Пара идей для садового участка   <-- Сад

Весна уже во всю набирает силу, а это значит открытие сезона огородных работ. Очень хочется, что бы участок был не только для выращивания всяких «вкусняшек», но и видом своим  создавал бы хорошее настроение или вызывал бы гордость, одним словом, чтоб все было красиво, удобно и росло само собой...

Поэтому хочется поделиться парой идей оформления красивого сада/огорода.


Пара идей для садового участка


Удобство вазонов в том, что грядка не «уплывет» после сильного дождя; можно высаживать рядом различные по уходу растения (полив, подкормка, состав почвы); растения не переплетаются корнями, а значит  замена одного возможна без повреждения корней другого;  Виды растений с сильной корневой системой (малина, декоративные травы) не «убегут» дальше предоставленных им границ.


Использование вазонов позволяет  с легкостью реализовать различные фантазии моделировать клумбу по цвету  или по форме. У нас  они использованы в оформлении терассы.


В  них себя хорошо чувствуют – гортензии (выбирайте сорт у которого не выгорают цветы), пионы, лаванда, чайные розы, щавель, укроп, орегано, томаты, перец… и др.


(Специально разместила фото с ценником, так как погуляла мин 15 по российским интернет-магазинам и увидела вазоны  из бетона за 3000 руб. Это же грабеж. Тогда дешевле из привезти из той-же Польши.)


Пара идей для садового участка


Пруд


В продаже имеется все возможное, чтобы организовать на участке небольшой пруд.  Есть множество идей, как его декорировать -  камни, мостики, водяные лилии, японские карпы.


Мое личное отношение – участок должен быть относительно большим, опасно для детей, создает  условия для размножения комаров и мошек, лягушек.


Беседка, арка

alt

Пара идей для садового участка


Первые ассоциации – «увитая розами». Но вот именно розы я отсоветовала бы. В первую очередь именно из-за шипов. Это мой личный опыт – махнешь рукой в порыве отвлеченной беседы и кровоточащая царапина тебе обеспечена. Дети еще менее внимательны. Мне трудно избавиться от моих чайных роз совсем, поэтому я их нещадно стригу, не давая им разрастаться, а рядом с аркой посадила клематис и планирую  посадить фаллопию

Что же можно посоветовать, кроме роз?? Например:


Плющи


ХЕДЕРА(hedera) или euonymus


Неприхотливы, на зиму не сбрасывают  листву, весьма теневыносливы. Форма листьев позволяет растениям оптимальным образом расположиться, не затеняя друг друга и в то же время используя весь световой поток - это явление называется листовой мозаикой, что позволяет использовать  как «зеленую изгородь», т.к закрывает листвой все щели в заборе; Есть пестролистные формы плюща( которые мне нравятся тем, что не вызывают ассоциаций с кладбищем) - зеленые участки листьев чередуются с лишенными хлорофилла белыми или желтоватыми.

Так же хороши как ампельные растения.


Clematis

Цветет  с мая  до первых морозов. Цветок (в зависимости от сорта) может быть до 16 см в диаметре Многолетнее. Требует защиту на зиму.


Parthenocissus

По внешнему виду похож на виноград. Неприхотлив. Отличительная особенность – осенью его листья становятся багряно-красными и радуют взор до листопада. Весной почки набухают сравнительно поздно - ближе к маю.


Fallopia

Быстро растет, без труда достигает 8-15 м, цветет с июля до конца октября, неприхотлив, предполагает  солнечное  место .


Киви (actinidia)

Предлагает 3 в одном – красивая, темно-зеленая листва, белые (4см) цветы в мае/июне, вкусные, сочные, богатые витаминами плоды в октябре . Климатические условия как для винограда, но на севере Германии нет-нет удается собрать урожай.

Обильный полив, не подходит для южной стороны, т.к. не любит прямые солнечные лучи.


Хмель (Humulus scandens). Жаль, что однолетний. Растет быстро, цветение в июле/августе.


Есть еще Campsis, lonicera, jasminum, aristolochia, hydrangea ( hortensia).

Я пишу намеренно латинские названия, чтобы легче было найти информацию, так как  не планировала углубляться в ботанические дебри. Каждый из нас выбирает растения  на  свой вкус, чтобы оно было приятно глазу или м.б неприхотливым в уходе. Я хотела бы обратить внимание, что среди плющей могут встречаться ядовитые растения.



Пара идей для садового участка


Мозаика


Ничто не украсит садовую дорожку лучше, чем мозаика. Ее можно собрать из камней, камушков, битого кафеля…..лишь бы были обе руки правые и фантазия работала.

alt

alt

Пара идей для садового участка


alt

Пара идей для садового участка


alt

Скворечник,

поилка для птиц,

небольшой фонтан на солнечной батарее.


Пара идей для садового участка

Пара идей для садового участка


Пара идей для садового участка


Пара идей для садового участка


alt

Уличные шахматы

Приятно летним, теплым вечером расположиться в саду за партией шахмат. Почему бы для заядлых игроков не организовать уютное местечко. Мне иногда кажется – для стола было бы достаточно на небольшой столик наклеить в виде мозаики нарезанные кусочки кафеля в шахматном порядке, фигуры хорошо бы стеклянные или из камня, чтоб никакой дождь не был страшен неоконченной партии. Но это конечно же самый простой вариант, а можно и так…


Солнечные часы

Моя несбыточная мечта, по крайней мере – не в нашем саду. Солнечные часы подразумевают солнечное место, а точнее южную сторону. Солнечное место у нас есть, а вот южной стороны, увы – нет.

Пара идей для садового участка


Пара идей для садового участка


Пара идей для садового участка

Это, конечно далеко не все идеи. В статье как раз то, что мне самой хотелось бы  воплотить в жизнь, но не все возможно на моих меньше двух сотках. 


Работы по оформлению участка земли можно сравнить с воспитанием детей. Сколько книг и советов, как лучше, как правильнее, вы бы не прочитали, подход нужен все-равно индивидуальный. Иногда достаточно одного фото, что бы сказать:"Это именно то, что я хочу", поэтому в этой статье я сделала упор именно на фотографии...

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Пара идей для садового участка".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 23574   Автор: alias-licet   10 мая 2010   Мнений: 67  
favorskaya 10 мая 2010 08:02

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Браво, Автор!
Спасибо Вам огромное, alias-licet, за своевременную статью!
Очень информативная, яркая, солнечная!

И что мне особенно нравится именно у Вас, Alexandra, - статья четко разделена на конкретные рубрики, - ею можно пользоваться как алгоритмом решения поставленной задачи.
Это, конечно далеко не все идеи.

Жду продолжение: идеи "на вырост"!

+1

--------------------
Nomen est omen.
alias-licet 10 мая 2010 11:00 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

Спасибо за теплый отзыв. Я не стала писать много о своем участка, так как хвастаться еще не чем. Мы живем здесь всего два года. И все что удалось сделать на этих двух фото - до и этой весной (ну и терасса). Надо ждать пару лет пока виноград разрастется и деревянные арки начнут смотреться под его тяжестью благороднее, пока хедера и Parthenocissus обовьют велосипедный порт. Слева за углом стоит арка, у которои тоже только в октябре посажен клематис, потом калитка ...и все. Вот и весь наш участок. С одной стпроны мало садовых работ, с другой нужно совсем хорошо уметь фантазировать, что бы сделать сдесь что-нибудь действительно интересное. поэтому я предложила в статье те идеи, которые мне сейчас действительно интересны.

+1

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Alexandra
alias-licet 10 мая 2010 11:02 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

foto. srazu ne prikrepilos

+1

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Alexandra
маарифа 10 мая 2010 09:42

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Статья действительно удивительно солнечная, весенне-летняя (плюс еще море позитивных эпитетов)! Спасибо Вам, дорогой автор winked

0

alias-licet 10 мая 2010 11:04 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

Почему то не загрузились в статью фото с на тему шахмат.

еще одна попытка

+1

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Alexandra
favorskaya 10 мая 2010 11:42

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: alias-licet
Вот и весь наш участок. С одной стороны мало садовых работ, с другой нужно совсем хорошо уметь фантазировать, что бы сделать здесь что-нибудь действительно интересное. Поэтому я предложила в статье те идеи, которые мне сейчас действительно интересны.

И это чувствуется! Все, что нам интересно по-настоящему, - волнует и "заражает", - хочется немедленно сделать что-то подобное, или - совершенно иное... Парадокс? Нет, - "волшебная сила искусства"!
У нас участок 10 соток, но стройка оставляет для садового творчества не так много места, и потому я полюбила контейнерное выращивание цветов, земляники, овощей. Всегда можно перенести "от греха подальше," - в более безопасное, на данном этапе строительства, - место...
Очень понравился Ваш велосипедный порт, - трогательно смотрятся велосипеды "от мала до велика".

Плющи
ХЕДЕРА(hedera) или euonymus
Неприхотливы, на зиму не сбрасывают листву, весьма теневыносливы.

Эх, позавидовать можно... У нас плющи растут только в горшках, на зиму приходится заносить в дом.
Киви (actinidia).

В Подмосковье хорошо растут и зимуют два вида:
Актинидия коломикта и Актинидия аргута. Урожай стабильно-высокий, единственный минус - плоды созревают неравномерно и легко осыпаются...
Хмель (Humulus scandens). Жаль, что однолетний. Растет быстро, цветение в июле/августе.

У нас растет Humulus lupulus, - многолетний, легко перенес даже эту суровую зиму.
С удовольствием перечитываю Вашу статью, копирую на рабочие карточки, - для удобства пользования...
Gra-Al, Efa, - где вы? Сансенвиерии тоже что-то давно не видно... Присоединяйтесь, - "наша тема"!

+1

--------------------
Nomen est omen.
Mady06 10 мая 2010 13:14

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Обалдеть!!!!!!!!!!!!!
Так все понравилось!!! Я сейчас тоже вся в заботах об участке. Только у меня другая проблема - не маленький, а очень большой и я еще не решила как его весь использовать. Пока только привела в порядок имеющиеся плодовые деревья, все в стадии разработки. Спасибо за статью, обязательно воспользуюсь вашими великолепными советами, alias-licet !

+2

alias-licet 10 мая 2010 15:43 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

Большой участок - это гуд, на большом очень даже можно развернуться. Например (перевожу буквально) - узелковый сад...на фото..
Для тех, кто ищет как обустроить свой участок, предлагаю заглянуть на
www.garten-ideen.net/index.php?m=6
и в мой любимый Интернет-магазин, продающий растения. Меня здесь оcобенно радует очень много морозоустойчибых сортов. Даже пальмы и бананы есть ...... нe только новые сорта, но и информация по уходу.
www.baldur-garten.de
Оба сайта на немецком, но любой современный браузер работает в режиме автоматического перевода, поэтому, надеюсь, просмотр не составит особого труда.

+2

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Alexandra
margarita 10 мая 2010 17:48

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: favorskaya
Браво, Автор!
Спасибо Вам огромное, alias-licet, за своевременную статью!
Очень информативная, яркая, солнечная!


Остаётся подписаться под этими словами. Полностью поддерживаю.

Статья - пальчики оближешь! Загляденье, очень много иллюстраций дельных, пошаговая, отличная интуркция для тех, у кого есть свой участок, кто возится вообще с землёй.

Цитата: favorskaya
ею можно пользоваться как алгоритмом решения


вот-вот, вы, Фаворская, как всегда едины со мной в мыслях, за что я и обратила на вас когда-то внимание - единомышленница, читаете мысли мои до каждого слова.

Алгоритм, ещё бы и комменты саши блещут чётким ритмом: как марширует человек. так и статья - ритмичная, мелодичная!

Пока больше ничего сказать не могу, так как я в земле не разбираюсь особо, только благодаря сайту могу судить, что там вообще есть - на территориях земельных!!!

0

olata 10 мая 2010 18:33

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Очень понравился такой плановый и методичный подход. Был бы у меня участок, я бы первым делом воткнула гномон на самом ином месте и скамейку рядом! Всегда мечтала о солнечных часах и от этого бы уже "плясала". Я не разбираюсь в растениях, а разве такие маленькие вьющиеся бледного цвета розочки тоже с опасными ранящими шипами? Еще помню пушистые зеленые стены, а в их глубине крошечные ярко-красные цветочки. По-моему, соседка называла эту роскошь "кремлевские (или московские) звезды". Кто-то встречал тоже? Такую ограду и забором-то не назовешь, красота!

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Efa 10 мая 2010 18:59

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Цитата: favorskaya
Gra-Al, Efa, - где вы? Сансенвиерии тоже что-то давно не видно... Присоединяйтесь, - "наша тема"!


Я здесь smile Разберусь с гостями, праздниками и пр. Не хочу впопыхах что-то писать. Пробежалась быстренько.
Автор, БРАВО! Позже посмакую все.

Всех с Великим Праздником Победы!!!!

+2

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
margarita 10 мая 2010 19:07

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Efa,
Урра!!!...Урра!!!... Урра!...

У нас вчерась был салют. Хочу заметить, что в нашей провинции по имени Тольятти салюты не хуже, чем в Москве!!! Длинные по времени, на всё небо, разноцветные, такой отпад, девчёнки!!!

0

favorskaya 10 мая 2010 19:23

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: margarita
Длинные по времени, на всё небо, разноцветные, такой отпад, девчёнки!!!

Стесняюсь даже предположить, сколько... отмыли на таком-то "отпаде"...

+2

--------------------
Nomen est omen.
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl