Печь-барбекю на дачном участке   <-- Сад

Природа все чаще начинает баловать нас тёплыми деньками, и в голове сами собой появляются мысли о воскресных выездах на дачу, или просто загородных прогулках с шумными пикниками.

Печь-барбекю на дачном участке

Лето - сезон отпусков, и многие его проводят на своих дачных участках. Одни - занимаясь садом, огородом, другие – предпочитают рыбалку, собирают грибы. Но есть ещё и третий тип отдыха, когда виртуозные дачные кулинары, пригласив родных и друзей, устраивают праздник для желудка - готовят кулинарные шедевры на открытом огне: жарят шашлыки из мяса, рыбы, дичи, овощей, или запекают их в фольге на углях, или готовят ароматный плов или наваристую уху. И когда всё это подается гостям, то нет предела блаженству. А ведь и действительно, что может быть лучше, чем посидеть на свежем воздухе в тени деревьев, вдыхая аромат травы, цветов, дымка от костра и аппетитных блюд на столе.

Печь-барбекю на дачном участке

Картинка, безусловно, заманчивая, но вот о создании удобного и комфортного места для приготовления всего этого стоит подумать заранее. Речь пойдёт о том, как же оборудовать рабочее место для дачного кулинара, чтобы всё было под рукой, и ничего не отвлекало от создания очередного кулинарного шедевра.

Сейчас довольно популярным стало слово «барбекю», а что же это такое? Это не что иное, как разновидность мангала для приготовления блюд на открытом огне, незаменимая вещь на даче. Конечно, можно приобрести в магазине и переносной гриль-барбекю, который пригодится для выездов в лес, на речку. Но, если у вас на даче будет настоящая печь-барбекю с жаровней, поленницей, а может быть, даже с удобной столешницей и умывальником, то руки будут сами просятся приготовить какой-нибудь изысканный деликатес, снова и снова радуя своих гостей жареными, тушёными, копчеными или вялеными блюдами. А построить такую чудо-печь можно своими руками и с небольшими материальными затратами.

Печь-барбекю на дачном участке

Первым делом следует определиться с местом, где будет находиться эта импровизированная кухня. Выбирайте площадку для барбекю с таким расчётом, чтобы она находилась недалеко от зоны отдыха и самого дома. Так вам будет удобно общаться с друзьями, не отрываясь от приготовления пищи. Отлично, если над печью-барбекю будет крыша или навес, в этом случае вам не сможет помешать непогода.

Для строительства вам понадобится около 200-250 шт. обычного кирпича и 180-200 шт. специального термостойкого печного кирпича, цемент, около 10 вёдер глины и песок.

Печь-барбекю на дачном участке

Начинаем строить с фундамента, размером с будущее барбекю и глубиной около 25-30 см. Траншею засыпаем шлаком, поливаем водой и хорошенько утрамбовываем. Далее укладываются железные прутья или арматура для связки, устанавливается опалубка высотой не менее 10-15 см и заливается бетон. Так как будущее сооружение не несет в себе большой нагрузки, фундаменту достаточно 2-4 дня, чтобы выстояться.

Пьедестал для жаровни, нишу для дров и другие приспособления выкладываем из обычного кирпича на песчано-цементном растворе, а вот для строительства самой печи и дымохода потребуется специальный печной кирпич и глиняный раствор.

Печь-барбекю на дачном участке

Для приготовления глиняного раствора используем методику печников. Измельчённую красную глину помещают в ёмкость и заливают водой, через 3-5 дней её следует тщательно перемешать до однородной консистенции жидкой сметаны. После этого, процедив через сито, смешиваем с таким же количеством песка и добавляем цемент (из расчёта на 1 ведро ёмкостью 10 литров 0,5 литра цемента). После тщательного перемешивания получаем готовый к использованию раствор.

Поверхности рабочей зоны можно сделать из дерева, камня или даже выложить обычной керамической плиткой.

Печь-барбекю на дачном участке

Декорировав фасад диким камнем или любым другим декоративным материалом для облицовки, вы сделаете вашу печь-барбекю украшением вашего дачного участка.

Остаётся только позаботиться о зелёной изгороди, которая скроет этот уголок от любопытных взглядов, и вы готовы к летнему дачному сезону.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Печь-барбекю на дачном участке".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 63120   Автор: maritimo   26 марта 2009   Мнений: 13  
Vadim 26 мар 2009 11:18

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 57

Да довольно интересная статья особенно понравилось начало, сразу потянуло на природу. Судя по фотографиям на первый взгляд вроде бы очень просто. Но есть вопрос по дымоходу, не будет ли дым мешать отдыху, ведь по вашему совету стол для гостей должен располагаться не далеко.

0

mamaaly 26 мар 2009 11:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

За зиму я так соскучилась по своей даче, прочитала статью, сразу возникли новые идеи по поводу барбекю, скорей бы лето.

0

arsenicum 27 апр 2010 11:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Я считаю, что лучше сделать своими руками, ведь в магазине вам не предложат оригинальную вещь. А сделав барбекю своими руками, вы будете уверены, что ни у кого больше такого нет. Очень неплохо будет смотреться барбекю из камня, особенно если камень активно использовался в оформлении дизайна вашей усадьбы. Включайте фантазию, и никакой магазин не сможет с Вами конкурировать! У меня своими руками сделана, выложил из кирпича. А, чтобы дым не мешал (ни мне, ни соседям) трубу вывел на три метра вверх. Поставил выдвижную заслонку. Для регулировки тяги. И смотрица и функционирует отлично.

0

--------------------
Предлагаю лимузины на свадьбу.
buburu 27 апр 2010 11:49

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

Цитата: Vadim
на первый взгляд вроде бы очень просто. Но есть вопрос по дымоходу,
А у меня так вообще только одни вопросы остались. Сначала было обрадовался, что вот, как говорится, не отходя от кассы, наконец и синица в руки. В смысле есть задумка такой печи, но всё как-то не доходит время заняться поиском чертежей, технологии и т.п. Но, признаться, толком ничего не расписано в статье. Может стоит дополнить, причём основательно?

0

Kelly 27 апр 2010 13:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Вот согласна с мнением выше, статья довольна интересная и содержательная, но ее бы дополнить побольше инструкциями по поводу того "как именно" мастерить все это чудо :)

0

--------------------
"В одном не вправе мы жаловаться на жизнь: она никого не держит." Сенека
fatman 27 апр 2010 13:57

Репутация:

+ 12 -

Адекватность комментариев: 966

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 374

Мне кажется, особых трудностей быть не должно. Дымоход прямоточный, так что тяга должна быть в любом случае. При необходимости, я думаю, можно в инете найти кучу чертежей и планов. Основная задача данной печи - обеспечить максимальную теплопередачу от углей к мясу, и уж если обычный мангал с этим справляется, то печь справится в любом случае. Конечно, если вы задумаете построить подобное сооружение внутри помещения, надо будет подойти к вопросу поосновательнее, иначе задымите всех и вся.
Всё бы ничего, но " убивает "печь для барбекю сам "дух" шашлыка напрочь. Просто едим жаренное в печи мясо и всё... Это как плов , приготовленный дома , в кастрюле на эл.плите... Просто рисовая каша с мясом . recourse

0

TIM74 27 апр 2010 15:09

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 87

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 356

Приятно, когда полезная вещь ещё и выполнена красиво и элегантно. Мне особенно понравились варианты с кирпичной кладкой. Это уже не просто удобное сооружение для приготовления барбекю или шашлыков, а целое произведение архитектурного искусства!

0

Verava 11 мая 2010 09:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Барбекюшница на даче вещь незаменимая, но зачем делать ее белую (как на фото)?!? Через пару-тройку посиделок с друзьями она будет ну совсем не презентабельная!
Еще, вопрос касательно расположения на участке: есть ли какие-то правила или установленный регламент, где и как размещать подобное строение с точки зрения пожарной безопасности?

0

buburu 11 мая 2010 09:45

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

В этом смысле мангал всё же предпочтительнее - в случае чего (недовольство соседей, направление ветра) легко перенести на другое место.

0

vadimak 11 мая 2010 19:02

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 56

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 143

На барбекю это не тянет. Барбекю это все-таки шкаф, мясо копчено-жареное. А это мангал с трубой, ни дверок, ни регулировки тяги и жара.

Кстати, если дверку (или дверки?) сделать и задвижку на дымоходе, то в такой печи не только барбекю можно будет делать, а, например, лаваш или хачапури.

0

Future 12 июл 2010 15:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Ну не обязательно белую. Фантазируйте и делайте то, что Вам нравится. По-моему отличная вещь получилась в результате. Надо заморочиться и сделать нечто подобное.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl