Дом из стеклянных кирпичей   <-- Дизайн и Интерьер
Если Вы хотите жить в  доме, наполненном светом и воздухом, стройте его не из камня и железа, а из небольших стеклянных кирпичей.
Дизайн и Интерьер
Современным людям надоело жить в тесноте, в маленьких комнатушках, перегруженных  ненужными деталями и лишними вещами.  Сегодня  все чаще жители больших городов  обращаются к идеям минимализма, простоты. Пытаются спрятать с глаз долой быт и визуально расширить пространство. Для того, чтобы зрительно увеличить площадь, наполнить помещение воздухом и светом, существует множество средств – это и глянцевые натяжные потолки и зеркальные поверхности, стеклопакеты размером от пола до потолка, отражающие наливные полы. Есть еще один необычный способ наполнить помещение воздухом. Это стеклоблоки. Из этого материала можно соорудить что угодно – стены, перегородки, ими можно декорировать поверхности и делать ложные окна. Эти квадратики из стекла - прозрачные, но не просвечивающие, стеклянные, но не бьющиеся. Они позволят избавиться от замкнутых пространств, но при этом не уничтожат границы помещений, не лишат интерьер уюта.

Дом из стеклянных кирпичей

Какими свойствами обладают эти блоки – в первую очередь, они очень прочные, Вам придется изрядно потрудиться, чтобы разрушить сооруженную из них конструкцию. Также они обладают хорошими шумоизоляционными свойствами, поэтому за перегородкой из стеклоблоков Вы будете ощущать себя не менее комфортно, нежели за каменной стеной. Помимо этого, они не пропускают влагу и весьма термоустойчивы, долговечны  и не требуют особого ухода.
Дизайн и Интерьер
Грязь, скопившуюся на них, можно удалить влажной тряпкой, при необходимости использовав моющее средство. Но главная причина, по которой стоит использовать их в помещениях - это то, что они пропускают солнечный свет.
Дизайн и Интерьер
Раньше, да и сейчас ими редко украшают жилые помещения. Что впрочем, не слишком оправданно. Если много лет назад стеклоблоки были грубоваты, выполнены из не слишком приятного зеленоватого стекла, то сегодня упрекнуть их в грубости и недостатке изящества нельзя. Они выпускаются различных цветах, с рисунками и без. Им придают разные  фактуры, от плоских и гладких, до шершавых и выпуклых.
Дизайн и Интерьер
Сегодня дизайнеры все чаще вспоминают об этом материале, разрабатывая дизайн -проекты жилых помещений. Они придумывают различного вида перегородки – высокие или низкие, делают из них потолки, арки или стены. Выбрав прозрачные, матовые, цветные и бесцветные кирпичики можно добиться необходимой степени прозрачности и освещенности пространства.
Дизайн и Интерьер
Если у Вас маленькая квартирка, в которой катастрофически не хватает света, стоит обратить внимание на прозрачные стеклоблоки. Из них можно соорудить полупрозрачную перегородку между прихожей и гостиной, с помощью которой Вы разделите эти помещения, избежав строительства глухой стены. Вообще, такого рода перегородки идеально подойдут в случае, если в Вашей квартире нет коридора, и, открыв входную дверь вы срезу попадаете в жилое пространство. Такая перегородка создаст некое подобие холла, который не придется оборудовать дополнительными светильниками, поскольку прозрачная конструкция пропускает около 85% света. При этом она, в  отличие от обычного стекла, не позволит увидеть происходящее в комнате, она исказит и сделает предметы размытыми и нечеткими. Если Вам покажется такая стенка не защищающей и не уютной, то можно использовать рифленое стекло – оно обладает светорассеивающими качествами. Стоя за такой перегородкой, гость с трудом сможет определить, что находится за стеклом.
Дизайн и Интерьер
Меньше света пропускают матовые и цветные стеклоблоки – около 50%. Цветные стеклоблоки, пожалуй, самые красивые, их чаще всего используют не из-за светоносных качеств, а именно из-за красоты.  Они могут быть совершено разных цветов - от пастельных оттенков до ярко-зеленых, красных, желтых и синих. Их можно использовать для декора любых комнат, это может быть гостиная, детская, кухня или ванная и даже спальня. Они не послужат преградой дневному свету, но при этом надежно укроют Вас от посторонних взглядов в моменты, когда захочется побыть одному. Для оформления спальни стоит использовать темное стекло теплых оттенков – коричневое, темно-бордовое, при желании - черное. Можно возвести стену над изголовьем кровати из этого материала. Конструкция может быть не ровной, а с выступами, которые удобно использовать в качестве прикроватных тумб и столиков. Необычайно романтично будет смотреться Ваша спальня вечером, особенно если Вы зажжете свечи, мерцание которых будет отражаться  в стеклянной поверхности.

Дом из стеклянных кирпичей

Наиболее оправданно  использование стекла в ванных комнатах, такой вариант понравится тем, кому не хочется укладывать на стены пресловутую плитку. Впрочем, рисунок, который получится на стене, будет очень похож на укладку плиткой, но пространство не будет таким тяжелым и замурованным. Вы сможете неоднократно поливать поверхность водой, мыть  - с ней ровным счетом ничего не случится. В нее можно будет вмонтировать душ, зеркала и прочие необходимые для ванной комнаты вещи – крючки и полки.
Дизайн и Интерьер
При желании, Вы можете выложить из блоков  пол. Они настолько прочные, что выдерживают даже чугунные ванные. Естественно, для покрытия полов существуют специальные блоки, чья структура несколько отлична от тех, из которых строят стены. Такой пол можно оборудовать подогревом и даже подсветкой.
Дизайн и Интерьер
Хороши стеклянные перегородки для студийных помещений, когда, например, Вам не хочется делать отдельную кухню, или она у Вас совмещена со столовой. Зону для приготовления пищи можно просто отделить небольшой стеклянной стенкой или сделать столь модное на Западе окошко, через которое Вы сможете, не отрываясь от плиты, общаться с гостями и передавать блюда с едой.

Дом из стеклянных кирпичей

Впрочем, не обязательно что-то строить из этого материала, его можно использовать как декоративный элемент – например, сделать из него фартук для кухонного стола или выложить им уголок, в котором разместится чайный столик.
Дизайн и Интерьер
Если Вам хочется получить эксклюзив, то можно заказать стеклоблоки с художественной росписью или с использование особых техник обработки стекла. Из таких кирпичиков можно выложить панно или картину.  Существуют стеклоблоки со вставками – например, для ванной это может быть панель со вставками из ракушек и морских камней, для кухни с веточками растений, цветов и ягод.
Дизайн и Интерьер
Стеклоблоки, о которых на время забыли, вернулись в моду. И это возвращение можно назвать триумфальным. Обогащенные новыми возможностями и усовершенствованные технически, они дают огромное поле для фантазий и творческих экспериментов. Из них Вы сможете выстроить сказочный дворец со стеклянными полами и стенами. Только дворец этот не рассыплется от дуновения ветра, а простоит долгие годы.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 7)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Дом из стеклянных кирпичей".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 26920   Автор: Jane   27 сентября 2009   Мнений: 37  
Astarta Позачера, 0:22

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Да, красота неописуемая! Давно присматриваюсь к этим кирпичикам в магазинах, жаль вот только удовольствие не дешевое. recourse

0

Natabukh Позачера, 3:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 14

Сначала стеклоблоки мне казались чем-то холодным и неуютным, поэтому я и начала читать статью. Стало интересно, а что же можно из них сделать? Действительно, некоторые фотографии напоминают больницу или советские санатории. Другие повеселее, яркие, как витражи. Но это дело вкуса, конечно. Я пока не решусь ломать стенку и вставлять такое чудо. Подожду, пока кто-ниюудь из знакомых так сделает :-)

0

olata Позачера, 9:24

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Не ожидала, что так хороши стали теперь эти стекло кирпичики. Действительно, все начиналось с таких громоздких блоков противного бутылочного цвета. belay А теперь можно такой стеклянной красотой с большим успехом украсить свое жилище. Сделать стеклянный пол с морскими сюжетами внутри - и ванная комната будет похожа на дворец Русалочки! smile

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
favorskaya Позачера, 10:18

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

У нас с мужем накопился немалый опыт строительства из "стеклянных кирпичей". Это сейчас такое разнообразие на строительных рынках! Раньше приходилось ездить чуть ли не по всей Москве... Да и качество сейчас значительно выросло.
На старой квартире, в хрущевке, у нас было окно - между туалетом и ванной комнатой. Мы вытащили оконную раму и заложили проем стеклоблоками. По тем временам (~ 10 лет назад) - это было необычно, тем более, что мы нашли чешские блоки в виде пузырящейся воды...
Цитата: olata
Сделать стеклянный пол с морскими сюжетами внутри - и ванная комната будет похожа на дворец Русалочки!

У меня очень давно зреет желание сделать подобные вставки в полу нашей веранды.
А вообще, если есть хоть малейшая возможность, - надо экспериментировать.

На прилагаемой фотографии - один из вариантов нашего "творчества."
Jane, браво! Как всегда, - замечательная статья и фотографии. Ваш лекционный курс не перестает удивлять и радовать.

+2

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Nomen est omen.
Jane Позачера, 13:04 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 40

Комментариев: 127

У ВСЕХ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОПЕЧАТКУ В НАЗВАНИИ! МОИ ИЗВИНЕНИЯ!
favorskaya большое спасибо за приятные отзывы и полезные советы

+2

margarita Вчера, 1:54

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Да вам спасибо!

0

Gra-Al Сегодня, 22:06

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Jane!
Не переживайте по этому поводу:
очень даже «правильная»
опечатка у вас получилась!
«Стеклянные кирпичи» -
читаются и звучат
намного поэтичнее,
чем: «Стеклоблоки»!
smile

+1

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
ватерпас Позачера, 15:39

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Интересно. Обязательно попробую использовать стеклоблоки для декора. Только вот для отделки стен в ванной вряд ли они экономят пространство если стены уже построены как например в городской квартире. Перестенки из этого материала пока мне не доступны, но фото представленные в статье вдохновляют.

+1

buburu 19 ноя 2009 20:21

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

Только вот для отделки стен в ванной вряд ли они экономят пространство

Нет, они вместо той самой стенки: бетонную снести, а сложить из стекла. Представляете какой эффект!
А по толщине то же самое получится.

0

Deconika Позачера, 23:25

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Красота-то какая! Бывают такие вещи, которые цепляют и начинаешь придумывать, как же вписать их в свою жизнь, в свой интерьер.

Только мне подумалось - в маленькой квартире и так сложно жить нескольким людям с разным режимом, а уж со стеклянными стенами (это я уже примеряла на нашу квартиру)... Кто-то спать хочет, а тут лишний свет. То есть так надо продумать применение стеклянных блоков, чтобы, в случае чего, пропускаемый ими свет никому не мешал. А мне хотелось бы не отдельные вставки одного-двух блоков на расстоянии друг от друга, а целую секцию...

С другой стороны, в стаье упоминаются матовые и цветные стеклоблоки, которые проупскают меньше света. Тут свою плюсы - если вместо шкафа сделать перегородку из таких блоков, то угол не будет таким темным днем, а вечерний свет, рассеный блоками, не помешает ребенку спать. Зато детская зона будет жизнерадостнее, а не какой-то закуток в углу.

+1

selug Вчера, 0:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

Интересный материал для внутренней отделки помещений, но автор немного преувеличил значение стеклянных кирпичей, так как спальня и ванная - сугубо интимные места для человека, которые всегда должны быть максимально закрыты даже от близких людей.

0

Jane Вчера, 7:43 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 40

Комментариев: 127

Сегодня существует модная тенденция совмещать две очень личных зоны - ванную и спальню, при чем это делают люди не ограниченные жилой площадью и с большим достатком... это говорит о том, что каждый в праве решать насколько он хочет закрыться от окружающих.И если Вы не хотите, мыться в прозрачной ванной, просто не делайте ее прозрачной...

+1

margarita Вчера, 1:51

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Спасибо Автору за напоминание о таком красивом материале, как стекло!!!
Жить в доме изо льда - так классно! В семидесятые годы прошлого века я жила в общежитии. Мне было 4-5 лет. Там из голубого стекла, как здесь, из кирпичей стеклянных были стены на лестницах.

Я не знаю, где сейчас возможно их купить, но тогда люди подбирали их, как-то откалывали краешек и делали из них копилки для монет. Здорово было.

Скажите, где их сейчас взять? Сколько стоят?

Прелесть!!!
Красота!!!
Гламур!!!
Лепота!!!
Чудестно, стеклянно, прозрачно, практично, эксклюзивно!

А жила я в Иркутской области!!!

0

Часовой 31 окт 2009 08:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

margaritaлюди подбирали их, как-то откалывали краешек и делали из них копилки для монет.,
margarita,
Копилки помню, у самого была. winked
А если серьёзно, то мне стеклоблоки нравятся только как материал для отделки отдельных, небольших участков. Ни стену, ни пол целиком я бы из них делать не стал. Но, разумеется, это дело вкуса.

0

anioto Вчера, 3:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Вот оно, воплощение моей мечты :) Как будет своя квартира (а лучше - частный дом), обязательно сделаю деталью интерьера стену из стеклянных блоков. Но это будет не ванная... на прошлой квартире дверь в санузел была из матового стекла. Не настолько прозрачная, чтобы разглядеть все подробности тела сидящего на унитазе или стоящего возле раковины, но общий силуэт был понятен :) Приятного, прямо скажу, мало, особенно если в гостях малознакомые люди.

Правда, еще нужно поискать, где их купить, но ведь главное - это желание, так?

+1

--------------------
Что не убьет, то сделает меня сильнее!
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl