать на пространство интерьера, учитывая особенности человеческого восприятия, с той целью, чтобы, в конечном итоге, добиться некой оптической иллюзии увеличения высоты помещения.
Обзор практических способов изменения высоты помещения
 
Практически, достигнуть этой цели можно несколькими способами, о которых мы вам сейчас и расскажем.
 
Итак, чтобы поднять потолок, надо:
 
1. Оклеить стены обоями с вертикальным рисунком.
 
Дело в том, что вертикальный рисунок на обоях зрительно увеличивает высоту, однако, при этом, уменьшаются ширина и длина комнаты.
 
Иными словами, нужно пользоваться этим методом аккуратно, чтобы в результате дизайнерских манипуляций не сложилось ощущение, что вы живете на дне колодца.
 
2. В оформлении интерьера можно использовать так называемое вертикальное решение композиционного членения поверхности стен, в том числе, используя при этом вертикальные декоративные элементы, такие как, например, бордюры, молдинги, панели, элементы мебели.
 
3. При вертикальном композиционном решении можно так же располагать на стенах декоративные элементы интерьера: картины, зеркала, панно и т. д.
 
4. Очень хорошо также обойтись без массивных карнизов, при этом гардины должны быть с вертикальным рисунком ткани, на всю высоту стен. В тех же целях можно использовать вертикальный рисунок обивки мебели.
Обзор практических способов изменения высоты помещения
 
5. Для увеличения высоты потолка можно использовать так же настоящие или искуственные растения, ампельные или напольные, особой разницы нет, главное, чтобы они были высокорослые и вертикальной формы.
 
6. Окрашиваем пол в насыщенные цвета, а если накрываем пол, то напольное покрытие должно быть с крупным рисунком, контрастным к основному фону.
 
7. Так же очень хорошо способствует цели увеличения высоты потолка - двухцветное покрытие стен, когда цвет покрытия внизу более темный, но, чем выше поднимается взгляд, тем цвет становится светлее.
 
8. Если выдержать колорит помещения в светлых тонах так, чтобы светлые тона сделали незаметными переходы от стен к потолку и полу, то высота помещения зрительно увеличится.
 
Обзор практических способов изменения высоты помещения
 
9. Очень интересным может показаться следующий способ. Этот способ заключается в том, чтобы окраска стен частично перешла на потолок. При этом рекомендуется делать этот "перехлест" по периметру потолка не более, чем на 50-60 см от плоскости стен.
 
10. Очень красиво бывает, когда покрытие потолка сделано из отражающих свет материалов, даже из зеркала, но последнее, конечно, уже шик.
 
Но в нашем случае, как раз-таки зеркальные поверхности или поверхности, имеющие свойство отражать свет, - блестеть, иными словами, - как никогда кстати, ибо способны зрительно увеличить высоту помещения.
 
11. Представьте теперь потоки света, падающие на потолок! Подсветку потолка можно сделать с помощью светильников направленного вверх света. Такие светильники можно установить на конструкции подвесного потолка из гипсокартона. Вполне очевидно, что такая конструкция просто обязана повторять форму комнаты, но в тоже время она должна немного отстоять от стен. Весь фокус при этом заключается в том, что отраженный от поверхности потолка рассеянный свет зрительно делает потолок более высоким.
 
Обзор практических способов изменения высоты помещения
 
12. Кроме того, подвесные потолки из гипсокартона можно оборудовать светильниками с двойной подсветкой: несколько ламп направлены вверх для визуализации эффекта подъема, а другие лампы направлены вниз для освещения отдельных зон, например для подсветки стен.
 
Как видите, все довольно просто.
 
Часто бывает так, что чтобы изменить что-то координальным образом, не надо менять основу, надо всего лишь поработать над внешним обликом, в данном случае над интерьером. Однако важно знать, если у вас в доме очень низкие потолки, и вы абсолютно уверены, что их никакими способами не поднять, то вам действительно лучше сосредоточить свои силы на выгодном обмене своего жилья на более привлекательное.
Обзор практических способов изменения высоты помещения
 
Как бы то ни было, мы надеемся, что у вас, дорогие читатели, все будет хорошо и что эти советы окажуться очень полезными для вас.
 
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Обзор практических способов изменения высоты помещения".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 10739   Автор: Write_Worker   30 января 2009   Мнений: 18  
luckykw 31 янв 2009 15:19

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Спасибо автору статьи, за интересные и действительно полезные советы. Проблема низких потолков, тема действительно актуальная. Ведь далеко не каждый может поменять квартиру, а вот изменить интерьер, зрительно увеличив пространство, думаю, под силу каждому, желающему изменить свою жизнь к лучшему. Эта статья дала мне пищу для размышлений, теперь буду думать как изменить свое жизненное пространство, не прибегая к кардинальным изменениям и с наименьшими затратами соответственно. А пока, воспользуюсь советом, и использую комнатные растения.

0

Write_Worker 31 янв 2009 17:01 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 5

Очень рад, что Вам понравилась статья. Есть много способов манипуляции с пространством, но самое главное, какой бы способ, исходя из соображений целесообразности, Вы не избрали - это чувство меры.
Работа над интерьером требует продуманных решений, ибо устранение ошибок нередко влечет за собой большую трату времени и сил. Помните об этом.
Желаю Вам успеха в поисках и достижении гармонии! smile

0

Milli 31 янв 2009 15:26

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 26

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 119

Было бы неплохо все эти способы свести к двум-трём универсальным вариантам или дать какие-то схемы сочетаемости одного способа с другим, потому что, если следовать абсолютно всем советам, то у нас скорее всего получится тот самый колодец. Вот, к примеру, вертикальная визуализация окружения хорошо сочетается со светлым потолком, подсвеченным снизу? А если добавить в эту компанию насыщенные цвета нижних частей комнаты? Или, к примеру, зеркальные поверхности на потолке в компании с подсветкой будут самодостаточными в плане увеличения высоты помещения?

0

Write_Worker 31 янв 2009 17:33 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 5

Всегда при манипуляции с пространством мы сталкиваемся с двумя факторами:
- особенности планировки помещения;
- особенности индивидуального восприятия человеком пространства.
Поэтому однозначных решений "для всех" быть не может. В каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход.
В задачи статьи входило именно освещение общих практичных способов увеличения высоты помещения. Я попытался дать наиболее развернутое и подробное описание методики создания оптической иллюзии не выходя за рамки темы, предполагая, что необходимый анализ и возможную модель для конкретного интерьера создаст сам читатель.
Надеюсь, что смог дать ответ на Ваш вопрос. smile

0

cecotto 8 фев 2009 14:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Подвесные потолки с подсветкой как вверх так и вниз - на мой взгляд - универсальное решение, хоть немного но эффект появится, вот только 1-ые этажи старых домов, где потолки и так ниже, еще и подвесной потолок начнет давить еще больше - тут уж игра света не поможет, только если мебель специально приобретать немного ниже стандартной - чтоб было создать визуально большее пространство. Ну и конечно, высокие растения, мне по нраву больше живые, а зеркала - думаю применимы только в определенном интерьере, и они могут больше нагружать чем увеличить высоту.

0

Write_Worker 9 фев 2009 03:03 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 5

Зеркала - очень мощный инструмент манипуляции с пространством.
Когда говорят о зеркалах в интерьере, то мне сразу вспоминается фильм "Остров Дракона" с Брюсом Ли, финальная сцена поединка в зеркальной комнате, где герою, чтобы найти злодея, понадобилось разбить все зеркала, хотя комната была совсем небольшой.
Всегда и во всем нужен здравый смысл и хорошее чувство меры. Вопрос же о "перегрузке" пространства - интересный вопрос.

0

Игор 15 фев 2009 15:53

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Проблемы с объемом помещений заставляет искать выходы из таких ситуаций, когда небольшая комната "давит" своим потолком. Поэтому и используют зеркальный или иные отражающие материалы со специальной подсветкой. Такие примеры довольно опытно освещены в статье. Понять какую разницу имеют материалы довольно просто при просмотре фотографий. Использовать стеклянные зеркала в жилых помещениях уже не актуально, но прихожая и ванная при таком использовании зеркал дает довольно ощутимый результат. Оптический обман также зависит и от окружающих предметов и их конфигурации.

0

svet_lana 25 фев 2009 14:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Мы увеличивали высоту потолка так, как описано в 9 пункте - "перехлестом" по периметру. Так как переход со стены на потолок у нас закругленный, то кроме того, что зрительно потолок стал выше, получилось очень-очень красиво! Нужно будет еще попрактиковаться с растениями :)

0

Wagnerlove 4 мар 2009 18:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

очень интересная статья и актуальная тема! хотя в квартире родителей столкнулся с противоположной - слишком высокие потолки - это так неудобно!!! в процессе ремонта конечно же!

0

--------------------
Не меняются только великие мудрецы и полные невежды. Конфуций.
polyglot 5 мар 2009 11:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

А мне больше подходит светлые тона всей квартиры и вертикальные аксесуары, а вот зеркальный потолок никак не подошёл. sad В квартире становится ощущение, что или в лабаратории живёшь - это днём, или в даме с преведениями - это ночью, конечно в некоторые моменты, приятно когда у тебя над кроватью в потолке зеркало, но вот всё остальное время сна ощущение не из самых лучших. Мне бы как-нибудь так, чтобы это зеркало в определённые моменты, когда необходимо, открывалось, а в остальные как-то или закрывалось, или убиралось. Вот хорошо если у автора что-то такое в арсинале есть.

0

Write_Worker 11 мар 2009 10:47 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 5

Необязательно использовать зеркала, можно использовать другие отражающие поверхности, например, как на третей фотографии к статье. Достаточно наглядный пример.

0

margarita 5 мар 2009 21:14

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Изумительные фотографии и интерьеры, большое спасибо за подборку!
Но я лично не понимаю, зачем людям надо увеличивать визуально пространство???

Я не против, если изначально у тебя огромная квартира с огромными потолками, окнами. А если нет - почему эта стадная тенденция так популярна? К чему все это?
И так хорошо, чем меньше, тем уютнее.

+1

Write_Worker 11 мар 2009 11:13 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 5

Дело не в имеющемся пространстве, а в его, пространства, восприятии. Если есть способы управлять пространством, проделывая несложные манипуляции с восприятием, почему бы ими не воспользоваться?
Все методы и тенденции хороши, лишь бы человеку нравилось то место, в котором он живет - дело не в "моде", а в красоте, в гармонии.

0

bart 20 апр 2010 21:24

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 322

Цитата: polyglot
А мне больше подходит светлые тона всей квартиры и вертикальные аксесуары, а вот зеркальный потолок никак не подошёл.


Я тоже противник зеркала на потолке. Вариант с подвесным потолком и подсветками отпадает из-за ну очень низкой высоты квартиры. Остаются только вертикальные линии во всех проявлениях.

0

olata 20 апр 2010 23:11

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Можно потолок покрасить блестящей белой или серебристой краской, водоэмульсионной краской, покрыть лаком..И блеск будет! И "подъем" визуальный!

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl