Одежка для окошка   <-- Дизайн и Интерьер » Декорирование интерьера

Вот и закончен ремонт. Заняла свое место мебель. Заботливо расставлены аксессуары. С высоты своего положения горделиво взирает на обновленный интерьер элегантная люстра. Но чего-то не хватает… Нет уюта и завершенности. О чем же мы позабыли? Конечно же, об «одежке» для окна! 

 

Одежка для окошка

 

Именно шторы способны «расставить все точки над i», создав в помещении атмосферу гармонии и психологического комфорта. И именно шторы способны вместо многоточия в истории вашего ремонта поставить не только точку, а восклицательный знак. 

 

Одежка для окошка

 

Можно, конечно, не мудрствуя лукаво, выбрать для окошка какой-нибудь нейтральный «наряд», который подойдет к любому стилю и будет хорошо сочетаться с любой цветовой палитрой интерьера. А можно подобрать шторы так, чтобы они стали «союзниками» оттенков, текстур и стиля вашего интерьера. Однако, чтобы решить, какие же шторы подойдут к вашему интерьеру, нужно для начала познакомиться с ними поближе. 

 

Одежка для окошка

 

Римские, австрийские, японские и французские! Голова идет кругом. Как бы ни запутаться в этом многообразии. Итак, давайте разбираться. 

 

Римские шторы. Они строги и элегантны. Свою родословную они ведут еще со времен Древнего Рима. 

 

Одежка для окошка

 

Одежка для окошка

 

Полотнище римской шторы изящно собирается «в складочку», поднимаясь кверху с помощью специальной системы шнуров. Их главная задача – затенение.

 

Поэтому шьют римские шторы из плотной ткани, способной «спасти» от палящих лучей солнца. В жаркий день их опускают, и в комнате воцаряется благословенная прохлада, а когда нужно «включить» солнечный свет – штору поднимают. 

 

Одежка для окошка

 

Одежка для окошка

 

Римские шторы хорошо смотрятся в любом интерьере – от хай-тека до классики. 

 

Одежка для окошка

 

Единственный их минус – это чрезмерная открытость. Если вы живете на первом этаже, то вряд ли вы захотите посвящать в подробности своей жизни посторонних. В этом случае римские шторы можно совместить с тюлем или использовать две шторы – одну плотную, а вторую - полупрозрачную.

 

Одежка для окошка

 

Мода на «Японию» в интерьере привела «за ручку» в наши дома и японские шторы. Как настоящие восточные гости, японские шторы аскетичны, функциональны, лаконичны и изящны.


Одежка для окошка

 

Одежка для окошка

 

Им присущи четкость формы, практичность и простота. Японские шторы еще называют экранными, или панельными, шторами. Они напоминают ширму, защищающую личную территорию от посторонних глаз. Полотнища ткани, словно экраны, закрепленные на направляющих, свободно передвигаются по ним.
 

 

Одежка для окошка

 

Одежка для окошка

 

Классический вариант японских штор, соответствующий восточной философии, - легкие и натуральные ткани, символизирующие простоту, изящество и единение с природой. Но, в принципе, экраны шторы могут быть изготовлены из самых разных материалов – джута, бамбука, льна, шелка, хлопка, синтетических материалов и даже из бумаги. Оригинально смотрятся и комбинации разных материалов и разных цветов.
 

 

Одежка для окошка

 

Где же будут уместны японские шторы? Безусловно, это японский стиль, минимализм и интерьер с легким налетом ретро. А вот классический интерьер, винтаж и кантри с японскими шторами не дружат.
 

 

Одежка для окошка

 

В классическом интерьере будут хорошо смотреться французские шторы.
 

 

Одежка для окошка

 

Они состоят из полукруглых складок по всей длине шторы. Чтобы получить такие складки на одинаковом расстоянии, начиная от края шторы, в ней продеты шнуры, при стягивании которых и образуются красивые фестоны.
 

 

Одежка для окошка

 

Одежка для окошка

 

В классическом варианте французские шторы шьют из плотного переливающегося шелка светлого цвета или полупрозрачного тюля самых разных оттенков.

 

Можно использовать и другие тонкие ткани – вуаль или органзу.
 

 

Одежка для окошка

 

Одежка для окошка

 

Французские шторы будут к месту и в интерьере в стиле модерн.
 

 

Одежка для окошка

 

В спальне изящная французская штора будет смотреться романтично и непринужденно, с истинно французским шиком, в холле - торжественно церемонно, и а в интерьере кабинета в классическом стиле - респектабельно и солидно.
 

 

Одежка для окошка

 

Одежка для окошка

 

Близкая родственница французской шторы – штора австрийская.
 

 

Одежка для окошка

 

Снизу у австрийской шторы фестоны, как у французской, а над ними - ровное полотно, как у римской шторы.
 

 

Одежка для окошка

 

В «распущенном» виде австрийская штора элегантна и классически проста. Но стоит лишь немного приподнять штору, как внизу образуются пышные фестоны – и сразу возникает ощущение праздника и роскоши.
 

 

Одежка для окошка

 

Австрийские шторы подойдут практически к любому интерьеру. А вот эффект зависит от выбранной вами ткани. Блестящие шторы из шелка, тафты, муара, атласа смотрятся роскошно и элегантно. Легкая прозрачная вуаль придаст интерьеру ощущение легкости и невесомости, а широкие свободные складки жесткого ситца наполнят вашу комнату уютом и свежестью.
 

 

Одежка для окошка

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Одежка для окошка".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 9821   Автор: Таta 35   15 сентября 2011   Мнений: 1  
Gul 15 сен 2011 07:45

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 639

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 296

Тема как раз в самый раз, просмотрела весь интернет в поисках интересных штор. После 5 лет со времен ремонта так надоели эти ламбрекены, что смотреть на них не могу. sad Хочу поменять шторы в гостиной, но пока не решила на какие. Очень нравятся римские шторы, но они больше к кухне, ванной или к другим комнатам. Они очень хорошо сочетаются с другими шторами поверх них. А вот насчет японских штор можно подумать, хотя мне не нравится когда они раздвинутые, то окно выглядит голым. Так что буду дальше искать smile

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl