Как обустроить домашний кабинет по фэн-шуй   <-- Дизайн и Интерьер » Офис и кабинет, дизайн кабинета, интерьер кабинета
Еще недавно, наличие дома комнаты, отводящейся под кабинет или библиотеку, было редкостью. Это свидетельствовало о том, что работа связанна с наукой или творчеством, и показывало некий социальный статус хозяина. Но с каждым годом и с невероятной скоростью развития компьютерных технологий, процент мужчин и женщин, желающих работать дома, возрастает.
 
Как обустроить домашний кабинет по фэн-шуй
 
Плюсов такой работы множество - Вы экономите время и деньги на дорогу, Вы не проводите часы в ежедневных пробках, Вы свободны от совещаний и распорядков, а значит, менее подвержены стрессу. Все больше людей изъявляют желание оставаться с семьей, планировать свой рабочий день в зависимости от нужд своих родных и любимых.
 
Также, с появлением компьютеров дома, у многих появилась возможность брать часть работы на дом, тем самым сокращать рабочий день в офисе. Поэтому, на сегодняшний день стало необходимостью выделение рабочей зоны в квартире, а при возможности - и отдельной комнаты - кабинета.
 
Как можно не только правильно организовать это пространство, но и добиться улучшения работоспособности, а также повышения производительности своего труда, подскажет древнекитайское учение Фэн-шуй.
 
Как обустроить домашний кабинет по фэн-шуй
 
Для начала, обсудим расположение самого кабинета в квартире. Наилучшим образом активируется умственная деятельность на севере, северо-востоке, юго-востоке или северо-западе.
 
Следующим по важности аспектом является освещение. В кабинете, как ни в какой другой комнате, важен естественный свет. Постарайтесь как можно более эффективно его использовать. Искусственное освещение тоже играет большую роль, оно должно быть достаточно ярким, но ни в коем случае не прямо над головой сидящего за столом. Это может вызвать психологический дискомфорт, к тому же, прямонаправленный свет плохо скажется на Вашем зрении при работе за компьютером.
 
Обязательно наличие настольной лампы, и, желательно, нескольких настенных бра, чтобы можно было иногда отдохнуть от верхнего света. Выбор люстры остается за Вами, но помните, что она не должна создавать теней в комнате.

 В кабинете нежелательны пастельные тона, лучше отдайте предпочтение ярким и насыщенным оттенкам. Но следует избегать чисто-оранжевого цвета, так как он мешает сосредоточиться на чем-то одном. Тогда как желтый - цвет активных исследований, отлично подойдет для рабочего места и поддержит дух предпринимательства. Оттенки синего тоже можно удачно использовать, они помогут выражению Вашей индивидуальности. А пурпурным (фиолетовым) цветом пользуйтесь для акцента на высших умственных процессах.
 Что касается штор и занавесок, не рекомендуется использование тяжелых и плотных тканей. Жалюзи же вполне допустимы в кабинете, и прекрасно подойдут к строгому интерьеру.
 
 

Далее обговорим наиболее удачное расположение стола. В идеале, Вы должны сидеть перпендикулярно окну (мы уже говорили об эффективном использовании естественного освещения) так, чтобы видеть всех входящих в комнату. Очень часто в кабинете ставят стол так, что сидящий оказывается спиной или лицом к окну. В обоих случаях, работая на компьютере, такое освещение плохо скажется на Вашем зрении. Если у Вас нет другого выбора, как сидеть лицом к стене, то необходимо повесить перед собой картину с изображением красивого пейзажа. Это нейтрализует негативное действие замкнутого пространства и даст необходимый отдых глазам.
 
Как обустроить домашний кабинет по фэн-шуй
 
 Если по роду деятельности Вам приходится часто принимать дома людей, и кабинет играет еще и своеобразную роль приемной комнаты, то необходимо выделить зону отдыха. Приобрести небольшой диванчик или кушетку, журнальный столик и шкаф для одежды не составит труда, зато результаты проявленного уважения к гостям будут говорить сами за себя. Мастера Фэн-шуй уверяют, что такая забота вернется Вам сторицей: материальным достатком и благополучием.

Также в зоне отдыха можно поставить аквариум. Это не только послужит украшением интерьера, но и улучшит Ваше финансовое состояние. Элемент воды символизирует удачу и деньги, и наиболее выражен на севере, востоке и юго-восточной зоне. Старайтесь, чтобы в Вашем кабинете было всегда убрано, а у каждого предмета было свое место.
 
 В любой комнате все энергии должны быть в равновесии, перевес в любую из сторон никому не пойдет на пользу. В кабинете изначально преобладает начало ян, из-за большого количества электроприборов и достаточно угловатой мебели.
 
При выборе книжных шкафов и стеллажей отдайте предпочтение застекленным или закрытым полкам, прекрасно подойдет матовое стекло. Если есть возможность делать мебель на заказ, то лучше выбрать сглаженные формы, это убережет от негативного влияния "тайных стрелок". Также можно смягчить опасное воздействие ша-ци, разместив в кабинете растения с острыми листьями. Ими можно удачно пользоваться, чтобы замаскировать острые углы книжных полок.
 
Не пренебрегайте использованием различных запахов для создания необходимой атмосферы и настроя. Используйте запах эвкалипта для снижения эмоционального напряжения, запах лимона избавит Вас от усталости и беспокойства и поднимет настроение, а мята поможет взбодриться и восстановить ясность мысли. Прислушивайтесь к советам древней науки, но не забывайте, что Ваша интуиция наилучшим образом поможет создать комфорт и уют в любом уголке квартиры.
 
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Как обустроить домашний кабинет по фэн-шуй".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 12464   Автор: Tanja   24 ноября 2008   Мнений: 13  
valya 24 ноя 2008 14:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Что назвать кабинетом в наши дни? Я тоже много работаю дома, но отдельного кабинета у меня нет. В комнате сына есть стол с компьютером и рабочий стол, которые мы занимаем по очереди. Он учит уроки, а я работаю. Вот это и есть наш с ним кабинет. Вместо штор у нас весят жалюзи. Стол стоит перпендикулярно к окну, а на стенке перед лицом граффити сына, которое он нарисовал сам. Все это мы с ним делали в прошлом году. Даже не зная про фен-шуй, мы обустроили комнату для работы согласно с ним, наша интуиция помогла нам.

+1

mari_s 24 ноя 2008 17:29

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

По-моему пастельные тона подходят для кабинета, т.к. этот цвет никогда не будет действовать раздражающе, что немало важно при работе, как например яркий красный цвет. А вот жалюзи вместо штор придадут комнате рабочую атмосферу. Также очень удачная идея про цветы. Цветы в любом помещении необходимы, а цветы с острыми листьями могут замаскировать острые углы, что очень кстати для интерьера кабинета. Различные запахи для рабочей обстановки могут действовать отвлекающе, поэтому если и использовать какие-либо ароматизированные масла только в маленьком количестве.

+1

Вика 24 ноя 2008 19:31

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Я позволю себе не согласиться с автором в том, что, работая дома, получаешь меньше отрицательных эмоций, поверьте, их также получаешь достаточное количество. А в целом, я согласна, что светлый орех - идеальная расцветка для мебели, которую подбираешь для домашнего офиса. Даже, если квартира малогабаритная, все равно нужно при помощи зонирования создавать именно домашний кабинет (офис) для работы. А запахи - не все выдерживают, поэтому приходится только иногда устраивать для себя сеансы аромотерапии.

+1

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
Kate25 25 ноя 2008 16:02

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 35

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 65

Считаю, что кабинет или хотя бы какой-то мини уголок для работы должен быть обязательно, если в нем есть необходимость. Я вот до сих пор мечтаю о кабинете-библиотеке, где можно было спокойно поработать и почитать книги.

+1

Tanja 25 ноя 2008 18:05 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 2

Конечно, силу аромотерапии следует использовать только если Вам она помогает! smile

+1

--------------------
Красота спасет мир!!!!!!
margarita 26 ноя 2008 08:55

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

С самого раннего школьного возраста я мечтала о своем кабинете.
Отдельная комната у меня была. Но я мечтала о библиотеке и мне хотелось очень рояль или пианино.

Теперь я не хочу даже даром ни пианино, ни рояль. Сегодня в компьютере можно придумывать все, что угодно - целый оркестр в музыкальных программах. А клавиши мне заменила, наверно, клавиатура... Да, детские мечты!

Книг стало больше, библиотеки нет до сих пор, кабинета отдельного - тем более, но жить стало веселее, потому, наверно, что свободно, одна без давления деспотичной мамаши. И это уже хорошо и достаточно.

У меня сегодня маленький, так как квартира малогабаритная, компьютерный столик темного шпона, шкаф для бумаг, очень симпотный. Все это хозяйство расположилось на кухне. Кухня - потому что там есть мойка и плита. Сама кухонька у меня, как комната. Нестандартная, ни у кого такой нет, не было и не будет.


Много керамической посуды, которая расставлена на полках вдоль стены.
Очень красивая штора, на полу ковер. На стенах - картины, иконы. Просто папы нет, это, так сказать, наследство, расположила все, как могла.

У меня квартира однокомнатная, правда, углубление в комнате, ниша. Там дети играют.
А я и сама, с детства, больше любила на кухне заниматься, учить уроки. Интуитивно выбрала это место, кухню.

Конечно, со временем, разживусь материально, вообще что - нибудь придумаю.
Хотя, и сейчас, люди диву даются, не сразу понимают, куда попали.


У человека должно быть такое место, где он может уединиться и побыть один.
И хорошо, если это больше, чем ванная комната или туалет, или даже - лестничная площадка в подъезде...

+1

yjdbxjr 26 ноя 2008 11:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Домашний кабинет - это совсем необязательно отдельная комната с мебелью из натурального дорогого дерева, где решаются серьезные, деловые проблемы. Это может быть небольшой уголок в квартире, где находится личное пространство человека, работающего дома. Самое главное обустроить это место так, чтобы Вам было комфортно в своем маленьком мире, в котором зарождаются новые идеи, реализовываются существующие в Вашей голове проекты. Некоторые практические советы из приведенной выше статьи можно применить и на относительно небольшой территории, так как человек со средним уровнем дохода в большинстве случаях не имеет возможности обустроить домашний кабинет в отдельной комнате. Например, если Вы работаете за компьютерным столом, можно приобрести мебель с закругленными краями, сглаженный рельеф мебели благотворно влияет на психику человека, вполне реально поиграть на световой гамме, подобрать то, что больше Вам по вкусу и лучше располагает к рабочей атмосфере. Главное не лениться, а экспериментировать.

0

QLIQ 26 ноя 2008 13:57

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 34

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 49

Проблема кабинета не в том, где его расположить, а как это согласовать с домочадцами. Отдельное рабочее место - моя мечта, но осуществить её пока не могу. Поэтому пытаюсь оптимизировать то пространство,какое есть.
Получается не очень, т.к. приходится идти методом проб и ошибок.
Очень помогает этот сайт. Если не в статье, так в комментариях можно найти много интересного.
Люди! Пожалуйста, посоветуйте, какое освещение лучше использовать для рабочего уголка!

0

Tanja 27 ноя 2008 15:48 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 2

yjdbxjr ! Конечно, Вы абсолютно правы! laughing

mari_s , правила и законы такой древней науки как Фэн-шуй, я не могу оспаривать, как и вносить свои личные замечания. Я лишь поделилась своими знаниями в этой области, а пользоваться этими советами или нет, дело Ваше. smile

0

--------------------
Красота спасет мир!!!!!!
tanichka 24 дек 2008 18:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 12

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 23

Мне кажется, что жалюзи в домашнем кабинете, придадут ему излишнюю официальность. Мне больше нравится кабинет оформленный в английском стиле. Конечно не все, даже мало, кто может похвастаться отдельным кабинетом. Поэтому, какое-то пространство, рабочий стол с полками, секретер, можно оформить как кабинет. Конечно весь "кабинет", тогда не должен выделяться из общего интерьера. Но если вы обладатели кабинета, то на мой взгляд яркие стены будут слишком утомительны.Согласна с автором, что работающий человек, должен сидеть лицом к двери.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl