Психологические аспекты оформления интерьера детской комнаты   <-- Дизайн и Интерьер » Детская, интерьер детской, дизайн детской комнаты
Психологическое здоровье ребенка зависит от того, в какой обстановке он растет. Немаловажная роль отводится и интерьеру. Если ваш малыш избегает своей комнаты, не любит в ней играть, значит, ему там неуютно. Перед тем, как разрабатывать проект для детской, нужно знать, что нужно именно вашему ребенку. От интерьера комнаты не в последнюю очередь зависит становление личности ребенка, его отношение к жизни, формирование отношений внутри семьи, развитие таланта, воспитание, желания учиться  и многое другое.
 
Психологические аспекты оформления интерьера детской комнаты
 
Как не ошибиться с дизайном? Для того, чтобы правильно оформить пространство для вашего чада, нужно  не только знать преобладающие черты его характера, но и учитывать следующие психологические аспекты:
 
·        В детской должно быть просторно. Приветствуется небольшое количество мебели в комнате. Конечно, все зависит от ее размеров. Если метры не позволяют, лучше ограничиться самым необходимым.
·        Открытые полки и стеллажи формируют не только открытость характера, но, благодаря такой мебели, ребенок приучается следить за порядком.
·        Вещи должны располагаться в пределах досягаемости ребенка. Любую вещь в своей комнате хозяин должен уметь достать. Лучшая мебель для детской – невысокие комоды, тумбы, пеналы. Если действия малыша ограничены высокой мебелью, желательно приобрести устойчивую лесенку, благодаря которой можно расширить границы возможностей.
·        Комната должна быть интересной.  В зависимости от возраста, у ребенка меняются интересы. Содержание комнаты должно соответствовать его развитию. Все игрушки должны отвечать его потребностям. Если вы замечаете, что некоторые из вещей вашего киндера уже не пользуются спросом, их нужно убрать.
·        Не должно быть острых углов, только округлые линии. Это не только тезис из основ безопасности детской комнаты, но и еще и немаловажный фактор, благотворно влияющий на психику.
·        Гармония в сочетании ярких и мягких цветов. Цвета стен, потолка, штор, должны быть пастельных оттенков: светло-голубого, нежно-розового, бежевого, цвета слоновой кости. Но должны быть и яркие акценты. Таковыми могут быть ковер желтого цвета, или красное покрывало на кровати, либо столик голубого цвета. Но таких ярких пятен не должно быть много. Достаточно 2-3 предметов. В соответствии с возрастом чада, нужно менять окраску его комнаты. Начинать насыщать цветом жилище вашего младенца стоит с таких цветов как синий, желтый и красный. Эти цвета ребенок начинает различать первыми. С ростом ребенка нужно учитывать влияние цвета на его психику и настроение.
 
Психологические аспекты оформления интерьера детской комнаты
 
Синий символизирует покой и удовлетворенность, настраивает организм на щадящий режим и отдых. Символически соответствует спокойным водам, флегматичному темпераменту. Синий будет способствовать спокойному состоянию вашего малыша, но добавлять яркости в интерьере.
 
Красный – это жизненная сила и высота возбуждения. Соответствует сангвинистическому темпераменту. Красный – это активность, уверенность, стремление преобразовывать и создавать. Этот цвет будет настраивать ребенка на выплеск энергии, желание творить.
 
Психологические аспекты оформления интерьера детской комнаты
 
Зеленый символизирует твердость и устойчивость. Соответствует меланхоличному темпераменту. Зеленый не имеет призвука радости и печали. Тех, кто выбирает зеленый цвет,  отличает последовательная логика, они желают нравиться и самоутверждаться. Дите будет чувствовать себя комфортно в комнате, где немного зеленого цвета. Но этот цвет будет настраивать его психику на безмятежный лад, безтревожное мышление.
 
Желтый – это внутренняя свобода. Соответствует холерическому темпераменту, солнечному свету. Главная черта – отражение света, излучение, невесомая веселость. Среди желтого цвета, малыш будет ощущать прилив радости.
 
Фиолетовый выбирают те, кто много мечтает и желает, чтобы мечты стали реальностью. Такой человек хочет приобрести магическую власть над окружающим, но и сам хочет быть околдованным. Фиолетовый будет вовлекать кроху в мир воображения, настраивать на фантазии.
 
Оранжевый – это действие и энтузиазм. Побуждает идти вперед, помогает освободиться от навязчивых страхов и укрепляет морально. Благодаря оранжевым деталям в дизайне,  ваш малыш настоится на совершение подвигов, превозмогая препятствия.
 
Голубой – ясность и прямота. Ассоциируется с интеллектуальной деятельностью, спокойными и сосредоточенными размышлениями. Замечено: ночник с голубым абажуром, или сине-голубой ковер, помогают быстрее настроиться на сон.
 
Розовый – романтичность и доброта. Вызывает чувство комфорта, избавляет от навязчивых мыслей. Но розовому цвету свойственна чрезмерная чувствительность. Поэтому, среди девочек это - самый распространенный цвет. Многие его стараются избежать в оформлении комнат для мальчиков.
 
Когда ваш ребенок станет самостоятельно выражать свои мысли и желания, внимательно прислушивайтесь к  тому, чего он хочет. Кто, кроме вашего ребенка, лучше вам подскажет, что нужно для того, чтобы окружить его комфортом и уютом?
 
·        В комнате должны быть не только развлечения, но и обязанности.  Например, ежедневная забота о растениях в его комнате научит его быть ответственным, познакомит с законами природы. Кроме того, озелененная комната, - это всегда полезно и красиво.
·        Комната для ребенка – место самореализации. Можно  организовать выставку поделок или рисунков вашего любимого малыша. Или  установить стенд с фотографиями, на которых запечатлены важные моменты в жизни ребенка. Или можно прикрепить ватман к стене, где ваше дитя сможет изображать свои мысли и чувства, при этом не будет ограничен маленьким форматом.
 
Психологические аспекты оформления интерьера детской комнаты
 
Самоощущение вашего ребенка в его личном пространстве зависит от интерьера его комнаты. Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в своем жилище, любил свою комнату, она должна быть правильно оформлена. Это требует немало усилий со стороны родителей, но в качестве вознаграждения за эти труды, вы получите самый важный подарок – успехи  вашего любимого чада.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Психологические аспекты оформления интерьера детской комнаты".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 40704   Автор: Borisovna   14 декабря 2008   Мнений: 29  
Sweetik 14 дек 2008 01:29

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 19

Прикольная последняя фота, хочу там жить wink wink wink

0

ViolaViola 14 дек 2008 02:18

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 34

Насчет психологии это очень важно. Посидишь на каком-нибудь психоделическом диване и .... winked

0

Mady06 14 дек 2008 02:50

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Где-то я читала, что в интерьере детской комнаты надо избегать красного, фиолетового цветов.
Все представленные интерьеры, кроме последнего фото, какие-то стерильные, в них нет жизни. А последнее фото сделано в неудачном ракурсе, но дизайн неплохой.

0

spobokoff 14 дек 2008 08:04

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Большая часть советов - очень правильные. Особенно - про ватман на стене: мало того, что у ребенка будет возможность для самореализации, так еще и обои не будут страдать от художественных талантов маленького гения wink
Лично я считаю, что когда ребенок уже начинает более-менее адекватно мыслить, нужно позволять ему самому участвовать в создании интерьера детской. Конечно, о полной свободе здесь никто не говорит - вряд ли пятилетний кроха сможет выбрать сочетающиеся цвета или формы, но учитывать мнение самого обитателя комнаты обязательно нужно.

0

Borisovna 14 дек 2008 12:30 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 13

согласна. к ребенку нужно относиться как ко взрослому, уважать его мнение

+1

женёк 14 дек 2008 08:13

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

Сколько людей столько и мнений. Скоро в стране все станут психологами, по крайней мере, я им уже становлюсь. И по выбору цвета будут узнавать тип и характер ребёнка и для этого потребуется только одно посмотреть, где он живёт. По первым двум снимкам можно сказать, что здесь живут подростки. Строгая мебель, чистота и порядок, ни чего не выделяется и не бросается в глаза. Первый снимок это комната девочки, второй снимок мальчика и оба они воспитаны в строгости и ещё бы я их назвал скучными. Комната, оформленная зелёным цветом, кажется, мне свободной и простой и я бы в ней себя чувствовал намного лучше, она мне ближе и родней. А последняя комната красочная и яркая и, скорее всего она для активных подростков, то есть творческих вот поэтому эта комната больше всех выделяется на общем фоне среди других.

-1

женёк 14 дек 2008 11:21

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

Вот про это я и говорю что сейчас без психологии не куда. Раньше любимое слово было коммунизм, потом свобода слова и демократия, теперь психология только интересно получается, каждый навязывают психологию свою это тоже правильно?

-1

Borisovna 14 дек 2008 12:32 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 13

не может быть чьей-то психологии. есть наука, которая изучает психику

+1

shusha 14 дек 2008 08:36

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Женек, психология неотъемлемая часть жизни. Психологические тесты основаны на многолетних исследованиях, но они никогда не дадут точного портрета. Всё только приблизительно. Хотя сейчас, к великому сожалению, и в школах, и в высших учебных заведениях, и при устройстве на работу в престижную фирму необходимо пройти тестирование. Да при том не одно. Порой по результатам можно не получить работу. Так что, психологию неплохо изучать с самого детства, чтобы быть готовым к любой ситуации.
А иллюстрации выглядят безжизненно так как это не реальные квартиры, а всего лишь проекты выполненные программой.

+1

chatun 14 дек 2008 08:51

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Познавательно, однако есть одно противоречие. Пустота в детской - это не только просто, но и ощущение собственной ненужности, как считают некоторые психологи. Так что баланс тоже нужен. Да и увлечения ребёнка так же влияют на этот параметр дизайна.

+1

Borisovna 14 дек 2008 12:33 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 13

каждый ребенок неповторим. у каждого свои интересы и все детские тоже разные

+1

нюсичка 14 дек 2008 10:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 40

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 43

Хорошая, понятная статья. Всё подробно о цветах написано. Браво автору! Мне хотелось бы дополнить кое что. На каком бы цвете для детской комнаты вы ни остановились, важно, чтобы он был приглушённых оттенков. Чтобы ребёнка не раздражали его любимые цвета. И я лично противник красного цвета в детской комнате! Пусть красной будет игрушка в комнате, и всё. Не стоит
увлекаться этим оттенком, он сильно возбуждающе действует. Красный цвет рекомендуется использовать в супермаркетах, для повышения покупательской способности...а в детской комнате ему делать нечего! tongue

+1

Borisovna 14 дек 2008 12:38 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 13

спасибо за комментарии. интересно услышать аргументированное мнение.

+1

yadviga 14 дек 2008 12:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 59

Я все своего мужа долбаю. что надо ремонт в детской делать и переделывать ее. потому что сын чаще всего к нам в комнату играть приходит. Ему все некогда над этим думать, про финансы я уж молчу.
А вот насчет зеленого цвета. У меня сын ходит в вальдорфскую школу. Так вот по принципам этой школы считается, что зеленый цвет навевает уныние. Они в младших класах мелками пишут на цветных дорожках в альбоме. Так зеленый не используют ни для дорожек, ни для букв.

+1

Borisovna 14 дек 2008 12:56 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 13

спасибо за ваше мнение. данная статья не претендует на научную)) использованные аргументы в ней взяты из литературы, посвященной детской психологии, часть из жизненных примеров. Детки - самые чувствительные и нежные существа, хочется их обезопасить и направить развитие в нужное русло. часто замечаю, в каких комнатах дети воспитываются. често говоря, становится не по себе. кстати сказать, Женек, если все вокруг станут психологами - наступит рай на земле)))). ну а если серьезно, хотя бы в воспитании детей, в том числе и в окружении их заботой и оформлении интерьера, лучше стараться сделать все правильно, а иначе, неизвестно чем это закончится.

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl