Испанское патио на русский лад   <-- Сад

Патио известно со времен античности – еще древнеримские патриции любили устраивать у себя в садах внутренние дворики, в которых так приятно было отдыхать во время сиесты, встречаться с друзьями и плести интриги. Особенно популярно патио в странах Средиземноморья, в частности, в Испании и Италии, оттуда мода на внутренний дворик перекочевала в Соединенные Штаты, а в последние годы дошла и до нас. Патио «в чистом виде» представляет собой выложенную плиткой окруженную стеной площадку, внутри которой расположены декоративные элементы и живые растения, стоят столы и стулья. Приятно расположиться в таком дворике летним вечером за чаепитием или устроить вечеринку для  близких друзей с шашлыками и барбекю. Для того чтобы ваше патио было настоящим, следует ответственно отнестись к его обустройству. В противном случае может получиться скучная огороженная стенками площадка, пребывание на которой будет навевать смертную тоску.

 

Испанское патио на русский лад

 

Испанское патио на русский лад

 

Испанское патио на русский лад

 

Для нашего климата очень рекомендуется сделать над патио навес. Если в Испании количество солнечных дней в году значительно преобладает над количеством дней пасмурных, то в наших широтах лето короткое, а во дворе хочется посидеть и весной, и осенью. Да и устроить «выход на шашлыки» в собственный двор зимой – прекрасный способ отметить наступивший Новый год или день рождения. В некоторых странах, в Чехии, например, принято делать над внутренним двориком металлический навес, который через некоторое время оплетает виноград и другие вьющиеся растения. У нас многие выбирают перголу – деревянную крышу, закрывающую внутренний домик и примыкающую к стене дома. Такая крыша надежно защищает от дождя и ветра, выглядит приятней металлической арматуры, и создает неповторимый уют в патио.

 

Испанское патио на русский лад

 

Испанское патио на русский лад

 

Для мощения внутреннего дворика применяется множество материалов: бетонные плиты, кирпичи и блоки, мозаичное покрытие, каменные плиты, плитки или доски. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки. Бетонные плиты – самое надежное покрытие, но они пригодятся только тем хозяевам, которые хотят сделать патио идеальной прямоугольной формы: колоть плиту для придания дворику причудливых очертаний – занятие неблагодарное. В таком случае лучше использовать кирпич или блоки. Их нужно укладывать на раствор, если же этого не делать, то вокруг патио придется делать бордюр. Хорошо смотрится мозаичное покрытие – до бетонных плит оно было самым популярным материалом для мощения патио. Классические каменные плиты придадут дворику вид английского поместья, но  при малой площади они могут быть неуместны.

 

Испанское патио на русский лад

 

Испанское патио на русский лад

 

Испанское патио на русский лад

 

Главным атрибутом патио, безусловно, является зелень. Есть множество способов размещения зеленых насаждений во внутреннем дворике. Традиционным атрибутом патио считается приподнятая клумба. Уход за цветами, растущими на такой клумбе, потребует минимум усилий: посадку и прополку можно делать, не нагибаясь, что очень удобно для пожилых людей. Длина каждой стороны клумбы должна быть больше 50 см, а у основания следует проделать дренажные отверстия. Прекрасно смотрится классический прием обустройства патио: когда одну или несколько плит удаляют и сажают на их место растения. Такой прием объединяет искусственные и естественные элементы внутреннего двора и делает интерьер патио гармоничным.

 

Испанское патио на русский лад

 

Испанское патио на русский лад

 

Испанское патио на русский лад

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Испанское патио на русский лад".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 9786   Автор: Gr-Sv   12 декабря 2011   Мнений: 1  
annutCka 13 дек 2011 06:28

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

какая красота так и хочется лета и переехать из квартиры в дом...а на третьем снизу фото- прям мечта такой внутренний дворик, в марокканском стиле даже....

0

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl