Ода Русской печи   <-- Тепло в доме, отопление

Я не случайно поставила название печи с большой буквы. Помните русские сказки? Любимец щуки и русского фольклора халявщик Емеля лихо разъезжал на русской печи. А от гусей-лебедей Машенька с братцем Иванушкой где пряталась? Тоже в русской печи.

 
По своей сути, Русская печь - не только обогревательный прибор дома, это уникальное явление нашей славянской культуры, яркий символ русского духа.
 
Русская печь
 

Как мне жаль жителей многоэтажек, которые ни разу в своей жизни не полежали на нагретой русской печи, не почувствовали ее мягко проникающего во все тело тепла. Им никогда не понять, какую атмосферу в доме создает русская печка, какой она стабилизатор этой самой атмосферы в вашем доме!


Русская печка топится дровами. Они укладываются в открытую топку "колодцем", и начинают дружно и весело гореть от небольшой лучинки или березовой коры. Конечно же, если они сухие. А влажные, внесенные с мороза дрова, будут оглушительно трещать и бросаться в вас искрами. Дрова - экологичный, и в тоже время восстанавливаемый вид топлива. Если нефть зреет миллионы лет, то дерево - всего за за десятилетия. Более того, тепло от дров является "правильным" для человека, оно ему роднее. Издревле людей лечили на нагретом дровяным огнем кирпиче. Русскую печь иногда использовали как баню: после того, как печь немного остывала, из нее убирали угли, стены обдавали водой или квасом, и закатывали на лежанке парящегося человека внутрь. После такой процедуры вся хворь покидала человека!

 

Ода Русской печи

 
Человек может бесконечно долго смотреть на пламя огня, льющуюся воду и ... Окончание этой расхожей фразы у всех разное. А как приятно посидеть у живого огня русской печи. Говорят, что синие огоньки в русской печи лечат радикулит...
 
Ода Русской печи
 
Отдельно нужно говорить о приготовлении блюд в русской печи. Ни одно современное устройство: газовые, электрические печи, духовки или хлебопечи не помогут приготовить того кулинарного шедевра, который получается в русской печи. Это даже не тушение, а томление. Я помню, как-то на севере в моем присутствии закладывали в чугунок все и сразу - от мяса, до специй. И должно это было называться супом. На мое недоумение о разном времени приготовления мяса и капусты ответ был: "Попробуешь!". Да, я действительно этот вкус никогда не забуду. Вкуснее щей я ничего не ела! Недаром в некоторых московских ресторанах блюда русской кухни специально готовят в русской печи.
 
Ода Русской печи
 
Надеюсь, я вас полностью убедила. По крайней мере тех, кто имеет в своем распоряжении не квартиру, а дом.
 
Ода Русской печи

При планировании печного отопления в доме, нужно учитывать, что одна печь способна отопить не более тридцати квадратных метров! Конечно, идеальным будет комбинированная форма отопления: печи, камины и котельная с автоматикой. Автоматика для удобства: чтобы она могла "почувствовать", что хозяин затопил печь или камин и перешла в режим ожидания.

Под печку необходимо будет заранее подготовить фундамент или бетонные перекрытия достаточной прочности, чтобы пол под ней не рухнул и не стал оседать. Отдельная тема - про дымоход. Он должен быть установлен по правилам и в соответствии с требованиями конкретной выбранной топки. Все эти правила знакомы специалистам, обладающим сертификатом на трубо-печные работы, к которым я и советую обращаться.

 
Русская печь
 
И еще. Те, кто уже не могут, или не хотят ломать обустройство своего жилища, могут обратить внимание на уличный вариант русской печи. Конечно, в суровом северном климате ею можно будет пользоваться только летом, а вот в средней полосе и южнее - практически круглый год. В уличной русской печке также можно готовить изумительные блюда славянской кухни и так полюбившиеся нам шашлыки.
 
Ода Русской печи


Посмотрите на фотографии русских печей. Какие они красивые и основательные: и просто обмазанные глиной, и побеленные, и торжественные в своем изразцовом уборе!

 

 

 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Ода Русской печи".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 41192   Автор: Mady06   25 октября 2008   Мнений: 41  
tool70 25 окт 2008 18:22

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 80

Я до сих пор вспоминаю о том , как тепло было спать на такой печи.Спасибо автору за то , что он напомнил мне это.

0

cat1982 25 окт 2008 18:45

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 75

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 174

У нас в деревне стояла большая русская печь, но ей почти не пользовались, а для обогрева использовали новую печку. Полностью согласна с автором печь - это нечто неописуемое. Прислониться холодным вечером к теплому боку - это ни с чем не сравнимое впечатление. Сесть рядом, посмотреть на пламя, послушать огонь. Такое не забывается.
И блюда, приготовленные в печи, имеют совсем другой вкус. Можно готовить НА ПЕЧИ (на специальной вставке из листа толстого железа) получается как на плите, а вот если В ПЕЧИ, то совсем другой вкус. А какие пироги получаются! Легкие, румяные, с тонкой корочкой. Разламываешь - запах удивительный! А вкус! Это не объяснить:( И никакие хлебопечки и рядом не стоят...

0

Истерика 25 окт 2008 18:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 44

А я не только вспоминаю, но и до сих пор имею честь пользоваться подобной роскошью! У моей бабули в деревне стоит русская красавица, всегда когда приезжаю к бабушке заваливаюсь на печь и забываю обо всем на свете-и в первую очередь о том, что есть где-то город, дикое движение нашим и тд, на печи все это кажется таким далеким... А уж какие блинчики печет в печи бабуля... Тонкие-тонкие, румяные-румяные, нигде больше не видела и не ела я таких блинов, то ли я предвзято отношусь к своей бабушке и ее кулинарным способностям, то ли дело и правда в печке...

0

--------------------
У неудачников нет будущего...
vad3020 25 окт 2008 19:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

Можно много рассуждать о достоинствах русской печи, но, к сожалению, ее время уже прошло. И дело здесь не в том, что появились новые системы отопления и не в моде. Опять же, к сожалению, для того, что бы печь правильно топила, ее нужно правильно сложить. Кладка печи это целая наука и передается она из поколения в поколение. В настоящее время эти знания практически утеряны. Современные печники, возможно, смогут подремонтировать русскую печь, возможно, даже получиться ее частично переложить, но построить настоящую печь, такую к которой привыкли с детства, у них не получится. Пишу об этом потому, что близко знаком с печниками и интересовался их мнением по этому вопросу.

0

KARLOS_009 25 окт 2008 20:20

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 30

Всякая работа требует специалиста. У нас печники вполне способны ставить подобные печи, может с отдельными ноу-хау, но хлеб и куличи получаются на славу.

0

Milli 25 окт 2008 20:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 26

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 119

Русская печь - это вещь! У моей бабушки в деревне была практически такая, как на второй фотографии. Ну, разве что поиспользованней. Смотрелась... как что-то сказочное.

0

Mavpa 25 окт 2008 20:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 12

Полностью согласна с KARLOS, мастера не перевелись. Психология у людей другая. Быстрый темп жизни предусматривает быстрое приготовление еды. Отсюда нашествие полуфабрикатов, ресторанов быстрой еды и т.п. Человек, который никогда не видел печь и не ел продуктов приготовленных в печи, никогда не согласиться променять газовую плиту на печь. А ведь есть еще микроволновки, тостеры, электрические хлебопечки. Так что конкурентов у печи предостаточно. Однако мне судьба подарила не одну встречу с русской печью. Впервые печь я, исконно городской житель, увидела в селе у бабушки. И до сих пор помню тепло от печи на Новый год и картофель, запеченный в горшке со сметаной. Бабушки уже нет больше десяти лет, а я до сих пор помню вкус топленого в печи молока. И вот, совсем недавно, наши друзья сделали ремонт на даче. Когда мы приехали к ним, то увидели печь во дворе. И, главное, это было не просто украшение, а действующая печь, в которой хозяева запекали рыбу. Почему печь сделали во дворе? Потому-что живем мы на юге. Здесь очень жарко летом. Не очень холодно зимой. А так хочеться чего-нибудь вкусненького, напоминающего вкус детства.

0

marmeladka 25 окт 2008 21:01

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

А я бы никогда у себя в доме печку не поставила. Сейчас у нас мир новых технологий, поэтому и жить нужно современно. Печки ушли в прошлое и ставить их в квартире с современным дизайном не модно. Тем более, это не безопасно в доме, где есть маленький ребенок. Мы обогреватель даже боялись включать, потому что малыш все хотел дотронуться до него руками. А тут вообще огонь. Нет, это не для нашей семьи точно. Мы любим все современное, более механизированое. Ну если только поставить такую печку на даче. Там может быть она и впишется в интерьер.

+1

Mady06 25 окт 2008 21:50 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Сколько добрых, ностальгических чувств возникает при воспоминании о русской печи. Пироги, щи, блинчики, топленое молоко и многое другое по вкусу, не сравнимое более ни с чем - это все она - русская печь.

И не надо говорить, что она ушла в далекое прошлое и больше нет мастеров. В деревнях на Руси в каждом доме, особенно на Севере, стоит русская печь. И мастера до сих пор умеют и кладут такие печи. Более того, русская печь ныне стала в чести у зажиточных россиян, можно сказать, что она возрождается.

Что касается опасности для малышей, то они меньше, чем при пользовании электродуховкой, а тем более газовой!

+4

Baur90 26 окт 2008 01:57

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Знаете что, я первый раз вижу таких замечательных печей и мне сразу же пришло в голову построить печку у себя дома. Теперь я знаю что такое русский печь. Спасибо всем и за статью тоже.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl