Светокоррекция творит чудеса   <-- Освещение, архитектурное освещение, светотехника

Правильное освещение в помещении способно не только облегчить нам жизнь, но и скорректировать размеры помещения. Ведь, зачастую, нет возможности перенести стену в слишком узком помещении. А если потолки изначально низкие, да над вашей квартирой еще несколько этажей, кардинально этот недостаток никак не исправить. Но вот визуально скорректировать все эти проблемы цветом вполне возможно. Главное только знать правила светокоррекции.

 

Светокоррекция творит чудеса

 

Специалисты по дизайну интерьеров пользуются большим количеством приемов, которые способны увеличивать, расширять или сужать пространство. Все зависит от поставленной цели. Поэтому сегодня хочется поговорить о проверенных на практике правилах, которые можно с успехом применять для световой коррекции в жилых помещениях. Правда, стоит оговориться, что применение всех этих принципов не исключает и другие приемы: разумное расположение предметов, в частности, мебели в интерьере, грамотное применение цветов, использование вертикальных, горизонтальных и диагональных полосок, рисунков. Но и свет стоит не на последнем месте.

 

Светокоррекция творит чудеса

 

Когда комната слишком большая или маленькая. Добиться зрительного увеличения помещения можно несколькими способами. Например, максимально осветив стены и применив при их отделке материалы, которые обладают отражающими свойствами.

 

Светокоррекция творит чудеса

 

Светокоррекция творит чудеса

 

Небольшие помещения, в которых будет применен такой эффект, станут визуально больше, расширится пространство.

 

Если же помещение, напротив, слишком большое, тогда есть смысл использовать светильники, так называемого, прямого света.

 

Светокоррекция творит чудеса

 

Корректировать объем комнаты можно и благодаря изменению яркости света, который будет отражаться от пола, потолка и стен.

 

Также хороший прием для зрительного увеличения пространства – это использование в комнате отраженного или рассеянного света.

 

Когда «давят» потолки.

 

Светокоррекция творит чудеса

 

Если потолки в комнате слишком высокие, то зрительно уменьшить их высоту можно, разместив на потолке светильники и направив их световые лучи на стены.

 

Светокоррекция творит чудеса

 

Потолок станет визуально ниже, так как он будет в тени, а лучи света как бы установят новую планку.

 

Для того, чтобы добиться обратного эффекта, то есть увеличения высоты потолка, нужно сделать все наоборот. На стенах необходимо установить светильники, от которых направить световые лучи вверх. Попробуйте ярко осветить потолок – он непременно будет казаться выше.

 

Светокоррекция творит чудеса

 

Когда не устраивает ширина комнаты. Зрительно расширить слишком узкий коридор можно, расположив светильники на одной ровной линии вдоль стены комнаты, причем  именно на одной стене.

 

Сузить пространство комнаты можно, если расположить светильники на одной линии по центру потолка. Световая полоска в данном случае будет визуально сужать помещение.

 

А чтобы сделать комнату шире, необходимо осветить стену в конце комнаты.

 

Светокоррекция творит чудеса

 

Зрительно сократить длину помещения помогает яркий поперечный свет. Если же комната (например, коридор) слишком длинный, то углубить его перспективу можно, разместив на потолке ровный ряд однотипных светильников.

 

Напротив зрительно вытянуть короткое пространство позволяет продольное освещение.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 68
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Светокоррекция творит чудеса".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5208   Автор: m_nata   27 декабря 2011   Мнений: 3  
Jana 27 дек 2011 22:39

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 396

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 198

В статье в общем ничего нового, все старые мотивы. Хотя снимки конечно интересные.

А еще: если примеры на 2,3 снимке (с рекомендацией осветлить и осветить стены) - это называется "комнаты слишком маленькие" , то я чего-то не понимаю в этой жизни. Хорошо тому, кто ЭТО называет маленькими комнатами. Если например длину кровати брать метра 2, то на 2-м снимке ширина комнаты не меньше 3.5 метров, а длина тоже на глаз метров 5. Нифига себе спаленка...

+1

yanamay 28 дек 2011 00:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Да-да... нифига себе спаленки, у меня зал (или как там щас - гостинная!! блин) раза в два меньше. А вообще подборка классная. Цветовые решения - супер! Ну для меня лично... А глянцевые многоуровневые потолки по-моему способны спасти интерьер даже захудалой комнатенки...

+1

annutCka 28 дек 2011 13:32

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

второе фото тоже приглянулось т.к.сейчас у меня также и кровать и диван и тв и кресло, торшер - все в одной комнате размером 3.5х5.3, а на фото явно больше комната...и лежа на кровати вот уже месяц крутится мысль о переделке потолка :)

+1

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl