Дом мечты: выбор проекта   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома
Что вы видите, когда закрываете глаза и произносите: «Дом моей мечты»? Бревенчатую избу рядом с лесом? Легкую итальянскую вилетту, окруженную цветниками? Прочный и светлый скандинавский дом? Вариантов множество, идеи сменяют друг друга, а ведь решение нужно принимать заранее, чтобы потом не было мучительно больно за потраченные деньги…
 
Проект будущего дома не обязательно создавать «с нуля». Это раньше, лет десять-пятнадцать назад, каждый домовладелец возводил чудище с башенками, исходя исключительно из собственных представлений о вкусе и стиле. За прошедшие годы отечественные архитекторы наработали немало типовых проектов, исходя из типичных требований отечественного домовладельца и типичных отечественных реалий. «Типовой» в данном случае не означает «плохой» или «дешевый», скорее – оптимальный. В таких домах присутствует все необходимое, строятся они из экономичных материалов. Впрочем, заказчику вовсе не обязательно в точности следовать проекту, в него можно и нужно вносить изменения: заменить газобетон кирпичом, запланировать балкончик с видом на реку – не проблема…
 
Дом мечты
 
Выбранный проект обязательно нужно «примерить» на конкретную ситуацию: понять, как дом будет выглядеть и располагаться именно на вашем участке. «Привязка» архитектурного проекта предполагает изучение климата, особенностей топографии участка, грунтов, рельефа, ориентации по сторонам света, перспектив развития застройки по соседству. Важно, чтобы строение не только вписывалось в окружающий ландшафт, но и его интерьеры гармонировали с внешним видом дома. Несоответствие стиля постройки и его помещений – одна из главных ошибок домовладельцев. Так внутри бревенчатых изб появляются восточные покои, а геометричные голландские дома удивляют интерьером американского ранчо…
 
Дом мечты
 
Современные компьютерные программы позволяют увидеть будущий дом в режиме виртуальной реальности задолго до начала строительства. Зарубежные архитекторы давным-давно пользуются трехмерными программами, для наших специалистов они теперь тоже доступны.
 
Дом мечты
 
Если вы решили строиться в так называемом концептуальном поселке (у которого есть своя архитектурная идея, отраженная в названии поселения и в проектах коттеджей), вам, скорее всего, в обязательном порядке придется выбрать проект из числа предложенных. Вкладывая деньги в продвижение и рекламу концепции «Альпийской деревни» или «Марьиного поместья», застройщики хотят видеть на его ухоженной территории аккуратные однотипные домики. Для заказчиков с разным уровнем притязаний разрабатываются несколько проектов, объединенных общей архитектурной идеей (иногда застройщик определяет лишь цвет будущих домов, а иногда диктует не только стилистику, но и то, какие материалы должны использоваться). Выбирая «концептуальный» проект, нужно быть готовым к тому, что концепция может измениться: нередко в процессе строительства сами застройщики меняют проект в зависимости от возможностей или пожеланий покупателей, экологической составляющей, транспортной доступности, социально-бытовой инфраструктуры. Начав строить «дворцы» в забытом богом месте или нашпиговав электроникой скромные домики, девелопер со временем понимает несостоятельность своей идеи и начинает вносить коррективы «по ходу дела».
 
Дом мечты
 
Какой бы вариант вы ни выбрали, после завершения работы над дизайн-проектом дома вы получите на руки серьезный пакет документов, отражающих все предстоящие действия строителей. В комплект рабочей документации входят архитектурный, конструктивный и инженерный разделы, включающие поэтажные планы дома, планы фасадов, кровли, перемычек, каналов, фундаментов, внутренних инженерных сетей…
 
Дом мечты
 
Со строительством дома, от задумки идеи до приемки готового объекта и декорирования помещений дома, связано столько проблем, что многие компании предлагают своим заказчикам комплексный подход к их решению. «Комплексный архитектурный подход» предполагает, что сотрудники компании, опираясь на свой опыт, не только сделают все необходимое, но и смогут выигрышно подчеркнуть достоинства дома, его расположение, найти новое применение вещам, которые вы хотели бы вписать в интерьер, учтут особенности и потребности каждого члена семьи – словом, создадут не только архитектурную, но и так называемую социально-психологическую концепцию.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Дом мечты: выбор проекта".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 28986   Автор: ElenaSPb   11 октября 2008   Мнений: 42  
senselessguy77 11 окт 2008 06:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Компьютерные программы для проектирования — это конечно вещь. Позволяют в разы сократить время и нервы.

Еще, тут я тоже согласен с автором, неплохо когда всю работу от и до делает одна фирма. Бывают иногда проблемы, когда проект одних, а строят другие и получается не то, то запланировано.

+1

olata 11 окт 2008 10:19

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Очень часто получается, что заказчик с деньгами хочет диктовать свои условия. Поэтому и воздвигаются "чудеса архитектуры" с башенками, пагодами и другими наворотами в меру фантазии и содержимого кошелька. wink

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Mady06 11 окт 2008 11:44

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Название заинтриговало! С кем у меня мечты совпадают?!

Вот, пожалуй, дом на первом фото в чем-то подходит для моей мечты: просторный дом для всей семьи. Дом, который может переходить из поколения в поколение. Дом, который можно назвать родовым гнездом. В нем все основательно...

Третье фото - не люблю американские проекты домов!

Пятое фото - ужасное и неподходящее смешение архитектурных стилей!

Второе и четвертое фото - более-менее подходящие дома.

Но мой дом мечты другой!

-1

andrei99 11 окт 2008 12:10

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Последний абзац - чисто отрывок из рекламного проспекта для чудака, на которого свалилась куча денег и они ему "ляжку жгут"..)) Основываясь на каком опыте, сотрудники компании смогут сделать "комплексный архитектурный подход"?! Можно подумать что они все живут в таких домах и, основываясь на личном опыте, помогают функционально решать необходимые задачи.. красивая картинка в 3D ни о чем не говорит. Любой заказчик уже сам в голове представляет, что хочет видеть для себя, для своей семьи, и основываться будет только на своем опыте..
А вот с тем, чтоб внешний вид соответствовал общему дизайну поселка, согласен, и наши архитекторы, кстати, издавна уделяли этому внимание, даже виду сверху, о как! С высоты птичьего полета над некоторыми городами до сих пор можно прочитать - ссср, слава кпсс и т. д.))

0

ElenaSPb 13 окт 2008 10:09 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 7

Комментариев: 7

Ну, они все-таки специалисты... Хирург делает операции не потому, что он их все перенес... А как мы сами себе эту операцию представляем... ну что же, можно попробовать сделать самостоятельно. Разочек.)

0

Maksimus1 11 окт 2008 12:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 21

Иметь свой дом это наверно мечта каждого жителя мира, а какой должен быть дом, то здесь уже выбор индивидуальный. Да конечно сейчас можно спроектировать любой дом на любой вкус, из абсолютно любого материала. Если вспомнить, как строили избы раньше в старину, то они в принципе все на один вид. Потому что раньше не было программ по созданию 3D домиков, а раз есть возможность спроектировать себе дом, какой ты пожелаешь, а не такой, какой тебе будут подсовывать, то почему бы не воспользоваться этим. А на фотографиях самый красивый дом это №1 и №2.

0

Вика 11 окт 2008 12:54

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Свой дом - замечательная мечта, но - никаких элитных поселков, это рамки опять, от которых так хочется убежать... Мне понравился третий вариант дома, избушку как-то не очень хочется, и обязательно рядом лес. Только газ проводить придется к домику, но это - допустимые трудности, и действительно оформляется масса всевозможных бумаг.
Однотипные домики - это скучно, даже, если это дорогой и элитный поселок, согласны? ))

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
ElenaSPb 13 окт 2008 10:10 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 7

Комментариев: 7

У поселков есть свои преимущества - большая гарантия безопасности и исправной работы коммуникаций и прочих удобств.

0

KARLOS_009 11 окт 2008 13:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 30

Для проектирования сложных архитектурных форм, совершенно естественно, лучше обратиться за помощью к соответствующей фирме. Конечно, это повысит стоимость Вашего дома ровно на сумму,затраченную для покупки подобного проекта. Но если Ваши запросы не очень высоки, то вполне реально спроектировать свой "домик мечты" и самому. Это не значит, что это будет безвкусная квадратная коробка - если есть фантазия, то спроектировать оригинальные формы дома, зимний сад, беседку может каждый. Дело в том, что дизайнерская фирма будет Вас убеждать, что именно и каким образом для Вас удобно. А когда сам себе архитектор - вопрос красоты и функциональности решаешь сам.

0

andrei99 11 окт 2008 15:57

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Цитата: Maksimus1
Если вспомнить, как строили избы раньше в старину, то они в принципе все на один вид. Потому что раньше не было программ по созданию 3D домиков

А как же памятники русского зодчества, а как же дворцы в Питере, в Москве, да повсюду, что там за столицы говорить! Что вы на это 3D внимание акцентируете, это обычная игрушка, всего лишь вспомогательная функция и не более..
А избы строились исхотя из расчетов функциональности по максимуму в первую очередь, а уж потом красота..

0

BigSerg 11 окт 2008 15:58

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Полностью сгласен! Стоимость постройки дома возрастает очень сильно, однако если всё сделают правильно и по уму - тогда можно не беспокоиться о том чтоб ничего потом не отпало и не лопнуло. Однако репутация наших строительных фирм оставляет желать лучшего, я думаю многие сталкивались с проблемой качества. При составлении проекта дизайнер не только проектирует Ваш дом , но и сопровождает проект до "готовности". Стоит это немало, однако если так будет- можно не сомневаться в результате, опять же и спросить есть с кого.

+1

andrei99 11 окт 2008 16:19

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Цитата: BigSerg
Однако репутация наших строительных фирм оставляет желать лучшего, я думаю многие сталкивались с проблемой качества

Ну, если согласиться с подобными рассуждениями, тогда следует признать что у нас большинство живет среди развалин и обломков некачественно выполненных строений..)) Чего, однако, не замечается почему-то.. Времена кооперативов-халтурщиков давно прошли, любая, мало-мальски серьезная фирма старается бороться за качество своей работы. Будьте уверены, любой заказчик, прежде чем заключить договор с исполнителем, поинтересуется отзывами и, ежели будет хотя бы один негативный, ой как задумается..
Цитата: BigSerg
опять же и спросить есть с кого.

С кого? С архитектора или дизайнера? Бесполезно.. как только вы купили проект, согласовали, утвердили его в местных органах и получили строительный билет, забудьте смело о проектировщиках и ищите хорошего прораба, который будет контролировать исполнение строителями дизайнерских задумок..

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl