Сделать дом энергосберегающим? Легко!   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома
Сегодня, когда так легко купить новую технику или мебель, в считанные дни поменять интерьер, сделать дом неузнаваемым, на первое место выходят вопросы энергосбережения. Нет, мы не призываем использовать воду тонкой струйкой или не пользоваться электричеством. Грамотное энергосбережение – это возможность использовать блага цивилизации, нанося наименьший урон природе, это возможность сделать свой дом или квартиру теплыми, с наименьшими затратами на отопление. Плюс ко всему, это ни сколько не повлияет на дизайн помещения, а иногда даже сделает его более изысканным и неповторимым.

Об энергосбережении в последнее время говорить стало модно. Но не все до конца понимают, что же, собственно, оно из себя представляет. Да и фраза «энергосберегающий дом» ассоциируется с разными вещами. Для некоторых – это тщательное утепление квартиры или дома. Для других – применение новейших технологий. Рассмотрим самые популярные варианты энергосбережения дома.

Во-первых, это установка качественных окон и дверей. Пожалуй, не стоит говорить, что щели в окнах в домах советской постройки не только не украшают помещение, но и обеспечивают ненужную вентиляцию. Поэтому, начиная заниматься обустройством дома, стоит заменить все окна на пластиковые или же качественные деревянные, подогнанные под проем. Пластиковые окна сегодня выполняют не только в белом цвете. Вы можете выбрать любые цвета, гармонирующие с дизайном помещения. Также есть возможность заказать окна, внутренняя сторона которых будет белой, а внешняя – цветной, под стать цвету фасада здания.

Сделать дом энергосберегающим? Легко!

Стоит уделить внимание и выбору входной двери. Она, безусловно, должна вписываться в интерьер дома или квартиры. Но, выбирая дверь, обратите внимание на толщину металла, а также на то, какими звуко- и теплоизоляционными свойствами она обладает. Качественная входная дверь сделает вашу жизнь намного комфортнее.

Сделать дом энергосберегающим? Легко!

Сегодняшние реалии таковы, что нельзя пренебрегать достаточно простыми правила энергосбережения в интерьере. Например, радиаторы отопления желательно убрать из ниш – так в помещении станет теплее.

Сделать дом энергосберегающим? Легко!

Если батарея расположена под окном, то не стоит закрывать ее длинными шторами, повесьте занавески, доходящие до подоконника. В противном случае – тепло будет концентрироваться между шторой и окном, а не распространяться по комнате.

Сделать дом энергосберегающим? Легко!

Летом повесьте на окна жалюзи. Они достаточно недорогие и весьма эффективные в плане преграды солнечным лучам, которые будут нагревать воздух в помещении. Тем более, что можно выбрать горизонтальные или вертикальные, цветные или однотонные, тканевые с узором…

Сделать дом энергосберегающим? Легко!

Еще один пример энергосбережения – это замена обычных ламп накаливания на светодиодные. Некоторые полагают, что они могут не вписаться в интерьер. Ничего подобного! Современный выбор энергосберегающих ламп впечатляет. Они идеально подойдут под любые дизайнерские решения. При этом помогут сэкономить средства.

Сделать дом энергосберегающим? Легко!

Все вышеперечисленное – это примеры отдельных действий, которые будут давать энергосберегающий эффект. Кардинально решить проблему можно, выстроив пассивный дом. Такое определение пошло из Германии, там пассивные дома – невероятно популярны. Так вот, вся прелесть пассивного дома в том, что благодаря использованию современных материалов, дом внутри остается теплым зимой и холодным летом. Средства на обогрев помещения практически сводятся к нулю.

Сделать дом энергосберегающим? Легко!



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Сделать дом энергосберегающим? Легко!".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6425   Автор: m_nata   25 июля 2011   Мнений: 7  
blablabla Вчера, 3:02

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 70

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 44

ох спасибо, Кэп!

0

m_nata Вчера, 12:32 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 7

Комментариев: 4

Спасибо тем, кто применяет все это на практике. Потому что создавая энергосберегающий дом, человек и снижает свои платежи за отопление, и бережет природу.

0

alisa_ Сегодня, 15:26

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 455

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 454

" щели ... обеспечивают ненужную вентиляцию "
щелевое проветривание, или устройство его земеняющие - необходимы.
герметичный дом - дом нездоровый
с нарушеным воздухооменом
Там даже вытяжка кухонная работать нормально не сможет.
Придется включать чаще и на большю мощность - разве это экономия ?
А если, ней бог, от отсутствия вентиляции плесень разведется . Литры химии для ее истребления природе не повредят ?
Забота о природе - это прекрасно, но без здравого смысла - эффект будет прямо противоположный !

ps: то даже не касаясь темы влияния герметичного дома на здоровье хозяев.

+1

m_nata 28 июл 2011 10:43 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 7

Комментариев: 4

На мой взгляд, будущее - за энергосбережением. За здоровым энергосбережением. Вы взяли из статьи строчку о том, "щели в окнах в домах советской постройки не только не украшают помещение, но и обеспечивают ненужную вентиляцию". Разве это не так? Существуют современные системы вентиляции, которые позволяют поддерживать в доме воздухообмен. При этом зимой щели вам абсолютно не нужны. Специалисты говорят о том, что самое эффективное проветривание помещения - это открыть полностью окно на несколько минут. Вы наполните комнату свежим воздухом. При этом потеряете намного меньше тепла, чем если на длительное время приоткроете форточку.

0

alias-licet 30 июл 2011 20:43

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

Чтобы сделать дом энергосберегающим - его надо построить заново, с нуля. Переделывать построенное, как правильно заметили, ничего кроме плесени не приведет. "Будущее - за энергосбережением" - это Вы правильно подметили, но только в тех странах, чей менталитет настроен на далекоидущие проекты, а не на "заработать денег любым путем, сегодня, а что будет завтра мне параллельно"....

+2

--------------------
Alexandra
alisa_ 9 авг 2011 14:19

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 455

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 454

Отмечу сразу, что когда я пишу комменты , адресованы они не только, и даже не столько автору, сколько читающей статью аудитории вцелом.
Так что, лично Вас, в отсутствии здравого смысле не подозревала =)

Интенсивность воздухообмена, один из важных критериев пригодного для жилья помещения. Причем НЕПРЕРЫВНОГО воздухообмена. 24 часа , 7 дней в неделю, 12 месяцев в году. Проветривание - это хорошая здоровая привычка. Но, полагаться на него как на единственный способ обеспечения того самомго воздухообмена - никак нельзя. Действие эпизодическое.

Теоретически эта проблема решенная.
Есть окна оснащенные специальными клапанами, есть системы непрерывно нагнетающие очищеный подогретый воздух и т.д.
Но, смею предположить, 80% читателей они не по карману. Исходная же система вентиляции подавляющего большинства домов, без постоянного доступа воздуха - просто не работает. Совсем. Так она спроектирована была, из расчета на НЕ герметичные окна. Возмущаться этим можно сколько угодно, но здание уже есть и менять систему вентиляции вцелом - явно никто не будет. В знак протеста устраивать себе жилье с лишь эпизодическим притоком воздуха - ауто-вредительство =)

Вы себе даже не представляете, что люди творят со своим жиьем в этом плане.
Не ходя далеко, тут была на сейте статься про спальню. Разрослась на потолке плесень. Народ сделал ремонт. На фото - герметичные окна, явно без всяких там "ненужных" клапанов. Плотно пригнанная дверь. Очень трепетно в отношении плесени, жестоко в отношении людей.
Так что фраза про "ненужную вентиляцию" показалась мне несколько неосторожной и нуждающейся в пояснении.

+2

pingviner 5 ноя 2012 04:47

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Кроме совета поменять лампочки, больше про энергосбережение ничего с статье не нашёл.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl