Виды ковровых покрытий и их характерные отличия   <-- Полы, укладка пола, монтаж пола, ламинат. Ковры
Одними из наиболее популярных напольных покрытий являются ковровые покрытия и ковролины. Ковровые покрытия приносят уют, комфорт, тепло и эстетическую красоту в наши дома.  Ещё несколько тысячелетий назад ковры считались показателем достатка семейства. Тайны технологии изготовления держались в тайне и передавались от учителя к ученику. В Персии, например, выдать секрет производства иноземцу, считалось большим грехом и государственной изменой,  и предателя ждали страшные муки и смерть.
Виды ковровых покрытий
 
В наше время ковры и ковровые изделия, благодаря развитию индустрии и применению различных технологий, приобрели дополнительные функциональные и эстетические показатели, стали доступными для всех желающих сделать свой дом уютным и красивым.
Виды ковровых покрытий
 
Уникальность рисунков и благородство ковров - неоспоримое преимущество, однако ковровые покрытия из натуральных и синтетических материалов заняли лидирующее место на рынке напольных покрытий. Этому способствует множество причин, например, более доступные цены при достаточно высоких эргономических и эстетических показателях,  гипоаллергенность сделали возможным их применение в медицинских учреждениях, детских комнатах, помещениях с высокой влажностью. Ковровые покрытия после специальных технологических процедур получают высокие антистатические и бактерицидные характеристики, меньше впитывают в себя запахи, не вызывают аллергических реакций.
Виды ковровых покрытий
 
Ковровые покрытия делятся на два основных вида и называются по способу производства - ткаными и неткаными (иглопробивные и тафтинговые).
 
Производство тканых покрытий практически повторяет технологию изготовления ковров на ткацких станках. Используются натуральные и синтетические виды материалов, а также их смеси. Натуральная пряжа -  в основном из шелковых и шерстяных нитей. Процесс трудоемкий и медленный, поэтому такое ковровое покрытие и оценивается на порядок выше нетканого.
Виды ковровых покрытий
 
Нетканые ковровые покрытия представлены более широким ассортиментом и видами производства. При производстве применяется натуральная и синтетическая пряжа, пропитанная спецреактивами, придающими ей прочность и долговечность.
 
Виды ковровых покрытий
 
К тафтинговым относят:
 
- петлевой ковролин (изготавливаются однотонные и разноцветные покрытия). Для придания ковролину однотонной расцветки применяется однотонно окрашенная нить. Рисунки на поверхность ковролина наносятся при помощи технологии Принт. Используя неограниченное количество трафаретов (барабанов с краской) можно создать рисунок любой сложности;
Виды ковровых покрытий
 
- ковролин со средним ворсом популярен своими узорами на поверхности, которые получаются из петель различной высоты. Окрашиваются эти покрытия также как и петельные;
Виды ковровых покрытий
 
- высоковорсовый ковролин  - наиболее интересен своими поверхностными узорами. Часть петель разрезается, часть вытягивается на определённую высоту, таким образом, создавая удивительные рельефы на ковровом покрытии.
 
Иглопробивные покрытия получаются при вбивании ворсовых нитей в основу при помощи игл. Смешанные переплетённые между собой нити создают довольно плотное покрытие. Используется только синтетическая пряжа(полиэтилен), что и придаёт ковролину высокую прочность и низкую цену.
Виды ковровых покрытий
 
Существует ещё несколько вариаций коврового покрытия с высоким петельным ворсом, выделенных в отдельные подгруппы:
 
- велюр - петли разрезаются и подстригаются на одном уровне и может быть коротковорсовое, средневорсовое и длинноворсовое велюровое напольное покрытие;
Виды ковровых покрытий
 
- текстурное ("фризе") - ворс длиннее, чем у велюра, со скрученным и термически закреплённым верхом, износоустойчив, долговечен;
 
- саксони - то же, что и фризе, но с более высоким ворсом, хорошо держит вертикальную форму, не сминается.
 
Для изготовления основы применяют латекс, резину, джут и их смеси.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Виды ковровых покрытий и их характерные отличия".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 14611   Автор: maritimo   4 марта 2009   Мнений: 13  
margarita 4 мар 2009 16:47

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

А я уважаю только натуральные, ручные, тканые ковры. Мне кажется, если в твоем доме будет такая частичка щедрой восточной души - с тобой и твоим домом не случится ничего страшного никогда.

Мир будет и любовь и благополучие!

+1

zalisa 4 мар 2009 21:44

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Маргарита, наоборот, такой ковер держать в доме без охраны очень опасно. Так как настоящие ковры ручной работы стоят от несколько тысяч долларов и выше.
Сейчас почти в каждом доме если не ковер, то палас. Тем более чистить их от пыли можно легко и быстро - пылесосом.
Не то, что наши бабушки - веничками да хлопушками.
А вообще новые ковровые изделия недолговечны, не то, что раньше (я имею виду промышленных образцов). Но зато стали красивее и ассортимент разнообразнее.

+1

Mady06 4 мар 2009 22:12

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Ковры ручной работы очень красивые и прочные, но и цена у них очень высокая. Позволить себе сегодня купить такой ковер сможет далеко не каждый, даже зажиточный человек.

Другое дело ковры машинной вязки, но тоже высококачественные. Я не помню количество узелков на квадратный сантиметр, который отличает отличный ковер. Но такие ковры можно с легкостью определить на ощупь. Если вы не можете раздвинуть рукой ворс и добраться до основы ковра - именно такой ковер и надо брать. Такой ковер будет украшать ваш дом и давать тепло вашим ножкам долгие годы.

Я не люблю синтетику, у меня только натуральные ковры, самый большой из которых три на четыре метра. Такие ковры всегда, по мере загрязнения, можно отвезти в химчистку. При хорошем уходе натуральные ковры будут служить не только вам, но и вашим детям и внукам.

+1

margarita 4 мар 2009 22:39

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

zalisa,
Ну, никто и может не знать, что у тебя дома хороший ковер. Кто попало не ходит же в дом. И вообще, определенный круг общения.
Надо дружить с такими людьми, у которых тоже есть такие ковры, чтобы зависти не было. Нужны выбирать друзей по себе, а голытьбу завистливую негоже в дом пускать.

Mady06,
Да, долго будут служить, очень долго. Если моль не слопает. У нас у соседки-бабушки была на балконе раньше моль, очень много моли. Она летела по всем квартирам оттуда.

+1

Katrin 5 мар 2009 01:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

Купить ковер ручной работы я не могу себе позволить, и собственно ни сколько об их отсутствии в своем доме не жалею. Ну вот не смогла бы я топтать ногами такую дороговизну!
Обычные натуральные ковры фабричной, машиной выроботки у меня есть. Нельзя сказать, что я от них в большом восторге, но смотрятся они красиво и прекрасно выполняют свою основную функцию - теплого и мягкого напольного покрытия.

+1

aleksandr65 5 мар 2009 11:02

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 23

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

До настоящего времени для меня понятие ковер было то, что лежит на полу. Но, оказывается, существует много технологических тонкостей, которые создают различного вида ковры. И узнал я это благодаря приведенной статье.

0

Prima 6 мар 2009 11:09

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 21

Статья о напольных покрытиях, или мне показалось? Все о коврах почему-то говорят. Ковролин, на мой взгляд, хорош только в спальне. В остальных комнатах, особенно в детской, это негигиенично.

+1

piligrim19 7 мар 2009 14:11

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

У кого нет ковра ручной работы,тот не знает его достоинств.Согласен,вещ дорогая, от 5 до 20т.р. в зависимости от размера .Но у этого ковра есть одна особенность- с возрастом он становится дороже.

0

ulianna1 12 мар 2009 11:26

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 6

Мы недавно уложили ковролин на синтетической основе. Оно обладает антистатическим и водоотталкивающими свойствами, а так же способностью отталкивать грязь и обладает противогрибковыми свойствами. А вот в ковролинах на натуральной основе могут заводиться личинки разных насекомых и плесень, что о особенно вредно для здоровья.

0

piligrim19 12 мар 2009 18:09

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

А Вы уверены, что химикаты, которыми обрабатывают ковролин, чтобы он отталкивал воду и грязь, не вредны для здоровья, а антисептик, убивающий насекомых и плесень, не убъет Вас? И где гарантия, что ковролин вообще обладает етими качествами, ведь, ради прибыли производители могут написать что угодно- реклама допускает обман. Человек всегда жил по соседству с этими тваоями. Надо, просто, поддерживать чистоту в доме, а не лениться.

0

shikon 3 июн 2009 11:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Мне вот больше нравится пол без всяких покрытий и ковров,в идеале чтобы пол был паркетный
или ламинат,а сколько не пылесось ковер,пыль и бактерии остаются.Особенно актуально для тех,
кто содержит домашних питомцев.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl