Воздушные шторы   <-- Дизайн и Интерьер
Как правило, для разделения пространства используют стены или двери, но иногда нам хочется использовать что-то лёгкое и  воздушное. В таких случаях на выручку прейдут «воздушные шторы» состоящие из многочисленных переливающихся нитей.
Воздушные шторы
Для того, чтобы зрительно разделить помещение, сделать его более камерным и уютным, совсем не обязательно делать перегородки, ставить двери или покупать ширмы. Можно создать «воздушную дверь», которая будет скрывать за собой пространство, и украшать помещение. Такую «дверь», представляющую собой ряд подвешенных шнурков, легко соорудить и повесить в нужном месте. При желании со временем ее можно будет снять и  перевесить в другое помещение, а  в случае необходимости вовсе разобрать. Такие шторки, выполненные из лент, бисера, шнурков и прочих материалов используют для обрамления ниш, окон, проемов между комнатами, они легко трансформируются и впишутся в любой интерьер. Сегодня такие ленточные шторы продаются в многочисленных магазинах, впрочем, соорудить их самостоятельно не составит труда.

Воздушные шторы

Воздушные шторы

Сделать такую конструкцию можно практически из чего угодно. Для этого подойдут яркие нитки, тесемки, шнурки, ленты, бусины и стеклярус. Исходный  материал подбирают в соответствии с окружающим интерьером. Для украшения тусклых помещений, которые нужно немного развеселить и сделать пикантней можно использовать многочисленные тесемки скрепленные между собой бусинами или сплетенные в тонкие косички. Они образуют очень изящные поверхности, которые способны украсить и вдохнуть жизнь в любое  помещение. Чтобы сплетенные косички не распускались, книзу их скрепляют изящными кисточками.

Воздушные шторы

Для более аскетичных интерьеров или интерьеров в морском стиле можно использовать обычные веревки, нарезанные в соответствии с высотой проемов. По всей длине веревок можно завязать узелки разных размеров, а внизу сделать кисточку-хвост. Если подобный вариант покажется Вас скучноватым, разместите над каждым узелком одну или несколько бусин, которые послужат красивым дополнением. Для этих целей, в зависимости от толщины веревки, можно использовать деревянные и пластиковые бусины, стеклярус и даже покрашенные краской макаронные изделия.
Воздушные шторы
Для украшения урбанистических помещений, где использовано много металла и стекла, стоит использовать металлические плоские кольца небольшого размера. Впрочем, колечки могут быть изготовлены из пластика и окрашены в соответствующий цвет. Колечки между собой соединяются при помощи прозрачной лески, шнурков и других клеящих и соединяющих средств. Единственный недостаток таких занавесок это шумы, которые возникают при ходьбе, из-за соприкосновения друг о друга колец.

Воздушные шторы

Для создания абсолютно бесшумных шторок, шорох которых не будет Вам мешать даже в полной тишине, можно использовать технику макраме. Используя разноцветные нитки легко создать удивительно красивый и мягкий на ощупь занавес.

Воздушные шторы

Воздушные шторы

Более броско будут смотреться эффектные бисерные шторы или шторы с отделкой из бисера, с помощью которых можно создать ощущение свежести и легкости.

Воздушные шторы

Воздушные шторы

Воздушные шторы
Здесь есть из чего выбрать, из бисерин разного размера и цвета можно создать шнурки совершенно разные по стилю и настроению, они могут выглядеть игриво и по-детски или же наоборот пафосно и роскошно.

Воздушные шторы

Воздушные шторы

Бисерные шторы по конструкции напоминают аналоги, выполненные из бамбуковых бусин, но они куда более долговечные и функциональные. Их можно использовать как в качестве самостоятельного декоративного элемента, так и как дополнительный аксессуар, прикрепленный к шторам из прочных тканей.

Воздушные шторы

Нити, на которые нанизаны бусины, связываются в узлы и прикрепляются к деревянному или пластиковому основанию. Сделать такое основание можно самостоятельно, для этого пригодится   деревянная или  пластиковая планка, разрезанная в соответствии с размерами проема. В этой планке нужно просверлить необходимое количество отверстий для бисерных лент. Расстояния между дырочками могут быть разными, это зависит от объема каждой полосы и от Ваших личных предпочтений. При желании, на шторах можно воспроизвести какой-либо рисунок, но для этого нужно предварительно создать схему и постоянно подсчитывать, сколько бусин и в какой последовательности Вам необходимо нанизать.  Схема эта идентична схеме для вышивания крестиком и составляется из квадратов 10х10 клеток. И, конечно же, при создании штор с рисунком стоит точно просверлить отверстия в крепеже, для того чтобы изображение не сместилось.

Воздушные шторы

Воздушные шторы

Воздушные шторы

Бисер можно использовать также для декорирования штор из легких тканей (например из шелка) - незатейливая ручная вышивка бисером сможет преобразить самую простую и неприглядную ткань.  Для украшения более плотных материй используют искусственный жемчуг, мелкие камушки и ракушки.

Воздушные шторы

Воздушные шторы

Подхват для шторы, бахрому, кисти, окантовочные шнуры, кружево так же можно декорировать, используя хрустальные бусины и бисер. Это достаточно трудоемкий процесс, он требует много времени и технических навыков. Если же у Вас нет возможности создавать такие аксессуары самостоятельно, Вы сможете их приобрести практически в каждом  швейном салоне-ателье.

http://uhouuse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 7)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Воздушные шторы".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 55895   Автор: Jane   29 ноября 2009   Мнений: 29  
olata 29 ноя 2009 01:04

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Красиво! Такие шторы могут стать настоящим произведением искусства!Особенно сделанные собственноручно, с учетом своего интерьера. У нас - из бисера, украшают арку. А короткие, не люблю, когда нити цепляются за что-то в самый неподходящий момент и мешают. smile

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
margarita 29 ноя 2009 01:16

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Хочу заметить, что такие шторы - хороший фен-шуй и проводник светлой энергии Ци. Сами посудите: всё блестит, сияет, радует глаз.

Красиво, практично. если сделать поплотнее, из тёмного бисера, который, тем более, надо учесть - не линяет - вообще даже от солнца защита!!! Хочу заметить, сейчас продаются уже готовые нити со всякими такими прибамбасами. Правда, они из пластмассы прозрачной, а не из стекла. Но всё-равно, нормально.

...Ещё очень хорошие шторы получаются из таких, знаете ли, атласных ленточек. Вот которые используют вместо обверложки, вместо оверлока для подмётки тканей. Только на концах их нужно прижечь спичкой или зажигалкой, чтобы они не распускались, а стирать вручную. Или клеем ПВА проклеить. Обмакнуть, так сказать.

У нас на сайте, в фотогалерее у одного человека в интерьере есть наподобие шторы из таких вот тоненьких нитей. Он пишет, что ни у кого таких нет. НО - есть! У певицы максим я видела. Есть реклама в интернете, что Максим там обнажилась. она не голая, но в трусах. И там такие на её фоне шторки. Очень вообще сексуально выглядят всякие-разные тоненькие шторочки, ниточки, бисерные ленточки и атласные....

-3

Сансевиерия 29 ноя 2009 01:47

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 199

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 227

Обалденно! У меня раньше подобные "шторы" почему-то только с какой-то дешевкой ассоциировались belay А теперь поняла почему - просто красивых раньше не видела. А на фотографиях такая красотень! И к любому интерьеру подходит, если подобрать правильно. Мало того, наверное, подобные шторы способны обогатить интерьер, сделать его роскошнее.

+2

--------------------
-Ты где?..
-Я в панике!
Deconika 29 ноя 2009 10:39

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Jane, Вы нам столько красоты дарите!
Единственный недостаток таких занавесок это шумы, которые возникают при ходьбе, из-за соприкосновения друг о друга колец.

Нити с бусинами тоже шумят... Но это не так плохо.
Помните в фильме "Амели" сцену, где героиня готовит пирог и фантазирует, как-будто полюбвишийся ей герой сходил за чем-то недостающим для пирога и, вернувшись, тихонько прошел к кухне и провел рукой по занавеске из нитей с бусинами, и занавеска так тихонечко зашуршала... И занавеска и правда зашуршала, только это оказался кот Амели.

0

favorskaya 29 ноя 2009 10:49

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Как мыть-чистить эту красоту?

0

--------------------
Nomen est omen.
Nastya_20 29 ноя 2009 14:13

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 22

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

Очень красиво и есть где разгуляться фантазии, но если бы я делала себе такие шторы, то материалом для них послужили бы нити, очень не люблю звуковые эффекты в тишине. wink А всеми прочими вариантами предпочитаю любоваться на чужой территории. wink

+1

Unlu 29 ноя 2009 20:20

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 126

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 130

Очень интересно дано описание воздушных штор. У меня в квартире использованы шторы из шелковых нитей. Очень нравятся шторы из жемчуга , но не нашла нужного цвета. Возможно, в будущем найду. За статью спасибо!

0

margarita 30 ноя 2009 07:13

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: favorskaya
Как мыть-чистить эту красоту?


Очень просто: в мыльном растворе, я думаю. В тазике растворите детское мыло или какое другое, где мало щёлочи. Можно потом в воду, ополаскивая, добавить и уксус - для пущего блеска!!!
Цитата: Nastya_20
звуковые эффекты в тишине.

Я думаю, звуки - это хороший фен-шуй!!! Так что, наоборот, хорошо.

Спасибо, Автору, что не даёт нам, домоправительницам скучать...
Спасибо, что напоминает как-то прямо в точку, до глубины души пронизывая, о многих прекрасных моментах и акцентах в жизни женщины, девушки... Вот статья и про в ванной штучки-дрючки и про бисерные шторочки... Хорошо!
Покупать бу товары на <a href="http://mercatos.net">
http://mercatos.net</a> выгодно
Мы, женщины, сами творим мир вокруг себя. Да, Дом - это целый мир!!!

0

favorskaya 30 ноя 2009 09:35

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Для украшения более плотных материй используют искусственный жемчуг, мелкие камушки и ракушки.
Цитата: margarita
Очень просто: в мыльном растворе, я думаю. В тазике растворите детское мыло или какое другое, где мало щёлочи. Можно потом в воду, ополаскивая, добавить и уксус - для пущего блеска!!!

Уксус растворит ракушки. Не сразу, конечно, но вот блестящими, - точно не сделает.
Верхний (блестящий) слой раковины будет испорчен, а находящийся под ним - будет выглядеть, как изъеденный... Да и хрупким станет...

0

--------------------
Nomen est omen.
Nate 30 ноя 2009 10:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Честно сказать, не видя такие шторки на фото, я никогда бы не согласилась их повесить у себя в квартире. Действительно впечатлило. Самое интересное, что такие шторки можно сделать самому, полет фантазии обеспечен.

+2

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl