Интерьер для дошкольника   <-- Дизайн и Интерьер » Детская, интерьер детской, дизайн детской комнаты
Кажется, что малыш родился совсем недавно, но уже  подкрадывается пора, когда ребенок становится совсем большим и его начинают называть «дошкольником». И для родителей наступает важный  период подготовки дитя к школе. Занимаясь обучением малыша, не стоит забывать о влиянии на его развитие окружающей обстановки. Интерьер жилища для взрослеющего малыша должен нравиться не только его родителям, а, прежде всего, хозяину этого помещения. А на мам и пап ложится ответственность за создание в комнате ребенка атмосферы комфорта, любви и спокойствия. Существует несколько правил оформления интерьера для дошкольника, которые могут помочь в организации его личного пространства.
 
Интерьер для дошкольника
 
Основной принцип – это многофункциональность и вариативность.
 
Жилье ребенка служит для него не только спальней, игровой, гостиной, но и местом для учебы. В соответствии с этим, комната должна быть разделена на зоны сна, игры и учебы. Наиболее удобным способом разделения помещения на зоны является установка подиума.  Как правило, на подиуме размещается рабочая зона. Спальная часть комнаты может выдвигаться из-под этого возвышения. С помощью этой небольшой хитрости, можно приучить ребенка к чистоте. Так как, когда кровать задвигается после сна, освобождается место  для игры.
 
Игра для ребенка – это способ познать мир и себя. Также, игра – это фактор развития психических и познавательных процессов. С возрастом характер игры меняется. До четырех лет преобладает предметная деятельность,  когда малыш познает физические свойства предметного мира, совершенствует моторику. После четырех лет ребенка увлекает сюжетно-ролевая игра. Не стоит загромождать пространство для игры.
 
Интерьер для дошкольника
 
В интерьере детской предпочтительно наличие мягких пуфиков, сундучков разного размера, различных игрушек, из которых можно строить укрытия и крепости. Нескончаемый источник энергии есть в каждом ребенке, в течение дня малыш  готов на любые подвиги и приключения. Спортивный уголок станет для дошкольника не только возможностью укрепить мышечный тонус, но и посмотреть на мир свысока. Кроме того, спортивная часть детской комнаты тоже может выполнять функцию зонирования.
 
Настоящим сокровищем для вашего чада станет кукольный театр, который можно смастерить самостоятельно. Для простого спектакля без декораций можно натянуть поперек комнаты веревку и повесить на нее ткань, либо использовать готовую ширму. Эту конструкцию можно украсить рисунками, вырезанными из бумаги бабочками, зверюшками, рыбками, в зависимости от темы. Если вы планируете установить декорации, то ширму можно сделать иначе. Поставьте широкую доску на спинки стульев, задрапируйте тканью, и можно будет устанавливать любые декорации, сделанные, к примеру, из картона. Актеров желательно сделать руками,  иначе они будут лишены индивидуальности,  и, возможно, не подойдут  для ладошки малыша. Для изготовления куклы подойдет сшитая или готовая печатка. Простой способ создания персонажа – модифицировать любую старую игрушку, не пользующуюся спросом, пришив к перчатке ее голову, руки, хвост. Также можно приобрести дешевые игрушки для их дальнейшего превращения в героев спектакля или купить готовых героев.
 
Интерьер для дошкольника
 
Наличие в обстановке комнаты мольберта, либо доски для рисования мелками также сделает чадо счастливее. Позволит ему самовыражаться, реализовывать и совершенствовать полученные умения, приобретать творческие навыки.
 
Годы, когда ребенка называют «дошкольником» - пора, самая ответственная для его родителей. В это время формируется отношение к учебе, он узнает, что вскоре его ожидает школьная парта. Поэтому его рабочее место должно быть комфортным, хорошо продуманным. Мебель лучше подбирать индивидуально,  с учетом физиологических особенностей и пожеланий любимого чада. Даже небольшое неудобство во время игры или занятий за столом может привести к быстрой утомляемости. А длительное нахождение в неудобной или неправильной позе может привести к проблемам со здоровьем (искривлению позвоночника или ухудшению зрения).
 
На сегодняшний день, многие фирмы предлагают регулируемые столы и стулья. Такой выбор не только избавит вас от опасения, что у ребенка может ухудшиться здоровье, но и от немалых затрат, так как такую мебель можно подстраивать под любой рост и  возраст. Конечно, в пределах разумного, рано или поздно малыш станет подростком, и мебель станет «мала». Рабочая зона должна создавать определенный настрой. В зависимости от того, чем занят ребенок, на столе не должно быть ничего лишнего, отвлекающего от основного занятия.  За широким столом ребенок будет чувствовать себя свободнее, серьезнее. Важно учесть и то, что дизайн должен рождать в ребенке позитив, поднимать настроение, но при этом и настраивать на рабочий лад. Известно, что  такую функцию выполняет мебель из светлого дерева, а также, в дополнении с желтыми и белыми оттенками.
 
Интерьер для дошкольника
 
Занятия малыша дошкольного возраста разнообразны. И это должно быть учтено при выборе стола. Большое количество ящиков позволит все держать в одном месте. Не стоит забывать и про полки. Лучше их разместить около рабочей зоны так, чтобы занимающийся мог, не покидая рабочее место, достать нужный предмет.
 
Зонировать детскую комнату можно с помощью гипсокартона, сконструировав перегородку, отделяющую, например, зону сна от места для игр. Поместить  или нет двухъярусную кровать, зависит от родителей. Но под установленной сверху конструкцией лучше не размещать другие функциональные зоны. Также символично отделить зоны в детской комнате можно с помощью разных типов освещения, или с помощью элементов декора.
 
Создавая дизайн интерьера для дошкольника,  нужно продумать цветовое решение. Начиная с четырехлетнего возраста, ребенку нравятся контрастные, жизнерадостные цвета; они развивают фантазию и любопытство. Но ярких акцентов не должно быть много, в большом количестве они могут раздражать. В качестве основного лучше использовать пастельный оттенок. Яркие краски добавьте с помощью ковра, цвета мебели или игрушек. Можно декорировать комнату окрашиванием стен при помощи шаблона, выбрав понравившуюся  ребенку тематику.   С возрастом цветовая гамма должна меняться. В связи с этим лучше использовать обои под покраску. Так же можно окрасить мебель. Для создания позитивного настроения хозяина жилища, можно детали мебели покрасить в разные цвета, или добавить новое основное цветовое направление.
 
Чтобы потолки не выглядели слишком высокими, можно покрасить потолок и стену от потолка шириной в 1 метр одним цветом (но не белоснежным).
 
Существуют определенные требования к освещению в детской. Неправильно освещенная комната может замедлить развитие ребенка, а также повлиять на ухудшение зрения. Лучше всего оформить интерьер детской трансформируемыми светильниками,  торшерами с регуляторами высоты и направления излучения. Освещение должно быть управляемым самим ребенком. Свет  в рабочей зоне должен быть ярким, так как рисование, чтение и другие детские занятия вызывают нагрузку на глаза. В общем освещении помещения допустим только рассеянный свет, желательно отраженный от потолка. Конечно, необходим и прикроватный светильник, возможно, в форме игрушки, причем свет должен быть мягким, даже тусклым.
 
В создании интерьера для дошкольника, даже в каждой мелочи, стоит прислушиваться  к его мнению. Внимание и тактичность в оформлении его жилища –  проявление заботы и любви. При разработке дизайна комнаты ребенка также важно учитывать его природные склонности  и творческий потенциал. Любимая комната не только даст  возможность гармонично развиваться, но и будет дарить заряд положительной энергии и позитивный настрой на весь день.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Интерьер для дошкольника".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 15807   Автор: Borisovna   29 декабря 2008   Мнений: 22  
Orzheh Сегодня, 13:28

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 22

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 30

Главная задача родителей - это учесть интересы ребенка, какая бы маленькая площадь комнаты при этом ни была. Часто бывает, что с мнением ребенка не считаются, говоря, что он еще маленький, а ведь ему жить в этой комнате не один год. Ребенок в своей комнате должен чувствовать себя комфортно, иметь возможность удовлетворять свою любознательнось, проявлять активность. И в тоже время в комнате обязательно должен быть уголок полноценного отдыха. Мне кажется, переход из зоны активности в зону отдыха должен быть достаточно контрастным.

Главная задача родителей - это учесть интересы ребенка, какая бы маленькая площадь комнаты при этом ни была. Часто бывает, что с мнением ребенка не считаются, говоря, что он еще маленький, а ведь ему жить в этой комнате не один год. Ребенок в своей комнате должен чувствовать себя комфортно, иметь возможность удовлетворять свою любознательнось, проявлять активность. И в тоже время в комнате обязательно должен быть уголок полноценного отдыха. Мне кажется, переход из зоны активности в зону отдыха должен быть достаточно контрастным.

0

Виолетта Сегодня, 13:48

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Все советы хороши, но к каждому ребенку свой подход и мне кажется, что идеальным вариантом будет ненавязчивое исполнение желаний ребенка. То есть не надо прямолинейно спрашивать: а чтобы ты хотел? Хорошие родители всегда знают, чем увлекается ребенок и исходя из этого нужно воплощать идеи интерьера!

+1

olata Сегодня, 14:01

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Рекомендации по развитию ребенка очень интересны, особенно, про кукольный театр. Из интерьерных решений понравилась кровать с "горкой". А вот хотелось бы увидеть непосредственно пример с подиумом в детской комнате. Не совсем понятно, как выдвигается эта самая "спальная часть"?. Т.е. ребенок спит как бы в ящике выдвижном?? winked

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Mamut Сегодня, 17:24

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

И мне вариант с горкой понравился. Дети никогда не упускают возможность скатиться с горки laughing Жаль, что такой вариант подходит для просторных детских комнат, так как часть пространства, которое под горкой, теряется. А вот всякие лестницы, изначально предусмотренные для физкультурных занятий, используются часто как вешалка для штанов.

0

женёк Сегодня, 14:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

Могу сказать только одно, повезёт тем детям, которые будут жить в этих просторных, светлых, красивых детских комнатах. Радует глаз то, что автор предоставил совсем разные не похожие друг на друга комнаты. На 2 и 4 снимке цвет жёлто песочный, на мой взгляд, выбран очень удачно, именно он в следующем году будет очень популярным. А комната, окрашенная в самые яркие цвета на третьем снимке, выглядит чуть похуже других и для меня тяжело назвать её детской. Скорее всего, она больше подходит для подростка 12-17 лет. Спасибо автору за возможность полюбоваться такой красотой и с наступающим Новым годом!

0

Vadim Сегодня, 14:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 57

На счет правильного выбора цветовой гаммы, вполне соглашусь с автором статьи. На второй фотографии, именно - это и присутствует. А вот по поводу зонирование комнаты, хотелось бы поспорить, так как в домах со старой планировкой, комнаты настолько малы, что деление их вообще не целесообразно.

0

Croniss Сегодня, 14:40

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Лучше всего оформить интерьер детской трансформируемыми светильниками, торшерами с регуляторами высоты и направления излучения. Освещение должно быть управляемым самим ребенком.

Вот с этим хотелось бы не согласиться. Зная любопытство своих детей уверен, что подобные светильники будут ими превращены в игрушку и довольно не безопасную как для пожаробезопасности помещения, так для здоровья самих детей.
Свет в рабочей зоне должен быть ярким, так как рисование, чтение и другие детские занятия вызывают нагрузку на глаза.
Так же не могу согласиться. Свет не должен быть ярким - это та же самая нагрузка на глаза.

0

Borisovna 30 дек 2008 17:56 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 13

Каждый родитель вправе организовать пространство своего ребенка на свой вкус и по своему мнению. в статье использованы рекомендации психологов.

0

david Сегодня, 16:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 30

У меня как раз младший сын в возрасте дошкольника. И статья мне очень понравилась. Совершенно согласна, что именно сейчас идет формирование у ребенка отношения к учебе. Именно поэтому очень важно определить рабочую зону своего малыша, где он будет делать небольшие задания, которые смогут помощь ему подготовиться к школе.

0

Fatinia Сегодня, 16:37

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 19

Очень понравилась вторая и четветрая фотография. Зонировать комнату, конечно, хорошо, но только если размеры комнаты позволяют. Часто, кроме кровати и стола в комнате вообще невозможно что-то разместить. Вот и получается, что рабочая зона - на столе, зона отдыха - на кровати, а игровая - везде... Ох уж этот квартирный вопрос......

0

katu1 Сегодня, 17:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 23

Мне очень понравился вариант, который изображен на второй фотографии, очень уютно и свежо в этой детской комнате, в таком уголке ребенок вырастет уравновешенным и добрым.

0

dasha1 Сегодня, 17:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 36

Прекрасная статья и комнаты на фотографиях это как нельзя лучше подтверждают. Посмотришь на такой интерьер и сразу становиться понятно, что родители детей, которые живут в таких комнатах очень о них заботятся.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl