Ковровые покрытия, вопросы выбора.   <-- Полы, укладка пола, монтаж пола, ламинат. Ковры
При планировании ремонта приходится сталкиваться с таким вопросом, как выбор материалов. Вот о таком выборе коврового покрытия я и хотел бы рассказать. Как можно предположить и это предположение будет правильным, для разных помещений подходит определенное ковровое покрытие.  Поэтому будем рассматривать по отдельности каждое помещение.
 
Ковровые покрытия, вопросы выбора.
 
Начну, пожалуй, с коридора и прихожей, а также лестничных пролетов. Эти помещения наиболее интенсивно эксплуатируются, следовательно, и покрытие им нужно износостойкое, а именно с высокими показателями износостойкости, с Ковровые покрытияневысоким ворсом или вообще без него, возможно использование покрытий на резиновой основе. Также такое покрытие должно обладать грязеотталкивающими свойствами. Подобную информацию о свойствах покрытия можно получить у продавца или посмотреть в каталоге производителя. Иногда второе лучше, так как не всегда продавцы, особенно на строительных рынках, обладают необходимой информацией.
 
Перейдем в столовую. Здесь покрытие обязательно должно обладать грязеотталкивающим и водонепроницаемым покрытием и быть невосприимчивым к красителям. Выбирать стоит покрытия с высокими показателями веса и плотности, от 1000гр/м2. Скорее всего стоит отказаться от светлых тонов, так как загрязнения могут образовываться достаточно часто, из-за специфики помещения.
 
Ковровые покрытия, вопросы выбора.
 
Гостиная. Здесь меньше «уличных» и явно грязевых загрязнений, но высокая проходимость, уж позвольте так называть любовь людей собираться в одной комнате, тем более, что гостиная в наших квартирах часто используется и как спальня одного из членов семьи,и как место проведения семейных торжеств. Поэтому здесь будет уместно покрытие со средним ворсом и устойчивостью к сминанию. Плотностные показатели должны быть не меньше 1000 гр/м2.
 
Спальня. Здесь не так важны показатели износоустойчивости и сминаемости, поэтому вполне допустимо, и даже желательно, покрытие с высоким ворсом. В этом помещении стоит больше обратить внимание на антистатические свойства. Это также указывается производителем в спецификации к продукту.
 
Детская комната. Тут покрытие помимо того, что должно быть не марким и достаточно износоустойчивым, (исходя из того, что дети - достаточно активный и подвижный народ) но и 100% экологически безопасным. Это не значит, что в остальных помещениях можно класть все что попало, но здесь требуется особо внимательное отношение к качеству покрытия. Также стоит заметить, что многие известные производители изготовляют напольные ковровые покрытия с рисунком именно для детей. Также возможно использование полиамидных скролов.
 
 
 
Офисные помещения. Это, конечно больше удел профессиональных ремонтников, но упомянуть стоит. В такие помещения идет покрытие с максимальными показателями плотности и износостойкости, с повышенными грязеотталкивающими свойствами. В основном это иглопробивные покрытия и петлевые покрытия из полипропилена.
 
Ковровые покрытия
 
Вот в общем и все основные критерии подбора покрытия, без учета спецификаций по материалам, а основанные только на их основных показателях. А самих материалов великое множество: иглопробивные, петельные покрытия, скролы и велюры. Но данная статья, только материал, в котором я пытаюсь показать основной вектор направления подбора материалов. Также стоит учитывать и то, что многие помещения в наших квартирах не имеют явной целевой принадлежности и поэтому подбор материалов для них более сложен, так как надо все таки выделить большее предназначение помещения и исходя из этого уже выбирать материал.
 
Ну и напоследок, такое небольшое лирическое отступление о подборе цветов покрытия, все - таки это тоже своеобразная головная боль.
Ковровые покрытия
 
Выбор цвета влияет на характер помещения и вот, что считается о некоторых цветах:
 
- голубой – наиболее подходит для спален, так как напоминает о море и соответственно напоминает об отдыхе и прочих приятных моментах, связанных с морем. Да и просто сам по себе голубой цвет действует успокаивающе.
- зеленый – самый успокаивающий цвет, подходит для большинства жилых помещений.
- красно-желтый (охра) – теплый цвет, напоминающий о тепле и солнце, делает помещение более теплым.
- коричневый – считается цветом, придающим интерьеру спокойствие, может быть из-за своей цветовой близости к деревянным покрытиям.
- серый – цвет, позволяющий зрительно увеличить помещений, в целом достаточно универсальный цвет.
 
Хотя стоит учитывать, что подбор цвета остается за хозяином помещения, так как у каждого человека свои предпочтения и пристрастия.
 
Также при выборе покрытия стоит обращать внимание и на место приобретения, так как и от него зависит качество приобретаемого покрытия.
 



Высказаться

  • 51
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Ковровые покрытия, вопросы выбора.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 7961   Автор: Somstyle   4 октября 2008   Мнений: 23  

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Да конечна очень интересна, красива но всеже мне кажется как это уже старовата и проблем больше с уборкой. Чуть что и всё дырка или пятно которое ничем не выведешь, а иметь пятно по середине ковра как та не очень хочется да и пыли там собирается много. Всетаки ковровое покрытие не вытащишь на улицу не отряхнешь. Мне кажется намного удобней дома использовать ламинат и подобные покрытия которые и мыть проще да и долговечней. А если ноги мерзнут то ставти полы с подогревом по таким полам ходить босиком одно удовольствие не оди кавёр не сравниться.

0

vad3020 4 окт 2008 18:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

Хорошая статья, но на практике мало применимая. Хотелось бы узнать не только о требованиях к покрытиям, но и предлагаемых решениях. Ну и в идеале неплохо было бы и про цены не забыть.

0

margarita 4 окт 2008 19:34

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Ох, тут про ковры? Даже на душе теплее стало. Неповторимый уют вносят в нашу жизнь ковровые покрытия. И, даже, если у вас ламинат и тем паче, все-равно, мне нравится эксклюзивный дорогой коврик, такой квадратный или круглый, овальный... Прелесть!

Цвет коврового покрытия, я думаю, нужно подбирать по фэн - шуй, другим специализированным книгам. Вплоть до гороскопов. Какому знаку что хорошо, учитывая личные пристрастия, так как в каждом из нас - множество влияний планет.

Вот, Водолеям соответствует фиолетовый цвет. А Тельцу красный противопоказан. Я люблю красные, бордовые, вишневые оттенки. Может, это Восток во мне говорит, но как Телец, точно скажу вам - головой об пол не бьюсь.

0

Somstyle 4 окт 2008 21:20 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Про цены разговаривать в такой статье бессмысленно, так как разброс цен очень велик и все зависит от конкретного решения о котором как вы заметили речь здесь не идет.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Мама_Таня 4 окт 2008 21:46

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Подбирай - не подбирай цвет по фен-шуй, а во время уборки коврового покрытия только удивляешься: и откуда же за такое короткое время берется столько грязи. Вроде и покрытие не очень светлое, и домашние все аккуратные, и в гости не свиньи ходят, а на полу по-тихоньку остаются пятна, темные тропочки, слипшиеся кусочки. Вобщем, обладателям ковровых покрытий нужно быть людьми, лояльными к чистоте, вернее, к ее периодическому отсутствию. Или достаточно состоятельными, чтобы хотя бы один раз в пять лет произвести замену своих мягких полов.

0

marmeladka 4 окт 2008 22:18

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

Я больше люблю полы с подогревом, а не ковры. Ребенок подрастет и свой ковер я вообще выбросить хочу. Да и не модно это сейчас. Хотя статья интересная и фотографии, безусловно, красивые.

0

Galena1 5 окт 2008 00:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

Я против ковровых покрытий.
Слишком много мусора и грязи на них собирается, и как их не чисти, пылесос даже моющий не вычищает. А если в квартире дети, то лучше пусть на полу будет натуральный ковер: и чистится, и вынести вытряхнуть можно, и в химчистку сдать...

0

Mady06 5 окт 2008 00:26

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

В пору золотого детства из-за границы привозились каталоги типа "ОТТО". В них были представлены интерьеры спален. До сих пор помню с немыслимым количеством складочек тяжелые портьеры, великолепный рисунок на тюлевых занавесках, обалденной красоты покрывало и люстра. Но апофеозом этой голубой спальни было голубое ковровое покрытие высотой около 20 см. Так и хотелось пройтись по нему, как по облакам! Я думала, что когда вырасту, то обязательно у меня будет такая "голубая" спальня!

0

latis 5 окт 2008 02:00

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Мама_Таня, полностью согласна с вами. Galena1, я тоже с вами против ковров.
У меня ребенок аллергик, живем без ковров и не надо. Даже близко их не надо, хоть каких, сборник грязи и пыли.

0

margarita 5 окт 2008 03:48

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Я, наверно, всех шокирую. Я не верю во вред пыли. Мне лично, что пыль, что никотин - все по барабану. Легкие - как у ребенка. Не кашляю, не хриплю. Голос звонкий. Принимают за ребенка. Никотин фигня. Пыль - ерунда. Все болезни от нервов.

Я вот подушки перьевые выбросила, потому что противно на курице спать и клещ там какой - то. Еще бы, мы ведь потеем. Гадость!

Я верю во вред рекламы. Сейчас, кроме бытовой техники и против ковров за ламинат и прочую хрень рекламы еще появилась про паразитов.

Кто руки с детства мыть привык и не трогает на улице кошек и собак, кто гигиеничен - у того навряд ли есть паразиты в организме. Еще скажут, как про колайдер, что СПИД у каждого есть или ВИЧ, я вообще рассмеюсь.

Обожаю натуральные ковры. Ковер, ковер, любовь моя. Мягкий такой, лежу на тебе. Под головой подушка. Смотрю телик. Так хорошо. Это мой дом. Такой уютный.

Покрытия под натуральный ковер это для общественных мест. Люди из - за дешевизны все несут в дом. Да и вообще. Все липнет, потому что синтетика. Не надо быть химиком, математиком, физиком, биологом, чтобы это все понимать.

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl