Рекомендации педиатров для детских комнат новорожденным   <-- Дизайн и Интерьер » Детская, интерьер детской, дизайн детской комнаты
То, что для нас комната, для новорождённого ребенка целая страна, в которой должно быть комфортно и безопасно, но никак не наоборот. Все зависит, как мы ее обустроим. К сожалению, для многих людей  детская комната остается понятием  теоритическим, так как ребенок проводит большую часть в родительской комнате. Но это не значит, что малышу не понадобится определенная мебель, которая будет, подходит для него одного.

Рекомендации педиатров для детских комнат новорожденным

Педиатры советуют, как обустроить детскую комнату или уголок для вашего малыша.

Рекомендации педиатров для детских комнат новорожденным

Первый способ это классический: комнату ребенка необходимо оборудовать заранее, чтобы потом не пылить при уборке и открывать банки с клеем и краской. При обстановке комнаты поступитесь дизайнерскими способностями в пользу безопасности и комфорта. Не должно быть острых углов, плохо закрепленных и опасных предметов.

Рекомендации педиатров для детских комнат новорожденным

Доктор Комаровский, опытный детский врач, советует:

- закончить все малярные работы задолго до приезда малыша,
- обязательно сделать генеральную уборку,
- правильно расставить детскую мебель,
- выбрать все необходимые для ребенка аксессуары.

Комната или уголок для новорожденного ребенка должны располагаться в хорошо проветриваем и самом уютном месте в квартире или доме, в котором не будет ничего опасного для малыша. Пол должен быть покрыт лаком или покрашен, это чтобы было удобнее мыть, а стены оклеены  цветными спокойными  моющиеся обоями. Шторы должны быть из натуральных экологически чистых материалов. В комнате для новорожденного должно быть минимум накопителей пыли (дорожки, ковер, книги). Особенно обратите внимание на ковры, многие микробы быстро  погибают во время мытья пола, а в коврах они способны сохранятся неделями и даже месяцами.

Рекомендации педиатров для детских комнат новорожденным

Таким образом, детский врач Комаровский советует:

- чем меньше ковров - тем намного лучше,
- книги хранить нужно только за стеклом,
- не стоит сразу покупать мягкие игрушки,
- уменьшите количество развешанных сувениров на стенках,
- не складывайте не нужные вещи под кроватью или на шкафу.

А вот от много придётся отказаться  на сосем:

- все имеющиеся в детской комнате накопители пыли - это мягкая мебель,
- поверхность всех предметов, которые находятся в детской комнате, должна быть подвергнута влажной уборке.

Рекомендации педиатров для детских комнат новорожденным

Мебель, которая нужна для новорожденного.

Самым первой в комнате должна стоять кроватка, желательно деревянная, с возможностью регулирования высоты боковин и дна. Матрац должен быть с натуральными, но гипераллергенными  наполнителями (кокосовая койра, морские водоросли) и покрыт чехлом из шерсти или хлопка.

Желательная вещь – пеленальный столик. При выборе столика учтите, что маме не должна наклонятся, когда  будет пеленать ребенка.

Шкаф или комод для хранения вещей. Эту мебель желательно расположить рядом с пеленальным столиком. Так как при уходе за ребенком на пеленальном столике баночки с присыпкой, вата, вода, масло и другие нужные вещи будут находиться всегда у вас под рукой.

Также в комнате для новорожденного нужно повесить термометр, который всегда вам подскажет температуру помещения  и неяркий светильник в виде ночника.

Рекомендации педиатров для детских комнат новорожденным


http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Рекомендации педиатров для детских комнат новорожденным".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 12297   Автор: anfel777   1 июля 2011   Мнений: 10  
Efa 1 июл 2011 13:37

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Матрац должен быть с натуральными, но гипераллергенными наполнителями

Балакали-балакали, сіли і заплакали...
Может, все-таки, гипоаллергенный?
Автор, плодовитый Вы наш! Дайте передохнуть.
Мы еще в ваших-не ваших спальнях и санузлах не разобрались.
"Мине за державу обидно..."
Как-то автор слегка компрометирует мою страну sad

+5

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Anabell 3 июл 2011 11:15

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 175

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 128

Да уж! Комаровский замечательный врач и очень много советует по этому поводу. А у автора не только грамотность страдает, но еще и стиль, пересказ и многое другое! Обидно! Вот так нас, живущих в Украине и записывают в неучи и бестолковичи!

0

alisa_ 1 июл 2011 14:17

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 455

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 454

А вот от много придётся отказаться на сосем:
- все имеющиеся в детской комнате накопители пыли


При этом все кроватки на фото густо обвешены текстильными "шелобушками".

Вопрос поднят полезный, и врач на которого ссылаются уважаемый. Но домысливание текстовые и иллюстрации - местами спорны

+2

alias-licet 1 июл 2011 15:58

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

Вот-вот. Не знаю, как там доктор Комаров, а наши немецкие врачи рекомендуют избавиться в первую очередь от полога над кроватью, подушки-убийцы и текстильных боковушек. А вместо одеяла купить теплый (и для теплого времени - легкий) спальный мешок, что бы дите себе на лицо одеяло не натягивало. Пеленальный комод не только желателен, но и практически обязателен, как и удобное кресло для мамы с огромной подушкой для кормления и подставочка для ног. А вот про пол. То многие немцы, кто решился на натуральное дерево, не покрывают его лаком, т.к. смысл его "натуральности" теряется. Задо есть спецпропитки, типа мастик, сохраняющие св-ва натурматериала и специальные моющие средства. Извиняюсь за тон. Я по соционике - Гексли и это нормальная наша реакция на слово "рекомендации"............
.................

+3

--------------------
Alexandra
alisa_ 1 июл 2011 17:24

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 455

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 454

О чудо !!!
Еще один человек понимает, что дерево под лаком , это десятая часть свойств дерева.
Я как-то упомянула об этом - чуть не сьели =))) аж до разбора составов лаков дошли

+2

Anabell 3 июл 2011 11:54

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 175

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 128

Лаковый пол не только не полезен, он еще, на мой взгляд, иногда и опасен в плане того, что мокрый он жутко скользкий! Если ребенок на нем что-то разлил и вы сразу не заметили, или, пардон, надюдюкал, или вы пол помыли, а доступ в комнату не ограничили пока он не высохнет, считайте, что деть ваш обязательно шлепнется!
У меня ламинат, приходится мыть полы тогда, когда ребенок спит, чтоб не шмякнулся где-нить. А то он у меня шило еще то.
Второе: ковры. Все же хоть один ковер на полу, но я бы оставила, все ж ребенку иногда и поиграть на том самом полу интересно, а сидеть на ковре куда более приятно, хотя дети так и норовят сесть голым попом на голый пол, но все же.
Третье - мебель. А что ж не сказано тогда о том, что самые главные враги детей это углы выпирающие и шкафчики-ящички, которые ребенок легко вытянет и разбросает все, что там есть и пальцы себе прижмет, да и лоб себе набьет пока научится их обходить? Ну раз зашел вопрос о безопасности в комнате именно ребенка.
Опять таки про баночки, скляночки на комоде! Отличный вид! Значит все мы прячем, а это оставляем напоказ что ли? А если в доме помимо младенца еще есть и старшие детки недалеко ушедшие от возраста своего брата или сестры? Мне всегда думалось, что такие вещи надо хранить в аптечке. А еще лучше, в шкафчике повыше и желательно с замочком, чтобы у детей даже и мысли не было все это великолепие на зуб попробовать или художеством заниматься в любимой комнате.
А для самого младенца важна в первую очередь кроватка, матрац, постельное белье, коляска и мама с папой, а так же братики, сестрички и остальные родственники! Да и кроватку ставить в детскую комнату сразу не очень-то и удобно. Ночью как-то совсем не прикольно тащиться из спальни в детскую на кормежку. Гораздо удобнее поставить ее где-то в досягаемости. Тем более, что ночью гораздо удобнее кормить ребенка лежа, не будешь же ради такого удобства еще и диван для мамы ставить или кровать в детской. Я вообще больше за то, что до года ребенок может жить и в спальне родителей, а потом уже его можно и в детскую турнуть. Как представлю, что я на протяжении первого года жизни ношусь из спальни в детскую по сто раз в ночи дабы дитятко кормить и успокаивать, как-то не прикольно мне. Это ж в каком состоянии я буду весь следующий день? И так, толком не выспишься первое время, а тут еще и все усугубить по собственному желанию? Нет уж! Дудки!
Да! А самого главного автор-то и не сказал о рекомендациях Комаровского! Проветриваемость это хорошо! Но! Комаровский советует в первую очередь не просто повесить градусник и смотреть на него с чувством выполненного долга, что повесили. А поддерживать оптимальную температуру в комнате, а это максимум 22 градуса, а лучше 18-20 градусов. А так же рекомендует наш замечательный доктор поддерживать определенную влажность - где-то 50-60%, если я не ошибаюсь. И не кутать ребенка в куче одеял, чтобы он не перегревался.
Вот и получается, что статья - переливание из пустого в порожнее. Пару фраз взяли и несколько раз их написали, даже не утруждаясь их как-то переделать.

Кстати, по поводу пеленального комода. Если его негде поставить, а в нашем постсоветском пространстве обычно так и есть, можно купить пеленальный матрасик и положить его поперек той же детской кроватки в ножках где-нибудь. Очень удобно, проверено. Там специальные боковинки есть, ребенок маленький никуда не денется. Даже если маме вздумается на пару секунд отвлечься. Хотя лучше, конечно, не отвлекаться.
И вот еще о чем в статье ни словом ни мыслью! ЭЛЕКТРИЧЕСТВО! Почему ничего не сказано о том, что в комнате ребенка в первую очередь следует забаррикадировать доступ к розеткам, шнурам и всему прочему, что напоминает электрический ток? Да и не только в комнате у ребенка, но и по всему дому! Неужели это не важно? Я столько историй слышала, как ребенок наткнувшись на розетки, провода, удлинители, лампы настольные неисправные да и исправные тоже натыкался и колечился, а то и погибал! А в статье ни слова! Странно!

Вот и получается, что статья бесполезна! Извините, но как мать двух детей, я думаю, имею право на такую критику.

+2

Marykold 3 июл 2011 15:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 38

Я тоже мама двоих детей, поэтому согласна практически со всем.
Вот только вместо обычного ковра я в игровой зоне застелила 3 туристические пенки. Они яркие, теплые и мягкие. Да и мыть проще простого :)
Кстати, пеленальный столик у нас был, я им так ни разу и не воспользовалась. Крошек не пеленала, а переодевать на своей кровати удобнее.

0

Anabell 3 июл 2011 15:48

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 175

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 128

Да я тоже своих не пеленала, одевала на столике. Ну это кому как удобно, как говорится. А можно по подробнее по поводу пенки?

0

Marykold 3 июл 2011 18:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 38

Туристическая пенка, или коврик или карримат - это полотно из пенополиуретана. Используется как водонепроницаемая подстилка для тела. Мы их берем в походы на пикники и даже на пляж. Очень удобные штуки. Размер у них, кажется, только один, зато цветов множество. У меня ягодно-травяная, а у мужа розово-фиолетовая. :)
Не знаю, какая на них сейчас цена, я 5 лет назад покупала за 100 гривен, это где-то 400 рублей.
Вот так они выглядят http://discount.people.md/data/photos2/1
11_1245847323_387.jpg

0

alisa_ 4 июл 2011 12:36

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 455

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 454

размеры "пенок" тоже самые разнообразные
Есть , у которых одна из сторон гладкая с рисунками.
Но найти место с хорошим ассортиментом бывает сложно
Я тоже вместо ковра использовала - намного удобнее и безвреднее (ни пыли, ни ворса, тепло и мягко)

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl